Четверг, 28.03.2024, 14:01

ЭКСТРАСЕНС


Йога-нидра - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Yanina  
Экстрасенс » - Эзотерика Энергетика Магия. » ЙОГА и ЦИГУН » Йога-нидра (Возможности йога нидры.)
Йога-нидра
AntonDate: Воскресенье, 06.05.2007, 19:29 | Message # 1
Полковник
Group: KM
Posts: 208
Reputation: 3
Status: Offline
Интересная йога. Нидра это сон. Йога сна. Какие возможности может скрывать состояние сна и как можно это использовать вот о чем эта тема

Эксперементы одного йога в ашраме. (http://www.youryoga.org/wiki/yoga/yoga_nidra_rozhdenie_yoga_nidry_moi_eksperimenty.htm)

Прежде, чем йога нидра нашла свое место под солнцем, мне пришлось испытать ее на себе, эльзасском доге, на моих учениках и добровольцах. Суть моих экспериментов заключалась в том, что я произносил вслух различную информацию, пока мои "клиенты" спали. Особенно мне запомнился эксперимент с одним маленьким мальчиком, который пришел в мой ашрам и заявил, что ОН хочет стать саньясином. Я пытался убедить его, что ему сначала надо окончить школу, но он упорно настаивал на своем... О, это было весьма непослушное и избалованное существо. Он то и дело портил и разбивал что-нибудь, беспокоил окружающих, провоцировал конфликты. Он так накалил атмосферу в ашраме, что я решил испытать на нем йога нидру.

Дождавшись пока он уснет, я в течение трех минут читал над ним 15 главу Бхагавад гиты, а после его пробуждения вновь прочитывал те же места, предлагая ему мысленно повторить их. Через неделю он уже мог декламировать всю главу. Так как мой опыт удался, я решил работать и с другими текстами, вовлекая его в изучение Шримад Бхагаватам, Упанишад, Библии, Корана, английского, хинди и санскрита. Сейчас этому юноше уже 21 год и направил его в США, т.к. он говорит на 11 языках, пишет и читает по-английски лучше меня, хотя никогда не посещал школы. Всему этому он научился в тот двухлетний период, когда информация усваивалась посредством йога нидры, о которой он даже и не подозревал. Еще один пример. Однажды я проводил сеанс йога нидры с 30 практикантами, из которых по крайней мере 10 уснули и громко храпели. Выбрав удобный момент, я мысленно всем приказал: "Когда я скажу: ХАРИ ОМ ТАТ CAT - вы должны проснуться". Этот приказ я опять же мысленно повторил дважды. Когда сеанс йога нидры заканчивался, я про себя произнес: ХАРИ ОМ ТАТ CAT - и все внезапно проснулись! Вот тут-то и кроется самое главное: даже во время глубокого сна наша сущность бодрствует и сознает. Таким образом, т.н. глубокий сон вовсе не является сном по существу. Быть может, это состояние является наиболее подходящим для изучения и усвоения вследствие его бдительной природы и потенциальной осознанности. Именно для этого и предназначена йога нидра.

 
искринкаDate: Воскресенье, 06.05.2007, 23:03 | Message # 2
Рядовой
Group: Проверенные
Posts: 13
Reputation: 0
Status: Offline
Да, интересно. Можно применять на собственных детях smile
 
NefertitiDate: Воскресенье, 06.05.2007, 23:34 | Message # 3
Полковник
Group: Проверенные
Posts: 151
Reputation: 3
Status: Offline
Йога-Нидра - штука хорошая. Очень успешно применяется в школе Бойко. Очень часто людям, которым по состоянию здоровья противопаказано заниматься йогой слушание йога-нидры заменяют полноценное занятие. Иногда если нет возможности нормально позаниматься можно просто послушать йога-нидру. Йога-нидра способствует полному расслаблению, вытеснению из подсознания накопленного негатива, избавлению от болячек, вызванных психическими травмами. Составлять текст надо с учетом ведущей модальности чела И еще важно - начитывать текст должен не сам практикующий. Если кому надо могу прислать на личку или мыло вариант йога-нидры. Сама ее успешно практикую.
 
MiraDate: Воскресенье, 06.05.2007, 23:44 | Message # 4
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 514
Reputation: 5
Status: Offline
Quote (искринка)
И еще важно - начитывать текст должен не сам практикующий.

Объясни, пожалуйста подробнее, почему текст не должен начитывать сам практикующий?

Про йогу нидру впервые слышу, но заинтересовалась, так как сама во сне прослушиваю иногда тексты ( правда начитанные главным образом самой)

Не могла бы ты мне прислать вариант йога-нидры в личку ?

