Пятница, 19.04.2024, 19:41

ЭКСТРАСЕНС


Занятие 10. Семинары. - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: neverland  
Экстрасенс » - Психология » Семинары » Занятие 10. Семинары. (любовь, принятие себя)
Занятие 10. Семинары.
neverlandDate: Среда, 08.10.2008, 00:09 | Message # 1
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Занятие 10.
Любовь. Как полюбить окружающий мир и себя в нем.

Ночных огней цветная стая
Покинет город на заре;
Письмо, написанное в мае,
Не отправляют в сентябре.
Жизнь - попадание в мгновенье,
Кто не успел - тот опоздал,
И мудростью невозвращенья
Оплавлен зрелости кристалл.
Н. Сметанина.

Здравствуйте! Как настроение? Как самочувствие? Сегодня мы с вами приступаем к последнему занятию цикла и рассматриваем тему любви. Такая банальная тема, хотя мы попробуем взглянуть на нее с разных точек зрения. Итак, давайте посмотрим, что пишут наши студенты в сочинении на тему «Чего мне не хватает для счастья».

"Чтобы быть счастливой, мне не хватает: материального благополучия, любви и уважения детей, здоровья близких и своего. Чтобы у меня были возможности: съездить на море, прилично одеться, всем вылечить зубы, купить машинку, швейную и стиральную".

"Быть счастливой – что это значит? Я счастливый человек. У меня 3 детей. У меня любимая работа. И все-таки хочется чего-то еще. Иногда не хватает смелости на какой-то поступок, не хватает уверенности в своих силах".
"Любовь, радость, гармония, душевное спокойствие, удовлетворение от жизни… Этих составляющих мне и не хватает, чтобы быть счастливой. Я благодарю Бога за то, что я есть, за каждый мой день, час, минуту… Но у Бога я хотела бы попросить мудрости, чтобы не делать глупости. Кропотливая ежеминутная работа над собой. Я хочу обрести стержень внутри себя, а не быть ватной палочкой. Я чувствую, что душа моя пришла на Землю для того, чтобы совершенствоваться".

"Счастье для каждого свое. Главное, когда тебя ждут дома и любят, а тебе хочется туда возвращаться. Каждому человеку необходимо чувствовать себя нужным и цельным, когда все, кто в тебе нуждаются – не в тягость. Когда непонимание со стороны окружающих не воспринимается в штыки, а умение подать себя виртуозно. Когда тебе не скучно одному и не скучно в толпе. Счастье в жизни – это уметь подарить себя и свою любовь и не быть при этом обузой. Прожить счастливо всю жизнь – это значит, что, оглянувшись назад, не сожалеешь, а, глядя вперед - не боишься, а все сегодня тебя радует".

"Чтобы я была внутри моей счастливой жизни, необходимо по-другому смотреть на мир. Просто ЖИТЬ ИЗНУТРИ, делать главным не внешние события, а как ты к ним относишься. Главным должен быть мой внутренний настрой, такой, от которого наполняешься чем-то светлым, большим".

Внимание, вопрос!
Что такое любовь? Можно ли обходиться без чувства любви? Зачем оно нужно человеку?

 
neverlandDate: Среда, 08.10.2008, 00:10 | Message # 2
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
smile

Думаем, размышляем!

Потом дальше читаем.

 
neverlandDate: Среда, 08.10.2008, 00:11 | Message # 3
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Древние греки подошли к этому вопросу основательно. Они подразделили любовь на следующие виды.
1. Агапе - любовь к ближнему, деятельная любовь, ориентированная на благо другого человека.
2. Людус - любовь-игра. Она основывается, прежде всего, на сексуальном влечении.
3. Эрос - чувственная любовь. Она основана, в первую очередь, на преданности и только потом уже на физическом влечении.
4. Мания - любовь-одержимость. Как правило, строится на страсти и на ревности.
5. Прагма – «рассудочная» любовь.
6. Сторге - любовь-дружба.

