Пятница, 29.03.2024, 15:38

ЭКСТРАСЕНС


Занятие 11. Семинары. - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: neverland  
Экстрасенс » - Психология » Семинары » Занятие 11. Семинары. (Привязки. Собственность.)
Занятие 11. Семинары.
neverlandDate: Вторник, 27.01.2009, 16:11 | Message # 1
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Небольшое длинное вступление.

И снова, здравствуйте. Этот раздел я посвящаю людям, которые встречаются в нереальной реальности – на форуме Экстрасенс. Следующие 2 темы (изначально писалась одна, но в процессе работы стала понятна необходимость разделения) будут философско-размышляющими, спорными во многих местах, не имеющими однозначного ответа.
Заставляющими задуматься и разобраться, ставить перед собой вопросы и искать ответы. Ибо только в постоянном поиске человек может называться человеком, поиск себя и своего места в мире, познание неизвестного – это то, что отличает нас от животных.

Вопросы, которые я буду ставить и разбирать в настоящей главе, последнее время то так, то этак всплывают на групповых и индивидуальных занятиях, они актуальны лично для меня, поэтому я выкладываю на бумагу в данном случае не столько обкатанный обучающий материал (как в начальных семинарах), сколько накопившиеся размышления, по возможности систематизированные.

Я не могу предложить вам в придачу к этому материалу безошибочную практику, проделав которую, вы полностью разберетесь в вопросах, поставленных в следующих темах. Ее просто не существует, потому что практика проистекает из поиска методов, а сам поиск методов возникает из осознания необходимости что-то изменить.
А вот осознание необходимости что-то менять появляется тогда, когда становится некомфортно, когда назревает необходимость сменить внутренний взгляд на некоторые вещи. Для этого не обязательно обладать экстрасенсорными способностями или изучать эзотерические направления. Нужно только задуматься, осознать и выйти за пределы привычного.

Напоминаю правила работы с материалом.
По ходу чтения текста нужно отвечать на вопросы, а если встречаются практические задания – прерваться и выполнить их. Для этого изначально запланировать полчаса времени на работу с текстом. В конце будет домашнее задание, которое желательно (очень желательно) все же делать.

 
neverlandDate: Вторник, 27.01.2009, 16:16 | Message # 2
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Занятие 11.
Привязки. Чувство собственности и что с ним делать.

Как же много на свете вещей, без которых можно обойтись.
Говорил Сократ, прогуливаясь по торговым рядам в Афинах (ок. 470-399 гг. до н.э.)

Сегодня мы поговорим о вещах, которые знакомы каждому, с которыми мы постоянно встречаемся, замечая и не замечая, живем в них, пытаемся избавиться от них, не можем избавиться от них и, махнув рукой, снова живем в них и с ними.

Привязки.

Привязки – это существование зависимой связи между человеком и неким материальным или нематериальным объектом. Привязки могут быть реальными и условными. Пример реальной привязки – когда что-то есть, и человек боится это потерять. Например, страх потери близкого человека, квартиры, здоровья и т.д. Условные привязки возникают тогда, когда желаемого объекта нет. Например, зависть к более обеспеченным материально людям, страстное желание иметь машину, собаку, ребенка, талант художника или способности архитектора…

Внимание, вопрос!
Кто-нибудь сгорает от желания стать уборщицей, рабочим на конвейере автомобильного завода или грузчиком в магазине? Если нет, то почему?

 
neverlandDate: Вторник, 27.01.2009, 16:17 | Message # 3
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Действительно, почему?

Думаем, потом дальше читаем.

wink

 
neverlandDate: Вторник, 27.01.2009, 16:18 | Message # 4
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
И те, и другие виды привязок одинаково вредны и в то же время совершенно необходимы.
Все есть яд и все есть лекарство, мера всему – доза (латинская поговорка).

Для чего нужны привязки? В первую очередь для того, чтобы не висеть в безвоздушном пространстве, ни на что не опираясь. Живя в обществе, быть свободным от него невозможно. В самом деле, мы каждый день с кем-то о чем-то договариваемся и рассчитываем, что человек исполнит свое обещание; надеемся на поддержку со стороны родственников или друзей; чего-то желаем и к чему-то стремимся. Все это прекрасно, это и есть жизнь, и обойтись без таких привязок невозможно.

