Пятница, 19.04.2024, 02:23

ЭКСТРАСЕНС


Практика Чжун Юань цигун - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Yanina  
Экстрасенс » - Эзотерика Энергетика Магия. » ЙОГА и ЦИГУН » Практика Чжун Юань цигун
Практика Чжун Юань цигун
YaninaDate: Понедельник, 28.05.2007, 08:19 | Message # 1
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1950
Reputation: 5
Status: Offline
С этой школой я познакомилась в Москве, чисто интуитивно доверилась выбору и никогда не пожалела об этом.

На первой ступени цигун учитель сразу произвел впечатление сильного волевого человека, твердо знающего, - кто он и куда идет.
Тогда впервые я четко увидела ярко –фиолетовую ауру и поняла, что действительно ее еще можно видеть физическим зрением, а не только чувствовать. Поразила и очень сильная энергетика , обаяние идущие от этого человека. Мне повезло с первым интсруктором и я стала заниматься.

О результатах настоящих пока говорить рано, хотя на физическом уровне заметила значительные перемены, -урановешенность, защищенность, прошла старая болячка на ноге. Впервые этой зимой ни разу не простудилась и не подхватила ни один вирус, хотя вокруг меня постоянно болели и коллеги и родственники.
Стала лучше чувствовать свою энергетику, шарики лепить стало проще:), так же научилась лечить себя и своего мужа.

По меркам цигун я занимаюсь немного, в среднем около часа в день, и не всегда каждый день.
Здесь в этом разделе я буду рассказывать об упражнениях системы Чжун Юань цигун.

И внимание, -заниматься самиостоятельно можно только после прохождения с ступеней с инструктором, в школе цигун это важно. Иначе, можно и навредить себе.

Исключение –подготовительные упражнения, дыхание кожей, -об этом упражнении я расскажу позднее отдельно.

P.S. Перед началом занятий важно снять все украшения, часы. и тд.

Я забывала так о часах, -у меня их две пары и полетели.

Post edited by Tina - Понедельник, 28.05.2007, 08:25
 
YaninaDate: Понедельник, 28.05.2007, 08:33 | Message # 2
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1950
Reputation: 5
Status: Offline
Первая ступень

Подготовительные упражнения

На первой ступени цигун изучают 4 подготовительных упражнения.

Основной отличительной особенностью всех упражнений цигун является необходимость использовать мысль, воображение, образное представление. Элементарно простые на первый взгляд физические упражнения требуют обязательного участия сознания - глубокой концентрации и умения вживаться в образ.

Все упражнения 1-й ступени характеризуются тремя смысловыми уровнями.

Первый смысловой уровень - самый низкий - просто физическое упражнение для регулирования тела (разрабатывания суставов или открытия определенных зон в области позвоночника).

Второй смысловой уровень связан с определенными представлениями, призванными развить и усилить сенсорные навыки. Одновременно осуществляется регулирование сознания.

Третий смысловой уровень - отождествление себя с конкретным образом, вхождение в СОСТОЯНИЕ ЦИГУН и прорастание новых качеств, возможность информационного обмена с животным и растительным миром.

 
YaninaDate: Понедельник, 28.05.2007, 08:39 | Message # 3
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1950
Reputation: 5
Status: Offline
Одной из целей 1-й ступени Чжун Юань цигун является открытие энергетических каналов. Поэтому перед началом выполнения любых упражнений, а также утром и вечером - после сна и перед сном - необходимо открывать каналы на руках и ногах.

Открытие каналов на пальцах рук и ног

В человеческом теле существуют энергетические каналы, есть среди них такие, которые соединяют внутренние органы с поверхностью тела.

Начальные и конечные участки этих каналов проходят по боковым поверхностям пальцев рук и ног, а начальные и конечные точки этих каналов расположены в уголках ногтей.

1. Исходное положение: стать прямо, ноги на ширине плеч, ступни параллельны, тело расслаблено, глаза прикрыты.

2. Согнуть руки перед грудью ладонями вниз.

3. Согнуть указательный и средний пальцы правой руки, подобно скребку.

