Четверг, 25.04.2024, 03:50

ЭКСТРАСЕНС


Прохождение курса семинаров Драфтом - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: neverland  
Экстрасенс » - Психология » Семинары » Прохождение курса семинаров Драфтом (работа по семинарам невеленд)
Прохождение курса семинаров Драфтом
DraftDate: Суббота, 05.03.2011, 20:14 | Message # 1
Майор
Group: Пользователи
Posts: 99
Reputation: 2
Status: Offline
в этой теме буду выкладывать свои посты по работе с семинарами невеленд

вот как бы и первое задание
Вопрос: Как часто и от чего вам приходится защищаться?
Ответ: у меня тут по нарастающей идет я ручкой писал так что сейчас перепечатываю.
Итак:

от хамства в магазинах причем изощеренного такого всем на всех наплевать все толкаются и никто не уступает дорогу. вообще никак.
хамство на дорогах - то есть даже не защищаешься, а просто даже не знаешь как увиливать от этих подонков за рулем. и зачем им такие хорошие машины все равно же ездить не умеют.
защищаться от хамов на работе - ну почему они решили что они мне ровня - ну кто они такие - правильно быдлятина в большинстве своем.

я тут вдруг начал осознавать что я вообще видимо всего боюсь. и больше всего боюсь что меня обидят, мне откажут, или как нибудь унизят, причем когда я иногда делюсь с кем то мне говорят да это все фигня не обращай внимание. да и бы и рад не обращать внимание кабы обидчик просто сразу подыхал на месте как муха.
так что даже не то чтобы защищаться а боятся что нападут и заранее защищаться ощетиниваться что ли. иногда я заранее как минимум раз в день представляю себе все эти ситуации.
Насчет часто или нет. Реально наверное нечасто но виртуально гораздо чаще. но в последнее время всего боюсь, а защищаться приходиться заранее и от всех возможных угроз. Общения в последнее время мало просто. да так реально то вроде и нападает никто. правильно лицо у меня последнее время наверное звериное вот и не подходит никто особенно с учетом размеров и массы тела. вообще не знаю как переваривать попытки вести себя со мной за панибрата особенно со стороны молодежи. защищаюсь я даже от родного брата, чтобы в смысле он на мою дочь не наезжал. от матери чтоб не приставала, хотя она и не пристает просто теории у нее пацифистские в бога она верит и периодически несет всякую фигню про человеколюбие.
работу я свою терплю потому что деньги нужны. при этом я не выражаю как бы гнев во вне я терплю. А потом срываюсь на близких и более слабых или подчиненных мне людях. или потом в разговорах с самим собой придумываю как бы я им ответил на самом деле или морду бы набил.
Чаще наверное приходиться защищаться от прошлых обид которые постоянно всплывают в голове. это получается как обижен по собственному желанию. защищаюсь от людей которые меня зовут то туда то сюда а мне и без людей то даже лучше. я вон когда на даче летом живу и никого не вижу так мне больно как хорошо. А вообще защищаюсь я не тогда когда меня обижают а потом в своих мечтах. чаще именно так бывает. Я все время боюсь что вот дам щас по морде а потом еще в милицию потащут. все же эти гаденыши как правило честно то разобраться не могут. я не особо сильный человек но простоя еще сам себя боюсь меня резко сразу клинит. и я боюсь не остановиться. а когда противник сильнее меня от страха трясет при чем физически коленки подпрыгивают. я даже из -за того что клинит и разговаривать то с людьми боюсь вдруг придется убивать.

Post edited by Draft - Суббота, 05.03.2011, 20:57
 
neverlandDate: Воскресенье, 06.03.2011, 08:51 | Message # 2
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Draft, спасибо за подробный и откровенный пост.
Вы начали работу по циклу Семинары - значит, Вы думающий человек, который старается что-то изменить в своей жизни, ищет для этого пути и возможности, не боится обратиться за помощью. Это очень хорошо.

Давайте подробно обсудим некоторые Ваши высказывания.

Quote (Draft)
я тут вдруг начал осознавать что я вообще видимо всего боюсь

Требуется большое мужество, чтобы признаться в этом себе и другим. Да, обычно в основе внутреннего напряжения лежит страх. Как непрекращающийся сигнал тревоги он забивает собой все каналы информации - и внешние, и внутренние. У человека не остается сил на жизнь - он находится в состоянии тревоги, защиты, внутренних мыслей.

Quote (Draft)
Реально наверное нечасто но виртуально гораздо чаще. но в последнее время всего боюсь,

Вы согласны, что в первую очередь нам надо поработать именно со страхами?

