Четверг, 28.03.2024, 18:00

ЭКСТРАСЕНС


Занятие 2 Семинары - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: neverland  
Экстрасенс » - Психология » Семинары » Занятие 2 Семинары (дыхание и энергетика)
Занятие 2 Семинары
neverlandDate: Вторник, 25.03.2008, 10:07 | Message # 1
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Занятие 2.
Дыхание, его роль и функции. Связь дыхания и энергетики.

Тепло земли накроет семя,
В котором смутно дремлет суть,
Но день придёт - наступит Время
И нежно, властно скажет: “Будь!”
Тогда, забыв сыновью верность,
Предчувствуя цветенья срок,
Пробьётся сквозь броню-поверхность
Зелёный маленький росток...

И на меня навален сверху
Родимой почвы тяжкий груз,
И я хочу пробиться к свету,
И я пробьюсь!
Пробьюсь...
Пробьюсь?
Н. Сметанина.

Если мы снова встретились с вами, считаем, что первый этап успешно освоен. Переходим к очень важному вопросу с точки зрений традиционной и нетрадиционной медицины – процессу дыхания.

Внимание, вопрос!
Что такое дыхание?

 
neverlandDate: Вторник, 25.03.2008, 10:09 | Message # 2
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Прошу вас не торопиться с ответом. Возьмите лист бумаги и напишите – что вы знаете о дыхании. Заглянуть дальше по тексту на готовый ответ очень заманчиво, но ведь цель наших занятий, в том числе – научиться думать самостоятельно, развивать творческие способности. Снять с мышления шаблоны, схемы и находить нестандартные решения в стандартных ситуациях. Выполняйте.

Итак, с точки зрения физиологии дыхание – это процесс поглощения кислорода и выделения углекислого газа. Он присущ всему живому на Земле – дышат животные, рыбы, растения, простейшие. Но только ли это является целью и единственной функцией дыхательной системы? Для чего нужно дыхание?
Чтобы попытаться подойти к ответу, подумайте – с какой частотой дышит человек в нормальном состоянии? Примерно 16-18 раз в минуту. Почему так часто? Ныряльщики, погружаясь в воду, могут не дышать до 3 минут и больше. Водолазы приучаются делать не больше 3-5 вдохов в минуту. Сколько раз в минуту необходимо сделать вдохов-выдохов обычному человеку, чтобы остаться в сознании? А чтобы не умереть?

Эксперимент. Возьмите часы с секундной стрелкой. Сделайте 3 вдоха-выдоха и задержите дыхание. Заметьте время, в течение которого вы можете не дышать без негативных последствий для своего организма. Выполняйте.

 
neverlandDate: Вторник, 25.03.2008, 10:09 | Message # 3
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Вы не дышали почти минуту. Стало ли вам плохо? Повторю вопрос: сколько раз в минуту должен дышать человек, чтобы остаться в сознании? Правильный ответ – ни одного.
Для нормального течения физиологических процессов достаточно 3-5 дыхательных циклов в минуту. Почему же при отсутствии сознательного самоконтроля человек дышит 16-18 раз в минуту? Значит, это зачем-то надо.

Внимание, вопрос!
Зачем нужно дыхание человеку? (Подсказка: указать не менее 4 причин).

 
neverlandDate: Вторник, 25.03.2008, 10:10 | Message # 4
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
На самом деле процесс вдоха и выдоха абсолютно не сводится к простому газообмену. Дыхание несет несколько функций:
 насыщение крови кислородом;
 мягкий массаж внутренних органов брюшной полости (печень, селезенка, поджелудочная железа) для улучшения кровоснабжения и общего состояния;
 присасывающее действие грудной клетки помогает возврату крови по большому кругу кровообращения. Сердечного толчка хватает для посыла крови к ногам, а вот возврат осуществляется, в том числе, с помощью клапанной системы вен, сокращений мускулов (у спортсменов не бывает варикозной болезни) и дыхательной системы;
 насыщение энергией. Пусковым механизмом движения энергии по человеческому телу является дыхание.
Ну, и если говорить о функциях самой дыхательной системы, то, кроме обеспечения процесса дыхания, она выполняет:
 защиту от пыли, микроорганизмов;
 выделение токсинов;
 общение (например, разговор);
 воздействие на окружающую среду (например, задуть спичку);
 и многое, многое другое….

