Пятница, 29.03.2024, 17:48

ЭКСТРАСЕНС


притчи - Страница 2 - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: irisha  
Экстрасенс » - Общение » Мудрости великих древних и великих современных » притчи (добавляйте,обсуждайте!)
притчи
irishaDate: Четверг, 10.04.2008, 12:21 | Message # 16
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Однажды два знаменитых находчивых хитреца встретились за одним дастарханом в чайхане. Перед ними поставили одно блюдо на двоих. Вкусный и горячий плов - что может быть лучше? Только плов с удачной приправой. А самая лучшая приправа к плову ни перец, ни соль.. Лучшая приправа - это острая шутка. Вся чайхана замерла в предвкушении настоящего веселья. А как иначе?
Один дастрахан, одно блюдо с пловом и два (!) хитреца.
Каждый отведал плов со своей стороны.
- Суховат! - сказал первый, второй кивнул, соглашаясь.
Вся чайхана с неудомением уставилась на чайханщика, устало притулившегося в уголке. Тот метнулся в закуток с припасами и торопливо прибежал к столу хитрецов. Одной рукой он примял вершину горки риса, а второй бухнул в образовавшуюся ямку большой кусок сливочного масла.
Опять напряженное ожидание. Масло быстро таяло образуя озерцо расплавленного масла на самой вершине плова. Но ни в какую сторону не стекало.
- Десять лет назад, - начал один из хитрецов, - я был далеко на Востоке, плавал среди зеленых островов и видел чудо природы - вулкан. Из под земли вырвалось адское пламя и замерло на вершине горы, точно так же как и это масло. Этот огонь шумел, кипел и рычал, но не мог пролиться на землю. Потом огонь нашел слабость в камне и потек. Вот так.
С этими словами говоривший прочертил пальцем бороздку в плове от кромки озерца с маслом к себе. Расплавленное масло быстро потекло в его сторону.
Чайхана перестала дышать, даже мухи замерли. Все ждали ответа второго.
Тот поднял голову, неспешно оглядел всех и посмотрел на своего собеседника.
- Десять лет назад я был с другой стороны этого вулкана. А ты, мой уважаемый друг, видел только тоненькую струйку адского огня. В мою сторону оно текло широким потоком. Вот так! - с этими словами он ладонью вычерпнул масло, орошая им всю поверхность плова со своей стороны. Так появился плов хитрецов.
И абсолютно неважно, что эти два хитреца никогда не бывали за пределами базара, что вскоре весь город хотел отведать знаменитого плова, что в плове для хитрецов чайханщик спрятал два золотых динара, что жена и дочери чайханщика по ночам сбивают масло, что потом это все назовут импортным словом "маркетинг".. Главное, чтобы плов хитрецов был вкусным, даже если и чувствуешь себя дураком.

Добавлено (10.04.2008, 12:20)
---------------------------------------------
Игровые притчи.
Ответ Филидора
Французский король Людовик XVI как-то попросил своего подданного Филидора* научить его играть в шахматы. Прошло полгода и король пожелал узнать, как Филидор оценивает его игру.
- Ваше Величество, – отвечал Филидор – всех шахматистов я делю на три группы: к первой относятся, те, кто не умеет играть в шахматы, ко второй – те, кто играет плохо и к третьей - те, кто играет хорошо. Вы, ваше величество, делаете успехи – вы уже относитесь ко второй группе.

* - Франсуа Андре Филидор (1726-1795) – один из сильнейших шахматистов своего времени. Автор знаменитой теории пешечной игры – «Защиты Филидора».

Не откладывай проигрыш!
Гроссмейстер Джонатан Спилмен вознамерился отложить свою партию с гроссмейстером Яном Тимманом в безнадежном положении. Ему скоро "светил" мат.
Друг Спилмена, Найджел Шорт заметил ему:
- Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня!

Запись 'Испанской партии'
- А умеешь ли ты писать? - спросил учитель Зигберта Тарраша*, тогда еще шестилетнего мальчика.
- Конечно - сказал мальчик и показал исписанный им листок бумаги.
- Очень хорошо - сказал учитель - но я не понимаю, что тут написано.
- Ну, как же - отвечал мальчик - это ведь запись "Испанской партии".