Quote (Draft)
Чаще наверное приходиться защищаться от прошлых обид которые постоянно всплывают в голове. это получается как обижен по собственному желанию.

Очень хорошо, что Вы об этом сказали. Это довольно частая ситуация. И есть конкретные рекомендации, которые помогут с ней справиться. Вы готовы им следовать, если они не противоречат Вашим убеждениям?

 
RaidhoDate: Воскресенье, 06.03.2011, 10:00 | Message # 3
Почетный участник форума
Group: Администраторы
Posts: 2786
Reputation: 6
Status: Offline
Quote (Draft)
в этой теме буду выкладывать свои посты по работе с семинарами невеленд

Вы мужественный человек и думаю, что у Вас все получится.


"Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет". А. и Б. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу.
 
DraftDate: Среда, 09.03.2011, 13:37 | Message # 4
Майор
Group: Пользователи
Posts: 99
Reputation: 2
Status: Offline
Извините на праздниках было как то не до личностного роста ну если здесь этим занимаются. Тем не менее хочется поздравить всех дам, девушек молодых и просто женщин с прошедшим праздником, позволяющим некоторым представительницам прекрасной половины человечества хоть раз в году поучить букет цветом, а некоторым второй раз получить букет (первый день рожденья), а некоторым третий раз получить букет цветов (второй день свадьбы). В общем количество раз можно перечислять долго. С праздником дорогие женщины!

Теперь по делу:
невеленд задала два вопроса.
1. Я не против заняться страхами, тем более что вы специалист и вам виднее, и это я пришел за помощью, а не вы. Единственное только если это не собьет меня с прохождения семинаров. сегодня вечером я уже планирую продолжить.
2. насчет прошлых обид тема для меня актуальная и я очень хочу с ней разобраться желательно так что бы на всю жизнь.

Quote (neverland)
Вы готовы им следовать, если они не противоречат Вашим убеждениям?

Что касается убеждений в этом деле. То если мне не нужно будет гулять голым по красной площади то вроде все остальное нормально. Если же это связано с унижением перед обидчиками (слышал я где то про такое) то лучше голым по красной площади.
А серьезно я пока не знаю что вы мне хотите предложить делать и я честно не знаю что ответить, но с проблемой разобраться мне очень хочется.

Добавлено (09.03.2011, 13:37)
---------------------------------------------
Что такое чувства? А что такое эмоции?
Если сравнивать чувства и эмоции, то я думаю так что, чувства это более материальное понятие связанное с совершенно материальными ощущениями запаха, цвета, слуха, тактильными ощущениями чувство холода тепла страха и т.д. Принято к чувствам относит любовь, но я думаю, что любовь нечто иное все таки. В сравнении с эмоциями чувства мне кажется все таки более объективная вещь чем эмоции. Эмоции это скорее всего уже отношение к чувствам наверное, ну или продукт чувств что ли. Я где то читал что я человека это не его эмоции, а нечто другое, не руки не ноги не глаза, не профессия, и т.д., а некая субстанция жаль только пощупать мне её не дали. Я в этом смысле обыкновенный неверующий Фома. поэтому наверное я человек очень эмоциональный и мои близкие это часто ощущают на себе. Только вот им не в домек, что у меня несколько иной механизм эмоционального реагирования, я как бы не всегда реагирую непосредственно на раздражитель. а чаще реакция является отложенной. и я честно уже не знаю чего это я разорался. причина вроде вот она, но я то знаю что все гораздо сложнее, только определится с причиной всплеска мне уже тяжело слишком много приходится вспоминать. А может мне только кажется что я такой сложный, а на самом деле все просто.
Ладно вернемся к нашим баранам. Эмоции это то что в принципе мешает мне много и долго и плодотворно работать и зарабатывать деньги. Я в очень большой мере человек настроения. В хорошем или плохом настроении мне работать тяжело. В этом смысле я не против побыть месяцок другой роботом без эмоций.
в моем понимании эмоции это скорее всплеск. или наоборот что тягучее, что не дает мне целый день нормально жить в мире с самим собой. вот наверное как то так если не прав поправьте.
вечером продолжу дальше. Вообще хочу предупредить Козлова я прочитал по моему всего. Берн, Хорни, Литвак и всякую другую психологическую литературу в количестве порядка томов 100. В общем я достаточно искусно могу пудрить мозги. у меня большой опыт публичных выступлений перед большой и маленькой аудиториями. тяжко вам со мной будет. или наоборот мне с самим собой.

