Пятница, 29.03.2024, 14:57

ЭКСТРАСЕНС


Моя практика цигун - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Yanina  
Экстрасенс » - Эзотерика Энергетика Магия. » ЙОГА и ЦИГУН » Моя практика цигун (вопросы, впечатления)
Моя практика цигун
RaidhoDate: Вторник, 07.02.2012, 21:46 | Message # 1
Почетный участник форума
Group: Администраторы
Posts: 2786
Reputation: 6
Status: Offline
Время, когда прочитано многое, понятно - умом - многое. Надо уже практиковать, поэтому сейчас мало появляюсь в интернетах. Но для себя, для просмотра себя со стороны, ну и вообще для интересующихся данным направлением считаю нужным выкладывать свои вопросы и впечатления в общий доступ.

Это как свод пула моих наблюдений себя, которые я делаю ежедневно в простом дневнике на бумажечках smile

Изучая различные направления, делаю вывод, что мне нужна в них целостность отношения к человеку как к объекту-субъекту практики. Объекту-субъекту, потому что в конечном итоге все, что человек ни делает, он пропускает это через себя и практикует через призму себя а не вообще, в принципе. Считаю, что это уже высочайшую степень осознанности, когда человек исполняет практику ну вообще обезличенно, неважно какую. Ну так вот о чем я.

Как мы все знаем или догадываемся, ключевой момент (и цель и метод, ИМХО) всех системных практик - полная осознанность. Полная осознанность неизбежно влечет за собой полную ответственность за все, что с тобой происходит. Ответственность порождает открытость, открытость порождает свободу. Это не значит, что куда-то ушли бытовые задачи и вопросы, это не значит, что перестаешь интересоваться жизнью других людей, явлениями, событиями. Это не переводит тебя в разряд абсолютного пофигиста, которому нет дела до суетности этого бренного мира. Это значит, что фокус внимания перемещается со своей мнимой личности, как везде говорят, эго, на настоящего себя. Настоящий я это то, что выходит наружу при нахождении (не буду говорить полной осознанности) в той степени осознанности, на которую способен. А вот этот настоящий я совсем иначе воспринимает окружающий мир. Я пока не понимаю механизма, но при попытках оставаться в той степени осознанности, на которую способен, происходит очень интересный процесс принятия решений, мышление, вообще все организовано иначе.

Мои занятия цигун происходят почти каждый день в течение 5 месяцев. Конечно, имеет место влияние регулярности и частоты занятий, их продолжительности (5 дней в неделю по 2 часа и еще 2 дня примерно по часу). В цигун меня привлекает то, что физическое тело ставится не на последнее место в занятиях. Точнее, тут нет первого или не первого места. Все имеет значение, все играет свою роль. Раз человек имеет физическое воплощение, требовать от него духовного роста без развития тела ну по крайней мере некорректно. Именно этот факт меня настораживал в рэйки и в других практиках. Я не чувствовала целостности, иногда всеми силами сопротивлялась практиковать, зачастую даже не понимая - почему. Меня всячески уводило от занятий и это меня расстраивало и нервировало. В конце концов я все бросала, чтобы потом опять начать в муках.

5 месяцев ежедневных занятий для меня - показатель, тем более, что ощущения пресыщенности, спада интереса, разочарований, если что-то не получается, и прочего я не чувствую совершенно. Вообще есть ощущение, что приход в цигун для меня был нуууу скажем естественным ходом событий. Я будто влилась в свою струю smile

Теперь о конкретном.

Изменились ощущения тела: я стала осознавать все свои перекосы, кривую осанку, положения тела, те или иные привычные позы тела, которые дают ту или иную нагрузку, с недавнего времени понемногу стала ощущать внутренние органы по отдельности, вот недавно почувствовала работу диафрагмы при дыхании, вообще забавная штука, минут 20 наблюдала за ней, как маленькая гыгы biggrin Оказывается, у меня пальцы разной длины, нет, я конечно знала, что абсолютно пропорциональных фигур не бывает, но одно делать знать, другое найти у себя и почувствовать, что ты живой человек, а не вместилище вселенского разума biggrin шутка. После длительной болезни потихоньку восстанавливаются самые разнообразные функции организма, которые до этого вопили "SOS!!!" Перестала на долгое время задерживать дыхание, иногда ловила себя на том, что вообще перестаю дышать в некоторых случаях.

Отношение к людям: я думаю, вследствие постоянной тренировки сознания восприятие людей, их поведения, меняется. Уже нет той импульсивной реакции, которая могла быть, конечно, и следствием расшатанной нервной системы. Но, думаю, тут все взаимосвязано.

