Пятница, 19.04.2024, 15:30

ЭКСТРАСЕНС


Практики по медитации - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Yanina  
Экстрасенс » - Эзотерика Энергетика Магия. » ЙОГА и ЦИГУН » Практики по медитации
Практики по медитации
AntonDate: Воскресенье, 06.05.2007, 17:11 | Message # 1
Полковник
Group: KM
Posts: 208
Reputation: 3
Status: Offline
Я предлагаю выкладывать сюда практики по медитации и обсуждать их.
Нашел интересные практики почитал посмотрел и понял что часть этих практик я когда то уже использовал остальные считаю теоретически рабочие http://youryoga.org/med/med.htm smile
 
Lexa_vDate: Воскресенье, 06.05.2007, 18:00 | Message # 2
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
rolleyes мне кажеться что начинать расслабление сверху не совсем правильно начинать правильнее с ног и идти к голове smile да и как там параллельно то есть одновременно ВСЁ тело несколько проблематично особенно для начинающих.

Потому что?...
 
AntonDate: Воскресенье, 06.05.2007, 18:18 | Message # 3
Полковник
Group: KM
Posts: 208
Reputation: 3
Status: Offline
Lexa, Подготовительные упражнения это не суть, каждый сам готовиться по свойму а вот "чуство энергии " или "Золотая энергия " это уже интересней.
 
Lexa_vDate: Воскресенье, 06.05.2007, 18:26 | Message # 4
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
sad не скажи .... из мелких деталей скалываеться общее и колличественно и КАЧЕСТВЕННО biggrin а на счёт энергии wink ну не знаю не знаю .... что то я раньше ни укого не слышал чтобы внешняя энергия давила ну кроме разве случаев когда тебя атакуют или просто целенаправленно воздействуют со стороны.

Потому что?...
 
MiraDate: Воскресенье, 06.05.2007, 18:57 | Message # 5
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 514
Reputation: 5
Status: Offline
Quote (Lexa)
мне кажеться что начинать расслабление сверху не совсем правильно начинать

а я иногда пользуюсь расслаблением начиная сверху ( у меня есть на CD в записи). Правда там начинается с расслабления головы, а потом переходит на ступни ног и поднимается вверх.
Почему с головы? Объяснение следующее, так как расслаблением "командует" мозг, даётся ему настрой и тогда всё расслабление происходит более эффективно.

Но если поставить правильно якорь, то можно расслабляться мгновенно.

Этот способ я когда-то у Кандыбы подсмотрела. Суть следующая, в определённой стойке даётся команда "ключ" и начинают произвольно, сами по себе подниматься руки , тело расслабляется, попадаешь в медитативное состояние. Тело начинает расскачиваться или исполнять разные движения само по себе, а ты можешь за этим наблюдать как бы со стороны. Движения плавные, тело становится подобно водоросли поддающейся малейшему течению или колебанию воды.

 
Lexa_vDate: Воскресенье, 06.05.2007, 19:42 | Message # 6
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
Quote (Mira)
Но если поставить правильно якорь, то можно расслабляться мгновенно.

что бы это работало надо столько тренироваться suspect cry

biggrin


Потому что?...

Post edited by Lexa - Воскресенье, 06.05.2007, 19:43
 
MiraDate: Воскресенье, 06.05.2007, 19:56 | Message # 7
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 514
Reputation: 5
Status: Offline
Quote (Lexa)
что бы это работало надо столько тренироваться

Самое интересное, что этот способ сработал у меня сразу же и держиться до сих пор!
Правда я случайно на это наткнулась в одной из книг,даже не знаю отца или сына Кандыбы. Сразу захотелось проэкспериментировать и оказалось попадание "в яблочко".
После этого я специально хотела снова найти ту книгу и до сих пор не нашла sad , а так бы дала ссылочку.

P.S. Юхуууууу! я нашла страничку в инете по этому методу, да и книги там можно скачать biggrin biggrin biggrin
http://www.astrolet.narod.ru/rel.html

Post edited by Mira - Воскресенье, 06.05.2007, 21:21
 
Lexa_vDate: Воскресенье, 06.05.2007, 21:24 | Message # 8
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
smile smile smile smile

Потому что?...
 
