Четверг, 25.04.2024, 02:19

ЭКСТРАСЕНС


Яма - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Yanina  
Экстрасенс » - Эзотерика Энергетика Магия. » ЙОГА и ЦИГУН » Яма (Соблюдение всеобщих моральных заповедей.)
Яма
AntonDate: Вторник, 01.05.2007, 19:57 | Message # 1
Полковник
Group: KM
Posts: 208
Reputation: 3
Status: Offline
Я предлагаю снова к этому вернуться так как это основа постижения йоги в любой ее форме не важно чем человек начал заниматья крийя-йогой или карма-йогой и т.п.
Яма входит в классическая восьмиступенчатую йогу.
Здесь можно прочитать о Яме. http://www.all-yoga.ru/page/92
А ворос я хотел бы обсудить следующий.
Реально ли соблюдать данные рекомендации йоги и для чего?...
 
КонстантинDate: Вторник, 01.05.2007, 21:55 | Message # 2
Group: Удаленные





surprised http://sens.ucoz.ru/forum/9-22-1 cool
 
AntonDate: Среда, 02.05.2007, 04:07 | Message # 3
Полковник
Group: KM
Posts: 208
Reputation: 3
Status: Offline
Да да и я о том же biggrin только зачем и реально ли соблюдать
 
КонстантинDate: Среда, 02.05.2007, 06:40 | Message # 4
Group: Удаленные





Ответы приходят в степени потребности данной дисциплины.
Яма неразделма с Ниямой .
Реально ли..
В зависимости зачем Вы вообще изучаете данную тему cool
 
AntonDate: Среда, 02.05.2007, 21:39 | Message # 5
Полковник
Group: KM
Posts: 208
Reputation: 3
Status: Offline
Я ведь не случайно вопрос задал. Для чего соблюдать. Люди когда используют машину знают для чего они в неё бензин заливают, грубый пример конечно но...

Значение их в том, что они предотвращают “утечку” нашей энергии.

Свами Криянанда
Для меня самого это было немного удивительно потому хотел с вами поделиться.

Яма и Нияма это не столько заповеди, сколько рекомендации. Они не столько акцентируют страдание, которое принесёт вам их несоблюдение, сколько ту пользу, которую вы получите от их выполнения. Они указывают направления развития. Упражняться в них можно бесконечно, пока не будет достигнуто духовное совершенство.

 
AntonDate: Воскресенье, 06.05.2007, 15:43 | Message # 6
Полковник
Group: KM
Posts: 208
Reputation: 3
Status: Offline
Первое правило ямы популяризовал Махатма Ганди. Это ахимса – ненасилие, непричинение вреда.

Все вроде хорошо живем никому вреда не причиняем, но это не совсем так так как наша жизнь так или иначе причиняет вред. Мы едим живые продукты мы дышим убивая бактерии, каждый наш шаг может лишить жизни какоето насекомое...
Как в таком случае исполнять ахимса для тех кто стремиться постичь йогу?

 
КааDate: Среда, 23.05.2007, 02:14 | Message # 7
Рядовой
Group: Пользователи
Posts: 4
Reputation: 0
Status: Offline
На мой взгляд, правила ямы выполняются по "спирали", сначало одно понимание и соответственно поведение и т.п., отклик мира, переосмысление, затем более глубокое понимание и т.д. Вполне возможно там где в начале думалось что вреда не приносишь, вред приносился, а там где вроде очевидно приносится вред:
Quote
Мы едим живые продукты мы дышим убивая бактерии, каждый наш шаг может лишить жизни какоето насекомое...
на самом деле вреда не причиняешь. Несколько раз пересматривал свое понимние Ахимсы и не думаю что сегодняшнее понимание единственно верное, пройдет время, наверное пойму еще как то. Главное на мой взгляд не относиться как к какой то догме, а превносить свое понимание, живем же и поступаем мы, а не "дядя". smile


Post edited by Каа - Среда, 23.05.2007, 02:14
 
КонстантинDate: Среда, 23.05.2007, 11:44 | Message # 8
Group: Удаленные





Очень радует что через года тема о Личном кодэксе (ее часть)стала популярной.
Без соблюдения принципов Яма-Нияма двигаться вперед в плане Духовного развития просто бессполезно----
Когдато я спросил знает ли кто нибудь что входит в Л.К и применяет ли кто ---
Старожилы помнят каковы были ответы----
Сегодня другое дело----

Каа-Доброго здоровья smile
Приятного общения.