4. Слегка сжимая, провести пальцами правой руки вдоль боковых поверхностей каждого пальца левой руки от основания к концу - по 2 раза каждый палец.

5. Проделать то же самое, поменяв руки.

6. Медленно опустить руки вниз.

При выполнении этого упражнения надо обязательно представлять себе, что вы открываете эти каналы, очищая загрязненные участки, как бы выдавливая наружу из гибких шлангов застоявшееся и сгустившееся «нечто».

 
AntonDate: Понедельник, 28.05.2007, 19:20 | Message # 4
Полковник
Group: KM
Posts: 208
Reputation: 3
Status: Offline
В отличе от йоги упражнения цигун не сильно сложные но очень эффективны. Здесь основной упор делается именно на энергетическую составляющую процесса. Упражнения плавные и продуманные так же как и философия Китая дмаю стоит задуматься от куда пришла эта практика.

Tina материал интересный спасибо.

" Но даже если нам известен метод, нам нужен мастер, который не только будет инструктировать нас, но, что более важно, будет объяснять нам тонкости или индивидуальные сложности, которые слишком трудно или не практично объяснить в книге. Наблюдение мастера также необходимо для исправления ошибок и для того, чтобы дать специальные корректирующие упраженения, если мы уклонимся от необходимой цели. Занятия более высокими ступенями цигун без наблюдения мастера могут быть опасными. Однако если мастера нет, хорошая книга может послужить его плохим заменителем, особенно если вы уже знакомы с цигун и упражнения просты. "

Мало заниматься с упорством, нужно заниматься с умом - говорили древние

Вонг Кью Кит

 
YaninaDate: Понедельник, 28.05.2007, 20:17 | Message # 5
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1950
Reputation: 5
Status: Offline
Антон, smile

тогда буду продолжать

 
YaninaDate: Четверг, 31.05.2007, 09:17 | Message # 6
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1950
Reputation: 5
Status: Offline
Первое подготовительное упражнение.

"Ребенок молится Будде"

На рисунках показаны движения в направлении "от себя"

[img][/img]

Исходное положение: встать прямо, ноги на ширине плеч, ступни параллельны, тело расслаблено.
- Сложенные вместе ладони поднять до уровня груди, как в восточном приветствии (рис.1). Руки должны образовывать с грудной клеткой небольшой круг Юань.
- Открыть ладони к себе (от себя - рис.2), вращательным движением на себя опустить кисти рук пальцами вниз таким образом, чтобы кисти сомкнулись тыльной стороной (рис.4).
- Продолжить вращение, открыв ладони от себя, затем, сомкнув их, вернуть в исходное положение. Выполнять 8 раз.
- Повторить вращение рук в противоположном направлении, от себя, еще 8 раз. На Востоке это принятая форма приветствия, проявление уважения к стоящему перед вами человеку. Так молятся Будде.

Post edited by Tina - Четверг, 31.05.2007, 09:31
 
YaninaDate: Четверг, 31.05.2007, 09:20 | Message # 7
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1950
Reputation: 5
Status: Offline
Первый смысловой уровень: обычное физическое упражнение, разрабатывающее суставы кистей рук, локтевой и плечевой.

Второй смысловой уровень: приведение в равновесие Инь-Ян в организме, т. к. одна половина нашего тела принадлежит Инь, а вторая Ян. Если расслабить тело и несколько минут подержать сложенные ладонями кисти рук так, чтобы точки Лаогун были совмещены, то можно почувствовать, как из одной ладони в другую что-то перемещается, как бы перетекает. Аналогичные ощущения, но менее выраженные, возникают при соприкосновении кистей рук тыльной стороной. Отдаленная аналогия - это процесс протекания тока, если в конденсаторе соединить проводником «+» и «-».

Третий смысловой уровень: представьте себя Буддой, проявляющим уважение к такому же Будде, находящемуся перед вами. Но вы можете мысленно обратиться к любому богу, которого вы почитаете, или просто к уважаемому вами человеку. Но обязательно ощутите это состояние внутри себя, идущее от сердца. При хорошем расслаблении тела можно почувствовать, как одновременно с вращением рук вращается все.