Когда привязки мешают? Вспомните, на тот же вопрос вы отвечали, проходя тему «эмоции». Когда мешают эмоции? Когда они захватывают контроль и становятся чрезмерными. Когда они подчиняют человека себе, вместо того, чтобы оставаться инструментом познания мира. Вот и привязки начинают вредить тогда, когда они берут верх над сознанием и подсознанием человека.

А берут? Берут, и еще как! Главное – очень незаметно.

 
neverlandDate: Вторник, 27.01.2009, 16:18 | Message # 5
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Почему возникают привязки? Причины их появления разнообразны.

1. Привязки, возникающие как следствие неуверенности человека в способности самостоятельно справиться с жизненной ситуацией. Так появляется зависимость от другого человека (чаще близкого родственника), зависимость от места работы (страх потерять занимаемую должность или увольнения). При этом зачастую человек теряет то, что так боится потерять.

2. Привязки, возникающие как единственный видимый путь достигнуть желаемого. Это зависимость от денег («с деньгами я все могу»), привязки к высокому положению в обществе, к власти.

3. Привязки, возникающие в процессе самоутверждения. Например, привязки к своим способностям и, как следствие, презрение к людям, не обладающими ими, привязки к собственной порядочности – и агрессия к тем, кто нарушает данное слово и т.д.

Давайте подробнее рассмотрим виды привязок и их последствия. Несмотря на мое очень неоднозначное и скорее негативное отношение к книгам Лазарева, тему привязок он рассматривает глубоко и широко. Так что даже становится печально и хочется тихо повеситься где-нибудь в уголочке – как единственный способ избавиться от привязок и зажить, наконец, счастливой и просветленной жизнью. cool

Так что, если кто-то хочет более подробно ознакомиться с видами и последствиями привязок – отсылаю к трудам Лазарева. А в рамках данного материала я просто кратенько опишу их.

 
neverlandDate: Вторник, 27.01.2009, 16:19 | Message # 6
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Привязки первого уровня.

Это привязки к материальным предметам: деньги, квартира, машина, драгоценности, вещи и т.д. Когда желание обладать (сам факт обладания) становится для человека ведущим мотивом его деятельности. Когда в зависимость от факта присутствия той или иной материальной вещи ставится его настроение, мировоззрение, счастье и довольство жизнью. Если привязка реальная (предмет уже есть, но идет ежедневная борьба за его сохранение или преумножение), то ведущим становится постоянный страх потери.

Привязки второго уровня.

Это зависимость от таких нематериальных объектов как здоровье (свое и близких), положение в обществе, мнение других людей, самооценка. При этом человек излишне болезненно реагирует на любые симптомы нездоровья (вплоть до посещения больницы при появлении прыщика), подстраивает свои действия под мнение окружающих (вплоть до полного отказа самостоятельных действий «пока не посоветуюсь»), считает себя неудачником или самым исключительным. Любые подобные привязки сопровождаются или презрительным отношением к тем, кто не обладает данными качествами, или страхом и состоянием напряжения.

Привязки третьего уровня.

Это наиболее сложные для отслеживания и избавления от них привязки. Это зависимость от способностей, мудрости, благополучной судьбы. Опять же, бывает, человек спокойно относится к тому, что у него нет таланта, скажем, в живописи, но излишне болезненно реагирует на отсутствие способностей в математике. Или, обладая способностями, начинает посматривать свысока на других людей.

Привязки к своим способностям, достижениям, к своим внешним или внутренним качествам порождают гордыню, самовосхваление, кичливость.

Наблюдаю частенько знакомую женщину, великолепного профессионала в своей области, неплохого житейского психолога, тщательно следящую за своей внешностью. Сколько в ней агрессии, ревности к успехам другого, самолюбования! Как тонко и иронично, с каким презрительным оттенком она рассказывает о своих знакомых, коллегах. Как превозносит свои успехи (вполне реальные) и знания (достаточно глубокие). Она не видит - не хочет видеть - снисходительное терпение окружающих, пустоту вокруг себя, постепенную потерю авторитета и статуса.

 
neverlandDate: Вторник, 27.01.2009, 16:21 | Message # 7
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Привязки сопровождаются страхом потери, презрением к другим людям, высокомерием и выраженным чувством собственности (по-простому – жадности).

