Суббота, 20.04.2024, 15:07

ЭКСТРАСЕНС


Обсуждение книг, посвященных снам - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Yanina  
Экстрасенс » - Эзотерика Энергетика Магия. » Сновидения » Обсуждение книг, посвященных снам (Выложенные в этой библиотеке и просто прочтенных)
Обсуждение книг, посвященных снам
DreamDate: Вторник, 29.07.2008, 20:46 | Message # 1
Генерал-полковник
Group: KM
Posts: 1130
Reputation: 6
Status: Offline
Предлагаю делиться впечатлениями и мыслями по поводу прочтенных книг, посвященных снам. В частности у меня есть вопросы по последней книге в нашей библиотеке "ПРАКТИКА ОСОЗНАННОГО СНОВИДЕНИЯ" Стивена Лабержа.
Мысли вот какие.
Книга мне очень понравилась, одна из лучших, что я читала на эту тему. Автор строит свои доводы на психологии человека и физиологии сна, очень последовательно и логично, вобщем то не давая скептикам повода на критические высказывания. То есть, по мнению автора, ОС - это инструмент нашей психики, тонко настраиваемый. При умении можно научиться многим навыкам, прожить, как бы репетируя, жизненные ситуации, научившись с ними справляться и т.д.
С другой строны ОС (и плоскость снов вообще) рассматривается как некое измерение, где могут обитать сущности, существа, сновидящие, проникающие в чужие сны и т.д. В том числе автор в книге описывал внетелесный опыт, тело сновидения, что выходит за рамки психологии и физиологии.
Так что же такое сон? Субъективная реальность, тестовая арена? Или совершенно другой мир, куда мы приходим как гости, арендуя его на время? У меня есть идея по этому поводу (наверняка она не нова для многих), но я хотела бы услышать другие мнения.


...Хорошо живет на свете Винни Пух. Самый умный из зверей, несмотря на опилочные мозги.
 
MiraDate: Вторник, 29.07.2008, 23:23 | Message # 2
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 514
Reputation: 5
Status: Offline
Dream, то, о чём пишет Лаберж - это его опыт и он его объясняет так как это понимает сам.
Его книги мне тоже очень нравятся, хоть не со всем о чём он пишет я соглашаюсь. Скорей всего, что опыт у менгя другой и я основываюсь на своём опыте.
Вопрос который ты задаёшь и меня сильно интересовал. На данный момент, для себя я нашла следующее объяснение.
Например медитация может быть направлена внутрь себя или же во внешний мир.
Так и во сне. Или ты попадаешь в свой внутренний мир, где все наши частички целостной личности разыгрывают спектакли . Или же попадаешь , ну например, в мир коллективного безсознательного или информационное поле, или ещё какие там астральные миры существуют.
 
Lexa_vDate: Среда, 30.07.2008, 10:25 | Message # 3
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
Quote (Dream)
Так что же такое сон? Субъективная реальность, тестовая арена? Или совершенно другой мир, куда мы приходим как гости, арендуя его на время? У меня есть идея по этому поводу (наверняка она не нова для многих), но я хотела бы услышать другие мнения.

ВСЁ - это универсальный инструмент, использование которого во многом зависит от целей и методик использования. Результативность и сфера применения во многом ограничена как верно заметила Mira, твоей личной подговокой и тем к какой школе парапсихологии ты принадлежишь! В данном аспекте интересно то что наш форум направлен на возможность взглянуть ширее.


Потому что?...
 