 
RaidhoDate: Среда, 09.03.2011, 17:38 | Message # 5
Почетный участник форума
Group: Администраторы
Posts: 2786
Reputation: 6
Status: Offline
Quote (Draft)
а чаще реакция является отложенной. и я честно уже не знаю чего это я разорался. причина вроде вот она, но я то знаю что все гораздо сложнее, только определится с причиной всплеска мне уже тяжело слишком много приходится вспоминать

многие и многие люди реагируют точно так же, это не аномалия. Очень часто необходимо обратиться далеко назад, чтобы понять, что послужило причиной взрыва. Радует, что Вы сознаете это smile


"Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет". А. и Б. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу.
 
DraftDate: Четверг, 10.03.2011, 18:02 | Message # 6
Майор
Group: Пользователи
Posts: 99
Reputation: 2
Status: Offline
ненависти, гнева и радости, то это… тоже реакции! надо признаться что никогда не думал о ненависти гневе и т.д. как чувствах, как реакции может быть да. почему в моей голове чувство это нечто доброе. но вот "чувство обиды" - словосочетание в моей голове устойчивое хотя может быть с вашей точки зрения и неправильное. потому как начинаю догадываться что обида понятие собирательное из более простых составляющих может быть чувства унижения гнева ненависти стыда и так далее. да такие чувства руками не пощупаешь.

Виртуальная реальность, способная привести к самым печальным последствиям… - вот очень верная фраза.

Чувство можно подавить - мне кажется что чувство нельзя подавить его можно скрыть может быть да не проявив соответствующую эмоцию характерную для данного человека. Но чувство все равно возникнет и не выраженное во вне оно выразится внутри - если достаточно долго это делать можно чего нибудь себе заработать на старости лет или на молодости это уж кому как повезет.
Поэтому сокрытие чувств должно мне кажется все таки сопровождаться каким то способом их последующей канализации причем я так думаю что это касается и положительный чувств ведь в принципе они тоже выводят человека из равновесия.

Каждый волен действовать так, как он хочет - только что из этого получится сложно представить.

Добрался до вопроса наконец-то: Как возникают чувства?
самое интересное я никогда над этим не думал, даже в самом примитивном смысле акция - реакция. уж не говоря о каких то сложных причинных связях.
ну исходя из того что написано про чувства перед вопросом, можно предположить что чувства возникают как реакция на внешние и внутренние раздражители. но вот как они возникают и почему именно эти чувства возникают в связи с появлением соответствующих раздражителей? это мне кажется может быть связано у взрослого человека прежде всего с какими то особенностями воспитания, национальными традициями в конце концов, стереотипы какие то социальный или внутренние какие то комплексы.
Лично мое отношение к механике возникновения чувства - то это как всплеск эмоций бывает плавный бывает резкий, а потом после всплеска бежит волна кругами ну или другой какой то формы волна может быть сильная, а может быть тихая, кстати всплеск всплеску рознь. особенно если представить себе что например камень кинули на поверхность воды не сверху а как бы снизу со дна. и реакция этом случае разная поскольку камень брошенный вводу в воде тормозится а камень выброшенный из воды наоборот ускоряется, поскольку уменьшается сопротивление. если использовать эту образную аналогию то можно понять почему камень запущенные на виртуальных чувствах и эмоциях как ни странно ударит мощнее чем, камень запущенный на объективных внешних чувствах и эмоциях. Да интересный образ получился, только живучий ли. где то слышал что человек желает того, что видит каждый день. может чувства тоже появляются не всегда всплесками а как медленно наполняющийся кувшин. а когда кувшин переполняется мы видим эмоции. может так созревают любовь и ненависть. чего то у меня одни образы и никакого синтеза с анализом.

Добавлено (10.03.2011, 12:00)
---------------------------------------------
у меня вопрос к невеленд: нужно ли ждать каких либо ваших комментариев по поводу моих ответов на вопросы семинаров или нет.

Добавлено (10.03.2011, 18:02)
---------------------------------------------
Да, чувства напрямую связаны с тонкими телами.
Что такое тонкие тела на нормальном языке?

Мы не можем драться с начальником, выслушивая неприятные слова в свой адрес.
Почему это не можем - можем! Просто это вопрос выбора – что важнее поставить хамло на место или сохранить достаток, который зависит от этого хамла.

И приходится проглатывать хамство в переполненном автобусе, бежать некуда, ехать надо. Хотя угроза личности присутствует.
Вот сердцем понимаю что угроза личности налицо. Но осознать или так сказать разложить мозгом в чем она чего то как то не получается может поясните этот тезис?