Примерно пару недель назад случилось следующее. Шла на работу пешком, прогуляться захотелось очень утром. Шла и практиковала цигун при ходьбе, как нам преподаватель показывал, и одновременно с этим мне постоянно в голову лезли мысли о бывшем муже. Я как раз незадолго до этого дня с ним не очень приятно по телефону поговорила. И вдруг раз и простила его. И себя, и вообще всех и все простила за все. Мне так здОрово в сердце стало. И примерно минут через 5-10 после этого иду, никого не трогаю и начинаю задыхаться. Просто будто в легкие, точнее в бронхи, губку какую положили, воздух с трудом входит и выходит. Ни туда и ни оттуда. И так в течение 5-7 минут, потом отпускать начало. И стало дышать очень очень легко. Я потом целый день сидела и просто дыханием свободным наслаждалась. Весь день я думала: ну отчего же человекам бодаться из-за всякой ерунды когда так хорошо просто дышать!.. Вобщем, мне потом помогла выяснить одна наша жительница со словами “погоди-ка... как интересно.. такое впечатление, что у тебя какой-то блок пробился на уровне 4 чакры. а никаких событий не было новых последнее время, особенно в плане эмоций?”, что это было что-то типа “простил - отпустил”. Вот, собственно, такая история.

Изменение в режиме дня, питания: люди, я уже неделю не пью кофе, хотя мне нравится его вкус и запах, я просто не могу заставить себя сварить себе кружечку ароматного напитка и влить в себя biggrin постепенно наращивается работоспособность, хотя я и раньше не страдала ее недостатком, сон почти не изменился, хотя могу сказать, что в прошлом году в этом же сезоне для сна мне нужно было на часок больше времени, чем сейчас.

Вследствие регулярной остановки ВД, приобретения привычки быть осознанным насколько это возможно, нахождения, скажем, в полумедитативном состоянии, интуиция возрадовалась и преподносит порой забавные сюрпризы, которым я почти перестала удивляться. Сны стали сниться совершенно странные, но вижу, что их форма просто попытка передать нужное содержание в сознание. Премного благодарна.

Теперь об оборотной стороне медальки.

Побаливает спина в грудном отделе. Наблюдая за собой, понимаю, что это следствие нескольких причин:

1. Стремление к исправлению осанки, попытки держать спину и плечи в нужном положении, из-за чрезмерного усердия получается напрягать их, а не держать так, как надо.

2. Привычка постоянно напрягать грудной отдел, спину.

3. Привычка дышать грудью при кривой осанке и привычке напрягать спину - страшная смесь.

Думаю походить массаж.

Дышать полностью животом еще не научилась, грудью уже почти разучилась. Отсюда сбой в дыхании время от времени.

Занятия очень раскачивают энергетику-психологическое состояние, особенно в самом начале. Возникают множественные внутренние диалоги, на которые без слез смотреть нельзя. Если бы не нескольколетняя практика всяко-разно медитаций, наверное, умом могла бы подвинуться. Впрочем, это мои особенности, скорее всего. Хотя считаю, что самостоятельно занятие цигун, особенно новичкам в принципе без внимательного преподавателя - недопустимо. Конечно, у каждого его начало - свое, однако уже и раньше слышала, что в начале бывают ну очень разнообразные глюки, поэтому тут надо быть очень внимательным и уравновешенным, чтобы продолжать двигаться в нужном направлении.

Много раз я говорила Лехе ОГРОМНОЕ СПАСИБО за то, что в свое время постоянно обращал мое внимание в сторону медитаций. Леха, СПАСИБО еще раз smile

Что еще. Ну да, близким мои занятия нравятся только потому, что я довольна и радостна и здорова. Они пока терпят, что я массу времени уделяю этим занятиям. Как будет дальше - посмотрим.


"Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет". А. и Б. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу.
 
YaninaDate: Среда, 08.02.2012, 09:30 | Message # 2
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1950
Reputation: 5
Status: Offline
Quote (Raidho)
Мои занятия цигун происходят почти каждый день в течение 5 месяцев. Конечно, имеет место влияние регулярности и частоты занятий, их продолжительности (5 дней в неделю по 2 часа и еще 2 дня примерно по часу).


Это впечатляет, ты занимаешься два часа подряд или разделяешь утро- вечер?

