Четверг, 28.03.2024, 23:30

ЭКСТРАСЕНС


Занятие 4. Семинары - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: neverland  
Экстрасенс » - Психология » Семинары » Занятие 4. Семинары (прошлое)
Занятие 4. Семинары
neverlandDate: Понедельник, 07.04.2008, 15:58 | Message # 1
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Занятие 4.

Работа с прошлым. Метод «гильотины».

Не бойся, девочка, не бойся.
Я твой хранитель верный – Страх.
Тепло в моих больших руках.
Согрейся в них и успокойся.
Ты помнишь? Утро. Блик стекла.
Холодный свет. Лица нерезкость.
Там, над твоей кроваткой детской,
Я распростер свои крыла.
Бесстрастья мутную печать
Поставил я на лик мятежный.
Союз наш долгим был и нежным.
Тебе его не разорвать.
С тобой и дальше я пойду,
От бед тебя оберегая.
Так что ты плачешь, дорогая?
Не бойся, я не пропаду.
Я не исчезну, не предам,
Замкну твой мир кольцом надежным.
И чувствам, новым и тревожным,
Тебя, мой ангел, не отдам.
Н. Сметанина.

Сегодня мы поговорим о том, как работать со своим прошлым: с чувством вины, страхами, печалью… С тем многообразным спектром отрицательных эмоций, который возникает в результате воспоминаний. Вот послушайте, как об этом пишет молодая девушка, пережившая душевную травму в результате развода.

"Чувствительная, переживательная, легкоранимая – это обо мне. В жизни не хватает решительности и твердости характера, куда-то эти качества ушли, а ведь были. Стараюсь, но не могу окончательно избавиться от категоричности суждений в отношении людей, их поступков. Я часто заглядываю в прошлое, цепляюсь за воспоминания, когда мне было хорошо, потому что в настоящем этого нет. Можно даже сказать, что прошлое меня поглощает. А в настоящем жить пока не получается."

Страх - один из самых сильных блоков, препятствующих какому-либо развитию. Их достаточно много у каждого человека. Страхи могут быть врожденные (связанные с критическими ситуациями предыдущих инкарнаций). Но чаще всего страхи приобретаются в течение жизни, как собственный опыт, как опыт других людей и как переданные программы от родителей.

У женщины среднего возраста – навязчивый страх не справиться с ситуацией, чувство беспомощности и бессилия в отношениях с сыном. При просмотре прошлых жизней вырисовывается картинка: мужчина-крестьянин, погибший на пороге своего дома в тщетной попытке защитить свою семью от нападающих. Последние ощущения – плач ребенка, дым пожара и горечь от невозможности помочь семье.

Страх – это чувство, с легкостью переходящее в эмоцию (наружу). Вспоминайте первое занятие. Когда чувства вредны – никогда. Когда эмоции нам вредят – когда они выходят из-под контроля. Страхи нужны – как тормоз, препятствующий разрушающим действиям, как источник энергии для быстрого реагирования. Страхи вредны – когда они подчиняют человека себе и особенно – когда приводят к панике.
Когда возникают страхи из прошлого? Если было сильное неприятное переживание, а возникает сходная ситуация. Или немотивированные страхи (фобии) – работа подсознания, тогда человеку практически невозможно отыскать причину самому.
Будем учиться работать с прошлым. Для этого нужно понять, что это такое.

Внимание, вопрос!
Что такое прошлое?

 
neverlandDate: Понедельник, 07.04.2008, 15:59 | Message # 2
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Давайте нарисуем несколько упрощенную картину, для облегчения понимания. Прежде всего, это информация, записанная на материальных объектах. Любые материальные объекты прошлого (скажем, старая игрушка) – это просто ненужный хлам (если нет правильной интерпретации). Но, включая воображение или память, мы воскрешаем прошлое. Таким образом, прошлое существует в виде информации, записанной на материальные объекты и пропущенной через механизм памяти или воображения.
По сути, это виртуальная реальность, к тому же часто имеющая мало общего с фактами. И одно и то же событие в воспоминаниях разных людей может быть разным (см. занятие 1). Почему? – наслаивается эмоциональная реакция.