Перестаньте убивать свое тело постоянным накалом отрицательных эмоций. Оно верно служит вам в меру своих возможностей – а они, поверьте, безграничны.
Ага может я еще и бессмертен. Хотелось бы конечно, но вряд ли. Я помню как я впервые осознал что я смертен и совершенно точно умру – и как только я это понял так сразу же что-то за низом грудины захолодело внутри меня и там как будто подуло чем то холодным. сейчас это было бы похоже на ментол. Мне было тогда то ли 16, то ли 20 лет, где-то так. И стало как- то унизительно сразу и бессмысленно, конец и дальше ничего. Почувствовал я себя мелочью пузатой. И вот тогда я перестал любить фантастику особенно про светлое будущее – наверное от зависти, что меня в нем не будет. Ибо вообще умру я и все и пустота. Страшно ребята, ой как страшно, все тупо и беспросветно. Не плачусь, но констатирую факт.

все наши чувства есть продукт нашего собственного тела, и не в последнюю очередь – физического, которое так легко увидеть, почувствовать. Кажется, и так понятно?
Нет не понятно. Честно. Кто же тогда внутри меня тогда испугался смерти. Тело что ли мое так ведь ему тогда ничего не угрожало да и душе тоже не угрожало ничего. Я еще тогда предателем не был. Я точно помню что мне тогда ничего не угрожало ни прямо ни косвенно. Был летний солнечный день. Но я осознал, что смертен и осознал это не мозгом, а той самой душой и душонка испугалась.

А вот послушайте, как мы говорим: меня охватил гнев. Мной овладел страх. Он мной овладел – я-то что могу поделать. И это отнюдь не фигура речи – это отношение. Психология жертвы, которая не является хозяином своей жизни. Меня охватило раздражение – я не виноват!
Согласен - человек вообще всегда так устроен, что виноват кто угодно только не он – это закон выживания насколько я успел заметить. Но в последней моей проблеме про которую я вам писал в личку виноват точно я сам и вот мне от этого и хреново потому как всё - оправданий то нет. Стою я перед самим собой и не на кого мне свалить свою вину и вот это то меня и бесит больше всего – что слинять мне некуда. Хотя некоторые мои друзья мне подкидывают так сказать варианты как соскочить с крючка.

Внимание, вопрос! Для чего нужны чувства?
1. Ну из того что я прочитал перед «вопросом» можно сделать вывод что мне мои чувства нужны чтобы убивать свое тело. Видимо да. Но на самом деле я хочу всех пережить – и как в кино «все умрут, а я останусь» ибо больше мне их никак не победить.
А вообще если честно мне чувства наверное не нужны. Не было бы их у меня я бы так не мучался и не тратил бы время на этом сайте на то чтобы себя по кускам собирать. Выкинуть бы эти чувства и жить бы без них просто и ясно. Был бы этакий робот по рубке «капусты» и все. И мне хорошо и семье полезно. Такая вот простенькая моделька избежания ответственности за прошлое, настоящее, будущее. И все то я понимаю, только сделать ничего не могу. Прут из меня эти мои чувства и меня не спрашивают надо заметить - хочу я их или не хочу. И пока я с ними кое-как справляюсь, настраиваюсь, глядишь, уже и день прошел, и уже спать не то что пора, а просто необходимо. И завтра опять с того же самого все начнется. Как говориться лес едем - лес поем, поле едем - поле поем. А хотелось бы как-то поцеленаправленней.

2. А «правильный» ответ видимо такой: Чувства нужны человеку чтобы делать его жизнь счастливее или как это там равновеснее что ли, гармоничнее, в конце концов. Да было бы неплохо стать хозяином самого себя и прямо сейчас как в сказке. Но в одном фэнтезийном романе было написано «Он получил все и сразу - теперь он никто».
Без чувств никуда не денешься, если это объективное качество человеческого организма. Но мне нужны чувства, которые бы мне помогали, а не мешали жить.

3. И снова - Зачем нужны чувства? – наверное, затем что человек должен же как-то реагировать на внешние раздражители. В этом смысле чувства должны какую то полезную для самосохранения организма функцию адекватного ощущения, реагирования и отношения к реальности. В конце концов, если он не будет отличать твердое от жидкого или горячее от холодного, он может и покалечиться или даже умереть. Так и более тонкие чувства, видимо, нужны для того, чтобы человек мог как-то взаимодействовать с другими человеками, чувствовать их не только пальцами, но и так сказать душой, хотя бы из чувства самосохранения, а то мало чего они замышляют. Да и потом, наверное, если не реагировать, а все копить в себе ведь так рано или поздно можно взорваться.


Post edited by Draft - Четверг, 10.03.2011, 11:57
 
neverlandDate: Четверг, 10.03.2011, 18:28 | Message # 7
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Draft, большое спасибо за подробный и развернутый ответ.
Здесь есть что разобрать и над чем поработать. А Вы уже начали делать домашнее задание в конце этой темы?