Quote (Raidho)
в рэйки и в других практиках. Я не чувствовала целостности, иногда всеми силами сопротивлялась практиковать, зачастую даже не понимая - почему. Меня всячески уводило от занятий и это меня расстраивало и нервировало. В конце концов я все бросала, чтобы потом опять начать в муках.


У меня рэйки не пошло тоже, хотя знаю цигунистов, они сочетают эти две практики
Quote (Raidho)


Вообще есть ощущение, что приход в цигун для меня был нуууу скажем естественным ходом событий. Я будто влилась в свою струю


Это здорово, а я вот бросала частично несколько раз ( исключение ,дыхание кожей, это просто очень люблю), но не потому, что не любимая практика, хотела больше времени на другие дела , а без цигун просто впадала в депрессию. Так что лучше не прерываться, а то потом так тяжело начинать все сначала -стойку в дереве тяжело прерывать

Quote (Raidho)
Вследствие регулярной остановки ВД, приобретения привычки быть осознанным насколько это возможно, нахождения, скажем, в полумедитативном состоянии, интуиция возрадовалась и преподносит порой забавные сюрпризы


Да , то, что цигун помогает быть здесь и сейчас - это да , практика идет практически 24 часа в сутки , да про тот же красный шарик в нижнем дань тяне нужно все время помнить)

Quote (Raidho)
Побаливает спина в грудном отделе. Наблюдая за собой, понимаю, что это следствие нескольких причин:

1. Стремление к исправлению осанки, попытки держать спину и плечи в нужном положении, из-за чрезмерного усердия получается напрягать их, а не держать так, как надо.


У меня спина болела в одном месте во время практики МНК где то месяца три, потом прошло , у меня там видимо была зажатость канала, и пока все это чистилось шаром, были боли.

Quote (Raidho)
Много раз я говорила Лехе ОГРОМНОЕ СПАСИБО за то, что в свое время постоянно обращал мое внимание в сторону медитаций. Леха, СПАСИБО еще раз


К этому я присоединяюсь и тоже говрю большое человеческое спасибо Лехе!

Я помню, моих знакомых колбасило очень сильно после нескольких месяцев занятий,

а у меня такого негативного эффекта не было благодаря нашим медитациям, там ведь читска идет сразу на всех уровнях во время занятий и на эмоциональном (астральном) уровне в том числе

Спасибо, что поделилась smile
 
neverlandDate: Среда, 08.02.2012, 10:00 | Message # 3
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Raidho, очень интересное описание, спасибо за то, что делишься своими практиками. У меня есть несколько мыслей по этому поводу, но если можно - отпишусь чуть попозже. wink
 
RaidhoDate: Среда, 08.02.2012, 10:18 | Message # 4
Почетный участник форума
Group: Администраторы
Posts: 2786
Reputation: 6
Status: Offline
Quote (Yanina)
Это впечатляет, ты занимаешься два часа подряд или разделяешь утро- вечер?

2 часа подряд. забыла уточнить: 1-ый час цигун, 2-ой час тайцзицюань, стиль Шень. Но я их как-то не особенно разделяю по сути поэтому чтобы длинно не писать пишу просто цигун.
Quote (Yanina)
ни сочетают эти две практики

я допускаю рэйки как дополнительную практику, более того в последнее время меня опять потянуло к инфе по рэйки, вобщем чета будет biggrin


"Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет". А. и Б. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу.
 
LexaDate: Среда, 08.02.2012, 10:30 | Message # 5
Admin
Group: Администраторы
Posts: 11181
Reputation: 14
Status: Offline
Всегда пожалуйста wink Радует что наработанные навыки идёт в прок smile

Конечно ты молодец!!! Серьёзные на мой взгляд позитивные изменения за такой короткий срок smile smile smile Терпения и осознания!
 
RaidhoDate: Среда, 08.02.2012, 10:36 | Message # 6
Почетный участник форума
Group: Администраторы
Posts: 2786
Reputation: 6
Status: Offline
спасибо думаю как накоплю еще чего-нить опять выложу через некоторое время

"Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет". А. и Б. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу.
 
RaidhoDate: Среда, 08.02.2012, 10:40 | Message # 7
Почетный участник форума
Group: Администраторы
Posts: 2786
Reputation: 6
Status: Offline
Quote (neverland)
У меня есть несколько мыслей по этому поводу, но если можно - отпишусь чуть попозже

буду ждать smile


"Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет". А. и Б. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу.
 
YaninaDate: Четверг, 09.02.2012, 03:56 | Message # 8
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1950
Reputation: 5
Status: Offline
"2-ой час тайцзицюань, стиль Шень."