Разбираем на индивидуальном занятии с молодой женщиной ее страхи относительно ребенка и мужа. Она говорит: «Я все время чего-то боюсь. Когда мне страшно, то хочется стать такой маленькой, съежиться где-нибудь в уголочке и вообще исчезнуть».

Мы избирательно запоминаем и забываем события. В зависимости от их важности (точнее, от важности их последствий) для конкретного человека или от силы эмоциональной реакции на него. Бывает так, что некое событие «застревает» в памяти, то и дело мучительно всплывает, порождая новый всплеск отрицательных эмоций. Почему отрицательных? Потому что даже самые сильные положительные эмоции в очень короткое время забываются.

Внимание, вопрос!
Для чего нужна память?

 
neverlandDate: Понедельник, 07.04.2008, 16:00 | Message # 3
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Память дана человеку для накопления опыта. Чтобы облегчить выполнение повторяемых действий, чтобы обеспечить адекватное общение, не завязывая каждый день отношения заново, чтобы не повторять ошибок, чтобы познавать себя… Очень много назначений. Только ножом можно хлеб порезать, а можно – человека. Так и память, порой, оборачивается навязчивыми мыслями и воспоминаниями, избавиться от которых трудно. Вот об этом и поговорим. Цитата из сочинения.

"Когда-то, было время, я жила прошлым, будто потерялась в нем. Воспоминания обо всем хорошем, добром, а потом это стало привычкой, плохой привычкой. Понадобилось время, чтобы все это искоренить и относиться к прошлому легче и спокойнее. Без прошлого нет ни одного человека, самое главное – не потеряться в нем".

Почему мы без конца вновь и вновь обращаемся мыслями, чувствами в прошлое? Потому что это зачем-то нам надо. Чтобы еще раз победить в споре (тем самым удовлетворяя чувство собственного величия, сокращенно – ЧСВ). Или нуждаясь в поддержке, любви ушедшего из нашей жизни человека. Или наказывая себя за оплошность (те, кто внимательно читает курс – подумайте, зачем). Удовлетворить желание мести. Излить раздражение. Много, много причин.

Внимание, вопрос!
Как часто Вы застреваете в прошлом? Какие это ситуации? Для чего это Вам нужно? (Ответы записать и подумать.)

 
neverlandDate: Понедельник, 07.04.2008, 16:00 | Message # 4
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Записать. И подумать. А потом мчаться дальше. wink
 
neverlandDate: Понедельник, 07.04.2008, 16:01 | Message # 5
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Сделаем небольшое отступление. Одна из причин "застревания" в прошлом – постоянная потребность человека в думании. Мыслеворот крутится в голове постоянно, как бесконечная жвачка, которую со всех сторон обсасывают. А легче всего думать о прошлом. Веселый индийский мудрец Ошо (рекомендую познакомиться с его книгами) как-то сказал, что если сесть и записать все, что думается в голове, можно просто испугаться этого бреда. В среднем направление мыслей меняется до 10 раз за 1 минуту. На этот процесс уходит впустую столько энергии, что если бы даже половину ее использовать продуктивно, то это дало бы колоссальный толчок для развития.
Одним из эффективных способов познания себя, приведения в порядок своих мыслей, чувств и желаний является остановка внутреннего диалога. Есть такое слово – медитация.

Внимание, вопрос!
Что такое медитация и для чего она нужна?

 
neverlandDate: Понедельник, 07.04.2008, 16:05 | Message # 6
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Ответили? А теперь посмотрим ссылочки.

http://sens.ucoz.ru/forum/4-448-1

http://sens.ucoz.ru/forum/12-42-1

http://sens.ucoz.ru/forum/8-12-1

 
neverlandDate: Понедельник, 07.04.2008, 16:07 | Message # 7
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Это, прежде всего, тишина, гармония и покой. Это значит – прислушаться к зову и потребностям своей души. Медитация – это не обязательно утомительное сидение в позе лотоса (кстати, глубоко обоснованной с точки зрения биоэнергетики, хотя для обычного человека трудной). Прежде всего, это инструмент познания себя.
Первые начатки понятия медитации мы уже осваивали, когда занимались техниками дыхания. Полное сосредоточение с выбрасыванием посторонних мыслей. В широком значении этого слова можно также сказать, что жить медитативно – это "жить здесь и сейчас". Чувствовать остро течение настоящего момента. Медитация – это значит полностью отдаваться тому делу, которое происходит сейчас. Медитация ходьбы. Медитация секса. Ощущение сосредоточенности мыслей, чувств и желаний в одной точке приложения.