* - Зигберт Тарраш (1862-1934) - знаменитый немецкий шахматист.

Высотное вдохновение
Два народных артиста СССР, скрипач Давид Ойстрах и пианист Яков Флиер летели в самолете. Чтоб скоротать время они решили сыграть партию в шахматы. Флиер был заметно слабее своего соперника, но ему каким-то чудом удалось выиграть. Расстроенный Ойстрах потом часто звонил Флиеру с предложением провести матч-реванш. Однако получал неизменный ответ:
- Я буду играть с вами только на высоте восемь тысяч метров, где на меня находит особое вдохновение.

Добавлено (10.04.2008, 12:21)
---------------------------------------------
Надейся на себя!
Какой-то начинающий немецкий композитор, большой поклонник Бетховена, закончив свое первое большое произведение, написал на последней странице партитуры: "Окончил с Божьей помощью" - и отослал ноты великому композитору с просьбой посмотреть и, если сочтёт возможным, ответить молодому автору, что он думает о его произведении...
Бетховен отнёсся к первым опытам молодого музыканта вполне благосклонно и даже внёс кое-какие исправления. Получив одобрительное письмо от своего кумира, юноша был счастлив. Просматривая же пометки, сделанные в его нотах рукой самого Людвига Ван Бетховена, автор в самом конце вдруг обнаружил рядом со своей записью и приписку музыкального гения: "Смертный, надейся на собственные силы!"

источник: Биография Бетховена


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
Lexa_vDate: Четверг, 10.04.2008, 12:40 | Message # 17
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
Quote (irisha)
сделанные в его нотах рукой самого Людвига Ван Бетховена, автор в самом конце вдруг обнаружил рядом со своей записью и приписку музыкального гения: "Смертный, надейся на собственные силы!"

sad smile


Потому что?...
 
irishaDate: Понедельник, 14.04.2008, 08:47 | Message # 18
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
притча Энтони де Мелло под названием "ВСХОДЫ":

Странствующий духовный искатель спросил Мастера, как отличить лжеучителя от истинного.
Ответил Мастер:
- Хороший учитель обучает практике, плохой - только теории.
- А как мне отличить хорошую практику от плохой?
- Так же, как фермер отличает хорошие всходы от плохих.

притчей от Энтони де Мелло:

Ученикам, которые наивно полагали, что могут всего добиться, стоит им только захотеть, Мастер говорил:
- Лучшее, что есть в жизни, не зависит от нашей воли и желания.
По желанию мы можем взять в рот пищу, но чувство голода приходит не по нашей воле.
По желанию мы можем лечь в постель, но заставить себя уснуть не в наших силах.
По желанию мы можем сделать комплимент, но не в нашей воле вызвать восхищение.
По желанию мы можем рассказать секрет, но желание не поможет нам получить доверие.
По желанию мы можем оказать кому-либо услугу, но никаким усилием воли не добиться любви.

Добавлено (13.04.2008, 15:35)
---------------------------------------------
притчу дзен "ДЗЕНСКИЙ ДИАЛОГ":

Дзенские учителя обучали своих молодых учеников самовыражаться.
В двух дзенских храмах было по ученику-ребенку. Один, идя каждое утро за овощами встречал на пути другого.
"Куда ты идешь?" - спросил как-то один.
"Иду, куда ноги несут," - ответил другой.
Этот ответ изумил первого, и он обратился к своему учителю за помощью.
"Завтра, - сказал учитель, - когда ты встретишь этого мальчика, задай ему тот же вопрос. Он ответит тебе также, и тогда ты спроси: "А если бы у тебя не было ног, куда бы ты шел?" Это поставит его в затруднительное положение."
На следующее утро дети снова встретились.
"Куда ты идешь?" - спросил первый.
"Куда ветер дует," - ответил второй.
Это снова привело в замешательство первого ученика и он снова обратился к учите-лю.
"Спроси его, куда бы он пошел, если бы не было ветра," - предложил ему учитель.
На следующий день дети встретились в третий раз.
"Куда ты идешь?" - спросил первый.
"На рынок за овощами," - ответил второй.

