Пятница, 19.04.2024, 10:41

ЭКСТРАСЕНС


Обида - что делать?... - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: neverland  
Экстрасенс » - Психология » Психология обсуждения и вопросы. » Обида - что делать?...
Обида - что делать?...
neverlandDate: Суббота, 23.05.2009, 16:39 | Message # 1
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
В своей практике работы с людьми мне часто приходится встечаться с ситуацией, когда человек не может избавиться от обиды. Вот ведь все знает, и что надо прощать, и отпускать, народ нынче начитанный, а вот сидит эта обида (на мужа, на жену, на ребенка, на коллегу...) занозой, жить не дает.

Давайте поделимся практикой, кто как от обид избавляется. Вот тут я еще по теме материальчик нашла.
http://www.2mm.ru/psihologia/784

 
DreamDate: Суббота, 23.05.2009, 16:49 | Message # 2
Генерал-полковник
Group: KM
Posts: 1130
Reputation: 6
Status: Offline
Я понимаю, что если обиделась на что-то, значит есть слабое место у меня, за которое обида зецепилась и сидит. Я начинаю искать, ковырять первопричину. Потом начинаю работать с ней - откуда взялась, почему еще со мной и т.д. Нуууу.... чтобы такое припомнить... Ну вот например классический случай: обиделась на маму за то что она меня отчитала при моем же ребенке (за дело вобщем то). Почему я обиделась? Потому что посчитала, что Я (видите - с большой буквы! biggrin ) сама уже взрослая, сама понимаю что к чему и без моралей дошла бы до того, что мне сказала мама. Т.е. налицо чувство собственной значимости и все такое прочее. Начала работать с вышеуказанной причиной, т.е. ЧСЗ. Ну а это уже совсем другая история smile

...Хорошо живет на свете Винни Пух. Самый умный из зверей, несмотря на опилочные мозги.
 
neverlandDate: Суббота, 23.05.2009, 17:06 | Message # 3
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
На мой взгляд, обида всегда цепляется за собственные дырки. Но тут есть нюанс: обидеться можно только на значимого человека. Вот, напрмер, в твоем случае: если бы тебе что-то высказала, например, соседка по даче, которую ты и видишь-то только в сезон 3 раза, это ведь так бы не обидело?
 
irishaDate: Воскресенье, 24.05.2009, 09:31 | Message # 4
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Когда-то искал по этому поводу информацию и выбрала для себя,действенно получается.
Выбираю время, ставлю перед собой пустой стул, мысленно "высаживаю" smile на него моего обидчика (даже если это была группа, в ней всегда есть зачинщик) и высказываю ему все свои претензии. А после пересаживаюсь на этот стул (именно физически), и попытаюсь от лица обидчика ответить на меня же собственные претензии. Особенно это эффективно при попытках разобраться с обидами на родителей – с высоты нынешнего опыта куда проще представить себе, каково было состояние матери или отца в тот момент, когда ты была обиженным ребенком.

Это я использую при работе со своими гневными состояниями,но и с обидой тоже можно

Ставлю свечу перед собой, освобождаюсь от всех сиюминутных мыслей. Вспоминаю то событие, которое более всего беспокоит, рождая постоянное чувство боли. Эмоции, само собой, не замедлят – не гоню их. Сконцентрировавшись на свече, даю образам и эмоцим течь, если надо - выговариваю вслух «на пламя» то, что так беспокоит, если надо, ругаюсь, или просто отпускаю от себя все негативные переживания – эти эмоции тогда «сгорят» в пламени не причинив никому вреда.

критерием окончания работы - чувство некоторой опустошенности, мозг перестанет продуцировать образы и ощущения, но это еще не значит, что проблема 100% изжита - если через день-другой вспомнила о той ситуации и снова очувствовала эмоции - значит, вы отработала лишь какой-то пласт проблемы, а за этим будут еще и еще. Возвращаюсь снова к той же теме ,чтобы изжить полностью.