Я уже не первый раз слышу, что цигун хорошо сочетается с тай чи, - в цигун все таки много статики , а в тайцзи -плавные движения, медитация же и там и здесь

Вернусь после поездки, потом распрошу тебя еше про тайцзи, если ты не против)
 
RaidhoDate: Четверг, 09.02.2012, 07:57 | Message # 9
Почетный участник форума
Group: Администраторы
Posts: 2786
Reputation: 6
Status: Offline
Quote (Yanina)
Вернусь после поездки, потом распрошу тебя еше про тайцзи, если ты не против

ууу я конечно не против, но вот что я тебе могу рассказать?... тем более занимаюсь то всего ничего... даже не знаю, спрашивай, там разберемся smile


"Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет". А. и Б. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу.
 
neverlandDate: Четверг, 09.02.2012, 08:55 | Message # 10
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
1. К вопросу об осознанности. Согласна с тем, что ты пишешь, хочу добавить. Когда осознанность приходит, назад ее запихать крайне трудно, а может, и вообще невозможно, как и прорезающиеся способности. В результате акцент ВНИМАНИЯ (обращение внимания на...) по отношению к осознанности снижается - не помнишь же ты 24 часа в сутки "я осознанный человек, я осознаю все по-новому"... Это просто новое состояние, в котором живешь и действуешь.
Лучший показатель осознанности - это ровное в основном эмоциональное состояние, настроение, высокая работоспособность, мелкие (иногда крупные) удачи по жизни, когда задуманное само идет в руки.

При этом такое состояние тоже имеет свои витки, вот могу сказать, что недавно завершился такой виток у меня, и сопровождается это обострением страхов, вылезанием разной душевной грязи, и как следствие - немедленное нарушение гармонии с внешним миром (конфликты, неудачи, скандалы, обострение хронических болячек). Если правильно оценивать это состояние, понимать, что это просто подъем на ступеньку, то лучшее лекарство - это медитации, дыхание, правильное питание, отдых, рефлексия.

Ну и, присоединяясь к благодарностям, могу сказать, что в относительно легком протекании моего витка "виноват" Леха))))) За что ему спасибо
 
neverlandDate: Четверг, 09.02.2012, 09:00 | Message # 11
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
2. Очень рада за тебя, что тебе удалось совместить духовные практики с практиками тела. Наверно, цигун и йога - это единственные такие направления. Правда, не надо забывать о всех составляющих организма.

В остальном - согласна с Лехой, у тебя значительный скачок в развитии, вычищаются уже не только поверхностные, но и застарелые блоки (как тот, с мужем))). Если разрешишь, я бы посмотрела тебя на глубоком уровне, кармические дела, это мне всегда более интересно, чем сиюминутные состояния, потому что человек не существует только здесь и сейчас. Результат могу выложить тут или в личку, как хочешь.
 
RaidhoDate: Четверг, 09.02.2012, 10:24 | Message # 12
Почетный участник форума
Group: Администраторы
Posts: 2786
Reputation: 6
Status: Offline
Quote (neverland)
Это просто новое состояние, в котором живешь и действуешь.

да, так и есть. Я совершенно иначе воспринимаю те ситуации, когда раньше бы я начала рефлексировать с огромными энергопотерями.
Quote (neverland)
Если правильно оценивать это состояние, понимать, что это просто подъем на ступеньку, то лучшее лекарство - это медитации, дыхание, правильное питание, отдых, рефлексия.

да, так и делаю, потому что иначе уже не могу да и смысла не вижу.
Quote (neverland)
Наверно, цигун и йога - это единственные такие направления. Правда, не надо забывать о всех составляющих организма.

я думаю, всему свое время. отдельно - вместе, это только конструкции, которые нам облегчают понимание. Я же описываю те впечатления, которые есть у меня сейчас. Очень интересно наблюдать за своим организмом, например, при выполнении цигун Шелковая нить, когда необходимо сосредоточить свое внимание на пальцах рук в определенной очередности и на даньтяне. Вот тут тебе и вместе и по отдельности, кажется, что моск съезжает, но стОит только расслабиться и все получается smile
Quote (neverland)
Если разрешишь,

конечно да. ты знаешь ведь, как я к карме отношусь. Но стараюсь не циклиться на ТОЧКАХ зрения, стараюсь смотреть дальше своего носа, поэтому выкладывай тут.


"Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет". А. и Б. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу.
 