Если посмотреть на дыхательную систему в разрезе, то она состоит из следующих анатомических частей: нос (рот) – носоглотка – гортань – трахея – бронхи – бронхиолы – альвеолы. Газообмен происходит только в альвеолах.
Все остальное расстояние (примерно 20 сантиметров) врачи называют мертвым пространством.
При неглубоком, поверхностном дыхании происходит в основном вентиляция мертвого пространства. Кислород поступает только в верхушки легких. Именно поэтому пневмония (застойные явления при наличии воспалительного процесса) чаще начинается в нижних отделах.

 
neverlandDate: Вторник, 25.03.2008, 10:12 | Message # 5
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
С помощью тренировки дыхательной системы можно произвести настоящую революцию в организме: бороться с острыми и хроническими заболеваниями, повысить жизненный тонус, улучшить самочувствие, выйти из депрессии. Правильное дыхание – основа всех восточных систем оздоровления. Методик тренировки дыхательной системы множество.

Все они имеют свои плюсы, многие из них – кому-то очень помогают, кому-то нет. Подход всегда индивидуальный. НО! Все, кто пытался систематически следовать инструкциям любой школы, знают – эффект есть всегда. От глубокого дыхания и от неглубокого дыхания.
Единственное, что присутствует в любой системе – это процесс сознательного управления своим дыханием и целенаправленное осознанное стремление к результату.

Тренировка, предлагаемая в контексте наших занятий, чрезвычайно проста и вместе с тем эффективна, хотя совершенно не оригинальна. При выборе рекомендуемой системы уделялось внимание именно сочетанию эффекта от упражнений с небольшими временными затратами. Лучше, конечно, посвятить час-два в день освоению йоговских упражнений, но немногие (особенно женщины) могут позволить себе такую роскошь.

Упражнение называется "раздельное дыхание".

Сначала дышим только верхней частью грудной клетки. По сути, плечами. Живот неподвижен, плечи поднимаются при вдохе. Постарайтесь движения грудной клетки свести до минимума – только поднятие плеч вверх. Положите руки на плечи и почувствуйте это движение. Очень неглубокое, неэффективное дыхание.

Затем - среднее дыхание. Положите руки на бока под грудью (движение в стороны). На вдохе плечи неподвижны, живот втягивается, ребра расширяются.

Нижнее дыхание: на вдохе живот выпячивается, плечи и грудная клетка не двигаются. Руки для контроля положить на живот (движение вперед на вдохе). Почему-то этот вид дыхания является наиболее сложным для некоторых. Потренируйтесь немного, пока не почувствуете, как нужно это делать. Вдох происходит за счет активного движения мышц брюшного пресса и диафрагмы. Все тугие пояса (брюки, юбки) нужно, естественно, ослабить или вообще снять.

Обратите внимание: правильным, естественным, выполняющим все свои функции является именно нижнее дыхание. При верхнем и даже среднем дыхании не происходит вентиляции нижних отделов легких, насыщение энергией неполноценное, массажа внутренних органов нет. Неглубокое, частое дыхание позволяет человеку жить в «спящем» режиме, любые умственные, физические, духовные усилия обязательно потребуют смены ритма дыхания.

Три вдоха-выдоха верхней частью грудной клетки, три – средней, три – животом. При выполнении упражнения необходимо сконцентрироваться на самом процессе дыхания, выбросить все посторонние мысли из головы.
Выполняйте.

 
neverlandDate: Вторник, 25.03.2008, 10:13 | Message # 6
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Самым главным моментом при выполнении данного упражнения является умение полностью сконцентрироваться на выполняемом упражнении. Неподготовленному человеку трудно на чем-то сосредоточиться на протяжении хотя бы 5 минут. Уж через минуту лезут посторонние мысли, выполняемые действия становятся автоматическими и теряют половину своей пользы.

