Вторник, 23.04.2024, 21:39

ЭКСТРАСЕНС


23 февраля - День защитника отечества! - Страница 2 - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: irisha  
Экстрасенс » - Общение » Поздравления » 23 февраля - День защитника отечества!
23 февраля - День защитника отечества!
YaninaDate: Пятница, 24.02.2012, 14:58 | Message # 16
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1950
Reputation: 5
Status: Offline
Всем нашим замечательным мужчинам желаю силушки побольше, удачи, здоровья, и пусть сбудутся вс е планы и мечты.



Post edited by Yanina - Среда, 23.02.2011, 05:58
 
Lexa_vDate: Пятница, 24.02.2012, 14:59 | Message # 17
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
Неизреченная красота подвига
Военный Сборник. - 1930. N 11. - С. 133-136, 147.

Что такое подвиг? Казалось бы, не мне, убеленному сединами, сделавшему две кампании и являвшемуся оценщиком бесчисленных геройских деяний чинов моего полка, дивизии и корпуса, задавать этот вопрос. А вот подите же! Переживая на склоне дней своих прошлое, перебирая вновь былые факты героических деяний, бесконечной лентой текущих ныне предо мною, - я испытываю глубокую неудовлетворенность моей, хотя строго основанной на законе, былой оценки.

Кроме того, все мы, не говоря уже о случаях уродливой, явно несправедливой оценки деяний, плохо разбираемся в красоте истинного подвига или, вернее, эта красота слишком часто заслонялась от нас туманом бесконечно разнообразных и часто чуждых деяниям соображений, а равно спешки, вызываемой боевой работой, нагромождавшей перед нами все новый и новый материал.

Прежде всего, какую несообразность с современным боем являл собою наш Георгиевский статут, составлявший основу классификации подвигов! Составленный столетие тому назад и лишь слегка подновленный перед войной людьми, которые не имели понятия о современном бое, статут внес положительный сумбур в дело награждения тех деяний, которые по справедливости могли быть классифицированы как подвиги.

Отсюда - не только ряд несправедливых оценок, но более того - потеря без надлежащей отметки ряда подвигов выдающейся духовной красоты. Иначе оцененные, эти подвиги, казалось бы, должны были светить миллионам людей, как те звезды на черном небе, которые дали людям так много нравственного удовлетворения, притягивая к себе их взоры и устремляя их мысль к высоким подвигам. Ведь истинный подвиг всегда блестка, а человек, как дитя, всегда стремится к блестящему, духовная красота коего отвлекает его от серости материальных будней и заставляет его делаться и чище, и лучше.

Но в чем же, в самом деле, состоит подвиг?

Один простой факт жертвенности, выражающейся в решимости идти навстречу опасности, не может еще сам по себе составить содержание подвига. Для превращения этого факта в подвиг нужно еще и внутреннее духовное его освещение, которое состоит в добровольности подвига и его сознательности.

И действительно. Начальник отдает приказ. Тысячи людей во исполнение этого приказа идут навстречу опасности и вступают в зону, где реет смерть... Спрашивается, могут ли они уклониться от этого, раз аппарат принуждения, именуемый дисциплиной, не разрушен? Конечно, нет. И если закон и признает право на награждение простого факта глядения в лицо смерти по принуждению, то он руководится исключительно эгоистическими целями поощрения, мало думая о классификации этого факта как “подвига”. Таковы, например, награждение георгиевским крестом первого вскочившего на бруствер, награждение начальника части, “венчавшей воронку”, награждение несколькими крестами роты по приговору нижних чинов и т.п. Мы все привыкли это называть подвигом. Но это не есть подвиг в моем понимании: это есть не более как добросовестное исполнение долга службы, произведенное под давлением аппарата принуждения.

Уклонение невозможно: все идут. Остается только исполнить это лучше или хуже. И закон прав, когда он награждает лучшее.

И я сам радовался, когда по моему приказу шли в огонь десятки тысяч людей. И гордился их деяниями, особенно когда в результате их деяний получалась победа, создавшая славу Родине. Я их хвалил, благодарил, награждал. Но, в сущности, я оценивал эти деяния как простое исполнение долга.