Мы рекомендуем Вам выбрать 10-15 минут в день для проведения медитации покоя – сидя в удобной позе с прямой спиной (на спинку стула не опираться), руки и ноги скрещивать не надо. Обеспечьте себе 10 минут, когда никто не может побеспокоить (в том числе телефон). Глаза можно закрыть, можно без напряжения смотреть перед собой, выбрав любую точку. Плечи расслабить. Три вдоха-выдоха – медленно, не спеша, полной грудью, как мы с вами учились на занятии 2. На счет: 1-2-3 вдох, 1-2-3 пауза, 1-2-3-4 выдох, 1-2-3-4 пауза. Сосредоточьтесь на счете. Все мысли из головы выкинуть. В буквальном смысле слова: создать в своем воображении коробку и при появлении каждой мысли отправлять ее туда.

Можно включить спокойную мягкую музыку – и слушать ее, не оценивая, не привязывая к ней образы, просто воспринимая звуки и мелодию. Можно капнуть на лампу ароматическое масло – и просто вдыхать запах, не давая ему название. Можно смотреть на свечку. Можно все это не делать, но музыка и свеча – это помощники в медитации.

Самое главное - перестаньте думать, без конца вести изнурительный внутренний диалог. Вот эти 10 минут – есть только Вы и Вселенная. Здесь и сейчас. Не нужно напряженно избавляться от мыслей – просто позвольте себе ощутить свою истинную суть, которая не нуждается в словах. Послушайте себя.

Упражнение "медитация покоя".
Выполняйте.

 
neverlandDate: Понедельник, 07.04.2008, 16:07 | Message # 8
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Получилось? Не беда, если с первого раза полностью остановить внутренний диалог не удастся. Совсем немного тренировки – и после 10 минут медитации Вы будете чувствовать себя так же комфортно, как после 3-х часового сна. Со временем остановка внутреннего диалога (когда и если он мешает) станет автоматическим навыком.

Упражнение.
Положите перед собой любой небольшой предмет. Переложите его направо. Теперь налево. Теперь верните его на место.
Выполняйте.

 
neverlandDate: Понедельник, 07.04.2008, 16:08 | Message # 9
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Что получилось в итоге? Ничего не изменилось? Бессмысленное метание мысли можно сравнить с бессмысленными действиями: никакого результата не будет. Хотя некоторая энергия и тратится. smile

Вернемся теперь к начальной теме: что делать с навязчивыми мыслями о прошлом. Решить конструктивно проблему, живя в прошлом, невозможно. Ее нужно отработать. Есть несколько способов избавления от привязавшегося прошлого, в зависимости от ситуации.

1. Хочется возвращаться в прошлое и переживать там снова и снова радостные моменты. Чаще всего это бывает, когда в настоящем человек не может найти себе применение или признание. Подчеркиваю: радостные моменты. Не сладкая жалость к себе, не удовлетворение при виде поверженного соперника. Ничего похожего на месть, тихую печаль, ностальгию и т.д. Что-то хорошее. Прекрасно! Это поддержка, это ободрение. Проживите это чувство примерно с минуту (это долго, если речь идет о мыслях) и скажите: "Спасибо, прошлое. Я возвращаюсь". И, сохранив чувство в душе, вернитесь в сегодняшний мир. Потому что жить прошлым – даже сладким – это значит спать. Чтобы двигаться, нужно проснуться.