Ученик пожаловался суфийскому мудрецу, что истории, которые он давал, одними истолкованы так, другими - иначе.
"Именно в этом и заключается их ценность," - сказал тот. - "Несомнено, вы бы и не подумали о такой чашке, из которой можно пить молоко, но нельзя воду, или о тарелке, с которой можно есть мясо, но нельзя фрукты. Чашка и тарелка -ограниченные носители. Насколько же более емким должен быть язык, чтобы обеспечивать питанием? Вопрос звучит не так -"Сколькими способами я могу понять это, и почему я не вижу этого только одним способом?" Вопрос скорее таков: "Может ли данный человек извлекать пользу из того, что он находит в этих историях?"

Источник: И.Шах "Мыслители Востока"

Добавлено (14.04.2008, 08:47)
---------------------------------------------
Глаз реальности (Р. Шекли)
Легенды гласят, что на окраине нашей метагалактики есть безымянная планета. Давно забытая раса укрепила на верхушке дерева огромный алмаз, и заглянувший в тот алмаз увидит все, что есть, было и может быть. Дерево то зовется Древом Жизни, а алмаз – Глазом Реальности.
И трое искателей отправились на поиски дерева. Преодолев немало трудностей и опасностей, они добрались к безымянной планете. Каждый из них по очереди забрался на верхушку дерева и заглянул в тот алмаз. А потом они решили сравнить впечатления.

- Я увидел, - сказал первый из троих, весьма известный писатель, - бессчетные драмы, великие и мелочные. И я понял, что нашел замочную скважину Вселенной, которую Борхес назвал Алефом.

- А я увидел, - возразил второй, прославленный ученный, - кривизну пространства, смерть фотона и рождение звезды. И я понял, что гляжу в суперголограмму, а основа ее – вся Вселенная.

А третий, художник, произнес:
- Чтобы понять, надо почувствовать.
И показал товарищам только что сделанные наброски женщин и пантер, скрипок и пустынь, шаров и гор.
- Как и вы, сказал он, - я увидел то, с чем обычно сталкиваюсь в жизни.


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
Lexa_vDate: Понедельник, 14.04.2008, 10:48 | Message # 19
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
Quote (irisha)
- Хороший учитель обучает практике, плохой - только теории. - А как мне отличить хорошую практику от плохой? - Так же, как фермер отличает хорошие всходы от плохих.

wink


Потому что?...
 
irishaDate: Четверг, 17.04.2008, 16:26 | Message # 20
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
притча -шутка
С помощью «Инструкции по сборке» одна женщина пыталась собрать сложный новый кухонный прибор, который только что купила. В конце концов, она сдалась, разбросав все детали по кухонному столу.

Каково же было её удивление, когда, вернувшись домой несколькими часами спустя, она обнаружила, что агрегат собрала её служанка, и он прекрасно работает.

— Как тебе это удалось? — воскликнула она.

— Знаете, мадам, когда не умеешь читать, приходится пользоваться мозгами.

пользуйтесь мозгами, и будет легче жить


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
Lexa_vDate: Четверг, 17.04.2008, 17:09 | Message # 21
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
Quote (irisha)
— Знаете, мадам, когда не умеешь читать, приходится пользоваться мозгами.

happy happy happy

Quote (irisha)
пользуйтесь мозгами, и будет легче жить

sad вот это врядли sad smile


Потому что?...
 
satory777Date: Четверг, 17.04.2008, 17:53 | Message # 22
Лейтенант
Group: Пользователи
Posts: 47
Reputation: 0
Status: Offline
Новый разговор с Богом

Человек прошептал: "Господи, поговори со мной". И запел луговой жаворонок. Но человек не слышал. Поэтому человек воззвал: "Господи, поговори со мной". Удары грома и молнии прокатились по небу. Но человек не слышал. Человек посмотрел вокруг и сказал: "Господи, дозволь мне видеть Тебя". И ярко заблестела звезда. Но человек не видел. И человек закричал: "Господи, яви мне чудо". И родилась жизнь. Но человек не заметил.
И так, человек взывал в отчаянии: "Коснись меня, Господи, дай мне знать, что Ты здесь". И тогда Господь коснулся его. Но человек смахнул бабочку и пошёл дальше.
(Источник: Нил Дональд Уолш)

Истинное процветание.

