Четверг, 28.03.2024, 12:25

ЭКСТРАСЕНС


виртуальные занятия по хатха-йоге - Страница 2 - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Yanina  
Экстрасенс » - Эзотерика Энергетика Магия. » ЙОГА и ЦИГУН » виртуальные занятия по хатха-йоге (подробно)
виртуальные занятия по хатха-йоге
NefertitiDate: Воскресенье, 27.05.2007, 17:16 | Message # 16
Полковник
Group: Проверенные
Posts: 151
Reputation: 3
Status: Offline
Сурья НамаскарПеред тем, как перейти непосредственно к практике асан многим желательно освоить практику Сурья Намаскар. Она хорошо помогает почувствовать свое тело, почувствовать движение энергии. Она размягчает все суставы, разминает мышцы, массирует внутренние органы, активизирует дыхательную и кровеносную системы, - все это способствует настройке (на рабочий режим) всех прочих систем организма. Одним словом, она гармонизирует психосоматику.
Данная последовательность упражнений может выполняться почти в любое время дня и в любом месте. Никаких особых приготовлений не нужно. Если днем вы почувствуете усталость, несколько подходов Сурья намаскара (в дальнейшем по тексту СН) быстро восстановят утраченные телесную и умственную живость. Если вы переживаете гнев или подавленность, СН отличное противоядие, (конечно) не панацея, но большая помощь в удалении эмоциональной разбалансировки. Это - ритмическое симметричное упражнение, которое действительно приятно выполнять. Когда оно освоено, тело кажется почти (свободно) текущим через различные движения (с жестко предписанной последовательностью) без всякого усилия или сознательной воли. Прежде, чем приступать к практике, встаньте, сомкнув стопы, или слегка расставив их, руки свободно опущены вдоль туловища. Закройте глаза и ощутите все свое физическое тело. Начните с макушки головы и пройдите вниманием вниз по телу, по пути расслабляя все, что найдете напряженным.

Затем отрегулируйте свою позу так, чтобы вам было более комфортно. Почувствуйте, что вас как бы тянут вверх с помощью веревки, прикрепленной к макушке вашей головы.

Теперь переведите свое внимание с туловища к вашим ногам и почувствуйте контакт подошв с полом. Почувствуйте, что все ваше тело тянет вниз гравитация, и что все ваше напряжение от макушки вашей головы вытягивают вниз через ваши стопы в землю. В то же время, позволяя себе поддерживать расслабленную вертикальную позу, не выпускайте из внимания жизненные силы, которые движутся вверх через ваше тело. Учитывая эти несколько моментов, переходите затем к практике Сурья намаскар.

 
NefertitiDate: Воскресенье, 27.05.2007, 17:16 | Message # 17
Полковник
Group: Проверенные
Posts: 151
Reputation: 3
Status: Offline
Двенадцать положений.

Поза № 1 Пранамасана или "поза молящегося".

Встаньте прямо, стопы вместе или слегка расставлены. Поверхность обеих ладоней соедините перед грудью (намаскара мудра) и полностью выдохните, удерживая свое осознание на мудре, на силе ладоней и на эффекте от этой мудры в области груди.

Поза № 2 Хаста уттанасана или "поза с поднятыми руками".

Поднимите обе вытянутые руки над головой ладонями вверх. Прогните спину и вытяните все тело. Вдох в течение входа в позу. Вытяните голову как можно дальше назад, сохраняя комфортность позы и переводя внимание на кривизну верхней части спины.

Поза № 3 Падахастасана или "поза голова к ногам".

Плавным движением наклонитесь вперед от бедер. Положите руки на пол по обе стороны от стоп, а голову по возможности прислоните к коленям. Ноги должны оставаться прямыми. Выдох на протяжении всего движения. Старайтесь держать спину прямой, фокусируя сознание на тазе, поворотной точке для натяжения мускулов спины и ног.

Поза № 4 Ашва санчаланасана или "поза всадника".

Сохраняя обе руки на месте по обе стороны от стоп, согните левое колено, в то время как правую ногу вытяните назад по возможности дальше. Пальцы правой ноги и колено опираются о пол. Перенесите таз вперед, прогните спину и смотрите вверх. Кончиками пальцев рук опирайтесь о пол для сохранения равновесия тела. Вдох на протяжении переноса грудной клетки вперед и вверх. Фокус сознания на межбровье. Вы должны чувствовать вытяжение от бедра вверх вдоль передней части тела на всем пути до межбровного центра.

Поза № 5 Парватасана или "поза горы".

Перенесите левую ногу назад и поставьте около правой. Одновременно поднимите ягодицы и опустите голову между руками так, чтобы тело образовало треугольник с полом. Это движение выполняется на выдохе. Целью является достать пятками пол. Нагните голову по возможности так далеко вперед, чтобы глаза смотрели на колени. Фокус своего осознания направить на область шеи.