2. Бывает, что неприятную ситуацию нужно завершить. Например, обида. Это очень тяжелое чувство, потому что обида всегда задевает наше самолюбие (а оно, как мы помним, у всех больное). Как простить человека, причинившего обиду, вред? Нужно ли это делать? Надо всегда помнить: у вас нет друзей, у вас нет врагов; у вас есть учителя (слегка перефразированная восточная мудрость). И если мы от кого-то получаем агрессию – это значит, мы сами ее спровоцировали. Глупо обижаться. Это похоже на обиду малыша, которого отшлепала мама. Подумайте лучше: чему вас учит данная ситуация? Какой для себя вывод можно сделать, чтобы снова и снова не попадать в такое положение?

Однако, даже все понимая и принимая, бывает сложно простить конкретного человека. Очень часто также мы боимся уронить свое достоинство тем, что первыми подойдем после ссоры. А в душе и рады бы сделать первый шаг. Не стесняйтесь и не бойтесь. Страх убивает все, к чему прикасается. Любовь способна справиться с самыми трудными ситуациями. А получить можно только то, что отдали: отдав сегодня любовь, завтра (ну, не так буквально, может, через неделю) мы получим ее от кого-то обязательно. Прощать – нужно в первую очередь вам. Попробуйте сделать это сначала в душе – искренне попросить прощения (всегда есть за что) и простить. Затем и в реальности.

 
neverlandDate: Понедельник, 07.04.2008, 16:10 | Message # 10
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
3. Допустим, исправить ситуацию нельзя. Слишком давно или слишком поздно, или невозможно, словом, прошлое. Прошло. Но в памяти – возвращается и мучает (чаще всего – стыд, чувство вины, страх).
Что нужно сделать. Представить себе (образ яркий, отчетливый) гильотину. Такой средневековый аппарат с тяжелым треугольным ножом. Как он падает – с резким стуком, отсекая неприятные воспоминания, оставляя их по ту сторону. Со словами: «Это было давно». Так давно, что уже никого не интересует. Так давно, что не вызывает даже любопытства. Может, в прошлой жизни, может, века назад. Это было давным-давно.

Постарайтесь понять, что произошедшее неприятное событие в действительности уже не существует нигде, кроме вашей памяти. Для чего вам нужно снова и снова возвращаться туда, в виртуальную несуществующую нереальность?

Это было давно.

Обратите внимание: когда человек поглощен воспоминаниями (слово-то какое – по-гло-щен, проглочен, находится внутри, не существует), он замирает. Потому что душой он не здесь – и тело неподвижно. Обязательно нужно подвигаться (сделать несколько несложных упражнений). Продышать. Расправить плечи. Осознать: это – было – давно.

4. Иногда спрашивают, как быть, если мучает память об ушедших близких людях. Чувство вины за несказанное или несделанное, боль от потери. Такие ситуации – всегда темы только индивидуальных занятий, на протяжении не менее 1-2 месяцев. В рамках данной книги могу только сказать, что выражение «светлая память» появилось в обиходе не случайно. Светлая память. Воспоминания с любовью и светом.

Спешите дарить любовь и свет тем, кто рядом с вами здесь и сейчас.

 
neverlandDate: Понедельник, 07.04.2008, 16:14 | Message # 11
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Домашнее задание.

1. Массаж шейно-воротниковой зоны, пальчиковый массаж, водные процедуры, рациональное питание, откидывание плеч – оставляем.
2. Комплекс "Око возрождение" – делаем по рекомендованной схеме.
3. Работа с эмоциями в конфликтных ситуациях (по необходимости), раздельное дыхание (2 раза в день), принцип "жить здесь и сейчас" – оставляем.
4. Медитация покоя – 1 раз в день, в любое время, 10-15 минут. Желательно в одно и то же время, когда никто и ничто не отвлекает.
5. Подумать, какие ситуации прошлого беспокоят (может быть, записать). Понять причину. Отработать.

6. Сочинение на тему: "Мое прошлое и отношение к нему".
Внимание! В тематике домашних заданий появились сочинения. Объем - от тетрадной странички, стиль вольный, по теме. Сочинения можно выкладывать в обсуждениях, присылать в личку или никому не показывать вообще, но писать надо. Это инструмент для самопознания.