Я бываю на форуме каждый день, но не всегда есть возможность и время ответить сразу. Поэтому, немного терпения - ответ обязательно будет.

 
neverlandDate: Пятница, 11.03.2011, 16:10 | Message # 8
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Quote (Draft)
Добрался до вопроса наконец-то: Как возникают чувства?
самое интересное я никогда над этим не думал, даже в самом примитивном смысле акция - реакция. уж не говоря о каких то сложных причинных связях.

Это очень интересный вопрос! И очень важный. Вам уже стало понятно, что пусковым механизмом являются либо внешние раздражители (толкнули в автобусе), либо внутренние (я помню, как меня толкнули в автобусе).
Можно ли убрать внешние раздражители? Нет конечно, жизнь-то вокруг не прекращается. Можно убрать внутренние импульсы? А надо их убирать? Хочется ли от них избавиться, от негативных воспоминаний? Попробуйте ответить себе на эти вопросы.

Quote (Draft)
Да, чувства напрямую связаны с тонкими телами.
Что такое тонкие тела на нормальном языке?

Существует теория, что строение человека не ограничивается физическим телом, т.е. которое можно пощупать и увидеть. Эзотерики считают, что у человека есть также тонкие тела, которые можно почувствовать (аура).

Quote (Draft)
И приходится проглатывать хамство в переполненном автобусе, бежать некуда, ехать надо. Хотя угроза личности присутствует.
Вот сердцем понимаю что угроза личности налицо. Но осознать или так сказать разложить мозгом в чем она чего то как то не получается может поясните этот тезис?

Что такое угроза личности. Вообще, человеку присущ страх смерти, о чем Вы очень хорошо написали. Причем абстрактный страх (светит солнце, все хорошо - и холодок под ложечкой). У животных такого понятия нет. Если есть угроза (лев крадется к антилопе) то животное реагирует непосредственно на угрозу, но не проводит свои дни в размышлении, как это ужасно, когда умираешь.
Базовый и самый сильный страх для человека - это страх смерти, и шире - страх исчезновения. Поглощения кем-то (чем-то) более сильным и большим. Поэтому нападки со стороны другого человека, угроза потери статуса, страх попадания в зависимую или безвыходную ситуацию, настоящая или мнимая угроза самолюбию - это угроза ЛИЧНОСТИ, страх ОБЕЗЛИЧИВАНИЯ. Исчезновения. Поглощения, потери себя, своего Я, самоидентификации.

Quote (Draft)
Так и более тонкие чувства, видимо, нужны для того, чтобы человек мог как-то взаимодействовать с другими человеками, чувствовать их не только пальцами, но и так сказать душой, хотя бы из чувства самосохранения, а то мало чего они замышляют. Да и потом, наверное, если не реагировать, а все копить в себе ведь так рано или поздно можно взорваться.

Совершенно верно. Это механизм выживания. Поэтому, увы, стать роботом для рубки капусты не получится. Или только на время.

 
neverlandDate: Пятница, 11.03.2011, 16:14 | Message # 9
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
А теперь у меня вопрос. smile
В конце каждого раздела есть список заданий. Работа над собой для облегчения своего состояния подразумевает не только прочтение текста, но и выполнение практических рекомендаций. Иначе можно эту книжку отнести к тем 100 томам психологических трудов, после прочтения которых ни жарко, ни холодно.

Вы уже начали выполнять практические рекомендации? Что именно? Какие ощущения?

 
DraftDate: Понедельник, 14.03.2011, 10:41 | Message # 10
Майор
Group: Пользователи
Posts: 99
Reputation: 2
Status: Offline
Чувства - проводник божественной любви. Да может быть. Но только когда тепло приятно и мухи не кусают на этом самом божественном лоне природы. Получается что чувство гнева это тоже проводник божественной любви. А ревность и ненависть как же- тоже проводники божественной любви.
В общем или я чего-то не понял или мне просто не понять. Я уже писал что мне нужны только те чувства которые помогают мне выжить и заработать больше денег. Потому как большое количество денег (никто конечно на этом сайте со мной не согласится конечно) уж извините и есть тот щит безопасности который иногда защищает лучше этих самых чувств.
Чувства наоборот очень часто мешают в экстремальных ситуациях - расчувствовался и все тебя уже обошли на повороте или вообще грохнули. Не знаю я ребят может я и не прав, но для меня есть чувства плохие и чувства хорошие.
Те которые мешают мне нормально общаться с близкими и зарабатывать деньги – это плохие чувства, которые помогают это делать – хорошие. Вот уж извините, но у меня вот такое утилитарное стало отношение к чувствам. Не скрою раньше лет наверное 10 назад оно может было у меня другим более гибким что ли, может быть даже более душевным что ли. А сейчас – я вижу что чувства мне только мешают. Хотя когда читаешь ваш текст.
У меня вроде просыпается желание вам поверить, но я то знаю что как только я оторвусь от экрана монитора я сразу вспомню о реальном мире. Очень конечно хотелось бы покупаться в розовом сиропе, но больно дорого мне это обошлось последний раз и теперь я предпочитаю реальность. Так что я не думаю что все чувства полезны для выживания в современном мире.