Поза № 6 Аштанга намаскара.

Или "приветствие восемью членами тела". Согните колени и опустите их на пол, а затем коснитесь грудью и подбородком пола, сохраняя ягодицы поднятыми. Руки, подбородок, грудная клетка, колени и пальцы ног касаются пола. Спина прогнута. Дыхание задержать на выдохе от позы № 5. Это единственный раз, когда поочередный вдох – выдох при дыхании изменяется. Фокус сознания следует держать на середине тела или на мышцах спины.

Поза № 7 Бхуджангасана или "поза змеи".

Опустите бедра, в то же время толкните руками грудную клетку вперед и вверх, пока позвоночник полностью не прогнется дугой, голова повернется лицом вверх. Ноги и нижняя часть живота остаются на полу, руки поддерживают туловище. Дыхание: вдох на протяжении движения вперед и вверх. Фокус сознания у основания позвоночника, чувствуя натяжение от вытягивания вперед.

Поза № 8 Парватасана или "поза горы".

Сохраняйте руки и ноги прямыми. Поворачиваясь вокруг оси, проходящей через плечи, поднимите ягодицы и перенесите голову вниз, как описано в позе № 5. Выдох на протяжении входа в позу.

Поза № 9 Ашва санчаланасана или "поза всадника".

Перенесите левую ногу вперед, поместив стопу между руками. Одновременно поставьте правое колено на пол и толкните таз вперед. Прогните позвоночник и смотрите вверх, как в позе № 4. Дыхание: вдох на протяжении входа в асану.

Поза № 10 Падахастасана или "поза голова к ногам".

Перенесите правую ногу рядом с левой. Выпрямите ноги, наклонитесь вперед и поднимите ягодицы. При этом стремитесь головой к коленям. Руки остаются на полу рядом со стопами. Эта позиция, как и № 3. Выдох на протяжении входа в асану.

Поза № 11 Хаста уттанасана или "поза с поднятыми руками".

Поднимите торс, вытяните руки вверх над головой. Прогнитесь назад, как описано в позе № 2. Вдох на протяжении входа в асану.

Поза № 12 Пранамасана или "поза молящегося".

Выпрямите тело и сложите руки перед грудью, как в позе № 1.

Здесь описана половина круга Сурья намаскар. Чтобы закончить другую половину, надо выполнять те же движения, только изменить в позе № 4 ногу, идущую назад первой (вместо правой - левую), а в позе № 9 — вместо левой - правую. Таким образом, полный круг содержит 24 движения, два полукруга по 12, дающих равновесие каждой стороне в каждой половине круга. Когда завершены 12 позиций, вдохнуть, опуская руки по швам, и затем приступать ко второй половине практики с выдохом.

 
NefertitiDate: Воскресенье, 27.05.2007, 17:45 | Message # 18
Полковник
Group: Проверенные
Posts: 151
Reputation: 3
Status: Offline
Attachment: 70051985.jpg (77.8 Kb)


Post edited by Nefertiti - Воскресенье, 27.05.2007, 20:19
 
AntonDate: Воскресенье, 27.05.2007, 18:28 | Message # 19
Полковник
Group: KM
Posts: 208
Reputation: 3
Status: Offline
Nefertiti, молодец я думаю с этого и стоит начинать. Все очистительные мероприятия это хорошо но понимание этого может прийти не сразу smile
 
NefertitiDate: Воскресенье, 27.05.2007, 20:34 | Message # 20
Полковник
Group: Проверенные
Posts: 151
Reputation: 3
Status: Offline
Антон, если физическое тело загрязнено то это будет сильно мешать нормальному течению энергии . Не говоря уже о том, что если есть лишний вес, то многие асаны будет делать очень проблематично. Правильно дышать в асанах с заложенным носом тоже не получиться. Все должно идти параллельно.
 