Один богач попросил Сенгая написать что-нибудь, чтобы процветание его семьи
продолжалось от поколения к поколению. Сенгай взял большой лист бумаги и
написал:
"Отец умер, сын умер, внук умер "
Богач рассердился:
"Я просил тебя написать что-нибудь для счастья моей семьи. Зачем ты так
шутишь?"
"Я и не собирался шутить,- объяснил Сенгай.- Если твой сын умрет раньше тебя,
это сильно огорчит тебя. Если твой внук умрет раньше сына, это разобьет вам
сердца. Если в твоей семье от поколения к поколению будут умирать в том
порядке, в котором я написал, это будет естественным ходом жизни.
Я называю это истинным процветанием."
(Источник: «Плоть и кости Дзен.101 дзенская история»)

Всё в твоих руках

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: "А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог дать ответа?" Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
— Всё в твоих руках.

Добавлено (17.04.2008, 17:53)
---------------------------------------------
О нашей жизни (суфийская притча)

Как-то один мудрец, стоя перед своими учениками, сделал следующее. Он взял большой стекляный сосуд и наполнил его до краев большими камнями. Проделав это он спросил учеников, полон ли сосуд. Все подтвердили что полон.
Тогда мудрец взял коробку с мелкими камушками, высыпал ее в сосуд и несколько раз легонько встряхнул его. Камушки раскатились в промежутки между большими камнями и заполнили их. После этого он снова спросил учеников полон ли сосуд теперь. Они снова подтвердили - факт, полон.
И наконец мудрец взял со стола коробку с песком и высыпал его в сосуд. Песок конечно же заполнил последние промежутки в сосуде.
"Теперь," - обратился мудрец к ученикам,- " я хотел бы, чтобы вы смогли распознать в этом сосуде свою жизнь! Крупные камни олицетворяют важные вещи в жизни: ваша семья, ваш любимый человек, ваше здоровье, ваши дети - те вещи, которые, даже не будь всего остального, все еще смогут наполнить вашу жизнь. Мелкие камушки представляют менее важные вещи, такие, как, например, ваша работа, ваша квартира, ваш дом или ваша машина.Песок символизирует жизненные мелочи, повседневную суету. Если же вы наполните ваш сосуд вначале песоком, то уже не останется места для более крупных камней. Также и в жизни: если вы всю вашу энергию израсходуете на мелкие вещи, то для больших вещей уже ничего не останется. Поэтому обращайте внимание прежде всего на важные вещи, находите время для ваших детей и любимых, следите за своим здоровьем. У вас остается еще достаточно времени для работы, для дома, для празднований и всего остального. Следите за вашими большими камнями - только они имеют цену, все остальное - лишь песок. "

Мир и мы

Давным-давно один король построил огромный дворец. Это был дворец с миллионами зеркал. Абсолютно все стены, полы и потолки дворца были покрыты зеркалами. Как-то во дворец забежала собака. Оглядевшись, она увидела множество собак вокруг себя. Собаки были повсюду. Будучи весьма разумной собакой, она оскалилась, чтобы на всякий случай защитить себя от этих миллионов окруживших её собак и испугать их. Все собаки оскалились в ответ. Она зарычала - они с угрозой ответили ей. Теперь собака была уверена, что жизнь её в опасности, и стала лаять. Ей пришлось напрячься, она стала лаять изо всех сил, очень отчаянно. Но когда она залаяла, те миллионы собак тоже начали лаять. И, чем больше она лаяла, тем больше отвечали ей они. Утром эту несчастную собаку нашли мертвой. А она была там одна, в том дворце были лишь миллионы зеркал. Никто не дрался с нею, вообще не было никого, кто мог бы драться, но она увидела саму себя в зеркалах и испугалась. И, когда она начала сражаться, отражения в зеркалах тоже вступили в борьбу. Она погибла в борьбе с миллионами собственных отражений, окружающих её. Если нет никаких препятствий внутри Вас, то не может быть никаких препятствий и вовне, ничто не может встать на Вашем пути. Таков закон. Мир - это всего лишь отражение, это огромное зеркало.


