Суббота, 18.05.2024, 12:30

ЭКСТРАСЕНС


мнемомодель личности - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: neverland  
Экстрасенс » - Психология » Психология обсуждения и вопросы. » мнемомодель личности (мнемомодель личности)
мнемомодель личности
mnemoDate: Четверг, 17.01.2008, 15:32 | Message # 1
Рядовой
Group: Пользователи
Posts: 18
Reputation: 1
Status: Offline
Память появляеться раньше личности, скажем у новорождённого младенца память уже есть, а личности ещё нет, но по мере заполнения памяти сведениями происходит формирование личности и однажды количество сведений хранящихся в памяти приводит к образованию таких связей между ними благодаря которым возникает личность, то есть способность помнить и осознавать не только окружающий мир, но и своё я.
То, что память это носитель личности, а личность это содержимое памяти подтверждаеться тем, что разрушение памяти ведёт к разрушению личности, но разрушение личности не ведёт к разрушению памяти, примеры? Пожалуйста, у больных болезнью Альцгеймера на конечной стадии этого заболевания полностью разрушена память и вследствии этого у них полностью разрушена личность, а у больных амнезией в тяжёлой форме наоборот наблюдаеться полное разрушение личности, но при этом ихняя память отнюдь не оказываеться разрушенной и вследствии этого довольно скоро в ихней памяти снова накапливаеться совокупность сведений достаточная для возникновения новой личности, то есть из всего этого следует то, что память это причина существования личности, а личность это следствие существования памяти и следовательно память может существовать в отсутствии личности, что подтверждают примеры животных, новорождённых младенцев, различных маугли, а также больных амнезией в тяжёлой форме, а вот личность не может существовать в отсутствии памяти, что подтверждает пример больных болезнью Альцгеймера на конечной стадии этого заболевания когда вследствии разрушения памяти оказываеться разрушена личность.
Поскольку память хранит в себе сведения из прошлого(без разници давнего прошлого или недавнего прошлого ибо и 10-ть лет назад это прошлое и 10-ть секунд назад это прошлое) то мы вправе сделать вывод о том, что память это носитель сведений из прошлого, а личность состоит из сведений из прошлого хранящихся в памяти, то есть сведения из прошлого хранящиеся в памяти это клетки тела личности и подобно тому как тело организма(биосущество) состоит из биологических клеток, так тело личности (мнемосущество) состоит из сведений из прошлого хранящихся в памяти.
Исходя из вышеизложенного можно сделать закономерный вывод о том, что психологию можно определить следующим образом, а именно,- психология это наука изучающая память и её содержимое(с)Я.


ПАМЯТЬ ЭТО НОСИТЕЛЬ ЛИЧНОСТИ, А ЛИЧНОСТЬ ЭТО СОДЕРЖИМОЕ ПАМЯТИ
 
Lexa_vDate: Четверг, 17.01.2008, 16:09 | Message # 2
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
wink Ну воющем да только наверно надо ещё учитывать что при одном и томже комплекте формы поведения могут быть разными!

Потому что?...
 
neverlandDate: Четверг, 17.01.2008, 16:40 | Message # 3
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Quote (mnemo)
Исходя из вышеизложенного можно сделать закономерный вывод о том, что психологию можно определить следующим образом, а именно,- психология это наука изучающая память и её содержимое(с)Я.

Вот только в психологии нет устоявшегося определения памяти, механизмов ее работы, да и с понятием "личность" проблемы! smile

Если серьезно, то память, на мой взгляд, - это то, что удерживает личность... Форма, в которую налита вода. Чтобы не растечься, мы вспоминаем себя (а легче вспоминать прошлое), удерживаем, создаем и поддерживаем систему представлений о своей личности.
При этом личность во многом существует во взаимоотношениях, т.е. в качестве отражения. Личность в безвоздушном пространстве - понятие абстрактное.
В экспериментах, когда человека изолируют полностью от внешней среды (контакты, ощущения, чувства) его Я быстро распадается, теряются представления о границах тела, нарушается течение мыслей, а при длительной изоляции возможно временное помрачение сознания. angry

Так что память - это носитель личности, но личность не тождественна памяти. ИМХО.

