Суббота, 04.05.2024, 00:48

ЭКСТРАСЕНС


Вопрос - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: irisha  
Экстрасенс » - Общение » Диванчик » Вопрос (По пранаяме)
Вопрос
KshatriyDate: Среда, 23.01.2008, 22:53 | Message # 1
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 643
Reputation: 0
Status: Offline
Начел практиковать пранаяму. Причем довольно крутую, в книге из которй её вычитал написано , что она являеться наилучшей для очистки нади и чакр. Вдох, задержка и выдох в пропорции 1:4:2, а именно делал 4:16:8 (причем в позе сиддхасаны). Называеться сахита-сумбхака-пранаяма. Вдох через правую ноздрю, задержка и выдох через левую, потом вдох через левую, задержка и выдох через правую - это 1 цикл. Говориться что надо делать 30 циклов утром, 30 днем и 30 вечером. И если так делать то нади могут полностью очиститься уже через 3 месяца постоянной практики.

Причем я тут новичек. А для новичков там рекомендовалась другая пранаяма - анулома-вилома - без временных рамок, лишь бы вдох равнялся по длительности выдоху и даже без задержки. Так вот её я решил не делать, а сразу начел с сахита-кумбхаки. Уж больно заманчивой мне показалась идея очистки нади за 3 месяца.

Хотелось бы спросить, если тут есть кто-то, кто разбираеться в пранаяме, можно ли делать такие дерзкие вылазки. Тоесть я пока не буду делать 30 циклов, для начала начну с 10, да и 3 раза в день мне наврят ли удастся это делать. 2 - еще можно. Как говорилось в одной книжке по пранаяме - 'прану надо укрощать еще медленнее, чем львов или тигров, иначе она может убить укротителя', вот это меня насторожило.


om tat sat
 
Lexa_vDate: Четверг, 24.01.2008, 10:08 | Message # 2
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
я не занимался именно этим но в любой подобной технике на первом этапе важно правильность выполнения нужно что бы процес дошёлдо автоматизма без участия сознания и соотвественно важно что бы всё делалось правильно.

Потому что?...
 
KshatriyDate: Четверг, 24.01.2008, 11:56 | Message # 3
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 643
Reputation: 0
Status: Offline
Вот я вот тоже так думаю. И вообще в йогической общине, которая написала ту книгу, все как-то усложнено. Концентрацией на чакрах новичкам они говорят лучше не заниматься, не достигши неких других духовных результатов. Примерно то же и с пранаямой. Значит буду делать без угрызения совести. biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

om tat sat
 
Экстрасенс » - Общение » Диванчик » Вопрос (По пранаяме)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024