То, что мы знаем - ограниченно, а то что не знаем - бесконечно. (Апулей)
http://esprit.forum24.ru/
 
neverlandDate: Четверг, 17.04.2008, 20:30 | Message # 23
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Quote (satory777)
Следите за вашими большими камнями - только они имеют цену, все остальное - лишь песок.

Есть продолжение.
Потом он вылил туда стакан вина и сказал: Но как бы вы не были заняты, всегда найдется время и место для стаканчика вина.
smile

 
irishaDate: Четверг, 17.04.2008, 20:53 | Message # 24
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
applause
Quote (satory777)
Но человек смахнул бабочку и пошёл дальше.

Quote (satory777)
Мир - это всего лишь отражение, это огромное зеркало.
flower

Добавлено (17.04.2008, 20:32)
---------------------------------------------
Счастье

Древняя притча

Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.

— Что еще слепить тебе? — спросил Бог.

— Слепи мне счастье, — попросил человек.

Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

Добавлено (17.04.2008, 20:53)
---------------------------------------------
Джудит Делозье, одна из основательниц НЛП, превосходный психотерапевт и классная ведьма, как-то поехала в качестве антрополога в одно африканское племя.
В ходе обмена передовым опытом местный шаман спросил у нее, чем современые цивилизованные люди отличаются от его соплеменников.
Джудит крепко задумалась и, наконец, сказала: "Видите ли, современный цивилизованный человек думает одно, чувствует другое, а делает третье".
Шаман, в свою очередь, тоже крепко задумался.
Ему было очень трудно понять, как такое бывает.
Потом он все же понял (шаман все-таки, мудрый человек), с сочувствием и состраданием посмотрел на Джудит и сказал: "Только ты сама никогда так не делай. Болеть будешь".


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
Lexa_vDate: Четверг, 17.04.2008, 21:07 | Message # 25
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
Quote (irisha)
Только ты сама никогда так не делай. Болеть будешь

flower applause


Потому что?...
 
irishaDate: Воскресенье, 20.04.2008, 03:37 | Message # 26
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Два вопроса
Некоего раввина с утра до вечера осаждали люди, так что у него совсем не оставалось времени ни для чтения, ни для созерцания, ни для медитации. Он не знал, что делать, пока ему в голову не пришла великолепная идея. Раввин повесил на дверь записку: "За два вопроса - сто долларов". Конечно, с того дня времени у него стало гораздо больше. Затем к нему пришёл богач и сказал:
- Рабби, вот сто долларов, но не кажется ли тебе, что это слишком большая сумма за два вопроса? На что раввин ответил:
- Кажется. А каков твой второй вопрос?

Тройное наказание
Некто послал слугу на базар купить рыбу.
Купленная рыба оказалась тухлой.
За это хозяин предложил слуге одно из трех наказаний: съесть рыбу, либо получить 100 ударов, либо же оплатить стоимость рыбы.
- Съем рыбу, - выбрал слуга.
Принялся есть, но не успел доесть, как ему сделалось дурно.
-Нет,- заявил он, лучше получить 100 ударов.
На шестидесятом ударе он почувствовал, что больше ему не выдержать.
-Остановитесь! - закричал он. - Плачу за рыбу.

Предназначение
Один еврей спросил у приезжего Мастера:
— Чем, по-вашему, я могу заслужить милость Бога?
— Откуда ж мне знать? — ответил тот. — В твоей Библии сказано, что Авраам постоянно проявлял доброжелательность и поэтому Бог был с ним. Илия молился, и Бог был с ним. Давид правил царством, и Бог был с ним.
— Как же мне узнать, что предназначено мне?
— Спроси свое сердце, какое дело ему милее всего — то и делай.

И это пройдет тоже
Однажды к раввину пришел посетитель и начал жаловаться:

- Ребе, у меня все так плохо, так плохо! Я потерял работу, моя жена болеет, дочка никак не может выйти замуж, мой сын не хочет учиться... Ребе, подскажите, может, вы знаете, что мне делать?

- Да-да, есть одно старинное стредство, - ответил раввин. - Нужно взять много бумажек, написать на них: "И это все пройдет", и разложить во всех комнатах.