DreamDate: Среда, 30.07.2008, 19:35 | Message # 4
Генерал-полковник
Group: KM
Posts: 1130
Reputation: 6
Status: Offline
Quote (Lexa)

ВСЁ - это универсальный инструмент, использование которого во многом зависит от целей и методик использования

то есть сознание и подсознание человека - определяющее?
Вот какая мысль родилась: человек не может попасть туда, куда он еще не готов попасть. Человек не может увидеть то, чего он еще не готов увидеть. То есть неважно какую инфу человек получает - все равно все зависит от степени его осознания. Подсознание, которое в снах вообще и в ОС в частности, раскрывается перед человеческим сознанием (во сне) и осознаванием (в ОС), содержит в себе всю информационную наполняющую нашего мира, и это не человек попадает куда-то (видит сущности, миры и т.д.), это степень осознанности открывает из подсознания новую инфу. Недаром же говорится, что внутри человека - вся вселенная.
Все эти внетелесные опыты, астральные путешествия, попадания в свои и чужие прошлые жизни - не движения куда то наблюдающего, а способность наблюдающего получить новую инфу из подсознания.
Вот такие мысли. Может для кого то это не новость, но для меня - открытие.
Если я права, ИМХО.
2 Леха: поэтому мне и нравится наш форум что на объект можно посмотреть непредвзято.


...Хорошо живет на свете Винни Пух. Самый умный из зверей, несмотря на опилочные мозги.
 
MiraDate: Среда, 30.07.2008, 19:53 | Message # 5
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 514
Reputation: 5
Status: Offline
Dream, выскажу своё мнение по поводу
Quote (Dream)
человек не может попасть туда, куда он еще не готов попасть. Человек не может увидеть то, чего он еще не готов увидеть.

это немного "скользкое высказывание" smile , но я понимаю, что именно ты подразумевала.
Возможно очень важно с какого хода человек туда попал, с парадного или с чёрного. Вломился туда или зашёл как желанный гость.
 
DreamDate: Среда, 30.07.2008, 20:04 | Message # 6
Генерал-полковник
Group: KM
Posts: 1130
Reputation: 6
Status: Offline
Quote (Mira)
Вломился туда или зашёл как желанный гость.

гм... это уже другой вопрос. Я говорю о том, что если он не готов, то сможет найти ни парадную, ни черную дверь...


...Хорошо живет на свете Винни Пух. Самый умный из зверей, несмотря на опилочные мозги.
 
MiraDate: Среда, 30.07.2008, 21:34 | Message # 7
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 514
Reputation: 5
Status: Offline
Dream, ну тогда поясни, что ты понимаешь под "готов".
а так же почему ты решила,что
Quote (Dream)
То есть неважно какую инфу человек получает - все равно все зависит от степени его осознания.

и вообще я что-то запуталась, не могу уловить главный смысл сказанного sad , наверное жара на меня так сегодня влияет wacko

P.S. Я пыталась рассмотреть со своей "колокольни".
Вот к примеру у меня был осознанный сон, комната с огромным количеством дверей. Я знаю, что каждая дверь - это новый мир. Если я увидела эти двери, то значит я уже по твоему готова (по своему осознанию) войти в этот мир. Но я не уверена внутренне или я готова принять этот мир в истинном виде. Я принимаю решение, чтобы те двери которые ведут к мирам, к которым я ещё не абсолютно готова каким-то образом "обозначились". На многих дверях тотчас "поотпадали" дверные ручки и исчезли замочные скважины.
Но... я бы могла ради любопытства спокойно пройти сквозь эти двери.
Вообще у меня уже когда-то уже был опыт заглядывания туда, где я была не готова. Это отразилось не совсем хорошо на моём психическом состоянии. sad

 
DreamDate: Среда, 30.07.2008, 22:10 | Message # 8
Генерал-полковник
Group: KM
Posts: 1130
Reputation: 6
Status: Offline
эх... я уже сама заблудилась...
вобщем если чел еще пока не в состоянии воспринимать он и не сможет сделать этого. Вот в твоем сне были двери. Их увидеть ты была готова. Догадаться что не во все входить нужно тоже смогла. А может ты их и смогла увидеть, потому что была в состоянии догадаться, что не во все ходить можно... На тех дверях, куда ходить не надо, спрятались дверные ручки. Но ведь их состояние - прятаться или нет - зависело от непосредственно твоей возможности воспринимать, что там за ними, а не еще чьей то?..
А если кода то заглянула не туда, может быть надо было, чтобы это у тебя состоялось, ИМХО...
Конечно я могу ошибаться... Но выводы пока такие.