Упражнение.

Возьмите карандаш или ручку и листок бумаги. Составьте список материальных и нематериальных вещей (в том числе своих качеств), которые для вас имеют большое значение. Прочитайте внимательно каждый пункт – и вычеркните те, без которых можно обойтись. Еще раз прочитайте – и подчеркните те, без которых ваша жизнь будет пустой и бесцветной. А может быть, потеряет смысл. Это и есть привязки.

Выполняйте.

 
neverlandDate: Вторник, 27.01.2009, 16:23 | Message # 8
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Про страх, презрение и высокомерие говорить пока не будем. Это следствия. А вот более подробно давайте остановимся на основе. Большинство привязок живут на чувстве собственности. Этаком краеугольном камне цивилизации.

Для животных, как и для человека, присуще чувство собственности. Мой охотничий участок, моя самка, моя кость. У человека это чувство достигло расцвета. В круг собственных вещей включаются всевозможные живые и неживые объекты: мой муж, моя квартира, моя машина, мой ребенок, моя одежда, мое тело, мое научное открытие, мой копирайт, моя собака. Список можно продолжить.

Все это говорит об одном: стремлении не только четко очертить границы собственного Я, включая все большее количество предметов, но и максимально расширить его. Предела нет.

Моя яхта, моя фирма, мой природный газ, моя страна….

Внимание, вопрос!

Возможно ли относиться к окружающим нас вещам и людям так, как будто они лишь даны нам на время?

 
neverlandDate: Вторник, 27.01.2009, 16:24 | Message # 9
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Муж – человек, который сейчас предпочитает быть со мной; ребенок – личность, которая дана мне на воспитание, но пойдет своей дорогой; собака – животное, которое любит меня и которое люблю я, поэтому мы живем вместе; платье – вещь, которую я использую, чтобы одеться.

Что-то длинно получается. МОЙ – короче и понятнее….

На самом деле большинство конфликтов среди людей происходит от того, что кто-то покушается на их собственность (или на то, что они этой собственностью считают). «Это же МОЙ муж, Вы что, не понимаете?» «Это МОЙ ребенок, он должен делать так, как я скажу!» «У нее своего полно, а так и смотрит, как бы мою вещь взять, да еще и сломать!»

Молодая женщина смотрит на меня уверенно, с сознанием своей правоты. «Она просто не знает, что взяла мое! Это было давно, она тогда не знала, а теперь мы встретились – и она должна уйти. Потому что он мой!» Действительно, откуда знать «старой» жене, что через много лет появится «молодая»….

Это наша исконная земля (национальный конфликт)…

Это моя сфера влияния (бандитский конфликт)….

Это мой компьютер (рабочий конфликт)…..

Это мой автомобиль (семейный конфликт)….

Это моя кукла (детский конфликт)…..

НЕ ТРОГАЙ!!!!
 
neverlandDate: Вторник, 27.01.2009, 16:25 | Message # 10
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Что мы обычно охотно отдаем чужому? То, что не очень нужно самому. То, что не имеет личностной ценности.

Что мы охотно отдаем близкому человеку? То, что ему нужно, даже если это необходимо и нам.

Когда мы отдаем последнее? Да, в общем, никогда.

У детей в детских домах личные вещи и личное пространство практически отсутствует. Иногда нет даже личного шкафчика для вещей – только полка в общем шкафу, куда имеют доступ все желающие. Носильные вещи общие, кроватями могут поменять в любой день. Эти дети крайне болезненно относятся к подаркам. Совершенно не умеют делиться. Стремятся урвать себе долю от общего куска, зажать ее рукой в кармане и есть одному, огрызаясь на других детей.

Почему? Потому что нельзя делиться тем, что тебе не принадлежит. Способность отдавать возникает не сама по себе, не так естественно, как вторичные половые признаки или постоянные зубы. Она растет постепенно, человек проходит стадии: все мое – у меня много, дам тебе кусочек – давай пополам – возьми целый кусок, у меня еще есть – бери, у меня больше нет, но мне и не нужно.