Озадаченный человек поблагодарил и ушел.

Через пару лет возвращается тот же человек и благодарит:

- Ребе, как я вам благодарен, как благодарен, просто нет слов! Я нашел отличную работу, жена выздоровела, дочка вышла замуж, сын закончил учебу и устроился на фирме... Все просто отлично! Спасибо вам большое! Да, только еще хотел спросить - те бумажки, которые я в квартире разложил, их можно уже убирать?

- Зачем убирать? - удивился раввин. - Пусть пока полежат...


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
satory777Date: Воскресенье, 20.04.2008, 05:05 | Message # 27
Лейтенант
Group: Пользователи
Posts: 47
Reputation: 0
Status: Offline
Ученику, который постоянно молился, Мастер сказал:
- Когда же ты прекратишь опираться на Господа и сам встанешь на ноги?
Ученик удивился:
- Но ведь ты сам учил нас видеть в Боге отца!
- Когда же ты усвоишь, что отец не тот, на кого можно опереться, а тот, кто избавляет тебя от этой привычки.

*****

Молитва лягушки

Однажды ночную молитву брата Бруно нарушило громкое кваканье
гигантской лягушки. Все его попытки не обращать внимания на эти звуки
оказались безуспешными, поэтому он крикнул из окна: «А ну, тихо! Мне
нужно помолиться».
Брат Бруно был святым, и его просьба была выполнена незамедлительно.
Все живые существа замолкли, чтобы молитве ничто не мешало.
Но тут раздался ещё один звук, помешавший Бруно восхвалять Бога.
Внутренний голос сказал:
— Может быть, Богу кваканье этой лягушки слышать не менее приятно,
чем пение твоих псалмов.
— Как может кваканье лягушки радовать уши Господа? — насмешливо
возразил Бруно.
Но голос не собирался сдаваться:
— А зачем, по-твоему, Бог изобрёл звук?
Бруно решил выяснить это. Он высунулся из окна и приказал: «Пойте!»
Воздух наполнился равномерным кваканьем лягушки под сумасшедший
аккомпанемент сородичей со всех близлежащих водоёмов. Бруно
прислушался к звукам, и голоса перестали раздражать его; он
обнаружил, что если не сопротивляться им, то они лишь обогащают
тишину ночи.

С этим открытием сердце Бруно ощутило единые вибрации со всей
Вселенной, и впервые в своей жизни он понял, что означает истинная
молитва.

(Источник: Энтони де Мелло. Молитва лягушки.)

*****

Притча о следах

Как-то раз одному человеку приснился сон, будто идет он по песчаному берегу, а рядом с ним — Господь.
И начал человек вспоминать события своей жизни.
Вспоминал радостные — и замечал на песке две цепочки следов, своих и Господа.
Припоминал несчастья — и видел лишь одну.
Опечалился тогда человек и стал спрашивать Господа:
— Не Ты ли говорил мне: если последую путем Твоим, Ты не оставишь меня?
Почему же в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку?
Почему Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?
Господь ответил:
— Я люблю тебя и никогда тебя не покидал. Просто в пору бед и испытаний Я нес тебя на руках.

*****

Единственный человек, спасшийся после кораблекрушения, был выброшен на необитаемый остров. Он изо всех сил молился Богу о спасении, и каждый день всматривался в горизонт, но никто не плыл на помощь.

Измученный, он, наконец, построил хижину из обломков корабля, чтобы защититься от стихии и сохранить свои немногие вещи. Но однажды, побродив в поисках пищи, он вернулся и увидел, что его хижина объята пламенем, и к небу восходит дым. Случилось самое страшное: он потерял всё.
Объятый горем и отчаянием, он воскликнул: «Боже, за что?».
Рано утром на следующий день его разбудили звуки приближающегося к острову корабля, спешащего на помощь.
— Как вы узнали, что я здесь? — спросил человек своих спасителей.
— Мы видели ваш сигнальный костёр, — ответили они.
Как легко впасть в отчаяние, когда приходит беда. Но не нужно опускать руки, ведь Бог заботится о нас, даже когда нас постигают боль и страдания. Об этом надо помнить всякий раз, когда ваша хижина сгорает дотла: может быть, это сигнальный костёр, призывающий Бога на помощь.
*****

Добавлено (20.04.2008, 05:05)
---------------------------------------------
Имя моего ангела

За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога:
— Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать?
Бог ответил:
— Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он всё тебе объяснит.
— Но как я пойму его, ведь я не знаю его язык?
— Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.
— Как и когда я должен вернуться к тебе?
— Твой ангел скажет тебе всё.
— А как зовут моего ангела?
— Неважно как его зовут, у него много имён. Ты будешь называть его «Мама».