Я лично проводил целые дни, недели и месяцы под огнем, в сфере непрерывной опасности, но я так же точно оценивал и мое поведение. Должен!

И это понятие, давая мне силы исполнять то, что повелевал мне долг, вместе с тем давало это простое исполнение долга характера подвига, в моем его понимании. И это при условии, что я мог, как крупный начальник, свободно выбрать другое безопасное место моего нахождения или даже уйти совсем с полей сражений на должность начальника штаба армии. И никакого геройства я в моем поведении не видел. Ведь нельзя же считать героем всякого раба, приносимого в жертву. Его участь его не минует. А ведь мы, солдаты, такие же “рабы долга”. Не рискуя позором, мы не можем уклониться от деяния, как бы оно ни именовалось. Остается выполнить его возможно добросовестнее и получить за это награду.

Для того же, чтобы служебное деяние превратить в подвиг, прежде всего нужна добровольность, но добровольность, не скомпрометированная никакими другими соображениями. И, приведя в пример самого себя, я отнюдь не противоречу изложенному: просто “аппарат принуждения” в данном случае находился не вне меня, а внутри меня, так как я считал, что лучше исполню обычный свой долг перед Родиной не в тылу, где и без меня найдется достаточно охотников служить, а на фронте.

Так же точно я высоко ставлю “добровольность” тех добровольцев, которые шли в войска, не желая быть расстрелянными большевиками, или тех “охотников”, которые все равно подлежали бы призыву в армию.

Правда, во многих случаях признак истинной добровольности не так-то легко учитывается. Но внимательный и чуткий начальник всегда разберется в этом вопросе.

Но это еще не все. Нужно, чтобы добровольность подвига была сознательна. Нужно, чтобы лицо, решившееся на подвиг, ясно бы сознавало не только всю опасность предстоящего ему деяния, но и добровольность его. Как бы велик подвиг ни был, но если лицо, его совершившее, не сознает его опасности или возможности без вреда для себя уклониться от этой опасности, то это - истинный подвиг. Например, с моей точки зрения, подвиг капитана Тушина, описанный в таких сочувствующих тонах в “Войне и Мире”, не есть истинный подвиг. Тушин стоял на позиции только потому, что это было ему приказано, и хотя он не мог видеть опасности своего положения, но думал, что действует по приказанию. А вот спасение князем Андреем батареи Тушина - вот это настоящий подвиг: тут налицо не только простая готовность жертвовать своей жизнью для исполнения приказания (передал приказание на батарею), не только ясное сознание опасности того дела, на которое кн. Андрей пошел совсем добровольно (содействие снятию и вывозу батареи), но и ясная для князя возможность уклониться от опасности (как поступили все прочие ординарцы).

Прав ли я или нет в понимании истинного подвига, награждая за то, что называется официально “подвигом”, я всегда чувствовал, что делаю что-то не то, и все мои мысли были устремлены в сторону желаемой для меня жертвенности, и притом добровольной и сознательной. И когда я вспоминаю прошлое, мне всегда представляются подвиги “малых сих”, не думавших ни о наградах, ни о славе, а шедших на подвиг по каким-то неведомым внутренним побуждениям. Конечно, были и офицерские подвиги моего понимания, но в офицерском подвиге очень трудно увидеть блестку истинной бескорыстности подвига: подвиг офицера всегда на виду. А маленький, серенький человек редко на что - нибудь рассчитывает, и подвиг его есть чаще истинный подвиг, нежели только жертвовать себя сознательно и добровольно...

Не к громким и прославленным деяниям, украшенным общепринятыми наградами, тянется моя мысль. А именно к этим сереньким, неведомым миру и часто ничем не награжденным деяниям.

Почему это? Почему сердце мое и душа умиляются этим чуть мерцающим искрам? Почему я отдыхаю душой именно на этих скромных блестках? Не потому ли, что я становлюсь чище и лучше при этих именно воспоминаниях? Не потому ли, что среди серых и тяжелых будней эти воспоминания зажигают во мне веру в человека и красоту его души?

Почему все это?