Post edited by Mira - Воскресенье, 06.05.2007, 23:44
 
NefertitiDate: Понедельник, 07.05.2007, 13:28 | Message # 5
Полковник
Group: Проверенные
Posts: 151
Reputation: 3
Status: Offline
Почему-то через личку не отправляется sad Выложу текст здесь
Итак, мы приступаем к практике йога-нидры, лежа на полу, в Шавасане.
Ноги слегка разведены, руки также можно отвести от тела и по возможности развернуть ладонями вверх. Следует лечь удобно, обеспечить комфорт, тишину и тепло, на глазах повязка, - если вы слушаете нидру днем.
Итак, лечь удобно и не делать телом никаких движений.
Рот и глаза закрыты, лежать полностью неподвижно. Тело не двигается, но оно пока находится полностью под вашим контролем.
Вы осознаете его. Но – никаких физических движений, - ни головой, ни пальцами рук, ни рукам, ни ногами. Ни одна часть тела не двигается. Следует произвольно и предварительно расслабить все мышцы.
А теперь обратим внимание внутрь и проверим каждую часть вашего тела. Все они должны юыть полностью расслаблены.
Расслабьте ладони, пальцы рук, ступни, пальцы ног, лодыжки, икры, колени, бедра, ягодицы, спину, плечи, затылок, голову, обе руки, обеп ноги, все тело целиком.
Если вы где-то обнаружили напряжение в мышцах – снимите его, расслабьтесь, мышцы не должны сохраняться напряженными.
И вот теперь, начиная с этого момента, вы не должны делать больше никаких физических движений. Во время всей практики. Ни при каких обстоятельствах – никаких движений.
Хотя, конечно, если появится такая непреодолимая потребность, - например, зачесался нос, - то следует не сдерживать себя и напрягаться такисм способом, необходимо с минимумом движений сделать то, что нужно и выполнять нидру дальше.
Вы также не должны засыпать, поскольку йога-нидра – это не сон, но также и не бодрствование, это промежуточное состояние, во время которого сознание то гаснет, то вновь проясняется.
Итак, теперь, когда ваше физическое тело неподвижно и расслаблено, постарайтесь воспринять все тонкие движения в нем. Тело человека всегда находится в движении, несмотря на любой контроль. Какая часть вашего тела движется? Где происходит движение?
Ясно, что работает желудок, кишечник, все внутренние органы. Сердце гонит кровь по сосудам и от этого слегка подергиваются пальцы и конечности.
Все это прооисходит вне зависимости от того, стараетесь вы остановить эти движения или нет. Поэтому просто наблюдайте их. Каковы эти движения? Улавливаете ли вы их? В основном они выглядят как сжатие и расширение разных частей тела, очень небольшие по амплитуде.
Например- горло слегка движется вверх и вниз при дыхании.
А само дыхание происходит через ноздри и является источником многих внутренних движений в теле. Наше тело постоянно дышит, независимо от любых наших усилий остановить это движение.
Осознайте это движение – работу дыхания. В грубом виде она ощущается в в ноздрях, горле, грудной клктке, животе. Вы можете наблюдать это движение.
Наблюдайте процесс дыхания, ощутите, как воздух входит через ноздри внутрь и вытекает наружу. На вдохе движение идет вверх – на выдохе оно идет вниз. Удерживайте свое внимание на этих медленных и плавных колебаниях.
(Пауза тридцать секунд)
А теперь забудьте об этом и перенестие внимание на ваше тело. Охватите его одним внутренним взором, одной мыслью, от макушки – до кончиков пальцев ног. Подумайте про себя:
- Я – существую. Я – существую. Это – мое тело, это - мое тело.
А теперь скажите себе:
- Я готов слушать и выполнять инструкции по расслаблению. Во время всей практики я буду сохранять сознание всего, что со мной происходит. Я полностью расслаблен и могу заснуть в любой момент, но я должен бодрствовать.
Сейчас я поведу вас, ваше сознание и внимание через разные области, участки, центры и органы вашего тела.
 
NefertitiDate: Понедельник, 07.05.2007, 13:29 | Message # 6
Полковник
Group: Проверенные
Posts: 151
Reputation: 3
Status: Offline
(продолжение)
Если вы не будетет успевать за моими командами – в этом нет ничего страшного, не старайтесь, просто переходите к очередной инструкции, которую вы слышите в данный момент.
Главное – не напрягаться, вы должны быть расслабленными как телом, так и сознанием, как телом – так и сознанием.
Вы просто следуете моему голосу и держитесь за него своим вниманием – не напрягаясь. Я называю какую-то часть тела, его область, орган – и вы должны переностить туда ваше внимание без напряжения и движения в этой части тела,а также – без напряжения в сознании.
Если я, нарпример, скажу:
- Большой палей правой руки, - вам следует перенести туда ваше внимание и сознание, без напряжения в них и без какого-либо движения в этом пальце.
Итак: большой палец правой руки (промежутки между кромандами примерно по три секунды)
указательный
средний
безымянный
мизинец
все пальцы вместе
правая ладонь
тыльная сторона кисти
правое запястье
предплечье
правый локоть
верхняя часть правой руки
плечо
подмышка
правая сторона грудной клктки
поясница справа
правая ягодица
правое бедро
колено
икра
лодыжка
пятка
подошва ступни
верхняя часть стопы
большой палец правой ноги
второй
третий
четвертый
мизинец
все пальцы вместе
Внимание. На большой палец левой руки, на большой палец левой руки.
указательный
средний
безымянный
мизинец
все пальцы вместе
леввая ладонь
тыльная сторона кисти
левое запястье
предплечье
левый локоть
 