 
FeliciaDate: Четверг, 17.01.2008, 16:42 | Message # 4
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 519
Reputation: 4
Status: Offline
cool
1. Ну, скажем, что памяти вообще не быть не может...Соответственно, она есть главное условие осуществления какой-либо деятельности в принципе (так же как для работы компа необходима, в частности, оперативка)
2.
Quote (mnemo)
личность не может существовать в отсутствии памяти, что подтверждает пример больных болезнью Альцгеймера на конечной стадии этого заболевания когда вследствии разрушения памяти оказываеться разрушена личность.

Личность - категория социальная. Вне социума, независимо от того, присущи ли индивиду какие-то свойства чего-то там, личность отсутствует.
В-целом, личность (от "лицо", "личина") - это то, что отличает одного индивида от другого.
При подобных болезнях происходит не разрушение, а трансформация личности.


*Бывшая All*
БОГАТОЕ ВООБРАЖЕНИЕ В ПОДАЧКАХ РЕАЛЬНОСТИ НЕ НУЖДАЕТСЯ :))
 
mnemoDate: Пятница, 18.01.2008, 02:25 | Message # 5
Рядовой
Group: Пользователи
Posts: 18
Reputation: 1
Status: Offline
Quote (Lexa)
Ну воющем да только наверно надо ещё учитывать что при одном и томже комплекте формы поведения могут быть разными!

Совершенно верно ибо поведение зависит от темперамента, а темперамент во многом обусловлен генетикой.

Добавлено (18.01.2008, 02:19)
---------------------------------------------

Quote (neverland)
Вот только в психологии нет устоявшегося определения памяти, механизмов ее работы, да и с понятием "личность" проблемы!

На деле память это носитель, носитель сведений из прошлого, а личность это сложнейшая совокупность сведений из прошлого структурированная определённым образом, а вместе они(память и совокупность сведений из прошлого структурированная определённым образом)) служат причиной возникновения такого феномена как самоосознание(подчёркиваю не осознание окружающего мира чем владеют и животные, а именно осознания своего Я, что служит визитной карточкой существования личности), то есть присутствует осознание своего Я? Есть личность, нет осознание своего Я? Нет личности.

Quote (neverland)
Если серьезно, то память, на мой взгляд, - это то, что удерживает личность... Форма, в которую налита вода. Чтобы не растечься, мы вспоминаем себя (а легче вспоминать прошлое), удерживаем, создаем и поддерживаем систему представлений о своей личности.
При этом личность во многом существует во взаимоотношениях, т.е. в качестве отражения. Личность в безвоздушном пространстве - понятие абстрактное.
В экспериментах, когда человека изолируют полностью от внешней среды (контакты, ощущения, чувства) его Я быстро распадается, теряются представления о границах тела, нарушается течение мыслей, а при длительной изоляции возможно временное помрачение сознания.

Совершенно верно, вы всё поняли правильно.

Quote (neverland)
Так что память - это носитель личности, но личность не тождественна памяти. ИМХО.

Совершенно верно, память это намного более древнее и намного более сложное явление чем личность, по сути память это причина существования личности.

Добавлено (18.01.2008, 02:25)
---------------------------------------------

Quote (All)
1. Ну, скажем, что памяти вообще не быть не может...Соответственно, она есть главное условие осуществления какой-либо деятельности в принципе (так же как для работы компа необходима, в частности, оперативка)

Именно так.

Quote (All)
Личность - категория социальная. Вне социума, независимо от того, присущи ли индивиду какие-то свойства чего-то там, личность отсутствует.

По началу именно так, но когда личность уже сформировалась то она может существовать и вне социума и примеры отшельников есть яркое тому подтверждение.

Quote (All)
В-целом, личность (от "лицо", "личина") - это то, что отличает одного индивида от другого.