Что касается заданий, то я думал, что их можно делать только после ответов на вопросы. Так что я честно их даже не читал. Поскольку у вас инструкция такая, что пока на вопрос не ответил дальше двигаться нельзя. А оказывается надо было сразу про задания прочитать. Ну ладно попробую приступить.

 
RaidhoDate: Понедельник, 14.03.2011, 10:55 | Message # 11
Почетный участник форума
Group: Администраторы
Posts: 2786
Reputation: 6
Status: Offline
Когда я злюсь, я могу отследить что порождает во мне гнев, какое мое отношение порождает гнев, почему у меня сложилось такое отношение и т.д. Я могу разобраться и решить что мне важнее - сохранить то отношение, которое у меня породило гнев (а значит я и дальше буду испытывать гнев при наступлении аналогичной ситуации), или извлечь из этого отношения максимум пользы (урок) для себя и забыть об этом отношении smile
То же самое относится к ненависти и прочим радостям. Поэтому чувства для меня - проводник божественной любви, поскольку они позволяют понять мне, что я живое, мыслящее, действующее существо со всеми вытекающими отсюда следствиями.


"Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет". А. и Б. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу.
 
DraftDate: Понедельник, 14.03.2011, 13:25 | Message # 12
Майор
Group: Пользователи
Posts: 99
Reputation: 2
Status: Offline
Quote (Raidho)
Поэтому чувства для меня - проводник божественной любви, поскольку они позволяют понять мне, что я живое, мыслящее, действующее существо со всеми вытекающими отсюда следствиями.

ага типа пока я злюсь я живой и это здорово. боль сообщает вам что вы еще живы.

Quote (Raidho)
и забыть об этом отношении

насчет забыть у меня это способность забывать постепенно испарилась и я каждодневно вспоминаю те или иные свои обиды. мне от этого не то чтобы плохо но на эти бестолковые воспоминания времени много уходит и сил а поделать с этим не то что ничего не могу но плохо получается в последнее время уже стал приказывать себе остановиться и расслабиться но не всегда срабатывает.

Добавлено (14.03.2011, 11:46)
---------------------------------------------
Работа с вопросом: От чего зависит эмоциональная реакция человека на событие?
Ага вот так вот значит как поймали меня это оказывается эмоции мешают а не чувства. Тогда надо провести какую классификацию что ли. Что вот это дескать чувства а вот это эмоции. Прямо так сказать по полочкам их разложить и уже не путаться. Тогда да точно чувства нужны – причем типа все, а эмоции это бяка.

Потому что большая часть проявленных эмоций – негативные. Да действительно это так человек почему то очень быстро стремиться выразить негативные эмоции, а с выражением положительных эмоций чаще хуже. Хотя знаете здесь есть такая интересная тема. А что если взять и наплевать на этих человеков. Ну действительно чего придурков-то жалеть. Почему я должен изображать из себя интеллигента если мне на самом деле примерно половине человечества как минимум рыло начистить хочется. Нафига сдерживать свой негатив – он же меня разрушает – значит его надо активно выливать на головы прохожих людей. Вы мне нагадили – нате - получите ответную реакцию – что не нравится, ну так не надо было мне гадить. Только иногда я замечаю что мне от этой ругачки тоже чего-то не больно много пользы, но и терпеть тоже нельзя - на голову сядут.
Кстати и за проявление позитивных эмоций в нашей стране запросто можно огрести. Народ не всегда адекватно реагирует.
Теперь непосредственно к вопросу: От чего зависит эмоциональная реакция человека на событие?
Здесь наверное много чего наворочено.
От темперамента наверное, от того насколько человека вообще это событие трогает.
От того в каком физическом состоянии находится человек: устал - не устал, сытый- голодный, здоровый – больной. Опять таки от воспитания может зависеть, от привычек каких то поведенческих, как говорится, уж чего выросло - того и выросло. От тяжести или легкости характера. Ну может быть от умения что ли эти эмоции грамотно проявлять. Хотя как тут грамотно проявить эмоции - если мне вообще убить его или ее хочется. Да я кровожадненький, хотя друзья считают меня мирным, но иногда так хочется помечтать а иногда и попрактиковаться.

