Пятница, 19.04.2024, 22:32

ЭКСТРАСЕНС


Холотропное дыхание - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Yanina  
Экстрасенс » - Эзотерика Энергетика Магия. » ЙОГА и ЦИГУН » Холотропное дыхание
Холотропное дыхание
elenaDate: Суббота, 23.02.2008, 16:47 | Message # 1
Генерал-майор
Group: Проверенные
Posts: 436
Reputation: 3
Status: Offline
Хотелось бы услышать мнение форумчан.Кто что думает о ХОЛОТРОПНОМ ДЫХАНИИ??Кто его практиковал??Понимаю.что можно просто поискать в ИНЕТЕ,но хотелось бы послушать кто этим занимался.Можно ли им заниматься самостоятельно,плюсы и минусы,методы???

всем здоровья и счастья
 
KshatriyDate: Суббота, 23.02.2008, 16:58 | Message # 2
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 643
Reputation: 0
Status: Offline
Можно заниматься и самостоятельно. Я этим занимался. Очень мощный психотерапевтический метод. Я практиковал ту его разновидность, где организм насыщаеться углекислотой. Когда активизируеться подсознательный материал может даже сильно скручивать мышцы, что может привести к его выводу в виде длительных спазмов. Так что лучше немного размять мышцы перед сеансом. Но не надо этому противится, просто надо дать выйти.

В конце сеанса чувствуеться сильная физическая и эмоциональная легкость.


om tat sat

Post edited by Владимир1 - Суббота, 23.02.2008, 17:00
 
Lexa_vDate: Суббота, 23.02.2008, 18:40 | Message # 3
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
Quote (Владимир1)
лучше немного размять мышцы перед сеансом

а лучше вообще самостоятельно не делать да и под наблюдением sad


Потому что?...
 
KshatriyDate: Суббота, 23.02.2008, 19:26 | Message # 4
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 643
Reputation: 0
Status: Offline
Не знаю. Я делал и моя мама тоже делала и ничего плохого не было. Наблюдение рекомендуют всякие лечебные (а они же коммерческие) организации по ХД, также наблюдатель иногда нужен для того чтоб усилить активизацию подсознательного материала у наблюдаемого, но это лишь для большего эффекта.

Добавлено (23.02.2008, 19:26)
---------------------------------------------
по сути ХД вещь довольно сильная, но и выброс негатива может происходить больно, мышцы может выворачивать, как говорилось на одном сайте по ХД , может для этого и нужен наблюдатель, хотя как он сможет остановить этот процесс? Тут нужен скорее не наблюдатель а хорошая теоретическая подготовка что как делать и слежение за собственными ощущениями. В конечном итоге человек должен выбрать свой ритм дыхания, наиболее подходящий ему.


om tat sat

Post edited by Владимир1 - Суббота, 23.02.2008, 19:20
 
Lexa_vDate: Суббота, 23.02.2008, 19:28 | Message # 5
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
Quote (Владимир1)
Я делал и моя мама тоже делала и ничего плохого не было
Рад за вас обоих. Однако реальные отзывы не говоря уже о том на что направлена методика .... вобщем прости но делать подобное без наблюдения СПЕЦИАЛИСТА .... хотя обычно я не мешаю долбить лбом стены но настаиваю не давать подобных рекомендаций другим.


Потому что?...
 
KshatriyDate: Суббота, 23.02.2008, 19:36 | Message # 6
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 643
Reputation: 0
Status: Offline
Не разу не слышал о таких отзывах. Ну раз ты слышал значит ХД уже не всем годиться.

P.S. А какие отзывы например. Просто для интереса и общего развития.


om tat sat
 
Lexa_vDate: Суббота, 23.02.2008, 21:41 | Message # 7
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
я тебе такую отповедь накатал а комп сбросил

ну да ладно извини второй раз без подробностей саму суть. И так
Методика использующая в своём процессе наркотики и вскрывающая самые глубинные пласты памяти ломающая блоки памяти которые спасают нас от сумашествия в такой ничтожный срок как несколько часов .... не может быть безопасной и проходить без внешнего независимого КВАЛИФИЦИРОВНОГО контроля! последствия самые не приятные вплоть до жёлтого дома ...