Личина это только одно из проявлений личности, главное в личности это способность помнить и осознавать своё Я, то есть если способность помнить и осознавать своё я присутствует то и личность присутствует, а если способности помнить и осознавать своё я нет то и личности нет.

Quote (All)
При подобных болезнях происходит не разрушение, а трансформация личности.

Поначалу трансформация, а потом к сожалению именно разрушение.


ПАМЯТЬ ЭТО НОСИТЕЛЬ ЛИЧНОСТИ, А ЛИЧНОСТЬ ЭТО СОДЕРЖИМОЕ ПАМЯТИ
 
neverlandDate: Пятница, 18.01.2008, 10:23 | Message # 6
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Quote (mnemo)
когда личность уже сформировалась то она может существовать и вне социума и примеры отшельников есть яркое тому подтверждение.

Quote (mnemo)
Личина это только одно из проявлений личности, главное в личности это способность помнить и осознавать своё Я, то есть если способность помнить и осознавать своё я присутствует то и личность присутствует, а если способности помнить и осознавать своё я нет то и личности нет.

Здесь легко запутаться в терминах. Отшельники не существуют вне природы и социума, хотя стремятся свести контакты к минимуму. И, кстати, чем чаще и искренее они обращаются к Богу (в любом понимании), тем менее остается ИХ Я личности, тем более они растворяются в Космосе. К чему и стремятся.

Способность осознавать свое Я... Далеко не все люди даже просто задумываются над этим, не то что пытаются понять себя и тем более - изменить что-то в себе. Таким образом, они не сильно отличаются от животных, набор черт формируется средой, врожденными качествами и инстинктами. Наедине с собой таким людям некомфортно, они как бы не существуют сами по себе, нужен по крайней мере телевизор. Где же здесь Личность? А память у них, безусловно, есть.

 
Бешеный_котейкаDate: Пятница, 18.01.2008, 16:22 | Message # 7
Лейтенант
Group: Пользователи
Posts: 53
Reputation: 2
Status: Offline
Хм... интересная тема. Скажу своё веское мяу.
Начнём с того, что же вобще мы обсуждаем. Для начала надо было бы дать определение, что же такое память и личность.
mnemo, Если вас не затруднит, дайте плиз свой термин. Поскольку эти термены в разных источниках сильно вальируются.
В моём понимание личность - это осознание себя, как единой единицы, как отдельного целого отделённого от остального мира. Но, НО хочу добавить, что в основе личности лежит геный код человек, можно даже сравнить, даже как прошивка сотового. Т.е. в сотовом может хранится разная информация делая его индивидуальным и при том одна и та же модель сотового может иметь разные прошивки (разный геный код). Отсюда можно сделать выводы, что личность формируется основываясь на наследственности. Поскольку имея одну и ту же информацию два разных человека реагируют по разному. Даже можно взять примером, как мы здороваемся друг с другом. Одни говорят привет, други салют и т.д и т.п.
Память же - подразумевает под собой некую информацию, которую человек получил в прошлом. Но опять же эта геный код - это информация. Получается, что в основе личности лежит память, но при этом одна и та же информация для разных людей перерабатывется по разному. Не стоит забывать, что мы получаем информацию не в чистом виде, а переработаную нашим организмом. Во первых - органами чувств, затем прокласифицировано мозгом, а как я уже сказал прошифка бывает разной и по этому даже получив одну и ту же информацию, вторичная обработка может дать совершено различные результаты.
Получается, что личность - это вырабатаные алгоритмы для действия в определённых ситуациях.
Единсвенное отличие человека в этом от компьютора в том, что человек как живое существо умеет создавать новые алгоритмы и стирать старые, тем он и отличается от компьютора.
Уф... дальше молчу, пока сам не запутался что хотел сказать.
Вспомнил. Муррр.


Мяу.
 
mnemoDate: Вторник, 22.01.2008, 05:15 | Message # 8
Рядовой
Group: Пользователи
Posts: 18
Reputation: 1
Status: Offline
Quote
Здесь легко запутаться в терминах. Отшельники не существуют вне природы и социума, хотя стремятся свести контакты к минимуму. И, кстати, чем чаще и искренее они обращаются к Богу (в любом понимании), тем менее остается ИХ Я личности, тем более они растворяются в Космосе. К чему и стремятся.