Внимание, вопрос!
Почему автоматическое выполнение каких-либо действий не так эффективно, как при подключении внимания?

 
neverlandDate: Вторник, 25.03.2008, 10:15 | Message # 7
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
В дальнейшем умение концентрироваться нам пригодится при освоении более сложных упражнений, в том числе, медитации. Можно считать про себя.

Это упражнение позволяет нам осознать и почувствовать то, что мы начинаем ценить, только когда с ним возникают проблемы: наше дыхание. Это считается естественным – дышать. Мы не замечаем этого в процессе жизни, принимаем как должное. Почувствуйте, пожалуйста, как это происходит. Ощутите тонкую согласованную работу мышц, прикоснитесь к чуду дыхания. Представьте себе, сколько людей сейчас, в эту самую минуту сражаются за право просто дышать: бронхиальная астма, пневмония, бронхит, обструкция… Начинайте осознавать: как вы живете.

Три основные задачи освоения раздельного дыхания: концентрация, осознание, прочувствование.

Следующее дыхательное упражнение, которое мы будем выполнять – дыхание по схеме 3-3-4-4.После прочтения рекомендаций сделайте три вдоха-выдоха полной грудью. Техника: полный вдох на счет 1-2-3, пауза 1-2-3, выдох 1-2-3-4, пауза 1-2-3-4. Все внимание на процесс дыхания. Концентрация на счете.
Вдох начинается снизу, живот выпячивается, затем поднимается грудь. Пауза. Выдох происходит в том же порядке: сначала втягивается живот, затем грудь опускается. Пауза на выдохе. Почувствуйте, как воздух, несущий животворящую энергию и силу проходит через нос, затем мысленно продолжите движение энергии вниз по позвоночнику. Во время паузы представьте, как энергия усваивается в организме, выдохните только воздух. Десять дыхательных циклов (вдох-выдох), не спешите.

Выполняйте.

 
neverlandDate: Вторник, 25.03.2008, 10:17 | Message # 8
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Тамара М., прослушав рекомендации по дыханию, пришла на следующее занятие в состоянии полного восторга. Работа у нее имеет передвижной характер, практически весь день на ногах. «Представляете, - делится она своими впечатлениями, - прихожу я домой, абсолютно никакая, только упасть и отлежаться в уголке. Решила попробовать дыхание по схеме. А у меня хронический бронхит, по лестнице поднималась – никак не отдышусь. Все-таки проделала десять циклов, - чувствую, силы появились, и одышка ушла. Так я своим на вечер салат приготовила по новому рецепту, будто кто подсказал, сроду ничего в кулинарии не понимала! Ваша система, похоже, интуицию развивает».

Это упражнение оптимально позволяет нашей дыхательной системе выполнить все свои функции (какие? – вспоминайте, посмотрите выше). Дыхание по схеме 3-3-4-4 полезно использовать для снятия усталости, в состоянии депрессии и обиды, при бессоннице. Метод прекрасно поднимает уровень энергетики организма, с успехом применяется в комплексной терапии заболеваний бронхолегочной системы.

Но самое главное его назначение – это прокачивание энергии через давно и прочно забитые энергетические каналы. Человек оживает на глазах, как цветок, который погибал без воды – и получил щедрую порцию живительного потока. Все время, пока мы с вами занимаемся, мы будем обязательно каждый день дышать по схеме 3-3-4-4. Как пальчиковый массаж, душ и откидывание плеч (делаем, да?) это относится к базовым техникам цикла.

 
neverlandDate: Вторник, 25.03.2008, 10:18 | Message # 9
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Следующий прием, который нам необходимо освоить, называется "продышивание".
Техника: максимально глубокий вдох носом – максимально глубокий выдох ртом. Вдох на
1-2-3 счета, выдох на 1-2-3-4 счета, без паузы. Три дыхательных цикла (вдох-выдох).