Несколько советов по поводу острых приступов отрицательных эмоций(в иоем случае приступов гнева):

Гнев, ярость. Повесьте дома боксерскую грушу. Или заведите подушку, достаточно плотную, которую не жалко будет молотить что есть силы. Это будет ваш мальчик для битья. То, что вы выльете гнев на неодушевленный предмет, поможет вам «выпустить пар», не причинив вреда близкому человеку.

Займитесь физическим трудом. Хватайте веник, пылесос, берите в руки тряпку – очень часто помогает и это.
Кричите. Но не на собеседника, а, допустим, в ванной, в машине с поднятыми стеклами, в парке, отойдя подальше от людей.

Острая обида(гнев) Пишите. Откройте дневник и напишите все, что вы думаете об обидчике. Потом можете сжечь эти листки. Или порвать.

Ненависть к себе Заранее создайте «альбом достижений» - там должны быть фото, где вы лучше всего выглядите, ваши награды, в общем все, что напоминает вам о ваших успехах в жизни. И смотрите его, пока не почувствуете, что вам есть за что себя хвалить, а не только ругать.

Если конфликт между вами и вашим близким человеком, все эмоции негодования попробовать(у меня не всегда выходит) выражать спокойным тоном. Даже если реально неправ ваш партнер. Тон здесь очень многое меняет. Из агрессора – а вы рискуете стать именно им, выбрасывая хаотичный поток эмоций на вашу половину – вы превращаетесь в рассказчика. А к рассказчику совсем другое отношение. Для того, чтобы это превращение состоялось, используйте нехитрые приемы – например, вышеупомянутые меры "скорой помощи" или еще проще - дыхательные упражнения. Вдох в два раза короче выдоха, выдох длинный, расслабленный, в конце выдоха - небольшая пауза.(это по-моему ты мне советовала,часто использую) Это помогает расслабить нервную систему - концентрация на дыхании помогает еще и взяьб себя в руки. Только после того, как вы сняли "острый приступ" - вы можете стать не агрессором, а рассказчиком


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
DSRDate: Воскресенье, 24.05.2009, 10:05 | Message # 5
Администратор
Group: KM
Posts: 1107
Reputation: 16
Status: Offline
irisha, боюсь, что это лишь лечение симптомов. Прокричаться или проанализировать обиду или гнев, или иную эмоцию вовсе не ознает устранить ее. И тут важно определиться (полностью согласен с neverland), что важно - устранить текущий набор обид, комплексов или же прекратить их возникновение в принципе.

Довольно популярна мысль о том, что обида, гнев и т.п. является неотъемлемой чертой человека. Любые попытки избавиться от этого - это попытки изменить саму человеческую сущность и потому тщетны. И потому для большинства людей возможно лишь лечение симптомов по тем (замечу весьма эффективным) технологиям, которые привела irisha. Но я такой мыслью не согласен, т.к. человеческая сущность имеет огромный потенциал к различного рода трансформации.

Позволю себе развить мысль neverland о том, что есть в нашей жизни нечто или некто значимые. Наш мир формируется вниманием, которое мы уделяем этому значимому. Это вопрос расстановки приоритетов. Не секрет, что восприятие всех событий и объектов одинаково значимыми (или одинаково неважными) означает полную свободу от обид, гнева и т.д. Однако, многим сложно поставить на один уровень, например, своих детей и мелкий камень, валяющийся на проселочной дороге. Тем более такой экзерсис (с детьми) очень труден для женщин. Кроме того, одного понимания, осознания, принятия здесь мало. Устранение приоритетов является, прежде всего, практической деятельностью. Нужно уметь отпускать события, вещи и людей "на свободу". Итак, основа - это значимость события или объекта.

Здесь есть два механизма возникновения обиды: изнутри или снаружи. Т.е. когда обида затронула нечто значимое внутри нас (некий комплекс) или же когда некий значимый для нас внешний объект (обычно человек) или ситуация вызывает обиду лишь потому, что именно этот значимый внешний объект делает что-то "неправильно". В первом случае, работа с обидой - это вопрос принятия себя. Во втором случае - это вопрос отношений с внешним миром ("не сотвори себе кумира").