7. Учитесь работать с техниками прощения. Для самостоятельной работы рекомендуем автора ряда книг по этой тематике А.Г. Свияша.
С любовью и благодарностью я прощаю ________ и прошу прощения за свои мысли и чувства по отношению к нему.
Или попробуйте разработать для себя собственную формулу для прощения человека, причинившего обиду или зло.

 
neverlandDate: Четверг, 17.11.2011, 16:26 | Message # 12
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
В процессе работы с семинарами, один из наших студентов написал вот такое замечательное эссе. Хочется поделиться им с теми, кто только осваивает трудную науку работы с собственным прошлым.

Еще одно расширение или еще один существенный момент в работе над прошлым. Думая над прошлым, копаясь в нем, выстраивая варианты, мы притягиваем именно прошлое плохое или хорошее, но именно прошлое. Мы думаем не о настоящем и поэтому не притягиваем настоящее – новое – будущее.
В этот самый момент мы, наверное сами того не понимая, отказываемся от настоящего, т.е от мечты и от будущего. Будущее - это есть ежесекундное настоящее. Существуя в настоящем, существуешь в будущем. Потом спрашиваем сами себя - почему ничего не меняется. А как же оно изменится, если большинство времени мы своими мыслями месим свое прошлое. Именно месим это прошлое, месим вязко и трудно и именно поэтому идем вперед вязко и трудно, медленно и идем вперед именно настолько и тогда насколько и когда выныриваем из прошлого.
Моя ошибка была в том, что я хотел либо отрубить прошлое, либо разобраться с ним нахрапом. У меня так не получилось. От этого мне становилось только хуже, потому что периодически этот тигр выскакивал из клетки и пожирал меня целиком. Я даже теряю память на время окунания в прошлое. А когда выныриваю, иногда не могу даже сказать куда шел и что собирался делать. Забываю очевидные вещи.

Мой рецепт заключается в том, что прошлое надо отрабатывать также как и эмоции постепенно и медленно, тогда есть шанс разобраться и что-то понять. Прошлое надо переживать и передумывать в умеренных дозах и обязательно под контролем мозга. Ну как бы комната с прошлым и вход туда по спецпропускам и только на определенное время и глубину.
Т.е. не надо это делать как запойный алкоголик. Нужно (необходимо) понять, что если пить две недели, то вместо пользы можно тупо здоровье надорвать, а вот если пить по рюмке коньяка в день, можно даже и удовольствие от осознания получить и улучшить самочувствие.

Как вкусно звучит - УДОВОЛЬСТВИЕ ОСОЗНАНИЯ

Предлагаю особо травматические события и даже целые периоды в жизни передумывать по частям. Не сразу вспоминать все грехи и обиды. Вспомните одну и желательно поменьше разберитесь с ней, желательно без умерщвления собственной души и плоти.

Только я вот понял такую вещь прошлое надо передумывать со стороны. Не пытаться сразу решить сложную задачу. Слона надо есть по частям. И тогда и слона можно съесть и самому не умереть от работы над собой.
 
neverlandDate: Среда, 23.11.2011, 04:11 | Message # 13
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
И еще размышления на тему.

Прощение это работа с прошлым. И работа с прошлым это прощение. Прощение само себя за все свое - что с собой за своей спиной таскаете. Таскаете долго, тяжко, нудно, беспросветно и бесполезно, не помогает вам это, но тащите все равно, потому что бросить – нет, не жалко, нет – СТРАШНО ребята бросить. Вы ведь думаете что ваше прошлое это ваша совесть, это ваша порядочность, это все что вы есть – брошу предам самого себя. Нет, ребятки предадите вы не самого себя, а вьючное животное живущее в страхе и грузе вины перед самим собой вместо того чтобы заняться тем, что есть здесь и сейчас, тем и кем вы есть на самом деле. Единственное - что есть у нас на самом деле.
 
Экстрасенс » - Психология » Семинары » Занятие 4. Семинары (прошлое)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024