Но что их всех объединяет? От любви-жертвенности до полного маниакального эгоизма. От стремления во что бы то ни стало получить любимую вещь до полного отречения от предмета любви.

Можно ли выжить без любви? Можно. Без воды нельзя, без еды, без сна. Физически неудовлетворенная потребность в любви не убивает взрослого человека быстро. Вы заметили? Ключевые слова: взрослого и быстро.

Знаете, что такое явления госпитализма? Этот синдром развивается у маленьких детей, которые воспитываются в детских домах и особенно часто – в домах малютки. Как все нормальные дети, брошенные малыши нуждаются в постоянном внимании и ласке. Но, естественно, получают ее недостаточно, чтобы утолить жгучую потребность в любви. Тогда у них развиваются отклонения в развитии, которые со временем проходят… или, скажем, загоняются во взрослом состоянии вглубь, принимая другие формы.

Французский психолог Рене Спитц в конце 19 – начале 20 века изучал детей в домах ребенка и в хороших ясельных учреждениях. Дети из домов ребенка сильно отставали в психическом развитии. Несмотря на то, что уход и питание в этих учреждениях были хорошими, процент смертности был очень большим. К 2 годам многие из них умерли от госпитализма. Многие дети в 4-летнем возрасте не умели ходить, одеваться, есть ложкой, самостоятельно справлять нужду, говорить, отставали в росте и весе.
Ясельные дети развивались нормально. Оказалось, что самый опасный и уязвимый возраст - от 6 до 12 месяцев. В это время ребенка ни в коем случае нельзя лишать общения с матерью. А если уж иначе нельзя, надо заменить мать другим человеком. Хуже всего то, что ребенка, заболевшего тяжелой формой госпитализма, нельзя вылечить до конца. Рана, нанесенная личности, заживает, но оставляет след на всю жизнь.

Американский психолог Берес исследовал личности 38 взрослых людей, которые в детстве болели госпитализмом. Только семеро из них смогли хорошо приспособиться к жизни, остальные обладали разными психическими дефектами. Госпитализм взрослых людей проявляется социальной дезадаптацией, утратой интереса к труду и трудовых навыков, уменьшением и ухудшением контактов с окружающими, тенденцией к хронификации заболевания и другими проявлениями.

Ходит-бродит по Инету стихотворение неизвестного автора под ником Весна...

http://www.stihi.ru/poems/2003/05/21-876.html

 
neverlandDate: Среда, 08.10.2008, 00:12 | Message # 4
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Слова, слова… А теперь представьте себе картину. Заболевшего бронхитом детдомовского Алешу четырех лет поместили в детскую больницу, в общую палату на 10 человек (а мы с дочкой лежали на соседней койке). Ребенок послушно подставлял попку уколам, ходил на ингаляции и пил микстуру от кашля. Сам получал тарелку с едой и, слегка поковыряв алюминиевой ложкой овсяную кашу-размазню (аппетита на больничную еду нет и у взрослого здорового человека, не то, что у больного ребенка), относил ее обратно. Вечером, ложась спать, он накрывался одеялом, засовывал в рот большой палец и начинал качаться всем телом из стороны в сторону. Совершенно запредельная картина: ритмичный скрип продавленной панцирной сетки, ребенок с закрытыми глазами и пальцем во рту, гипнотические повороты тела влево-вправо… Ничего особенного он не делал: просто убаюкивал себя так, как привык.

Взрослый человек не умирает, если вокруг него нет любви. Но чувствует себя крайне дискомфортно. Одинокие старушки обязательно заведут себе кошку или собаку. Алкоголик, от которого давно ушла жена, будет искать понимания в среде себе подобных. Отшельник, выкопавший пещерку в лесу, общается с природой и ищет Божьей любви.


