Вторник, 30.04.2024, 05:01

ЭКСТРАСЕНС


НЕСКОЛЬКО ГИПОТЕЗ, КАСАЮЩИХСЯ ПОМОЩИ В РОСТЕ ЛИЧНОСТИ - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Экстрасенс » - Служебный раздел » Архив форума » НЕСКОЛЬКО ГИПОТЕЗ, КАСАЮЩИХСЯ ПОМОЩИ В РОСТЕ ЛИЧНОСТИ (Роджерс К.)
НЕСКОЛЬКО ГИПОТЕЗ, КАСАЮЩИХСЯ ПОМОЩИ В РОСТЕ ЛИЧНОСТИ
neverlandDate: Среда, 04.06.2008, 06:44 | Message # 1
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Можно объяснить человеку, что он собой представляет, предписать меры, которые поведут его вперед, дать ему знания о более подходящем образе жизни. Согласно моему опыту, такие методы оказались бесплодными и незначащими. Самое большее, что они могут дать, - это какое-то временное изменение, которое скоро исчезнет, и индивид еще более убедится в своей неполноценности.

Я могу выразить основную свою гипотезу одним предложением: если я могу создать определенный тип отношений с другим человеком, он обнаружит в себе способность использовать эти отношения для своего развития, что вызовет изменение и развитие его личности.

Я обнаружил, что чем более я искренен в отношениях с клиентом, тем более это помогает ему. Это значит, что мне нужно знать свои собственные чувства настолько хорошо, насколько это возможно, а не показывать какое-либо отношение к человеку, чувствуя совсем другое на более глубинном или подсознательном уровне. Откровенность также включает желание выражать в словах и в поведении свои различные чувства и отношения. Только так мои отношения могут быть правдивыми, а это очень важно. Это - первое условие. Только при создании реально существующего отношения другой человек может успешно искать эту реальность в себе. Я обнаружил, что это верно даже в том случае, когда отношение, которое я чувствую, не нравится мне и не ведёт к хорошим отношениям между нами. Кажется очень важным, чтобы это отношение было правдивым.

Второе условие заключается в следующем: чем более я принимаю другого человека, чем более мне он нравится, тем более я способен создать те отношения, которые он сможет использовать. Под принятием я понимаю теплое расположение к нему как к человеку, имеющему безусловную ценность, независимую от его состояния, поведения или чувств. Это значит, что он вам нравится, вы уважаете его как индивида и хотите, чтобы он чувствовал по-своему. Это значит, что вы принимаете и уважаете весь спектр его отношений в данный момент независимо от того, положительные они или отрицательные, противоречат его прежним отношениям или нет. Это принятие каждой меняющейся частицы внутреннего мира другого человека создает для него теплоту и безопасность в отношениях с вами, а защищенность, проистекающая от любви и уважение мне кажется, является очень важной частью помогающих отношений.

Высвобождение тенденции к зрелости заключается в стремлении перестроить свою личность и свое отношение к жизни, сделав его более зрелым. Как ни называть это - тенденция к росту, побуждение к самоактуализации или тенденция двигаться вперед, - это главная движущая сила жизни, это стремление, от которого зависит вся психотерапия. Это стремление, которое присутствует во всей органической и человеческой жизни, - распространяться, расширяться, становиться независимым, развиваться, зреть - тенденция выражать и задействовать все возможности организма до такой степени, что такая активность усиливает организм или "Я". Это стремление может быть наглухо закрыто слоями ржавых психологических защит, оно может быть скрыто за замысловатыми фасадами, отрицающими его существование, но я верю, что оно существует в каждом человеке и ожидает соответствующих условий, чтобы освободиться и проявить себя.

При таких отношениях индивид изменяется и на сознательном, и на более глубинном уровне своей личности, чтобы справиться с трудностями жизни более конструктивно, разумно, социализировано, так, чтобы она приносила ему большее удовлетворение.

Индивиды, имеющие такие отношения в течение даже весьма небольшого времени, претерпевают глубокие и значимые изменения личности, отношений и поведения, что не наблюдается в соответствующих контрольных группах. В таких отношениях индивид становится более цельным, более действенным. У него проявляется меньше невротических или психопатических черт и больше качеств нормального, здорового человека. У него изменяется восприятие себя, он более реально оценивает себя.
Такой человек становится более похож на того, каким он хочет быть. Он более уверен в себе и лучше владеет собой. Он лучше понимает себя, становится более открытым опыту, меньше отрицает и подавляет свой собственный опыт. Такой человек лучше принимает других и видит их более похожими на себя. Подобные изменения происходят у него и в поведении. На него меньше действует стресс, после него он быстрее приходит в себя. Как замечают друзья, он становится более зрелым в поведении. У него меньше защитных реакций, он более адаптирован, более способен творчески подойти к ситуации.

