Суббота, 18.05.2024, 15:35

ЭКСТРАСЕНС


Спектр путей и возможностей - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: neverland  
Экстрасенс » - Психология » Психология обсуждения и вопросы. » Спектр путей и возможностей
Спектр путей и возможностей
neverlandDate: Вторник, 05.02.2008, 11:27 | Message # 1
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Зачем нужен разум?

Большинству так называемых разумных особей разум только мешает. Они вполне способны обходиться рассудочной деятельностью. Выполнять несложную работу, соблюдать требования социального общежития, получать удовольствие от пищи, размножения, физиологических удовольствий.

Что заставляет нас биться о барьеры гомеостаза, обретая еще ненужные свойства – сперва инстинкты, потом рассудок, потом разум, потом…? В чьих руках пряник и плеть? Что гонит нас дальше? Счастье ли разум? И счастье ли над-разум?

Нас манят сладкие пряники небес - абсолютная безопасность, вечная жизнь, великие знания. Но мы не хотим терять свой покой. Мы пытаемся вырастить райское Древо Познания. Получить все, не обретая нового. Стать богами, оставаясь людьми.
И тогда то, что стоит над нами, прячет пряники и берет кнут. И горит небо, и кипят океаны, и разума становится слишком мало, чтобы обеспечить выживание.

И если сделать шаг… Вопреки страху неизвестности и тяге к покою… То ВЕЧНОСТЬ потребует от тебя стать иным. Совсем иным, непредставимым. Так грызущая листок гусеница не способна представить радужные крылья за спиной и вкус цветочного нектара… И вдруг гусенице пришивают крылья.

Лукьяненко. Спектр.

Я знаю, чего я хочу. Летать. Но это значит – перестать быть здесь.

 
Lexa_vDate: Вторник, 05.02.2008, 21:16 | Message # 2
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
Quote (neverland)
Нас манят сладкие пряники

стоит поддастся и появляеться перспектива превратиться в вечно пьяного зажравшегося идиота angry

и остаётся только bash lol


Потому что?...
 
Экстрасенс » - Психология » Психология обсуждения и вопросы. » Спектр путей и возможностей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024