Внимание, вопрос!
Кого вы любите? Кто любит вас?

 
neverlandDate: Среда, 08.10.2008, 00:13 | Message # 5
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Есть ли в списке хоть одно имя? Обязательно есть. Просто не бывает по-другому. Тогда поставим вопрос иначе: вас устраивает качество той любви, которую вы получаете и отдаете? И если не устраивает, то почему?
Вернемся к началу темы. Был вопрос: что такое любовь и что объединяет разные виды любви?

Не спешите раздраженно подпрыгивать и думать о том, что любовь нельзя понять и классифицировать, что действовать таким образом – значит убивать волшебное чувство. Начнем с того, что давно уже нет у вас волшебного чувства, а есть – привычка. Будь у вас достаточно качественной любви, то многие проблемы, поднятые в рамках этой книги, были бы для вас неактуальны. Раз вы читаете эти строки, значит, нужно понять – что происходит не так и как это поправить.

Итак, что значит любить? Предметом любви, как правило, становится живой объект. Если любовь переносится на неодушевленные предметы, то все равно идет какая-то ассоциация с живым.

Любить - это очень сильно чего-то желать. При этом получить любимую вещь – не всегда значит удовлетворить свое желание. Типичный пример – любовь между молодыми людьми. «Я люблю тебя, я хочу тебя безумно!» Любовь-страсть. В этот период, как правило, видится не тот реальный человек, который реально существует, а скорее проецируемая нашим сознанием матрица (вспомните, пожалуйста, раздел «фильтры и маски»). Обожаемый предмет достигнут, следует недлительный период наслаждения, затем острота теряется. «Как ты можешь так поступать! Если бы я знал (а) раньше, что ты такая (ой)…»

Если, не дай Бог, они еще и поженились в этот период, а то и ребенка завели – все печально. Единственный возможный вариант в ситуации, когда «прошла любовь, завяли помидоры» - это начинать привыкать друг к другу заново, ища уже не удовлетворения сексуального чувства, а родство душ.

 
neverlandDate: Среда, 08.10.2008, 00:13 | Message # 6
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Любовь, которая связана с потребностью опекать, заботиться. Типичный пример – любовь матери к ребенку. Или девушки к котенку. В основе – инстинктивное желание проявить заботу, почувствовать себя сильным защитником, потискать мягонькое и тепленькое.

Дети вырастают, и такая любовь тоже должна измениться. Уже с первых шагов они стремятся к самостоятельности (да, наряду с чувством защиты им обязательно нужна самостоятельность!). В подростковом возрасте (и не только) оговаривают каждое слово, критикуют… какой тут защитник слабых! Чувствуешь себя беспомощным идиотом. Снова чувство должно измениться, чтобы соответствовать ситуации, не вгоняя родителей в депрессию, а детей – в агрессию.

Любовь как потребность в защите и опеке. Для детей это жизненно необходимо. Поэтому они так привязываются к взрослым, которые их опекают. На самом деле потребность в защите и чувство уверенности, которое при этом возникает, очень часто позволяют нам сказать: «Я люблю этого человека. Он для меня – надежная опора». Но так ли это? Будет ли чувство защищенности и некоторого постоянства эквивалентом любви во взрослом состоянии?
Для взрослых постоянная потребность в защите со стороны партнера является признаком инфантильности и удовлетворяет чувство собственной неполноценности. Если вы не можете стоять на собственных ногах, несомненно, нужен костыль. Только будет ли это любовью? Может быть, это страх остаться без опоры? Для осуществления акта паразитизма нужны двое: паразит и хозяин, который позволяет на себе сидеть. Если обоих все устраивает – прекрасно. Если нет – значит, наступило время меняться.

 
neverlandDate: Среда, 08.10.2008, 00:14 | Message # 7
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Рассуждали, рассуждали, а так и не пришли мы к выводу – что же такое любовь? Может быть потому, что это не рассудочное чувство? Может быть, наступил момент, когда пора перестать анализировать и послушать себя?

Упражнение.