Потому что?...
 
KshatriyDate: Суббота, 23.02.2008, 22:49 | Message # 8
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 643
Reputation: 0
Status: Offline
Действительно, может быть и такое что процесс проходит и болезненно, я вспомнил как где-то читал что при неправильной практике ХД можно себя и покалечить. Слава Богу у меня все ишло хорошо.

Хотя не знаю почему ты упомянул про наркотики. Елена спрашивает про ХД и применения наркотиков этот метод, слава Богу, не включает.

Возможно это какая-то его разновидность... это не с книг Грофа ты брал?


om tat sat

Post edited by Владимир1 - Суббота, 23.02.2008, 22:50
 
neverlandDate: Суббота, 23.02.2008, 22:49 | Message # 9
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Холотропное дыхание (holotropic breating - от греч. holos – целостность, tropein – ведущий) – "дыхание, ведущее к целостности" – методика, автором и теоретиком которой является Станислав Гроф.

Отличительные особенности холотропного дыхания от остальных техник:

Подготовка участников к сессиям холотропного дыхания
Опыт в дыхательных практиках
Информированность по теме ХД
Дыхание более глубокое и интенсивное.
Побуждающая музыка.
Помощь холонавту в освобождении энергии посредством специфических приемов работы с телом.
Присутствие подготовленного ситтера.
Сессия холотропного дыхания практикуется в группах от 10 чел.
Сессия холотропного дыхания продолжается 2-3 часа.

В сессиях холотропного дыхания переживания, а иногда и видения происходят спонтанно и произвольно (то, что нужно в данный момент). Тело само освобождается от того, что ему мешает. Исцеление – самопознание происходит внутри.
Когда эти факторы складываются, тогда и происходит та глубинная работа на высвобождение тела физического и тела эмоционального от тех травматических событий, которые происходили не только во время рождения и всей последующей жизни, но и предыдущих воплощений (реинкарнаций). Все происходит спонтанно, высвобождая огромный материал для осознания и вместе с тем огромное количество энергии.

Я проходила не холотропное дыхание, а ребефинг, но это сходные методики, по течению и результату.
Не углубляясь на ощущениях, могу сказать, что на первом этапе вход в ИСС сопровождается сильными мышечными судорогами и спазмами, это очень неприятно. Далее идет мощное переживание, а чего - никто заранее не знает, вот тут помощь ведущего неоценима. Потому что переживание эмоций, ситуаций очень реально, человек ведет себя совершенно неадекватно тому месту, где он на самом деле находится.

Мощные потоки энергии перехлестывают и прочищают все каналы, как ершиком... Женщины "рожают", почти всегда слезы и сопли любой интенсивности. Тело неуправляемо. Контроль со стороны обязательно нужен. Дома я пробовала проводить сеансы погружения, но ощущения несравнимо слабее (думаю, что и эффект тоже).

 
KshatriyDate: Суббота, 23.02.2008, 22:59 | Message # 10
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 643
Reputation: 0
Status: Offline
Да, действительно, мы переживаем тот подсознательный материал, который мешает нормальному ходу энергии.

Скажем, если мы хотели что-то сказать, но не высказали, то это выходит из нас в виде всяких воскриков и т.д.

Хотя дыхание не обязательно должно быть более глубоким и интенсивным - это лишь разновидность.

Quote
травматических событий, которые происходили не только во время рождения и всей последующей жизни, но и предыдущих воплощений (реинкарнаций).

сюда еще можно добавить травматические события предков...

Любые практики, даже такие как ХД, по непонятным причинам имеют больший эффект если проводятся в группе.


om tat sat
 
neverlandDate: Суббота, 23.02.2008, 23:20 | Message # 11
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Quote (Владимир1)
Любые практики, даже такие как ХД, по непонятным причинам имеют больший эффект если проводятся в группе.

