Вторник, 19.03.2024, 09:41

ЭКСТРАСЕНС


Сюжеты мысленных игр - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: neverland  
Экстрасенс » - Психология » Психология обсуждения и вопросы. » Сюжеты мысленных игр
Сюжеты мысленных игр
LaraDate: Понедельник, 07.10.2013, 21:05 | Message # 1
Генерал-майор
Group: KM
Posts: 364
Reputation: 0
Status: Offline
Сюжеты мысленных игр

1.  Игра «Катастрофа». Любители этой игры фантазируют не только об автокатастрофах, но и о том, как будет ужасно, если их ограбят, сгорит их дом, изнасилуют жену или убьют детей. Возникновению такого рода страхов способствует и оби­лие сцен насилия в телепередачах.  В исследовании амери­канских психологов Гербнера и Гросса людям предлагалось оценить,  какова вероятность того,  что они станут жертвой насилия в течение одной недели. Оказалось, что любители телевизионных передач, проводившие перед телевизором четы­ре и более часов в день, оценили эту возможность в 50 процен­тов, в то время как те, кто смотрит телевизор менее двух часов в день,  — в  10 процентов.  Реально же вероятность такого происшествия менее одного процента. Таким образом, теле- и киноиндустрия «помогает» людям с недостаточно богатым во­ображением фантазировать о мыслимых и немыслимых катас­трофах, бедствиях, несчастьях, и особенно это ей удается с помощью фильмов ужасов, таких, например, как «Челюсти» или «Землетрясение».

2.  Игра «Если бы я...». Суть ее состоит в мысленном возвра­щении в прошлое и мучительном сожалении о сделанном (или несделанном). Например: «Как было бы хорошо, если бы я:

не женился,

не разводился,

не устроился на эту работу,

не бросил институт,

не поступил в институт и т. п.».

Или: «Эх, если бы я:

был терпеливее (требовательнее, самокритичнее) с женой (детьми, родителями, сослуживцами),

купил бы себе квартиру, а не снимал ее,

до перестройки вложил бы все, что было у меня на сбер­книжке, в золото и недвижимость и т. п.».

В этой игре субличность Внутреннего Критика требует от человека, чтобы он проявил уникальную способность прогно­зировать свое будущее, и наказывает его за то, что он этого не" умеет. Фактически же, играя в игру «Если бы я...», человек отказывается признавать реально существующие в жизни взле­ты и падения, хотя именно они могут способствовать его личностному росту.

3. Игра «Это он (она) виноват(-а)...». В этой игре человек об­виняет кого-то:

«Ты недостаточно внимателен(-льна), ты не умеешь любить, ты совсем обо мне не думаешь, ты обманщик (лгунья)!»

Или жалуется: «Посмотрите, что он(-а) со мной сделал(-а)...».

Подобная фиксация и постоянное возвращение к прошлым обидам сдерживают конструктивную деятельность в настоящем.

4.   Игра «Идеальный вариант». Здесь рассуждения таковы: «Если я это сделаю, произойдет что-то плохое. Но и если не сделаю, тоже случится нечто ужасное!». Однако в результате самонаблюдения можно прийти к следующему выводу: «Я снова пытаюсь найти идеальный вариант на будущее, хотя понимаю, что его не существует. Мне просто необходим предлог, чтобы вообще ничего не делать. Может быть, тогда проще сказать себе, что я пока не готов предпринимать какие-либо действия. Это избавит меня от мучений».

5.  Игра «Как я ужасен(-на)!..». «Меня никто не любит, пото­му что я:

толстый(-ая),

худой(-ая),

молодой(-ая),

старый(-ая) и т. п.»

По этому поводу у психотерапевтов даже существует шутка: «Меня никто не любит, потому что я такой толстый... А если кто и полюбит, то я не стану иметь с ним дело — у него плохой вкус. Только человек, достойный презрения, способен любить такую личность, как я». Но ведь в каждой шутке всего лишь доля шутки...

6. Игра «Я опять все сделал(-а) не так,..». В этой игре человек мучает себя сомнениями, не забыл ли он, не упустил ли что-то важное, не сделал ли ошибку и т. д. Уходя, например, на работу, любитель подобной игры начинает беспокоиться, запер ли он дверь своей квартиры, и либо думает об этом весь рабочий день, не находя себе места, либо возвращается домой, чтобы «полю­боваться» на запертую дверь, постоянно опаздывая и навлекая на себя гнев начальства.

7.  Игра «Он(-а) лучше». Играющий в эту игру рассуждает примерно так: «Я уверен, что:

родители (руководство) больше любит его (ее), чем меня, люди считают ее (его) более привлекательной, он (она) зарабатывает больше, он (она) счастливее, у него (нее) лучше с сексом и т. п.»

Выбрав кого-то, кто, по их мнению, «лучше», люди, играющие в эту игру, постоянно сравнивают себя с тем человеком, чрезвычайно страдая от этого. Обычно лучше всего подходит для такой роли одноклассник (одногруппник, знакомый), ставший:

бизнесменом,

политиком или поп-звездой разного масштаба,

знаменитым ученым,

наконец, просто женившийся на привлекательной девушке.

8. Игра «Упреки». «Если бы не ты, .мы могли бы... Это ты один (одна) виноват(-а) в том, что моя жизнь разбита».

9.  Игра «Дырка в бублике». «Я бы хотел, чтобы он (она) для меня сделал(-а) то-то и то-то». При этом совершенно игнори­руется все то, что он (она) делает для этого человека в реаль­ности. (Не замечая бублика, человек видит лишь дырку в нем.)

10.  «Пессимист». «Зачем стараться? Что бы я ни сделал, все равно лучше не будет».

11. Игра «Что скажет княгиня Марья Алексеевна». «А что подумают люди, если: я разведусь с женой? не разведусь с женой?