Текст целиком: http://www.examen.ru/db....to.html

Как вы считаете, можно ли создать такие отношения в семье (с друзьями, на работе и т.д.) без помощи психолога? smile

(и к вопросу Елены, что ей делать с коллегой по работе)

 
irishaDate: Среда, 04.06.2008, 09:01 | Message # 2
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Quote (neverland)
Как вы считаете, можно ли создать такие отношения в семье (с друзьями, на работе и т.д.) без помощи психолога?
-поставила в тупик вопросом-не знаю.
У меня были и есть сложности общения.Долгое время пыталась выработать правила поведения...Иногда получалось,иногда "фиаско".
Вытащила свои записи,в итоге вышла такая табличка(попытка обобщить),что я пыталась делать без психолога:

Что говорить, как говорить, когда говорить

ЧТО
Высказываться по теме (за соблюдением темы следит ведущий. Если вопрос (высказывание) не в тему (не вовремя) – дает понять, не отвечают…)
Задавать вопросы по теме на уровне знака, значения, смысла

КАК
От себя
Искренне
Направлено
Адресно
Лаконично (ясно выражая свои мысли, соблюдая чистоту языка, речи)
Отчетливо понимая, что хочешь сказать (спросить), а главное - зачем (рефлексия цели)
Отслеживая и преодолевая драмы
С взаимным уважением:
-все высказывания ценны
-если сомнение в позиции оппонента – «правильно ли я тебя понял?»
-«спасибо» за высказывания и за то, что тебя слушали, (и как точка в разговоре).
-в разговоре соблюдать - всё из меня, я источник, я причина. Это все, что касается негатива. А в позитиве - наоборот

КОГДА
В свою очередь
Когда дали слово
Ведущий делает паузу для «есть вопросы?», отслеживая аудиторию, понимание материала
С поднятием руки

Необходимые навыки:
Адекватность
Способность различать знак, значение, смысл и отвечать адекватно на одном из уровней.

Техники управления уровнем эмоционального накала коммуникации

Понижает уровень эмоционального накала
- Общность, присоединение: мы то с тобой понимаем, давай вместе разберемся…
- Подчеркивание значимости партнера
- Вербализация своего (или партнера) эмоционального состояния: «мне кажется, что ты сердишься», «печально, что ты не поняла» Назвать то, что человек чувствует, стараясь не искажать, без своего отношения. Если попал –накал снизится, исказил - увеличится- Проявление интереса к партнеру
- Дать возможность высказаться
- Признание ошибок
- Обращение к фактам
- Выбор оптимальных дистанции, контакта глаз, каналов коммуникации и уровня передачи по ним

Повышает уровень эмоционального накала
- Противопоставление: я не то, что вы, вы меня не понимаете..
- Принижение значимости («опускание»)
- Игнорирование эмоционального состояния своего и партнера
- Демонстрация отсутствия интереса, незаинтересованности
- Перебивать
- Настаивание на своем
- Переход на личности
- Чрезмерно близкая (далекая) дистанция, пристальный или бегающий взгляд…

Но опять же,способствует ли это росту личности..?Не знаю.

Добавлено (04.06.2008, 09:00)
---------------------------------------------
Если преобразование себя рассматривать не как повышение уровня своих талантов и способностей, а как кординальное изменения своих - на +, то механизм преобразования будет связан с:
1. с преодолением себя: "... А это битва, настоящая битва против всех законов Природы, коллективных внушений, земных привычек, битва столь беспощадная и страшная, что если ты - не первоклассный воин, готовый на все и ко всему, то не стоит и появляться на поле сражения. Здесь нужен героизм в полном смысле этого слова, потому что на каждом шагу приходится вступать в бой решительно со всем, что уже так основательно утвердилось. На индивидуальном уровне это битва с самим собой, потому что если вы хотите, чтобы ваше сознание было способно на физическое бессмертие, ваши чувства, ощущения, неприятия, что составляют, собственно, ткань физической жизни, - должны быть преодолены, преобразованы и освобождены от всего, что существует в силу привычки. Так что в этой битве даже не тысячи, а миллионы противников."

Добавлено (04.06.2008, 09:01)
---------------------------------------------
А где был вопрос Елены-не нашла.Дай его пожалуйста.


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
neverlandDate: Среда, 04.06.2008, 15:58 | Message # 3
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Даю.

http://sens.ucoz.ru/forum/6-661-1

Твои правила хороши в групповых отношениях, но на уровне индивидуального бытового общения не сработают.
Здесь ведь нет ведущего, который ставил бы всех по ранжиру.
Поэтому нужно пробовать другой подход. wink

Quote (neverland)
Под принятием я понимаю теплое расположение к нему как к человеку, имеющему безусловную ценность, независимую от его состояния, поведения или чувств. Это значит, что он вам нравится, вы уважаете его как индивида и хотите, чтобы он чувствовал по-своему. Это значит, что вы принимаете и уважаете весь спектр его отношений в данный момент независимо от того, положительные они или отрицательные, противоречат его прежним отношениям или нет.

Вот примерно такой. smile

 
Экстрасенс » - Служебный раздел » Архив форума » НЕСКОЛЬКО ГИПОТЕЗ, КАСАЮЩИХСЯ ПОМОЩИ В РОСТЕ ЛИЧНОСТИ (Роджерс К.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024