Подумав вынужден согласиться, особенно насчёт отшельников.

Quote
Способность осознавать свое Я... Далеко не все люди даже просто задумываются над этим, не то что пытаются понять себя и тем более - изменить что-то в себе. Таким образом, они не сильно отличаются от животных, набор черт формируется средой, врожденными качествами и инстинктами. Наедине с собой таким людям некомфортно, они как бы не существуют сами по себе, нужен по крайней мере телевизор. Где же здесь Личность? А память у них, безусловно, есть.

И тут вопросов не имею, увы люди в массе своей очень плохо умеют помнить и осознавать своё Я.

Добавлено (19.01.2008, 02:34)
---------------------------------------------

Quote (Бешеный_котейка)
mnemo, Если вас не затруднит, дайте плиз свой термин. Поскольку эти термены в разных источниках сильно вальируются.
В моём понимание личность - это осознание себя, как единой единицы, как отдельного целого отделённого от остального мира. Но, НО хочу добавить, что в основе личности лежит геный код человек, можно даже сравнить, даже как прошивка сотового. Т.е. в сотовом может хранится разная информация делая его индивидуальным и при том одна и та же модель сотового может иметь разные прошивки (разный геный код). Отсюда можно сделать выводы, что личность формируется основываясь на наследственности. Поскольку имея одну и ту же информацию два разных человека реагируют по разному. Даже можно взять примером, как мы здороваемся друг с другом. Одни говорят привет, други салют и т.д и т.п.
Память же - подразумевает под собой некую информацию, которую человек получил в прошлом. Но опять же эта геный код - это информация. Получается, что в основе личности лежит память, но при этом одна и та же информация для разных людей перерабатывется по разному. Не стоит забывать, что мы получаем информацию не в чистом виде, а переработаную нашим организмом. Во первых - органами чувств, затем прокласифицировано мозгом, а как я уже сказал прошифка бывает разной и по этому даже получив одну и ту же информацию, вторичная обработка может дать совершено различные результаты.
Получается, что личность - это вырабатаные алгоритмы для действия в определённых ситуациях.
Единсвенное отличие человека в этом от компьютора в том, что человек как живое существо умеет создавать новые алгоритмы и стирать старые, тем он и отличается от компьютора.
Уф... дальше молчу, пока сам не запутался что хотел сказать.
Вспомнил. Муррр.

В общем мои возрения в этом вопросе очень сильно пересекаються с вашими, ловите.
Эти размышления привели меня к следующим закономерным выводам, а именно;
1) исходя из вышеизложенного можно сделать закономерный вывод о том, что психологию можно определить следующим образом, а именно,- психология это наука изучающая память и её содержимое.
2) исходя из вышеизложенного можно сделать закономерный вывод о том, что личность можно определить следующим образом, а именно,-
личность это способность помнить и осознавать своё Я.

Добавлено (22.01.2008, 05:15)
---------------------------------------------
Насчёт мышления? А где именно происходит мышление? А мышление происходит в границах памяти.
Если в вашей памяти нет сведений скажем об иероглифических языках, или химии, или биологии, или физики, или математики, или философии, или ещё о каких либо областях знания то вы в этих областях знания ничего не придумаете, не сотворите и не откроете ибо мышление возможно только в границах памяти и если в границах памяти нет сведений о какой либо области знания то мышление в этой области знания становиться невозможным.
То есть мышление это оперирование сведениями находящимися в границах памяти, а память это граница отделяющая сведения доступные для мышления от сведений недоступных для мышления.
В связи с этим знаменитое высказывание ,,мыслю, следовательно существую,,(с)Рене Декарт не совсем верно ибо гораздо правильнее сказать ,,помню, следовательно существую,,(с)Я.
Для любого существа обладающего психикой существовать значит помнить.
Вы никогда не видели больных с тяжёлыми формами амнезии вскорости после доставки их в психиатрическую клинику? Не видели? А я видел и должен вам сказать, что это не личности, а роботы, такому скажи, чтобы он пошёл на ближайшую высотку и прыгнул с неё вниз и в итоге он скорее всего поступит именно так.
Я говорю не о больных с лёгкими формами амнезии, я говорю о больных с тяжёлыми формами амнезии.