 
YaninaDate: Четверг, 31.05.2007, 09:28 | Message # 8
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1950
Reputation: 5
Status: Offline
Второе подготовительное упражнение

"Рука Будды созерцает образы"

1.Исходное положение то же.

2.Медленно поднять руки в стороны до уровня плеч, ладонями вниз.

3.Медленно переместить руки вперед, концентрируя внимание на ладонях, а затем снова развести их в стороны. Тело при этом немного подается за руками Повторить 8 раз.

4.Повернуть кисти ладонями вверх Повторить те же движения 8 раз
Разведя руки в стороны последний раз, повернуть кисти ладонями вниз и медленно опустить руки вдоль туловища.

[img][img][IMG][/img][img][/img]

Post edited by Tina - Четверг, 31.05.2007, 09:30
 
YaninaDate: Четверг, 31.05.2007, 09:33 | Message # 9
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1950
Reputation: 5
Status: Offline
Первый смысловой уровень данного упражнения:
прежде всего, это физическое упражнение, способствующее раскрытию средних отделов позвоночника на канале Ду-май (заднесрединный). Существуют зоны, где точки открываются особенно трудно. Этих зон три. Их называют обычно «три заставы», иногда «три калитки».
Первая застава (при отсчете снизу вверх) - Вейлу, иногда ее назвают Вэлюй. Она расположена в области копчика и точки Чанцян и переводится как «копчик». Вторую заставу называют Цзяцзи или Лулу (переводится как «водоподъемное колесо»). Она находится позади сердца в окрестности точки Линтан («врата жизни», «духовный замок»). Третья застава - Юйчжень («железная стена») - наиболее трудно проходимая застава. Расположена в окрестностях точки Наоху («нефритовая подушка» - в основании черепа).

Кроме того, трудно проходимыми считаются точки Минмэнь( расположена между вторым и третьим поясничными позвонками на спине напротив пупка) и Дачжуй ("большой позвонок"). Если верхние точки не открыты, появляются головные боли и высокое кровяное давление. Если не открыта средняя зона, то бывает тяжело дышать, как будто что-то мешает сделать глубокий вдох, возникает ощущение, будто что-то «стоит» внутри - в области сердца и желудка. Обычные обследования не позволяют в этом случае выявить причину такого дискомфортного состояния.

При движении рук вперед открывается грудной отдел канала Ду-май (заднесрединный канал). При движении рук в стороны открывается грудной отдел канала Жень-май (переднесрединный канал).

Второй смысловой уровень: при некоторой тренировке, если тело расслаблено, можно почувствовать ци Земли - прохладную Инь и ци Космоса - теплую Ян. Упражнение позволяет научиться различать Инь и Ян.

Третий смысловой уровень: руки лоцируют Землю и Космос, они простираются в бесконечность и видят на любом расстоянии.

Post edited by Tina - Четверг, 31.05.2007, 09:48
 
AlexandrDate: Воскресенье, 01.07.2007, 20:56 | Message # 10
Лейтенант
Group: Пользователи
Posts: 53
Reputation: 0
Status: Offline
Если будет позволено, с глубоким уважением вопрос Тине и Антону.
В 1992 году нынешний президент ассоциации боевых искусств Шаолинь А.А.Маслов издал брошюру по цигун, где подробно изложены исторические и идеологические основы этого учения, техники мягкого цигун до небесного круговорота маою, бафа гунфа и метода шести иероглифов, и комплексы жесткого цигун - восемь алмазных упражнений и два комплекса алмазного архата. Они есть у меня в электронном виде.
Вопрос: насколько по-вашему опасны эти техники для самостоятельного применения и чем?
 
YaninaDate: Воскресенье, 01.07.2007, 22:22 | Message # 11
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1950
Reputation: 5
Status: Offline
Alexandr,

я написала вначале, что не рекомендую заниматься без учителя, так как предпочитаю перестраховаться, все таки, на форум заходит в том числе и много новичков, кто никогда вообще с энергетикой дела не имел.

С другой стороны, не буду скрывать, что знаю людей, которые достигли определенных успехов, занимаясь по хорошим книгам.