На это могу дать лишь один чисто субъективный ответ. Моя благодарная память устремляется к этим скромным деяниям потому, что в тех деяниях, как в капле воды, искрятся мне все цвета Божьей радуги и светит мне сквозь годы неизреченная красота действительного подвига.

Е. Новицкий


Потому что?...
 
neverlandDate: Пятница, 24.02.2012, 14:59 | Message # 18
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline


Post edited by neverland - Вторник, 23.02.2010, 08:58
 
stancevDate: Пятница, 24.02.2012, 14:59 | Message # 19
Генерал-полковник
Group: KM
Posts: 848
Reputation: 1
Status: Offline
поздравляю всех и Слава Воинам!


"Спасибо Вам за то, что на земле,
Таких, как Вы, хоть редко, но встречаю,
За то, что душу обогрели мне,
Я лишь за это,- в Вас души не чаю."(с)
 
DreamDate: Пятница, 24.02.2012, 14:59 | Message # 20
Генерал-полковник
Group: KM
Posts: 1130
Reputation: 6
Status: Offline
Дорогих мужчин с праздником! Про Чудакову - супер! biggrin

...Хорошо живет на свете Винни Пух. Самый умный из зверей, несмотря на опилочные мозги.
 
LexaDate: Пятница, 24.02.2012, 14:59 | Message # 21
Admin
Group: Администраторы
Posts: 11181
Reputation: 14
Status: Offline
 
RaidhoDate: Пятница, 24.02.2012, 14:59 | Message # 22
Почетный участник форума
Group: Администраторы
Posts: 2786
Reputation: 6
Status: Offline
с праздником наших мужчин!

"Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет". А. и Б. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу.
 
irishaDate: Пятница, 24.02.2012, 14:59 | Message # 23
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
С праздником!!!

Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
LexaDate: Пятница, 24.02.2012, 14:59 | Message # 24
Admin
Group: Администраторы
Posts: 11181
Reputation: 14
Status: Offline
 
LexaDate: Пятница, 24.02.2012, 14:59 | Message # 25
Admin
Group: Администраторы
Posts: 11181
Reputation: 14
Status: Offline
stancev, привет а что ето у тебя за квадрат Малевича smile
 
ЁжикDate: Пятница, 24.02.2012, 14:59 | Message # 26
Генерал-лейтенант
Group: KM
Posts: 533
Reputation: 2
Status: Offline
сыппасибо! smile
Леху и всех остальных мужиков тоже с праздником biggrin


в каждом из нас спит гений.... и с каждым днем все крепче
 
Прохожий АйслендDate: Пятница, 24.02.2012, 14:59 | Message # 27
Group: Гости





Поздравляю всех мужчин. Прекрасно, что есть слово Защитник хоть где-то в торжественном обиходе.
 
irishaDate: Пятница, 24.02.2012, 14:59 | Message # 28
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений

Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
ДзыньDate: Пятница, 24.02.2012, 14:59 | Message # 29
Генерал-полковник
Group: KM
Posts: 1012
Reputation: 1
Status: Offline
Есть день прекрасный в феврале,
Когда мужчин мы поздравляем.
Нет "Дня мужчины" на земле,
Но мы ошибку исправляем.
Сегодня Вам свою любовь
Несем мы полными горстями.
Мужчины, жизнь без Вас пуста,
Тому есть грустные примеры.
Для Вас вся наша красота,
В любовь мы не теряем веры.
Для Вас помада на губах,
Мы волосы завивкой губим.
И на высоких каблуках
Спешим мы к тем, кого мы любим.

Добавлено (23.02.2010, 12:34)
---------------------------------------------

Добавлено (23.02.2010, 12:38)
---------------------------------------------


Маникюр...Педикюр...Макияж...Эхххх...А в детстве завяжешь бантик и красавица!!!
 
light_sakkuraDate: Пятница, 24.02.2012, 14:59 | Message # 30
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1213
Reputation: 4
Status: Offline

Поздравляю всех мужчин с 23 февраля, желаю удачи, радости, и побольше интересных проектов wink


Мой путь - Любовь к Богу
 
Экстрасенс » - Общение » Поздравления » 23 февраля - День защитника отечества!
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024