Попробуйте.
Чувствуете, как закружилась голова? Это результат гипервентиляции, перенасыщения организма кислородом. Ничего опасного в этом явлении нет, головокружение быстро проходит, а по мере тренировок перестает беспокоить.
Возможно, после выполнения упражнения появится зевота. Это открываются энергетические каналы. Организм переходит из состояния жизни в режиме вынужденной экономии сил (чтобы выжить) в режим активизации.

Этот третий прием дыхательной гимнастики позволяет в короткий срок снять ощущение нехватки воздуха, которое возникает в состоянии сильного стресса. Очень эффективно для выхода из агрессии, состояния конфликта (помните, на первом занятии мы говорили об этом?). Нет ничего лучше, если нужно переключить мысли (особенно негативные), принять решение, перестать паниковать. Три-пять максимальных вдоха-выдоха – и мозг, «зависший» в негативной ситуации получает полную перезагрузку.

Видите, как интересно. То, что мы обычно не замечаем, то, что воспринимаем как должное – является величайшим чудом, жизненно необходимым, помогающим в любой жизненной ситуации. Надо только обратить на это внимание и правильно использовать.

 
neverlandDate: Вторник, 25.03.2008, 10:20 | Message # 10
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Домашнее задание.

1. Массаж шейно-воротниковой зоны, откидывание плеч, пальчиковый массаж, водные процедуры, рациональное питание – оставляем. Этот комплекс будет с нами, по меньшей мере, до конца цикла, а при желании – и на всю жизнь.

2. Внимательно прочитайте назначение каждого метода дыхания. Раздельное дыхание – для повышения внимания и концентрации, дыхание по схеме 3-3-4-4 – для восстановления энергетики, продышивание – для быстрого выхода из травмирующих и конфликтных ситуаций.

3. Раздельное дыхание практикуем утром. По 3 вдоха-выдоха каждой частью грудной клетки (концентрация!), 3 полных вдоха – выдоха. После массажа пальчиков и душа выберите 5 минут, когда вас никто не потревожит. Делайте упражнение с осознанием того, что ваше тело – это чудесная самовосстанавливающаяся система, в нем все на месте и все гармонично.

Эксперимент. Сверните из ваты 2 толстых жгута и вставьте в ноздри. Попробуйте дышать носом хотя бы час. А потом уберите вату. Запомните ощущения, которые возникают, после этого. Почувствуйте, как это прекрасно – просто дышать. Выполняйте.

4. Днем, при необходимости, делайте 3 интенсивных вдоха-выдоха – "продышивание". Поэкспериментируйте, в каком случае для вас этот метод наиболее эффективен.

5. Вечером обязательно делаем дыхание по схеме 3-3-4-4. Дышите носом. Не торопясь, концентрируясь на потоках энергии, которая входит в нос и проходит вниз до крестца по позвоночнику. Выдыхайте только воздух. Десять дыхательных циклов каждый вечер, и не отговаривайтесь усталостью и плохим настроением.

6. Начинайте петь! Это не только повышает настроение, но и способствует активизации горловой чакры, которая отвечает за творчество и самореализацию.

Самое главное – это сформировать привычку делать то или иное действие в определенное время. Даже если вы будете выполнять только рекомендации первых двух занятий на протяжении примерно месяца, и то ваше состояние разительно переменится. Но мы через неделю встретимся и пойдем дальше. Нам есть еще над чем работать.

Небольшое отступление по поводу предыдущего домашнего задания. Трудно ли было написать 15 отрицательных эмоций? А положительных? Вас это наталкивает на какие-нибудь мысли?

 
Экстрасенс » - Психология » Семинары » Занятие 2 Семинары (дыхание и энергетика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024