Медитация покоя на постижение чувства любви. Сядьте, пожалуйста, удобно, чтобы вас ничто не отвлекало. Проделайте несколько дыхательных циклов, чтобы выбросить из головы все посторонние мысли. Сосредоточьтесь. Откройтесь без страха и сомнений. Пусть совершенно непроизвольно появятся некие образы, чувства. Разрешите себе ощутить поток любви, направленной на вас, любви безусловной, всепрощающей и принимающей вас такие, какие вы есть. Почувствуйте тепло и ласку, понимание и прощение, все те составляющие любви, которые делают ее таким чудом.

Выполняйте.

 
neverlandDate: Среда, 08.10.2008, 00:15 | Message # 8
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Любовь – это то, что противоположно страху. Это то, что позволяет нам чувствовать себя под защитой и то, что позволяет заботиться о других. Это великая движущая сила нашего мира. Нет ничего невозможного, если вами движет любовь.

Девушка на занятии на вопрос, что такое любовь, не нашла слов для ответа. Она широко развела руки, глаза ее засветились изнутри мягким, ласковым светом. И с выдохом «ах-х-х!» она протянула вперед руки, предлагая, отдавая то невидимое, что лежало на них как драгоценный камень.

Любовь не потребует у вас постоянного подавления своих желаний и потребностей. Любовь не нуждается в бесконечной благодарности, хотя спокойно и радостно примет ее. Любовь не ставит в зависимость. Не выдает собственные амбиции и привязки за истину в последней инстанции. Любовь – это потребность отдавать, а не брать. Это спокойное понимание, это гармония, это свет.
Но как вы можете рассчитывать, что вас кто-то полюбит, если вы не любите (или хотя бы уважаете) сами себя? Вы самый близкий себе человек. Как вы к себе относитесь?

Упражнение.

Возьмите зеркало. Внимательно всмотритесь в изображение своего лица. Не надо переживать по поводу морщинки или прыщика, делать парадное лицо. Просто пристально вглядитесь, пытаясь уловить суть данного постороннего человека. Какой он? Какие чувства возникают у вас при виде его? Что бы вы хотели ему сказать? Что бы хотелось изменить (не внешне, а внутренне)?

Выполняйте.

 
neverlandDate: Среда, 08.10.2008, 00:16 | Message # 9
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Представьте себе маленького ребенка. Он лежит на столе на одеяльце, голенький, мягонький, беззащитный. Он улыбается, поднимает ножки и тащит их в рот своими маленькими пальчиками. Он абсолютно бесстрашен и свободен. Он любит этот мир и себя в нем.

Вы узнали? Разве вы не были этим маленьким ребенком? Что изменилось: из маленького семечка выросло дерево, но по сути… Где-то в памяти, на фотографиях, в мировом пространстве все еще живет это маленькое бесстрашное существо, которое нуждается в любви и способно ее отдать. Любите себя! Относитесь к себе с такой же любовью и нежностью, как и к другим людям.

Инстинктивно, неутолимо ищут люди любовь во вне. Пытаясь найти того самого человека, который сначала одарит их своей любовью, а затем будет вечным источником счастья и покоя. Не понимая, что получить можно только то, что они решаются отдать. Принимая за настоящую любовь расчет, привязки, амбиции и секс.

http://sens.ucoz.ru/forum/7-622-4 (в серединке пост про любовь).

Если качество получаемой любви вас не устраивает – подумайте, что вы делаете не так. Это и будет для вас последним в рамках данного курса, но самым главным домашним заданием.

Нарисуйте рисунок (обязательно в цвете): «Я и мой внутренний мир».
http://sens.ucoz.ru/forum/4-496-1 (здесь есть рисунки)

Разбей витрину праздных мыслей
И, полной грудью задышав,
Твой каждый миг наполнит смыслом
Освобождённая душа.
Н. Сметанина
 
Экстрасенс » - Психология » Семинары » Занятие 10. Семинары. (любовь, принятие себя)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024