NefertitiDate: Понедельник, 25.06.2007, 01:09 | Message # 21
Полковник
Group: Проверенные
Posts: 151
Reputation: 3
Status: Offline
После вызванного объективными причинами перерыва предлагаю перейти к обсуждению практики АСАН
Ежедневная систематическая практика асан - не только работа с физическим телом, способная избавить от множества недугов и сохранить здоровье до глубокой старости. Это - очень хороший метод работы с сознанием, метод борьбы с последствиями стрессов, психологических травм. Это - очень хорошая медитативная техника. Многие люди ничего кроме асан не практикуют и тем не менее достигают очень хороших результатов в йоге. Сами формы важнейших асан продуманы и отработаны до мельчайших деталей. По-этому импровизации здесь недопустимы.
Основные принципы выполнеия асан
1. систематичноть
2. максимальная расслабленность
3. Никакого сознания, только ОСОЗНАННОСТЬ
В идеале когда асана полностью освоена то должны отсуствовать любые ощущения. Повление неприятных ощущений, тем боее боли -это сигнал к тому что асана делаетсЯ неправильно, что превышен ваш предел возможностей. Надо стремиться сделать асану так как положено, но делать так как получается в настоящий момент, каждый день понемногу приближаясь к идеалу. Тогда не будет никаких травм.
Все ключевые сложные асаны имеют подготовительный, упрощенный вариант выполнения. Если физическая форма далека от совершенства то лучше начинать с упрощенного варианта, не зацикливаясь на нем, естественно.
Как составить свой индивидуальный комплекс асан Если нет проблем со здоровьем то можно день выполнять чисто силовые асаны, день - на гибкость. Можно составить единый комплекс где они будут уравновешены.
 
AntonDate: Понедельник, 25.06.2007, 03:47 | Message # 22
Полковник
Group: KM
Posts: 208
Reputation: 3
Status: Offline
Практику асан мы уже в какойто степени начали обсуждать. Сурья Намаскар является сборником определенных асан. Асаны собраных в последовательность наиболее гармочно сочетающихся между собой.

Хотел бы отметить что разные школы йоги именно хатха - йоги акцентируют свое внимание на определенных аспектах выполнение асан. Аштанга Виньяса тренирует силу много силовых асан, Йога Айенгара выполняют особо скрупулезно все мелочи в асанах (внимание к деталям), Йога Сатьянанды привлекает целостный подход (асаны, пранояму, очистительные техники и медитативные практики), Кундалини йога для тех кто склонен к медитации и ищет высшего уровня сознания, Вини -йога это индивидуальный подход к ученику в целостной системе обучения, Бикрам -йога "горячая йога" хорошо разогревает, Йога Шивананды физические нагрузки + духовные практики. Вот я в двух словах описал основные школы. Я думаю что мы не быдем останавливаться на определенной школе а рассмотрим более общий подход.

Я доверяю выбору Nefertiti, у неё хороший опыт. smile

 
DummyDate: Вторник, 26.06.2007, 17:37 | Message # 23
Лейтенант
Group: Пользователи
Posts: 64
Reputation: 1
Status: Offline
Quote (Anton)
15. Очень удобно заниматься на резиновом коврике, ноги и руки не скользят в асанах.

Вы имели в виду подрезиненный коврик? У которого низ облит резиной, а верхняя сторона тряпочная плетёнка, ворс или холстина. На голой резине заниматься плохо.


Post edited by Dummy - Вторник, 26.06.2007, 17:41
 
AntonDate: Вторник, 26.06.2007, 18:19 | Message # 24
Полковник
Group: KM
Posts: 208
Reputation: 3
Status: Offline
Ну кому как у меня резиновый. А может и не резиновый а полипропиленовый, конечно натуральные материалы это всегда приятней smile главное чтобы удобно было и не холодно от пола да ноги чтобы не скользили. Рекомендую заниматься с голыми ногами. В носках или колготках ноги будут ездить по любому коврику что не очень удобно.

Вспоминаю все одно высказывание: "Самое сложное в йоге это достать и расстелить коврик" кто сказал не помню. Думаю смысл понятен

Post edited by Anton - Вторник, 26.06.2007, 18:20
 
DummyDate: Вторник, 26.06.2007, 18:35 | Message # 25
Лейтенант
Group: Пользователи
Posts: 64
Reputation: 1
Status: Offline
Quote (Anton)
"Самое сложное в йоге это достать и расстелить коврик"

Замечательное высказывание biggrin Многоуровневое.
А вообще коврики - это целая тема. Я себе долго подбирал такой, что бы был из натурального материала, не скользил, не был слишком толстый или слишком тонкий, что бы размер соответствовал асанам для всех положений тела, что бы ширина была правильная. После долгих поисков выбрал коврик белорусской фабрики, сделанный мягким плотным шерстяным ворсом короткой стрижки, размером 60х180см, с прорезиненым основанием. Он идеально держится за пол, не колет кожу, не преет, не даёт маслам больно упираться в пол и, в то же время, не проминается сильно (не искажает асану). Доставать его легко biggrin


Post edited by Dummy - Вторник, 26.06.2007, 18:47
 
NefertitiDate: Вторник, 26.06.2007, 19:59 | Message # 26
Полковник
Group: Проверенные
Posts: 151
Reputation: 3
Status: Offline
Когда я занимаюсь дома,на полу расстилаю коврик из натуральной шерсти . Мне его хватает. А в зале -специальный ковер для тренировок гимнастов. Лучше такого покрытия я ничего не видела.
 