NefertitiDate: Понедельник, 07.05.2007, 13:30 | Message # 7
Полковник
Group: Проверенные
Posts: 151
Reputation: 3
Status: Offline
продолжение
верхняя часть левой руки
плечо
подмышка
левая сторона грудной клетки
поясница слева
левая ягодица
левое бедро
колено
икра
лодыжка
пятка
подошва ступни
верхняя часть стопы
большой палец левой ноги
второй
третий
четвертый
мизинец
все пальцы вместе
Проверьте – спите вы или бодрствуете? Быть может вы находитесь в рассеянном состоянии? Скажите себе: - Я не сплю, я бодрствую, но одновременно полностью расслаблен. Я – это сознание, я – это сознание.
А теперь начнем вращение внимания по телу (непременно учесть тон произносимого: правая ступня – некоторое повышение тона, левая ступня – понижение, таким образом идет как бы ритмическая “раскачка” интонацией, паузы между фразами повышенного и прониженного тона – три –четыре секунды, соблюдать равномерность)
праавая ступня – левая ступня
правая пятка – левая пятка
правая лодыжка – левая лодыжка
правая икра – левая икра
правое колено – левое колено
правое бедро – левое бедро
правая ягодица – левая ягодица
правая часть паха – левая часть паха
поясница
правая часть живота – леввая часть живота
верхняя часть живота – нижняя часть живота
правая сторона грудной клетки – левая сторона грудной клетки
грудная клктка в целом
прравое плечо – левое плечо
оба плеча вместе
правая рука – левая рука
обе руки вместе
правый локоть – левый локоть
правое предплечье - левое предплечье
правое запястье – левое запястье
правая ладонь - левая ладонь
большой палец правой руки - указательный, средний,безымянный, мизинец, все пальцы вместе
большой палец левой руки – указательный, средний, безымянный, мизинец, все пальцы вместе
верх спины – низ спины
вся спина в целом
задняя сторна шеи – передняя сторона шеи
шея в целом
затылок
подбородок
верхняя губа – нижняя губа
обе губы вместе
правая ноздря – левая ноздря
обе ноздри вместе
правая щека – левая щека
обе щеки вместе
кончик носа
весь нос в целом
правый глаз - левый глаз
оба глаза вместе
правое веко – левое веко
правая бровь – левая бровь
центр между бровями
правый висок – левый висок, лоб, макушка
все лицо
вся голова
А теперь – вся правая рука – левая рука
правая нога – левая нога
вся спина, грудная клктка, живот…
вся левая половина тела – вся правая половина тела
А теперь - все тело в целом, все ваше тело в целом…
Вы полностью расслаблены… Дыхание абсолютно спокойное…
Вам легко и удобно, комфортно и тепло…
Вы и не спите, и не находитесь в сознании, вы повисли между двумя мирами и это удивительно приятно, при этом вы – абсолютно отдыхаете, чувствуя свое едва заметное, расслабленное дыхание, удерживайте на нем ваше едав заметное внимание…
(пауза тридцать секунд).
Сделать вдох…
Потихоньку пошевелить пальцами рук…
Пальцами ног…
Не открывая глаз, медленно и постепенно потянулись, приходя в себя, можно поднять при этом руки за голову…
Не спеша повернуться на правый бок, подогнув колени и не открывая глаз…
Полежать так несколько секунд, затем открыть глаза и можно вставать
На сегодня практика йога-нидры завершена, будьте счастливы и здоровы!
 
MiraDate: Понедельник, 07.05.2007, 15:48 | Message # 8
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 514
Reputation: 5
Status: Offline
eek Да это же релаксация, я раньше ею очень часто пользовалась! Зато теперь знаю, что это йога-нидра. smile

Но почему всё же текст не должен начитывать сам практикующий?

 
Lexa_vDate: Понедельник, 07.05.2007, 15:59 | Message # 9
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
Quote (Mira)
Но почему всё же текст не должен начитывать сам практикующий?
Скорее всего не обязательно но по сути верно!


Потому что?...
 
Экстрасенс » - Эзотерика Энергетика Магия. » ЙОГА и ЦИГУН » Йога-нидра (Возможности йога нидры.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024