В нашей школе Минтана так же идет еще и непосредсвенная передача знаний невербальным путем при посещении занятий с учителями, что позволяет продвинуться значительно быстрее.

Далее, я не случайно осторожничаю, - ни в коем случае нельзя заниматься цигун людям с психическими отклонениями, невростеникам, параноикам, например, без помощи учителя.

Также важно приступать к занятиям в хорошем расположении духа, если эмоциоенальное состояние неустойчиво, -лучше не приступать к занятиям, а пойти погулять успокоиться предварительно на природе.

Побочные отклонения могут быть, напрмер, следующие : -
кровотечения из носа, судороги, сильные продолжительные головные боли, иногда наблюдается сильное сдавление в груди, чрезмерная эмоциональная возбужденность.

В то же время, когда ци атакует болезнь ( во время выполнения основных упражнений), можно чувствовать сильный жар или холод, онемение , ломоту или даже боль, -здесь нужно продолжать заниматься до полного выздоровления. Это нормально, -надо научиться чувствовать свое тело.

Поэтому я все таки рекомендую начинать с учителем, особенно это касается упражнений основных, таких как Большое дерево, Малый небесный круг и тд

Например, когда мы начинаем вращать шарик по кругу (Малый небесный круг) -в конце упражнения его обязательно нужно вернуть на место, иначе тоже возможны проблемы с энергетикой. Поэтому очень важно внимательно отработать начальные базовые элементы с учителем, а дальше заниматься самостоятельно.

 
AlexandrDate: Вторник, 03.07.2007, 17:20 | Message # 12
Лейтенант
Group: Пользователи
Posts: 53
Reputation: 0
Status: Offline
Quote (Tina)
Побочные отклонения могут быть, напрмер, следующие : -
кровотечения из носа, судороги, сильные продолжительные головные боли, иногда наблюдается сильное сдавление в груди, чрезмерная эмоциональная возбужденность.

К сожалению, самое худшее, что может произойти - это деформация циркуляции энергии в организме за счет неполного расслабления, ведущая к застоям ци в отдельных чакрах и далее прямо к онкологам.


Post edited by Alexandr - Вторник, 03.07.2007, 17:21
 
AntonDate: Вторник, 03.07.2007, 17:31 | Message # 13
Полковник
Group: KM
Posts: 208
Reputation: 3
Status: Offline
Alexandr,
Quote (Alexandr)
Вопрос: насколько по-вашему опасны эти техники для самостоятельного применения и чем?

Я не знаю скинь ссылку если не тудно интересно почитать
 
YaninaDate: Вторник, 03.07.2007, 21:04 | Message # 14
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1950
Reputation: 5
Status: Offline
Quote (Alexandr)
К сожалению, самое худшее, что может произойти - это деформация циркуляции энергии в организме за счет неполного расслабления, ведущая к застоям ци в отдельных чакрах и далее прямо к онкологам.



Alexandr,

Я общаюсь со многими людьми из школы Минтана, о таких случаях пока не слышала.

Знаю только одно, цигун -мощная система и при неправильном обращении с ней, - могу предположить, - могут быть и более тяжелые последствия, - такие случаи редки, иначе хотя бы об одном я должна была бы знать.

Так что еще раз повторю здесь свою рекомендацию, -пройти базовые основы ( в особенности это касается основных упражнений) с хорошим учитетелем - инструктором. smile

 
AlexandrDate: Среда, 04.07.2007, 21:00 | Message # 15
Лейтенант
Group: Пользователи
Posts: 53
Reputation: 0
Status: Offline
Quote (Tina)
такие случаи редки, иначе хотя бы об одном я должна была бы знать

Чоа Кок Суи в книге о праническом целительстве (есть на сайте орлов-йога) упоминает о такой опасности.
Я такой случай знаю сам.
Anton, в сети этой книги нет, у меня есть отсканированный текст. Давай адрес - пришлю.
 
Экстрасенс » - Эзотерика Энергетика Магия. » ЙОГА и ЦИГУН » Практика Чжун Юань цигун
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024