искринкаDate: Воскресенье, 06.05.2007, 22:48 | Message # 9
Рядовой
Group: Проверенные
Posts: 13
Reputation: 0
Status: Offline
Я часто занимаюсь медитацией, но у меня никогда не получался этот первый этап физического расслабления. Наоборот, это всегда мешает, потому что переводит внимание на тело. А я обычно просто переключаю сознание, будто настраиваюсь на тонкий мир ощущений, образов, могу при этом заниматься каким-то делом, не требующим большого осмысления, т.е. руки делают автоматически, а сознание в другой реальности. Или это не медитация, а что-то другое?
А по теме, мне нравятся медитации Кацудзо Ниши, одно из них -- медитативное дыхание через больной орган для его восстановления. Завтра посмотрю и напишу какие самые интересные.


Post edited by искринка - Воскресенье, 06.05.2007, 22:55
 
YaninaDate: Понедельник, 07.05.2007, 00:29 | Message # 10
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1950
Reputation: 5
Status: Offline
Мне легче расслабляться снизу вверх, потом я просто просматриваю мысленно, где еще осталось напряжение и посылаю туда тепло или желтый теплый шар.

Заметила, что на меня действует хорошо запись текста про расслабление, но думаю, что еще более эффективно "наговорить" на кассету самой , учитывая свои собственные особенности.

Сонание успокоить помогает простое смотрение в черноту , " состояние неделания", "нестремлению ни к чему",и появляющиеся мысли отпускаю как воздушные шарики, не даю им возможность зацепиться

 
Lexa_vDate: Понедельник, 07.05.2007, 08:57 | Message # 11
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
Quote (искринка)
А я обычно просто переключаю сознание, будто настраиваюсь на тонкий мир ощущений, образов,

А ты не пробовала НИ НА ЧТО НЕ ПЕРЕКЛЮЧАТЬСЯ ...... просто отпусти свои тревоги и мысли и расслабся.

Quote (искринка)
Или это не медитация, а что-то другое?

и это разновидность медитативного состояния.


Потому что?...
 
искринкаDate: Понедельник, 07.05.2007, 15:27 | Message # 12
Рядовой
Group: Проверенные
Posts: 13
Reputation: 0
Status: Offline
Quote (Lexa)
А ты не пробовала НИ НА ЧТО НЕ ПЕРЕКЛЮЧАТЬСЯ ...... просто отпусти свои тревоги и мысли и расслабся.

Тогда я быстро вхожу в пограничное состояние между сном и бодрствованием и в итоге вскоре засыпаю.