Очень важно отметить (дабы утихомирить возможный праведный гнев), что создание такого внимания к миру, где все объекты или процессы были бы одинаково значимыми, не является созданием аморфного серого мира. Правильнее здесь говорить о таких отправных точках мышления как: "Все из атомов и потому все равно между собой", "Все является энергией", "Все мы когда-то были маленькими", "Все мы смертны". Руководствуясь в своей повседневной жизни и в практике духовного роста подобного рода "отправными точками мышления" мы не обращаемся к субъективности, поскольку все эти мысли универсальны и являют собой объективный факт. Действия и объекты при этом не теряют своей самости, уникальности, не теряют свои краски. Мы лишь начинаем воспринимать мир через призму объективных, непреложных истин наподобие той, что "Все мы когда были детьми". В мире, сформированным подобным восприятием обиде просто нет места. Как сказала одна моя близкая знакомая, родив сына: "И вот это, кому я задницу подтираю ведь вырастет и будет еще и права качать, мол он личность".

P.S. Юмор - лучшее лекарство.


|||!!!!||!!!|||!||!!!|||!!!!|!!||!!!||!!!!!!!!|||!!!
ЖМИ СЮДА


Post edited by DSR - Воскресенье, 24.05.2009, 10:07
 
DreamDate: Воскресенье, 24.05.2009, 10:10 | Message # 6
Генерал-полковник
Group: KM
Posts: 1130
Reputation: 6
Status: Offline
Quote (irisha)
критерием окончания работы - чувство некоторой опустошенности, мозг перестанет продуцировать образы и ощущения, но это еще не значит, что проблема 100% изжита - если через день-другой вспомнила о той ситуации и снова очувствовала эмоции - значит, вы отработала лишь какой-то пласт проблемы, а за этим будут еще и еще.

да, часто бывает что нужно по многу раз обращаться к одной и той же ситуации чтобы ее излечить. и независимо от метода критерии завершенности задачи наверное одинаковые - как ты описала.


...Хорошо живет на свете Винни Пух. Самый умный из зверей, несмотря на опилочные мозги.
 
EnsDate: Воскресенье, 24.05.2009, 16:14 | Message # 7
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 595
Reputation: 1
Status: Offline
Я считаю опаснее даже не сама обида а самообман. Когда вроде говоришь что не обижаешься на человека или на ситуацию а на самом деле в глубине души таится злоба. И сложность заключается даже не в том чтобы избавиться от неё, простить. А в том чтобы обнаружить её! А именно признаться в том что она есть. Ведь если ты это сделаешь то выяснится что у тебя есть такая слабость которую ты очень сильно не хотел бы в себе видеть. И признаться в этом бывает крайне трудно. По крайней мере мне)) Это может быть и чувство собственной значимости и бессилие перед какой то ситуацией и много чего ещё. И увидеть её и нанести обиду в это больное место может как правило только близкий человек потому что он хорошо тебя знает. Ну или просто человек который хорошо тебя понимает.
Кароче говоря виной всему наша замечательная способность скрывать от себя же свои недостатки.

Мой брат подкрепил мои убеждения. Он говорит что часто видит в аурах людей что то вроде дыр и тёмных воронок. Через эти дыры из человека выходит хорошая энергия, светлая и проникает тёмная. Я так понимаю что это как раз слабости человеческого характера. Пассивная обида, когда человек не показывает этого. А воронки так они буквально всасывают в себя негатив. А бывает даже и более или менее нейтральные энергии и превращает их в негатив. Это я таки понимаю обусловлено негативным восприятием поступающей информации. Или проще говоря пессимизм. Или активная обида, когда он ждёт её и активно проявляет. Зная что из этой энергии в последствии формируется окружающая нас реальность можно сказать что это является причиной многих бед и неудач и недопонимая между людьми. Как яд который отравляет жизнь. Поэтому и хорошего у них в жизни мало. Не хватает светлой энергии для этого.