Добавлено (14.03.2011, 13:25)
---------------------------------------------
товарищи форумяне подскажите пожалста как сделать так чтобы сообщения шли отдельными постами а не добавлялись в уже существующий пост. Ну вот что бы не под надписью добавлено, а именно отдельным постом. а то хочется отделить одного от другого а получается что все валится в один пост.

Post edited by Draft - Понедельник, 14.03.2011, 13:26
 
neverlandDate: Понедельник, 14.03.2011, 16:32 | Message # 13
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Quote (Draft)
для меня есть чувства плохие и чувства хорошие.

Вы ВЫБИРАЕТЕ, что чувствовать в ситауации или РЕАГИРУЕТЕ, как привыкли?

Quote (Draft)
У меня вроде просыпается желание вам поверить, но я то знаю что как только я оторвусь от экрана монитора я сразу вспомню о реальном мире.

Ни в коем случае. Верить на слово нельзя никому. Верьте только себе. Своим.... чувствам.)))

Quote (Draft)
я замечаю что мне от этой ругачки тоже чего-то не больно много пользы

Вот в этом-то и проблема. Если б поругался - и стало хорошо, на кой вся эта психология. А так - получается, что ругаясь, наносишь вред и себе, и результат какой-то не тот.

Quote (Draft)
на эти бестолковые воспоминания времени много уходит и сил а поделать с этим не то что ничего не могу но плохо получается

Именно потому, что для Вас это является проблемным местом, я прошу Вас уже начать практическую работу. Дальше по тексту есть пошаговая работа в конфликтных ситуациях.
 
DraftDate: Пятница, 18.03.2011, 15:22 | Message # 14
Майор
Group: Пользователи
Posts: 99
Reputation: 2
Status: Offline
сообщение для невеленд.
Докладываю. работу начал, но туго идет. как говорится работать над собой я не привык. ощущения пока такие. пальчиковый массаж помогает просыпаться. водные процедуры начал дня два назад - ну это ясен просто приятно да и чистота опять же. аутотренингу тоже два дня по ка от этого ощущений никаких. что касается продыхивания эмоций - то идет тяжело. да и не везде я это могу делать а работа у меня по определению конфликтная и публичная. продыхивать, а особенно подвигаться в судебном заседании знаете ли не поймут, да и некогда - драться надо. про эмоции - в смысле по 15 с каждой стороны пока не писал попробую сделать завтра. насчет питания- здоровым оно у меня не очень получается. но в последнюю неделю чего то опять потянуло курить и потянуло как то подло, льстиво и нагло.

Кстати хотел спросить - что если заменить кефир или ряженку просто молоком или например простоквашей на основе тибетского гриба - это если не знаете, есть такой тибетский гриб, его заливают молоком, он его сквашивает, потом гриб откидывается, а простокваша выпивается. короче вопрос можно или нельзя.

чтение аутотренинга в принципе клево - потому что оно у меня вытесняет монолог про то что я старый больной придурок и неудачник. Кстати вопрос - ничего если аутотренинг выучится в процессе наизусть и будет повторяться как молитва.
И еще - все таки его как лучше читать - вслух или про себя - и если вслух то громко или тихо.

и самое главной - работа с эмоциями мне приносит одни разочарования - просто у меня в жизни были, по крайней мере с моей точки зрения, очень тяжелые ситуации и когда я про них вспоминаю, то мозг отключается надолго и мне уже не до разбора полетов, я жалею только об одном что в уголовном кодексе до сих пор есть ответственность за убийство и мне жалко, что дочь останется сиротой. Поймите я не сказать что шибко много повидавший, но я точно знаю - этой мрази поможет только смерть.

короче мне тяжело и больно это говно каждый раз разковыривать из себя, я потом знаете как больно и долго в себя его заковыриваю обратно, чтобы не помнить не знать не думать убить и все раз и навсегда. Вы скажете - а вот заковыривать то как раз и не надо. "не надо" - но тогда меня вообще так расплющит, что некому будет деньги для семьи зарабатывать.