***************************************************************************
Из книги «101 дзенская история».
Рёнан, дзенский мастер, жил самой простой жизнью в маленькой хижине у подножья горы. Однажды вечером в хижину забрался вор и обнаружил, что там нечего украсть. Вернувшись, Рёнан застал у себя вора.
«Ты прошел долгий путь, чтобы навестить меня, - сказал он бродяге, - и ты не должен вернуться с пустыми руками. Пожалуйста, возьми в подарок мою одежду». Вор был ошарашен. Он взял одежду и тихонько ушел.
Рёнан сидел нагой, любуясь луной. «Бедный парень, - задумчиво сказал он. – Мне бы так хотелось подарить ему эту прекрасную Луну».

***************************************************************************

 
neverlandDate: Вторник, 27.01.2009, 16:30 | Message # 11
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Ну и что все это значит? Следует ли раздать все, нажитое непосильным трудом (куртка кожаная – три! помните фильм про Ивана Васильевича?) и пойти по дороге, куда глаза глядят? Вообще, проще уйти в монахи, чем сохранить душу в миру… Проще раздать все и стать свободным, чем владеть вещами и остаться свободным…..

Ты сладко ел и сладко пил, и бархат примерял,
Но если ты душевных сил еще не потерял –
И можешь ты расстаться с рабами и казной –
Раздай свое богатство и вслед иди за мной.

Тебе я истинно скажу, как ближнего любить,
Как, не притронувшись к ножу, в сраженье победить.
Как смерти не бояться, не стой же за ценой:
Раздай свое богатство и вслед иди за мной.

А. Городницкий, 1981 г. (из старого спектакля в театре на Таганке).

Вот это как раз тот вопрос, который каждый решает сам для себя. Что привлекать в свою жизнь и как с этими вещами сосуществовать. Довольствоваться малым или стремиться к большему, добиваться почестей и славы или быть тем самым рядовым исполнителем, о котором «и сказок не расскажут, и песен не споют».

Только помните о том, что зависимость и владение собственностью – вещь обоюдная. Не только дети зависят от вас – и вы зависите от детей. Не только вы владеете собакой – она также привносит свои ограничения в вашу жизнь (например, куда девать собаку на время отпуска в Турции).

Не только вы владеете машиной – значительная часть вашей жизни подчиняется нуждам механизма. Откусывают от вас свой кусочек спутник жизни, квартира (ремонт! о! песнь в прозе), дача или дом в деревне. Формируют образ жизни и мировоззрение способности, связи с родственниками и друзьями, здоровье. Диктуют поступки зависимость от общественного мнения, сниженная (или наоборот, завышенная) самооценка, привычки, рабочий ритм, взаимоотношения.

И где тут осталась наша душа?..

 
neverlandDate: Вторник, 27.01.2009, 16:32 | Message # 12
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Выводы и рекомендации.

1.Привязки к материальным и нематериальным объектам – то необходимое, что формирует человека, это те кубики, из которых он складывает свое видение себя.

2.Этими кубиками легко увлечься, и тогда уже они начинают диктовать образ жизни и мировоззрение человеку. Необходимо соблюдать равновесие и чувствовать себя свободным.

3.Для того, чтобы «отвязываться», полезно делиться, радостно и свободно, всем – от старых ботинок до сокровенных тайн.

4.Время от времени проводите инвентаризацию, сверяя тот путь, по которому вы идете, с тем, которым бы хотелось идти. Не бойтесь избавляться от старого мусора, который тянет в прошлое. Не бойтесь вносить коррективы в отношения, чтобы они стали гармоничнее и светлее. Не бойтесь искоренять вредные привычки и старые стереотипы.

5.Домашнее задание: посмотреть новым взглядом со стороны на совокупность вещей, составляющих вашу жизнь. Найти точку равновесия между необходимостью и зависимостью. Сложно? А что вы хотели? Как-никак одиннадцатый семинар, не первый.

6.Написать сочинение на тему: Что мне необходимо для реализации моего плана жизни. Сложно? Не то слово… Но ведь и жизнь не простая штука.

Удачи! heart

 
Экстрасенс » - Психология » Семинары » Занятие 11. Семинары. (Привязки. Собственность.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024