ПАМЯТЬ ЭТО НОСИТЕЛЬ ЛИЧНОСТИ, А ЛИЧНОСТЬ ЭТО СОДЕРЖИМОЕ ПАМЯТИ
 
neverlandDate: Вторник, 22.01.2008, 09:14 | Message # 9
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
mnemo, мне кажется, эта тема важна для тебя не только в теоретическом, но и в практическом плане.
Что ты хотел бы выяснить для себя? wink
 
mnemoDate: Среда, 23.01.2008, 23:41 | Message # 10
Рядовой
Group: Пользователи
Posts: 18
Reputation: 1
Status: Offline
Quote (neverland)
mnemo, мне кажется, эта тема важна для тебя не только в теоретическом, но и в практическом плане.

В общем да, такой феномен как память интересует меня с самого детства ибо я от природы обладаю гипермнезией(аномальное усиление памяти) и именно по этому память и её особенности интересуют меня очень сильно.
Первое моё воспоминание восходит к 7-ми месячному возрасту, а именно,- я помню как моя мать случайно разбила вазу возле моей младенческой постельки, я разумееться не понимал, что это ваза и, всё прочее не понимал, но само событие запомнил очень хорошо, потом я рассказал своей матери об этом событии и она мне не поверила, сказала, что это мне кто- то рассказал ибо я не могу это помнить ибо мне на тот момент только исполнилось 7-мь месяцев.
А не так давно 1-н год назад я ввергнул своих знакомых в шок когда рассказал слово в слово, что именнно мы делали на шашлыках в лесу за шесть лет до этого, а поскольку мы всё то мероприятие сняли на камеру, но потом так и не смотрели то, что тогда сняли они решили меня проверить и просмотрели отснятое и всё совпало тютелька в тютельку, кто где сидел, какие были блюда и напитки, кто во, что был одет, кто, что говорил и делал, в общем 100%-ное попадание.
После этого один из моих знакомых(профессиональный психолог) сказал, что это не нормально и это называеться аномальное усиление памяти, а ведь у меня эта особенность всю мою жизнь и ничего аномального я в ней не вижу и более того, эта особенность мне очень нравиться.

Quote (neverland)
Что ты хотел бы выяснить для себя?

Что я хотел и хочу вычснить для себя? Можно так сказать я хотел и хочу докопаться до самой сути этого феномена.

Добавлено (23.01.2008, 23:41)
---------------------------------------------
На самом деле не личность обладает памятью, а память обладает личностью ибо память это пространство в границах которого существуют психика и личность.
Да вы сами посудите, памятью обладают даже самые примитивные животные у которых и близко нет психики, а есть только инстинкты, то есть память это скорее всего фактор не менее древний чем инстинкты, то есть память это то пространство в котором формируються и существуют психика и личность.
Можно сказать, что память это пространство в границах которого существует субъективная реальность.


ПАМЯТЬ ЭТО НОСИТЕЛЬ ЛИЧНОСТИ, А ЛИЧНОСТЬ ЭТО СОДЕРЖИМОЕ ПАМЯТИ
 
neverlandDate: Четверг, 24.01.2008, 14:49 | Message # 11
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Память живого существа имеет много уровней. В физиологии и психологии - это самый изучаемый и наименее изученный феномен.

Уровень клеточной памяти, уровень нейро-гуморальной памяти, уровень синаптической памяти, по другой классификации - память мгновенная, кратковременная и долгосрочная. Говорят о наследственной памяти, о приобретенной памяти. Запоминание избирательно и очень связано с эмоциями. Почему, например, ты запомнил в 7 месяцев разбитую вазу? Скорее всего, громкий звук напугал.