RaidhoDate: Четверг, 09.02.2012, 21:22 | Message # 13
Почетный участник форума
Group: Администраторы
Posts: 2786
Reputation: 6
Status: Offline
Да, вот еще что.
Повышающая чувствительность + небольшие шажки в осознанности дают в результате возможность раньше выцеплять в сознании моменты, когда у меня начинается эмоциональное реагирование на что-либо и наблюдать за протеканием моей эмоциональной реакции. Это дает больше возможностей в анализе причин, которые вынуждают меня эмоционально цепляться за возникающую ситуацию.
Складывается иногда впечатление, что я чаще стала эмоционировать, по поводу и без повода, но проведя анализ, понимаю, что что я стала тоньше чувствовать свои реакции и глубже сознавать их возникновение и течение. Это понимание дает возможность спокойно разбираться, пусть и ПОСЛЕ, с причинами, следствиями и т.д.
Выхватывание каждой "подозрительной" мысли, реакции, эмоции уже происходит почти на автомате. Конечно, многое зависит от того выспалась ли я, какое у меня настроение и т.д., но общая тенденция именно такая. Ну и сам мой фон стал более.... нуууу... плотным что-ли. Даже однородным, равномерным.


"Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет". А. и Б. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу.
 
neverlandDate: Четверг, 16.02.2012, 04:35 | Message # 14
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Извиняюсь за задержку, выкладываю результат просмотра.

За последние полгода (я тебя где-то так последний раз подробно смотрела) значительно улучшилось общее состояние, если раньше были темные пятна в области головы, то сейчас общий фон равномерный, светло-серый, достаточно плотный. Темных пятен нет. Есть несколько желтых полосок от головы вниз по груди и к животу, для меня это означает, что идут процессы "созревания" - готовятся к раскрытию новые способности.

За счет гармонизации общего состояния и правильного резонанса с окружающим миром имеет место быть:
- быстрая и адекватная реализация желаний
- притягивание благоприятных возможностей
- быстрый личностный рост

При этом на глубоких уровнях ты совершенно не привязана. Я специально смотрела родственные связи, но даже в этом отношении ты свободна. Люди вокруг тебя существуют сами по себе, ты отделена от них и не идешь - мчишься по Пути. Это имеет и хорошие и плохие последствия - из хороших, освобождение - это знак того, что ты выросла из детской кроватки и можешь сама управлять своей жизнью. Плохие - что можешь оказаться в вакууме чувств и отношений, это может напугать и быть непривычным. Как результат - бессознательный возврат к привязкам.

Как ни странно, снова и снова я не могу посмотреть прошлые жизни. От меня просто отмахиваются - "ей это не надо". Ну вот так, видно ты сама этого не хочешь. Пробиваться же силой - а зачем? Однако по поводу твоего предназначения ответы те же, что и были, но более определенные.

Вопрос: каково предназначение Raidho?
Ответ: открывать двери.
В. Не понимаю, поясни.
О. Она дает людям возможности.
В. Какие возможности?
О. Возможность роста.
В. Как она это делает?
О. Своим присутствием.
В. Что ей нужно делать дальше?
О. Ничего. Она идет правильно, дальше только свет.

Есть предостережение. Очень важно понимать, что сейчас ты намного более пространственна, чем физический объем и даже чем аура (биополе). Корни тебя идут вглубь и в стороны, причем тебе удалось (уж не знаю как) что-то сдвинуть в прошлом. От этого твое будущее не то чтобы поменялось, но просто намного ускоряется и облегчается движение. Практически, тебе нужно найти сейчас способ применения свое энергии, чтобы она не переросла физику.
Возможны выходы из тела, астральные всплески, очень яркие сны. Элементы ясновидения, яснознания, предчувствия и предсказания будущего, даже если тебе это не нужно.

Тебе нужно, если хочешь жить на земле в этом состоянии, сейчас немного заземлиться - в новом качестве общаться с людьми не на эзотерические темы, а на бытовые, больше быть на природе (и чувствовать ее), сосредоточиться на тактильных ощущениях (например, собирать мозаику).
 
irishaDate: Четверг, 16.02.2012, 08:54 | Message # 15
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
просмотри меня тоже neverland, занимаюсь без тренера,по старой схеме ,которую в молодости использовала,впечатление такое.что появились два блока ...один в ояснице,второй тоже по позвоночнику ...повыше лопаток к шее...очень мешает...в пояснице вроде уже рассасывается...

Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
Экстрасенс » - Эзотерика Энергетика Магия. » ЙОГА и ЦИГУН » Моя практика цигун (вопросы, впечатления)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024