и еще ребят я тут подумал повспоминал и обнаружил интереснейшую вещь. У меня как бы погано на душе только от тех жизненных ситуаций в которых я проиграл в ходе конфликта или не продавил свою точку зрения или не дал как следует сдачи не поставил на место наглецов и т.д., а Вот когда я победил, то трава не расти и мне плевать что кому то плохо или я был где то несправедлив, главное я победил.
короче говоря работа с эмоциями у меня не идет потому что как мне как то еще в детстве отец сказал что я не умею проигрывать и я не могу спокойно анализировать свои проигрыши.
мне становиться так хреново что бросаю все это называние, продыхивание и забрасываю все свои воспоминания куда подальше потому что если я их действительно вспомню то я или кого нибудь грохну или страдают мои домашние на которых я срываюсь. наверное вам это кажется все смешным. но зубы у меня скрипят от злости и кулаки наливаются не по детски и это реально. я не знаю может накопилось много что ли. короче вопрос - нельзя ли как то пока в жадящем режиме как бы слой за слоем или работать с какими то другими ситуациями.
ну там вы вот предлагали со страхом что ли поработать.

и еще у меня есть вопрос: я в своих воспоминаниях часто вспоминаю как играл с отцом в шахматы и он меня всегда обыгрывал, а я часто плакал от этого, потому что никак не мог у него выиграть. и всегда когда я играю в игры я конечно теперь не плачу, но колбасит меня от проигрыша не по детски. но щас то понятно. но вот чего я в детстве то плакал, ведь я же знал что он более сильный противник - он же знал как грамотно играть в шахматы, а я нет. вот я и проигрывал. и я вроде это понимал мозгом и тогда и понимаю сейчас, но все равно - обидно блин. может мне кто нибудь объяснить как покончить с этим.
щас скажут работайте сами дорогой товарищ.

Post edited by Draft - Пятница, 18.03.2011, 15:31
 
neverlandDate: Пятница, 18.03.2011, 19:08 | Message # 15
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Quote (Draft)
работу начал

очень хорошо, поздравляю! Большой шаг вперед.

Quote (Draft)
в последнюю неделю чего то опять потянуло курить

попробуйте начать что-то жевать, грызть - жевательную резинку, семечки, орешки, сухарики. Будет легче.

Quote (Draft)
то если заменить кефир или ряженку просто молоком или например простоквашей на основе тибетского гриба

можно. Просто молоко не всем идет, а тибетский гриб не все знают, а так - можно.

Quote (Draft)
ничего если аутотренинг выучится в процессе наизусть и будет повторяться как молитва.

Это будет прекрасно когда положительные слова станут опорой и войдут в жизнь, найдут свое место не как пришлое со стороны, а как естественный компонент мышления.

Quote (Draft)
короче мне тяжело и больно это говно каждый раз разковыривать из себя, я потом знаете как больно и долго в себя его заковыриваю обратно, чтобы не помнить не знать не думать убить и все раз и навсегда.

Quote (Draft)
нельзя ли как то пока в жадящем режиме

Ничего мы пока не расковыриваем. Никаких давних ситуаций не отрабатываем. Когда речь в этом разделе идет об отработке эмоций по схеме - то только тех, котрые возникают по ходу жизни. И ВСЕ! Лезть в прошлое нужно очень аккуратно, и не сейчас. Поэтому по схеме (назвать - продышать - РАСПРАВИТЬ ПЛЕЧИ - ПОДВИГАТЬСЯ) работаете только в текущих ситуациях.

Quote (Draft)
может мне кто нибудь объяснить как покончить с этим.

чуть позже. Через пару-тройку недель. Не только объяснит, но и поможет избавиться. smile

Draft, прошу внимания!
Вы находитесь в самом начале пути длинной... месяца в 3-4. Минимум. Вообще, считается, что реабилитация поисходит месяц за год - за год нахождения в сложной ситуации нужно восстанавливаться не меньше месяца.
Я вижу, что Вы достаточно волевой человек - можете не только читать тексты, но и выполнять практические задания. А это намного сложнее, но по-другому не получится.

В течении следующих 5 дней дальше текст семинаров (второе и последующее занятие) читать не нужно. Мы будем отрабатывать до автоматизма задания первого занятия. Плюс к тому, что Вы начали (душ, пальчиковый массаж, работа над ТЕКУЩИМИ эмоциями по схеме, аутотренинг), я советую:
1. начать принимать легкие седативные - лучше ново-пассит, персен. На первое время очень нужно снять излишнее возбуждение с коры голового мозга. Курсом дней 10.
2. Найти возможность занятий физическими активными видами спорта. Можно бег, но погода не располагает. Может, есть какие-то спортклубы поблизости? Тренажеры, особенно силовые, было бы хорошо. В мышцах много накопленного адреналина, нужно его расходовать. Если нет, то надо ввести силовую гимнастику дома - отжимания от пола, приседания (в т.ч. с отягощением), гантели, эспандеры. Бокс с воображаемым противником (бой с тенью))).

 
Экстрасенс » - Психология » Семинары » Прохождение курса семинаров Драфтом (работа по семинарам невеленд)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024