Quote (mnemo)
память это пространство в границах которого существуют психика и личность.
Да вы сами посудите, памятью обладают даже самые примитивные животные у которых и близко нет психики

Если нет психики, личности, то ЧТО существует в границах памяти?

Более интересный вопрос- механизмы воспроизведения. Почему человек забывает, КАК он вспоминает, почему далеко не всегда может вспомнить то, что хочет...
Ссылочки вот интересные.

http://www.peterlife.ru/downloa....023.htm
http://www.effecton.ru/148.html

 
mnemoDate: Пятница, 25.01.2008, 03:32 | Message # 12
Рядовой
Group: Пользователи
Posts: 18
Reputation: 1
Status: Offline
Quote (neverland)
Память живого существа имеет много уровней. В физиологии и психологии - это самый изучаемый и наименее изученный феномен.

Тут согласен, память это действительно наименее изученный феномен.

Quote (neverland)
Уровень клеточной памяти, уровень нейро-гуморальной памяти, уровень синаптической памяти, по другой классификации - память мгновенная, кратковременная и долгосрочная. Говорят о наследственной памяти, о приобретенной памяти. Запоминание избирательно и очень связано с эмоциями. Почему, например, ты запомнил в 7 месяцев разбитую вазу? Скорее всего, громкий звук напугал.

На деле не стоит эти уровни отделять друг от друга ибо на деле они невообразимо сильно переплетены и в реальности один уровень от другого отделить крайне сложно.
Насчёт громкого звука? Именно так.

Quote (neverland)
Если нет психики, личности, то ЧТО существует в границах памяти?

Инстинкты, рефлексы и сознание.

Quote (neverland)
Более интересный вопрос- механизмы воспроизведения. Почему человек забывает, КАК он вспоминает, почему далеко не всегда может вспомнить то, что хочет...
Ссылочки вот интересные.

На самом деле все эти механизмы воспроизведения это различные функции памяти, кстати они тоже очень сильно переплетены друг с другом.

Добавлено (25.01.2008, 03:32)
---------------------------------------------
Память возникла раньше психики и по этому память не может быть следствием психики ибо;
1) следствие не может возникнуть раньше причины.
2) память есть даже у примитивных животных у которых нет психики, а есть только инстинкты, то есть память это фактор не менее древний чем инстинкты.
3) психика не может существовать без памяти, а память может существовать без психики и примеры тех же примитивных животных у которых психики нет, а память есть подтверждают это.
4) в головном мозге нет центра памяти, то есть память это совокупность всех нейросетей головного мозга.
П.С. из всего вышеизложенного следует, что психика это следствие памяти.


ПАМЯТЬ ЭТО НОСИТЕЛЬ ЛИЧНОСТИ, А ЛИЧНОСТЬ ЭТО СОДЕРЖИМОЕ ПАМЯТИ
 
Бешеный_котейкаDate: Пятница, 25.01.2008, 16:21 | Message # 13
Лейтенант
Group: Пользователи
Posts: 53
Reputation: 2
Status: Offline
mnemo
Чуть-чуть про животных.
Животные имеют личность, поскольку животные умеют самообучиться и делать выводы. В следствие этого формируется индивидуальность животного. Как иначе объянить то, что каждое животное (исключая самых примитивных) вырабатывают некую определённую тактику поведения, основаную не на рефлексах, дресировки и инстинктах. А на нечти другом. На памяти, наблюдениях и выводах. И разве животные не имею психологию? Даже животные одного вида ведут себя совершено различно.
Да и что такое психика. Эмоции? Желания? Осознания себя?
И ещё. Спиной мозг отбрасывать тоже не стоит. Как и всю нервную систему.
А такая память как у тебя - полезная вещь. )))) Особено для анализирования, когда переплетаются абсолютно разные темы и видишь связь между ними, а имея дословную информацию - объеденить эти темы легче. И можно найти причину(почему-то многие забывают про причины, занимаясь только поиском следствий)


Мяу.
 