Образуется групповое поле.. эффект синергизма.
Вот еще материал. http://kenga-trans.narod.ru/vedusije.html
 
Lexa_vDate: Воскресенье, 02.03.2008, 15:51 | Message # 12
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
Позволил себе скопировать отчёт человека который выставил его на другом форуме .... не указываю откуда по вполне понятным причинам.

Пишу это для того чтобы тут не питали излишних надежд насчет холотропного дыхания и не выкидывали деньги на ветер. Ну и ради логического завершения.
Сегодня была на контрольной встрече после холотропного дыхания. Не было особо желания идти. Пошла только из интереса узнать у многих ли положительный эффект от него.

Пришло 5 человек считая меня. Начали с рисования мандал. Я не рисовала, было не охота. Вообще настроение было плохое, а под конец стало совсем никаким. Потом все по очереди рассказывали как им помогло (или не помогло) холотропное дыхание. Краткий итог: двум человекам помогло, трем нет. Последней рассказывала я, была немногословной: Первые 2 недели после холотропного дыхания мне было хорошо, на лице постоянно была улыбка. Потом эффекты сошли на нет. Сейчас мне плохо. Бронхит. Думаю что пока я не живу отдельно от родителей, ходить хоть на холотропное дыхание хоть на что угодно бестолку. Все равно постоянного эффекта не будет.
- А что ты хочешь? Чтобы тебе постоянно было хорошо? Тебе прививку счастья или жить?
- Жить, чтобы никто не мешал.
- Для этого надо быть например Гитлером... А бывает что нужна помошь. Или что думают что помогают, а ты думаешь что мешают.... А где тебе плохо? Например в груди, в голове, в душе?
- Плохо в легких и на душе.
- А что в легких? Там бывают обидки...
- Сейчас у меня там микробы. Бронхит.
- Лечишь?
- Лечу.
Вот и поговорили с Женей. Довольно беспредметно на мой взгляд. Потом одна участница попросила поработать с ее телом. Женя согласилась. Мне не охота было никого трогать и вообще было охота убраться оттуда. Так и сделала. Думаю что ничего интересного не пропустила.


Потому что?...
 
neverlandDate: Воскресенье, 02.03.2008, 18:13 | Message # 13
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Lexa, холотропное дыхание - не панацея, а то бы все уже поправились от всего. biggrin
Оно не заменяет ни работу психолога, ни антибиотики, ни работу над собой. Значит, это не тот метод, который нужен был данной пациентке.
Я бы оценила для себя эффект от ребефинга следующим образом.
Quote (Lexa)
Первые 2 недели после холотропного дыхания мне было хорошо, на лице постоянно была улыбка.
Это эффект прокачки энергетических каналов, прочистки от пробок и т.д. Бывает у всех.

Quote (Lexa)
Потом эффекты сошли на нет.
Естественно, чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.
А по большому счету эффекты ребефинга (холотропного погружения) состоят в том, чтобы организовать базу, от которой можно дальше отталкиваться в работе с собой - самостоятельно или, опять же, с психологом. Т.е. это диагностически-лечебный метод, но лечебные эффекты без дальнейшей работы кратковременные.
 
Lexa_vDate: Воскресенье, 02.03.2008, 18:31 | Message # 14
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
Quote (neverland)
лечебные эффекты без дальнейшей работы кратковременные.

Более того ВРЕДЕН! На сегодняшний день это экзотический метод к торому чаще прибегают от безисходности ..... и когда первичный пост эффект спадает ....... чел проваливаться в ещё более глубокий дипресняк ......


Потому что?...
 
light_sakkuraDate: Пятница, 07.03.2008, 01:25 | Message # 15
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1213
Reputation: 4
Status: Offline
Lexa,
Quote (Lexa)
а лучше вообще самостоятельно не делать да и под наблюдение

Согласна абсолютно wink


Мой путь - Любовь к Богу
 
Экстрасенс » - Эзотерика Энергетика Магия. » ЙОГА и ЦИГУН » Холотропное дыхание
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024