 
EmptinessDate: Воскресенье, 27.05.2007, 22:51 | Message # 9
Рядовой
Group: Пользователи
Posts: 8
Reputation: 0
Status: Offline
Quote (Константин)
Без соблюдения принципов Яма-Нияма двигаться вперед в плане Духовного развития просто бессполезно----

Коллега, не надо опрометчивых высказываний
То, что соблюдение этих принципов ПОЛЕЗНО еще не делает верным ваше утверждение


Возлюби самого себя, ибо, будь ты женщиной или мужчиной, Лилит пребывает в тебе
 
AlexandrDate: Четверг, 14.06.2007, 00:24 | Message # 10
Лейтенант
Group: Пользователи
Posts: 53
Reputation: 0
Status: Offline
Проблема соблюдения Ямы-Ниямы не в самих принципах, а в том, что развитие - это путь достижения более высокого уровня гармонии, в идеале ведущего к Абсолюту. И в этом смысле неприятие Ямы-Ниямы не позволяет совершенствования в созидающем направлении, поскольку реактивные по отношению к нашей среде обитания наклонности нацеливают на ее деструкцию и потребление, то есть на "борьбу за место под солнцем", а не на обретение новой степени свободы на каком-то более гармоничном уровне. Это как шимпанзе невозможно принять в школу. Правда, в деструктивном направлении тоже можно развиваться.
 
AntonDate: Четверг, 14.06.2007, 18:53 | Message # 11
Полковник
Group: KM
Posts: 208
Reputation: 3
Status: Offline
Соблюдение Ямы-Ниямы это не проблема. Это либо человек принимает или не принимает точнее соблюдает или не соблюдает. Даже не смотря на все трудности жизни придерживаться их возможно. Дело не в среде обитания а в самом человеке и только в нем.
 
КонстантинDate: Четверг, 14.06.2007, 19:45 | Message # 12
Group: Удаленные





Quote (Emptiness)
Коллега, не надо опрометчивых высказываний
-У меня НИЧЕГО ОПРОМЕТЧИВОГО нету(просто нету)
Только выезды на природу cool и то не опрометчивые, а спонтанные
и раз уж мы коллеги -хотелось бы узнать каков Ваш официальный уровень(Мастер-Инструктор-директор -профессор???
Речь о соблюдении принципов-А принципов очень и очень много-
Плохие -хорошие -(у духовных людей хорошие, а у нечистивцев плохие)
В данной теме Антон-Спрашивает почему их нужно соблюдать(имеется ввиду ЧЕЛОВЕКУ ВСТАВШЕМУ НА ПУТЬ САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ(Совершенствования)
Принять -непринять это все дилетантство. cool
Куда бы Вы не направили свою деятельность изучения Альтернативной дисциплины-Вы везде упретесь в ПРИНЦИПЫ-

Quote (Alexandr)
Проблема соблюдения Ямы-Ниямы не в самих принципах

Я совершенно согласен с Антоном
Quote (Anton)
Дело не в среде обитания, а в самом человеке и только в нем.

Из этого вытекает следующее-Если Вы не хотите или не можете соблюдать
перечисленные принципы,то о каких личных достижениях может идти речь???
Говорить научные фразы и термины
Quote (Alexandr)
что развитие - это путь достижения более высокого уровня гармонии, в идеале ведущего к Абсолюту

Это совершенно не значит что Вы это понимаете.
Если Христиане говорят о Духовности-то они во всяком случае стараются соблюдать десять заповедей--
Рейки-без соблюдения принципов просто разговаривать не очем-
Овладение серьезным боевым исскуством без соблюдения принципов-разговора даже не может быть-
Осознать себя как Человека-Без принципов НЕВОЗМОЖНО:-)
Хорошо
Антон-Я рядом smile


Post edited by Константин - Четверг, 14.06.2007, 22:31
 
КонстантинDate: Четверг, 14.06.2007, 22:29 | Message # 13
Group: Удаленные





Quote (Anton)
Яма и Нияма это не столько заповеди, сколько рекомендации. Они не столько акцентируют страдание, которое принесёт вам их несоблюдение, сколько ту пользу, которую вы получите от их выполнения

Quote (Anton)
Они указывают направления развития. Упражняться в них можно бесконечно, пока не будет достигнуто духовное совершенство
-Очень Душевно-Реально-Профессионально respect cool
 
AlexandrDate: Пятница, 15.06.2007, 11:24 | Message # 14
Лейтенант
Group: Пользователи
Posts: 53
Reputation: 0
Status: Offline
Anton, ямя и нияма - это помимо прочего ограничитель доступа неподготовленных, которыми являются за редчайшим исключением все живущие (по этой причине и рожденные). Поэтому для живущих это проблема. Свадхяя поможет тебе это увидеть. Яму и нияму невозможно "соблюдать", поскольку качества, соответствующие им, могут проявляться только естественным образом, без усилий над собой. Если нужны усилия - значит еще нет соответствующего качества. Яма и нияма собственно и исчерпывают весь Путь, который можно пройти на земле. Все остальное - это всего лишь техники, способы контакта с внешними областями реальности, излишние, строго говоря, для земных условий. Яма и нияма совершенствуют сознание, а техники лишь приводят его в измененное состояние.
От комментарий Константина во всей его красе воздержусь.
 
КонстантинDate: Пятница, 15.06.2007, 15:34 | Message # 15
Group: Удаленные





cool

Post edited by Константин - Пятница, 15.06.2007, 16:10
 
Экстрасенс » - Эзотерика Энергетика Магия. » ЙОГА и ЦИГУН » Яма (Соблюдение всеобщих моральных заповедей.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024