То, что мы знаем - ограниченно, а то что не знаем - бесконечно. (Апулей)
http://esprit.forum24.ru/


Post edited by satory777 - Воскресенье, 20.04.2008, 05:04
 
Lexa_vDate: Воскресенье, 20.04.2008, 12:05 | Message # 28
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
biggrin biggrin

Потому что?...
 
satory777Date: Понедельник, 21.04.2008, 04:43 | Message # 29
Лейтенант
Group: Пользователи
Posts: 47
Reputation: 0
Status: Offline
Притча о двух волках

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

*****

Кто лучший фехтовальщик

— Кто лучший фехтовальщик? — спросил воин своего учителя.
— Выйди за ворота монастыря, — ответил учитель. — Там есть скала. Я
хочу, чтобы ты оскорбил скалу.

— Но зачем мне это делать? — спросил ученик. — Скала не ответит.

— Хорошо, тогда ударь её своим мечом, — сказал учитель.

— И этого я не сделаю, — ответил ученик. — Мой меч сломается. А если
я атакую скалу голыми руками, я поврежу свои пальцы и не причиню
скале никакого ущерба. Это не то, что я спросил. Кто лучший
фехтовальщик?

— Лучший тот, кто похож на скалу. Не вынимая меч из ножен, он
демонстрирует, что никто не сможет его победить.

Источник: Пауло Коэльо "Мактуб"

*****

В Китае жил когда-то учитель дхармы по имени Мастер Фо Инь. У этого учителя был друг по имени Су Донг По (1037–1101 н.э.) — поэт с дурной репутацией из-за своего грубого, вздорного характера. Однажды поэт сел, изображая из себя Будду. Он спросил учителя дхармы: — На кого я похож? — Ты похож на Будду, — ответил Мастер Фо Инь. Поэт затем сказал: — Ты знаешь, на кого ты похож? Ты похож на кучу дерьма! Мастера дхармы это нисколько не смутило. Он по-прежнему продолжал улыбаться. Потерявший смелость поэт спросил: — Как же это ты не рассердился? Монах ответил: — Тот, кто осознал в себе природу Будды, видит ту же природу Будды в каждом человеке. Тот же, кто полон дерьма, видит каждого другого как кучу дерьма.


То, что мы знаем - ограниченно, а то что не знаем - бесконечно. (Апулей)
http://esprit.forum24.ru/


Post edited by satory777 - Понедельник, 21.04.2008, 04:44
 
irishaDate: Вторник, 22.04.2008, 03:10 | Message # 30
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
applause
Quote (satory777)
Тот же, кто полон дерьма, видит каждого другого как кучу дерьма.

Добавлено (22.04.2008, 02:55)
---------------------------------------------
Карта - не територия
При дороге стоял ствол засохшего дерева.
Ночью прошел вор и испугался: он подумал, что это стоит, поджидая его, полицейский.
Прошел влюбленный юноша, и сердце его радостно забилось: он принял дерево за свою возлюбленную.
Ребенок, напуганный страшными сказками, увидев дерево, расплакался: он подумал, что это привидение.
Но во всех случаях дерево было только деревом. Мы видим мир таким, каковы мы сами.