AktavaDate: Пятница, 25.01.2008, 21:59 | Message # 14
Генерал-майор
Group: KM
Posts: 284
Reputation: 3
Status: Offline
mnemo, понимаю тебя... А мне никто не верил, что я помню как меня крестили в девять месяцев! А я помню огромный котел, зигзагообразную очередь людей, темно-красную кирпичную кладку стен, и навязчивый синий цвет перед глазами. Как потом рассказали, крестная, держащая меня на руках, была в синей кофте. Очередь виделась почему-то из-под купола, сверху..
В детстве пугала маму рассказами о том, что помню как я родилась faint

Почитаю ссылки, оставленные neverland, любопытно тоже стало: почему? как? ...
Если запоминается то, что поразило - громкий звук, резкий цвет (?) и т.п., то почему в памяти ( 1-2 года) остались узоры на одеяльце, заколка для волос, и другие ничем не примечательные и не пугающие вещи?

Бешеный_котейка! Про животных - согласна полностью!

 
mnemoDate: Воскресенье, 27.01.2008, 04:45 | Message # 15
Рядовой
Group: Пользователи
Posts: 18
Reputation: 1
Status: Offline
Quote (Бешеный_котейка)
mnemo
Чуть-чуть про животных.
Животные имеют личность, поскольку животные умеют самообучиться и делать выводы. В следствие этого формируется индивидуальность животного. Как иначе объянить то, что каждое животное (исключая самых примитивных) вырабатывают некую определённую тактику поведения, основаную не на рефлексах, дресировки и инстинктах. А на нечти другом. На памяти, наблюдениях и выводах. И разве животные не имею психологию? Даже животные одного вида ведут себя совершено различно.
Да и что такое психика. Эмоции? Желания? Осознания себя?
И ещё. Спиной мозг отбрасывать тоже не стоит. Как и всю нервную систему.
А такая память как у тебя - полезная вещь. )))) Особено для анализирования, когда переплетаются абсолютно разные темы и видишь связь между ними, а имея дословную информацию - объеденить эти темы легче. И можно найти причину(почему-то многие забывают про причины, занимаясь только поиском следствий)

Ты к сожалению путаешь личность и индивидуальность в то время как на самом деле это совершенно разные вещи, понимаешь личность это способность помнить и осознавать своё Я, подчёркиваю не помнить и осознавать окружающий мир, быть обучаемым, поддаваться дрессуре, иметь эмоции и прочее, а именно способность помнить и осознавать своё Я, то есть личность это способность к рефлексии, а вот у различной живности с этой способностью напряг ибо у различной живности рулят инстинкты, а инстинкты это сила противоположная рефлексии, а усиление одной противоположной силы ведёт к ослаблению другой противоположной силы.

Добавлено (27.01.2008, 04:45)
---------------------------------------------

Quote (Aktava)
mnemo, понимаю тебя... А мне никто не верил, что я помню как меня крестили в девять месяцев! А я помню огромный котел, зигзагообразную очередь людей, темно-красную кирпичную кладку стен, и навязчивый синий цвет перед глазами. Как потом рассказали, крестная, держащая меня на руках, была в синей кофте. Очередь виделась почему-то из-под купола, сверху..

Стало быть у вас тоже склонность к гипермнезии с чем вас и поздравляю.

Quote (Aktava)
Почитаю ссылки, оставленные neverland, любопытно тоже стало: почему? как? ...
Если запоминается то, что поразило - громкий звук, резкий цвет (?) и т.п., то почему в памяти ( 1-2 года) остались узоры на одеяльце, заколка для волос, и другие ничем не примечательные и не пугающие вещи?

Это значит, что эти воспоминания связаны с какими то яркими воспоминаниями, покопайтесь в своей памяти и скорее всего вы поймёте с какими именно.


ПАМЯТЬ ЭТО НОСИТЕЛЬ ЛИЧНОСТИ, А ЛИЧНОСТЬ ЭТО СОДЕРЖИМОЕ ПАМЯТИ
 
Экстрасенс » - Психология » Психология обсуждения и вопросы. » мнемомодель личности (мнемомодель личности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024