Вот, как обещала, те медитации, что мне нравятся. smile

Медитация "Открытие сердца"
Входим в состояние медитации, лучше всего сосредоточить внимание на дыхании. Теперь ваше дыхание -- это не просто дыхание, а средство распространения доброты и дружелюбия. Представьте себе, что вы вдыхаете и выдыхаете не воздух, а свет, теплый и мягкий луч света. Мягко сосредоточьте своё внимание на центре груди, возле области сердца. Вдыхая, направляйте туда теплый луч света -- света доброты и любви -- к самому себе. Можно сопровождать вдох мыслью: "Пусть я буду счастлив". Выдыхая, позволяйте лучу света излучаться из вашего сердца наружу, проходя через тело, через ум, через сознание. Сопровождайте выдох мыслью: "Пусть другие будут счастливы".
На выдохе отбрасывайте любое напряжение, тревогу, отрицательные чувства -- просто отгоняйте их в сторону, как хозяйка, которая чисто выметает пол, освобождая его от мусора. Пусть чувство освобождения от этого мусора заполнит мягким светом все ваше тело.
Теперь позвольте углубиться в сердце и посмотреть, нет ли там печали, тоски, боли, скуки, огорчения. Если есть -- мысленно позвольте этим чувствам быть, высвободите их, дайте им течь свободно, дайте им проявиться и смотрите со стороны, как они текут, как существуют, как они проявляются. Мирно следите за ними -- примиритесь с тем, что они есть, что они имеют право быть и течь сквозь ваше сердце. Пусть они протекают насквозь -- и уходят, уходят из вашего тела, из вашего сердца, из вашего ума. Мягко отстраните их, но не гоните силой, просто помогите им уйти, когда они уже сами готовы к этому.
Раскройте сердце всему, что переживаете. Это не значит, что нужно одобрять пагубные чувства и отрицательные состояния. Нужно просто предоставить им пространство, в котором они могут появляться и исчезать.
Когда вы позволите отрицательному пройти -- и уйти, -- вы почувствуете, что мягко входите в состояние умиротворения и дружелюбия как по отношению к себе, так и по отношению к внешнему миру.
Продолжайте распространять дружелюбие вокруг себя. Сначала снова со вдохом направьте луч добра к себе -- с пожеланием счасья себе. Затем вспомсните ваших близких, любимых, людей, которых вы уважаете, -- с выдохом направьте луч света к ним с пожеланием счастья им. Теперь вспомните тех ваших знакомых, к которым вы относитесь безразлично, -- направьте луч добра и дружелюбия с пожеланием счастья им. Теперь вспомните тех, кто вам не нравится, -- так же передайте им дружелюбные пожелания счастья вместе с выдыхаемым лучом света. Не обязательно испытывать к этим людям любовь -- достаточно пожелать им добра. Если вы принимаете и воспринимаете себя и других такими, как есть, то добро, дружелюбие и сочувствие возникают само собой.

 
Lexa_vDate: Понедельник, 07.05.2007, 15:46 | Message # 13
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
Quote (искринка)
Тогда я быстро вхожу в пограничное состояние между сном и бодрствованием и в итоге вскоре засыпаю.

а ты не думала что просто усталость не даёт тебе пребывать в расслабленом состоянии.


Потому что?...
 
искринкаDate: Понедельник, 07.05.2007, 16:25 | Message # 14
Рядовой
Group: Проверенные
Posts: 13
Reputation: 0
Status: Offline
Медитация внутреннего раскрытия. Полезна для общения с собственным подсознанием. Суть в представлении куста розы, который постепенно раскрывается, ощущение в себе того же процесса, который приводит к тому, что в конце появляется образ из подсознания, как некая важная информация для человека.

Ещё нравится медитативное упражнение "большое дерево", где представляешь себя деревом до небес, соединяющим небо и землю smile

А когда занималась йогой, то у нас каждое занятие начиналось с динамической медитации, которая символизировала встречу солнца, раскрытие ему навстречу и принятие света.

Добавлено (07.05.2007, 16:25)
---------------------------------------------
Ой, да, Леш, ты пожалуй прав, это реакция на усталость. Но усталость наступает от внутреннего напряжения, а медитация позволяет решить некоторые внутренние вопросы и напряжение снять, а получается что усталость медитировать не дает, вот я и обхожу её путем переключения сознания smile

 
AktavaDate: Воскресенье, 13.05.2007, 23:00 | Message # 15
Генерал-майор
Group: KM
Posts: 284
Reputation: 3
Status: Offline
Вопрос про медитацию назрел! Советуют, как правило, расслаблять тело, лежа на спине. Для меня это оказывается проблематично sad . Чувствую дискомфорт, пожалуй, мне понятно состояние Искринки :
Quote
у меня никогда не получался этот первый этап физического расслабления. Наоборот, это всегда мешает, потому что переводит внимание на тело. А я обычно просто переключаю сознание, будто настраиваюсь на тонкий мир ощущений, образов...

Даже когда "прошлась" по телу, ощущение дискомфорта не покидает, только лежа на боку ощущаю ПОКОЙ. Кто-нибудь еще сталкивался с подобным?

 
Экстрасенс » - Эзотерика Энергетика Магия. » ЙОГА и ЦИГУН » Практики по медитации
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024