нашего ребенка выгонят из школы (института)? « я сменю работу?» и т. д.

12.  Игра «Сентиментальные воспоминания». Эта игра реализу­ется в супружеских парах пожилого возраста, однако и молодые люди могут извлечь из нее пользу. «Как было чудесно, когда: дети были маленькими, у нас не было детей, я работал на прежней работе, моя мать была жива и т. п.».

13.  Игра «Я не могу реализовать свои возможности». «Я всего лишь... хотя мог бы...»

Во всех этих тринадцати играх есть некоторые общие моменты:

они порождают отрицательные чувства, на них тратится много времени,

они не позволяют человеку осознать свое настоящее, при­ковывая его мысли к прошлому или будущему.

Если ваш пациент (или вы сами) чувствуете себя несчаст­ным, попытайтесь найти «источник» этого чувства. Возможно, он лежит в фантазиях или в играх о прошлом (будущем). Страх перед будущим и сожаление о прошлом — вот две тучи, скры­вающие солнечный свет настоящего.


Post edited by Lara - Понедельник, 07.10.2013, 21:07
 
irishaDate: Воскресенье, 13.10.2013, 09:54 | Message # 2
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
все равно своеобразный уход из реальной жизни -причем времени из этого реала видать уйму забирает-однаео проигрывание бытовых ситуацийпо идее должны принести пользу и полдготовить к ним-но думаю этого не происходит

Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
LaraDate: Пятница, 10.10.2014, 20:03 | Message # 3
Генерал-майор
Group: KM
Posts: 364
Reputation: 0
Status: Offline
Девять игр, в которые играет наш мозг.
1. Я был бы счастливее, если бы мне приходилось меньше трудиться.
Наш ум часто прибегает к этому аргументу, утверждая, что мы были бы счастливее,
если бы не должны были работать. Мы представляем себе жизнь, полную
развлечений, и обманываемся, думая, что от этого мы бы стали счастливее. Однако
именно праздность часто является главной причиной скуки. Мы – трудолюбивые,
творческие создания. Мы должны решать задачи и совершенствоваться, чтобы быть
счастливыми. Вложи свою душу в что-то значимое для себя, и ты увидишь, как
поднялся твой градус счастья!
2. Это не я, это все они.
Наш ум пытается заставить нас поверить в то, что причина нашего несчастья – в
других людях: знакомых, супругах, родителях… Мы готовы разбрасывать обвинения
налево и направо, как малыш разбрасывает игрушки в детском саду. Конечно, для
«танго нужны двое» — как мы обвиняем других, так и они обвиняют нас. Тот
момент, когда мы берем на себя ответственность за свою жизнь, послужит
фундаментом истинного счастья.
3. Для того, чтобы быть счастливым, мне нужно открыть секрет счастья.
Секрет в том, что секретов счастья или успеха нет. Сколько бы ни убеждали нас книги,
авторы и наш собственный ум, никаких секретных ключей от счастья нет. Вы сами
создаете картину своего будущего, формируете стратегию и затем работаете над ее
воплощением.
4. Если бы у меня было…
Наш мозг пытается внушить нам, что мы были бы счастливее, если бы у нас была другая
работа, другой дом, другая машина… Нет ничего плохого в желании лучших вещей и
обстоятельств, но это не делает нас автоматически счастливыми. Они могут
временно поднимать настроение, но это все быстро проходит. Тот, кто хочет
прочного счастья, должен осознать, что бочка желаний бездонна, и ее никогда не
наполнить до верха. А истинное счастье идет изнутри…
5. Я люблю то, что есть, и не хочу изменений.
Сопротивление изменениям или попытка взять все под свой контроль обречены на провал.
Изменения неизбежны. Вы должны принять это и научиться плыть в непрерывном
потоке изменений. Способность к адаптации очень важна для счастья.
6. Если не сегодня, значит –никогда. 
Наш ум часто впадает в отчаяние и поддается разочарованию за несколько шагов от
успеха. Настойчивость очень важна для достижения счастья. Вы не знаете, что
принесет вам завтрашний день. Только один день — это может быть все, что нужно
для достижения вашей мечты.
7. Я приму решение, когда точно буду знать, что делать.
Чем больше вы думаете, тем скорее вы заходите в тупик. Взвешивание рисков, анализ
возможностей и принятие плана — важные факторы, но ничего не происходит до тех
пор, пока нет решения и действий. Мы очень редко имеем полную информацию для
принятия решений. Стоп сомнениям! Неудача — не конец света. Не позволяйте
вашему уму увлечь вас в ловушку тотального анализа всего на свете.
8. Я знаю, что не должен, но…
Наш ум пытается обмануть нас, отрицая последствия наших вредных привычек. Особенно
это касается вопросов здоровья. «Я знаю, что не должна курить, но это помогает
мне похудеть». Или: «Я знаю, что не должен этого есть, но если я не могу
наслаждаться жизнью, то зачем вообще жить». Проблемы со здоровьем — безусловно,
это вызов счастью. Не позволяйте уму поймать вас в ловушку самооправданий и
снисходительности к своим слабостям.
9. Мечты сбываются у тех, кому везет.
Разум рассказывает нам сказки о том, что мы – игрушки в руках судьбы. Это приводит к
мысли, что ничего хорошего в такой жизни произойти не может. То, что наш ум
расценивает как везение у других, зачастую является результатом невидимой
длительной и кропотливой работы. Поверьте в свою мечту всем сердцем, и вы
будете удивлены, как часто на этом пути вас поджидает удача.


Post edited by Lara - Пятница, 10.10.2014, 20:05
 
Экстрасенс » - Психология » Психология обсуждения и вопросы. » Сюжеты мысленных игр
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024