...Хорошо живет на свете Винни Пух. Самый умный из зверей, несмотря на опилочные мозги.
 
MiraDate: Среда, 30.07.2008, 22:51 | Message # 9
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 514
Reputation: 5
Status: Offline
biggrin , не ты не ошибаешься. Если ты сделала такие выводы, значит оно так и есть для тебя. И все эти филосовские споры , выяснения.....
biggrin я всё чаще прихожу к выводу, что лично сама к ним не созрела, путаюсь в собственной же юбке.

А ты случайно не смотрела видео с лекциями Лабержа? Он мне там представился совсем в другом свете, чем в книге, особенно когда отвечал на вопросы участников семинара.

 
DreamDate: Четверг, 31.07.2008, 08:26 | Message # 10
Генерал-полковник
Group: KM
Posts: 1130
Reputation: 6
Status: Offline
Quote (Mira)
А ты случайно не смотрела видео с лекциями Лабержа?

нет, не пришлось к сожалению.
я надеюсь, что обсуждения в этой теме продолжатся.


...Хорошо живет на свете Винни Пух. Самый умный из зверей, несмотря на опилочные мозги.
 
MiraDate: Четверг, 31.07.2008, 12:05 | Message # 11
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 514
Reputation: 5
Status: Offline
я уже в другой теме давала эту ссылку http://gnozis.info/?q=node/2012 , посмотри, если тебе твой интернет позволяет.

Добавлено (31.07.2008, 12:05)
---------------------------------------------
когда участники семинара задавали ему вопросы об "сверхестественном", то он попросту уклонялся от ответа.

 
DreamDate: Четверг, 31.07.2008, 14:49 | Message # 12
Генерал-полковник
Group: KM
Posts: 1130
Reputation: 6
Status: Offline
Quote (Mira)
когда участники семинара задавали ему вопросы об "сверхестественном", то он попросту уклонялся от ответа.

видимо потому что у него не было объяснения каким-то вещам... Он подходит к вопросу с точки зрения официальной науки, поэтому он уклонялся от ответов smile


...Хорошо живет на свете Винни Пух. Самый умный из зверей, несмотря на опилочные мозги.
 
MiraDate: Воскресенье, 07.12.2008, 12:49 | Message # 13
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 514
Reputation: 5
Status: Offline
Самюэл Данкелл
ПОЗЫ СПЯЩЕГО
НОЧНОЙ ЯЗЫК ТЕЛА

Ночной язык никогда не лжет! Когда Вы ложитесь спать, вся дневная маскировка уходит, и Вы разыгрываете драму Вашей эмоциональной жизни. И тогда Ваше тело начинает говорить, а доктор Самюэл Данкелл, выдающийся психиатр, показывает Вам, как слушать этот разговор так, что Вы можете узнать: будет ли человек, с которым Вы ложитесь в постель и достигаете сексуального удовлетворения, Вашим хорошим партнером на долгое время; любит ли Вас супруг, или Ваш брак вступил в новую, возможно, опасную стадию; себя самого и все виды масок, которыми Вы прикрываетесь, чтобы скрыться от себя самого; страхи и нерешительность, способные нарушить Вашу деятельность и ограничить Ваш потенциал; гораздо больше о себе и других, чем Вы мечтали.
"Позы спящего" - самая "открывающая глаза" книга, которую Вы когда-либо читали!
Доктор Самюэл Данкелл закончил медицинский факультет Цюрихского университета в 1954 году и прошел психиатрическую практику в Манхэттенской государственной больнице и больнице Синая (в Нью-Йорке), а также практику как психоаналитик в Нью-Йоркском центре душевного здоровья, где он в настоящее время работает директором по психиатрии. Доктор Данкелл является членом Американской академии психоанализа и президентом Американского общества феноменологической психиатрии.

Кого заинтересовала книга, можно скачать здесь http://www.onlinedisk.ru/file/39656/ , пока ссылка ещё рабочая wink

 
Экстрасенс » - Эзотерика Энергетика Магия. » Сновидения » Обсуждение книг, посвященных снам (Выложенные в этой библиотеке и просто прочтенных)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024