NefertitiDate: Вторник, 26.06.2007, 23:12 | Message # 27
Полковник
Group: Проверенные
Posts: 151
Reputation: 3
Status: Offline
Не следует пренебрегать значимостью движений по входу в асану. Они должны быть медленными и спокойными, с осознанностью и синхронизацией дыхания. Если после выполнения программы асан чувствуется ментальная или физическая усталость, это верный признак того, что вы делаете что-то неправильно После завершения практики асан вы должны ощущать гораздо более выраженное спокойствие и мощь, чем перед ее началом. Не пытайтесь растянуть мышцы, преодолевая дискомфорт. При настойчивой и регулярной практике мышцы станут более эластичными,
В этом отношении очень важна ментальная установка. Если вы убеждены, что желаете получить еще более высокую растяжку, то ум автоматически подготовит тело к дальнейшим шагам в этом направлении Мышцы не могут самостоятельно растягиваться, так как обычно выполняют действия за счет сократительной работы. В асанах мышечное растяжение осуществляется посредством принятия (и фиксации во времени, иногда достаточно длительной) телом различных положений (никогда не встречающихся в обычной повседневной жизни), что автоматически требует удлинения мышечных веретен. Во время практики асан мышцы медленно и постепенно растягиваются, и в какой-то момент времени это выйдет за обычные пределы. Этот процесс также стимулирует кровообращение. Для того, чтобы предельно растянуть мышцы, их необходимо вначале полностью расслабить, поскольку если они напряжены, то автоматически сопротивляются попыткам растяжения.
Необходимый уровень мышечной релаксации может выработаться в процессе практики асан, - если вы систематически уделяете этому внимание. Медленные и контролируемые движения должны координироваться с дыханием. Необходимо стремиться к покою тела и ума, ведь цель практики асан сохранение энергии.
В результате правильного выполнения асанам происходит постепенное снижение частоты дыхания, что способствует улучшению газообмена в легких, а также ментальному покою.
Финальная позиция - важнейшая часть практики асан. В это время оказывается максимальное воздействие на различные области тела, которое удерживается в таком состоянии, когда отдельные группы мышц до предела растянуты, ряд органов подвергается своеобразному массажу и происходит локальная перестройка схемы кровообращения.
Этот период неподвижности является временем, когда в теле осуществляются наиболее выраженные и замечательные изменения. Для некоторых асан это характеризуется состоянием глубокой концентрации, которое может быть достигнуто лишь в том случае, когда окончательное положение удерживается достаточно долго. В финальной статической позиции корректное (то есть естественное, не зажатое и не регулируемое) и расслабленное дыхание является важным фактором, усиливающим воздействие любой асаны посредством активизации массажа внутренних органов и стимулирования газообмена.
Расслабление после завершения асаны является столь же важным, как и сама асана. Когда мы полностью расслаблены, органы и мышцы тела возвращаются к обычному состоянию (и положению). Кровь, обогащенная кислородом, наполняет те объемы организма, из которых она была выжата во время выполнения каждой позы. После ее завершения дыхательная и кровеносная системы также приходят в обычное состояние. Это является необходимым условием для того, чтобы начать выполнение следующей асаны. Во время такой промежуточной релаксации следует пытаться полностью расслабиться, удерживая осознание всего тела и дыхания.


Post edited by Nefertiti - Вторник, 26.06.2007, 23:16
 
MiraDate: Суббота, 07.07.2007, 19:14 | Message # 28
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 514
Reputation: 5
Status: Offline
Есть один форум, где я скачиваю разные интересующие меня аудиокниги,аудиотренинги и видеопрограммы.
Так вот , появился Начальный курс по хатха-йоге Андрея Сидерского
(Продолжительность: 01:29:33
Качество видео: TVRip
Видео: кодек: XviD, размер кадра: 488 x 380, битрейт: 1024 кб/с
Аудио: язык: русский, перевод: (оригинал), аудиокодек: MP3, битрейт аудио: 64 кб/с
Продолжительность:01:29:33 )

Если кому интересно, вот адрес http://www.nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=23817

Правда, чтобы скачивать необходимо зарегистрироваться.

 
AntonDate: Суббота, 07.07.2007, 20:58 | Message # 29
Полковник
Group: KM
Posts: 208
Reputation: 3
Status: Offline
Mira, У Сидерского там очень много курсов. Официально они достаточно дороги. Это т очто я знаю про эти курсы, но сами занятия я не видел. Спасибо будет безлимитка скачаю. smile
 
Экстрасенс » - Эзотерика Энергетика Магия. » ЙОГА и ЦИГУН » виртуальные занятия по хатха-йоге (подробно)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024