Добавлено (22.04.2008, 02:56)
---------------------------------------------
Читайте первоисточники
Молодой монах принял постриг, и в монастыре ему первым заданием было помогать остальным монахам переписывать от руки церковные уложения, псалмы, законы и т.п. поработав так с недельку, наш монашек обратил внимание, что все монахи переписывают эти материалы с предыдущей копии, а не с оригинала. Подивившись этому факту, он выразил свое удивление отцу-настоятелю: «Падре, ведь если кто-то допустил ошибку в первой копии, она же будет повторяться вечно и ее никак не исправить, ибо не с чем не сравнить!». «Хм, сын мой, - ответил отец-настоятель, - вообще-то мы так делали столетиями… но, в принципе, в твоих рассуждениях что-то есть!» - и с этими словами он спустился в подземелье, где в огромных сундуках хранились «первоисточники», столетиями же не открывавшиеся.
И пропал.
Когда прошли почти сутки со времени его исчезновения, обеспокоенный монашек спустился в те же подвалы на поиски святого отца. Он нашел его сразу – тот сидел перед громадным раскрытым томом из телячьей кожи, бился головой об острые камни подземелья и что-то нечленораздельно мычал. По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы спутались и взгляд был безумным. «Что с вами, святой отец? – вскричал потрясенный юноша, - Что случилось?!»
«Celebrate, - простонал отец-настоятель, слово было: c-e-l-e-b-r-a-t-e! Not “celibate”!» (celebrate – празднуй, радуйся; celibate – воздерживайся (сексуальное воздержание – одна из основ католицизма))
Мораль: читайте первоисточники – не их толкование.

Добавлено (22.04.2008, 03:10)
---------------------------------------------
Притчи о чувствах и не очень чувствах(суфийские)

ЗРЕЛОСТЬ
Ученику, который постоянно молился, Мастер сказал:
- Когда же ты прекратишь опираться на Господа и сам станешь на ноги?
Удивился ученик:
- Но ведь ты и учил нас видеть в Боге Отца!
- Когда же ты усвоишь, что отец не тот, на кого можно операться, а тот, кто избавляет тебя от этой привычки?
ЧУТКОСТЬ
- Как мне достичь единения с Творцом?
- Просто слушай.
- Как я жолжен слушать?
- Прислушивайся ко всему вокруг, внимай каждому шороху Вселенной. Но как только услышишь, что говоришь ты сам, замолчи
БДИТЕЛЬНОСТЬ
-Могу ли я сделать что-нибудь для того, чтобы стать Просветленным?
-Так же мало, как ты можешь сделать что-нибудь для того, чтобы утром вставало солнце.
-Зачем тогда все эти духовные практики?
-Затем, чтобы ты не проспал восход солнца
ОБЛЕГЧЕНИЕ
Мастер считал, что не бывает плохих слов: все зависит от ситуации.
Узнав, что один из его учеников непристойно бранится, он заметил:
- Иногда сквернословие приносит облегчение, какого не может дать молитва.
ПРИЯТИЕ
Как стать великим человеком - таким, как ты, Мастер?
- Зачем обязательно становиться великим? Быть человеком - уже великое достижение
СКРОМНОСТЬ
К Мастеру пришел посетитель. Он назвал себя искателем Истины. Мастер сказал ему:
- Если ты действительно ищешь Истину, то в тебе обязятельно должна присутствовать...
- ...Знаю! Неопредолимая страсть к Истине.
- Нет. Готовность признать, что ты можешь ошибаться
СМЕРТНОСТЬ
Ученику, жаждущему мудрости, Мастер сказал:
- Закрой глаза и представь, что вместе со всеми, кто существует, ты падешь в пропасть. За кого бы ты ни цепля
МЫШЛЕНИЕ
- Почему ты так предубежден против мышления? - спросил у Мастера философ. - Ведь мысль - единстыенный инструмент, с помощью которого мы можем упорядочить мир.
- Верно. Но мысль может так здорово упорядочить мир, что ты никогда его больше не увидишь.

- Мышление - экран, а не зеркало. Вот почему вы живете в коконе мыслей, не ведая о том, что существует Реальность.
лся, помни: он тоже падает...
ПРАЗДНИК

- Что даст мне духовность? - спросил у Мастера алкоголик.

- Безалкогольное опьянение, - прозвучало в ответ
СУЕТА
Новичков Мастер, бывало, поучал:

- Стучите - и вам откроют.

Позже некоторым из них по секрету говорил:

- Как можно ожидать, что тебе откроют, если дверь никогда и не была заперта?


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
Экстрасенс » - Общение » Мудрости великих древних и великих современных » притчи (добавляйте,обсуждайте!)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024