Кароче говоря лично я сильно задумался над своими даже самыми старыми обидами. Ну их нафек))))


Нет худа без добра (с) народная мудрость

Post edited by Ens - Воскресенье, 24.05.2009, 16:15
 
LexaDate: Воскресенье, 24.05.2009, 17:54 | Message # 8
Admin
Group: Администраторы
Posts: 11181
Reputation: 14
Status: Offline
Да энергетическая составляющая процесса бывает наиболее тяжело преодолима .... и что с этим делать я как раз и не знаю cool Но истоки лежать в психологии .... и через этот инструмент можно многое!!!

1 почаще задавать себе вопрос что ты сделал а скорее НЕ сдела что оаказался в этом ...... или той куче ..... обид.

2 Обижаться можно только на себя совместно с первым пункто или в отдельности не важно.

3 Чего добивался человек тебя обидивший обитель или просто нагавкать из за своего состояния????
3.1 Обидеть! - не вижу смысла обижаться на человека который хочет обидеть по определению. он не объективен.
3.2 ОН она права и ты сама напросилась на ситуацию - чё тогда обижаться ......

 
LexaDate: Воскресенье, 24.05.2009, 17:55 | Message # 9
Admin
Group: Администраторы
Posts: 11181
Reputation: 14
Status: Offline
Но знание что делать не даёт нам навыко в воплощение к этому ещё надо работать над собой!!
 
EnsDate: Воскресенье, 24.05.2009, 19:10 | Message # 10
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 595
Reputation: 1
Status: Offline
Ну да тут только практика.
А вообще по моему у каждого человека подход к решению этой задачи индивидуальный. И каждый должен индивидуально учиться её решать. Помощь со стороны может быть только в виде указаний на ошибки.
Например у человека на кого то явная обида. Он злится и не может или не хочет замечать проблему внутри себя. Достаточно человеку лишь указать и тогда избавившись от эмоций постепенно начнёт думать как решить в себе какую то проблему и в конце концов решит. Причём чаще всего без чьей либо помощи. Ну это конечно относится к более или менее здравомыслящим людям))))


Нет худа без добра (с) народная мудрость
 
RaidhoDate: Пятница, 11.12.2009, 18:43 | Message # 11
Почетный участник форума
Group: Администраторы
Posts: 2786
Reputation: 6
Status: Offline
недавно случай со мной произошел. я общаюсь по работе с одним человеком, очень хорошо друг друга понимаем, продуктивно работаем, и как человека просто я его очень ценю и уважаю и т.д. И вот недавно был разговор опять таки по работе и перешел в спор. Ну такое часто бывает, это не редкость. Обычно все как-то рассасывается, оба понимаем что компромисс - лучший вариант, а тут вот чего то ему страсть как не захотелось компромиссов и он на меня наехал. Совершенно не по делу наехал, то есть вообще без желания искать какой-то вариант решения проблемы "будет как я сказал и все". Вобщем слово за слово и я обиделась. ну на самом деле совершенно незаслуженно, как мне показалось, я получила по башке, фигурально выражаясь...
Весь день коту под хвост. Настроения никакого... И вот когда пришла домой поняла, что если я сейчас это внутри себя не разрешу, то это глубоко закопается во мне и рано или поздно вылезет в самый неподходящий момент. Так как я знаю, что этот человек рано или поздно поймет что был неправ, я решила для себя, что он передо мной извинился. Сказал мне "какой я был дурак, прости зас..ца". А так как мне ну вообще не хочется портить с ним отношения и не потому что по работе сталкиваемся, а потому что на самом деле все это ерунда, он хороший человек и я просто не хочу из-за какой то ерунды заставлять его мучиться чувством вины, хочу и дальше с ним общаться легко и непринужденно, то я решила что я его простила, сказала "Да лан фигня все это, бывает". И все, меня отпустило. На следующий день мы общались легко и свободно и у меня внутри совершенно никакого осадка не осталось. Вслух он так ничего и не сказал, но по общению я поняла что он сам был нерад произошедшему. Нам не надо что-то говорить вслух чтобы понимать. так что вот такая история smile


"Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет". А. и Б. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу.
 
ДзыньDate: Пятница, 11.12.2009, 19:49 | Message # 12
Генерал-полковник
Group: KM
Posts: 1012
Reputation: 1
Status: Offline
Raidho, ты молодец, что разместила эту историю здесь. Мудрый поступок.
Я мне с такими пустяками даже сложно по части обид. Это не значит, что часто обижаюсь.... скорей когда обижаюсь трудно избавиться от чувства обиды, хоть и умом понимаю, что она беспочвенна.

У меня соседка есть -бабулька. Человек больной, сворливый, со своими тараканами в голове. Она либо скандалит со мной либо меня (И всю мою семью) игнорирует демонстрационно.Ну что на нее обижаться?Я прекрасно понимаю почему она так себя ведет. Иногда я равнодушно отношусь к ее выкрутасам. Забавный случай был. Свет погас во всем квартале. Мыс семьей уже и по делам сходили, поднимаемся домой. Света пока нет. Глядим - эта бабулька бегает по всему подьезду. Я поздоровалась - она ,как всегда морду в сторону и по всем дверям давай звонить. На улицу в халатике бегала. Узнать причину отсутствия света. Никто ей не смог помочь. Так и ушла ни с чем. Ей так трудно видать было не то что у меня спросить, а даже на приветствие ответить. Муж удивляется зачем я со всеми здороваюсь. Но я ведь даже не для них это делаю, скорей для себя.
Но вот иногда эта бабулька позвонит в дверь, наорет не понятно за что... и такой осадок остается. По-моему наслаевается.

Quote (Raidho)
И вот когда пришла домой поняла, что если я сейчас это внутри себя не разрешу, то это глубоко закопается во мне и рано или поздно вылезет в самый неподходящий момент.

а я почему-то об этом не думаю. А зря. Чаще думаю: "Да фигня, протом когда-нибудь этим займусь."

wink Пора отнестись к этому серьезно.


Маникюр...Педикюр...Макияж...Эхххх...А в детстве завяжешь бантик и красавица!!!
 
YaninaDate: Пятница, 11.12.2009, 20:22 | Message # 13
Group: Гости





Ага, обида -это совершенно бесполезное и неужное занятие отнимающее много энергии и сил, конечно, трудно принимать порой людей такими, какие они есть, но очень даже возможно;-)

Raidho,

как здорово, что сразу ситуацию разрешила, по свежим следам, а так в нас столько всякой гадости накапливается годами, что потом бывает очень тяжело все это вычищать, а тут ты раз, и сразу выбросила в мусорную корзину, к себе не допустила

smile

 
RaidhoDate: Воскресенье, 20.12.2009, 14:51 | Message # 14
Почетный участник форума
Group: Администраторы
Posts: 2786
Reputation: 6
Status: Offline
Yanina, вообще я не думала что вот так получится, это само собой пришло. То есть я не думала что же такое сделать чтобы простить. У меня было просто сильное намерение простить, а способ пришел сам собой. И это происходит часто. Делаю вывод, что намерение и слушание себя порождают технику, подходящую для каждого конкретного случая smile

"Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет". А. и Б. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу.
 
LexaDate: Воскресенье, 20.12.2009, 15:19 | Message # 15
Admin
Group: Администраторы
Posts: 11181
Reputation: 14
Status: Offline
cool Все подоные ситуации сопровождаються выбросом энергии .... помогет перброс энергии с ситацтт на её разрешение. Но для этого надо переходить от работы с образами-символами на перхорд с самой энергие как таковой.
 
Экстрасенс » - Психология » Психология обсуждения и вопросы. » Обида - что делать?...
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024