Четверг, 25.04.2024, 12:06

ЭКСТРАСЕНС



Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Меню сайта
Обратная связь
Ссылки и Друзья сайта
  • Свет внутри - Рэйки форум
  • Хижина в горах
  • Партийные сражения
  • Уютный островок
  • КАТАЛОГ САЙТОВ
  • Облако тегов
    Рэйки экстрасенсорика биолокация буддизм 101 история Дзэн Дзэн интерпретация сигналов 9 формул Таката вмешательство Божества герои ИСС измененное состояние сознания гипноз гипнология акупунктура здоровье Дао Дао дэ Цзин Ван Липин
    Новые материалы
    [14.04.2011]

    Категория и название:

    [Работы сторонних авторов]

    За пять минут - Лю Хуншен (1)

    [12.02.2011]

    Категория и название:

    [Работы сторонних авторов]

    Гипнотическое состояние сознания как форма психического отражения (0)

    [11.02.2011]

    Категория и название:

    [Работы сторонних авторов]

    Измененное состояние сознания (другой материал) (1)

    [11.02.2011]

    Категория и название:

    [Работы сторонних авторов]

    Измененное состояние сознания (0)

    [11.01.2011]

    Категория и название:

    [Работы сторонних авторов]

    Ночная кобыла, Ночь, Зима, Смерть (0)

    Новости ресурса
    [01.02.2011]


    Поделиться ссылкой в социальных сетях (0)
    [21.01.2011]


    Новое на сайте за последний месяц (0)
    [07.11.2010]


    Организован новый подраздел Рунника (0)
    [28.08.2010]


    Новый материал 101 история Дзэн (0)
    [28.08.2010]


    Новый раздел Рэйки (0)
    Главная » 2009 » Май » 29 » 30 мая — 150-й день года (151-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 215 дней.
    30 мая — 150-й день года (151-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 215 дней.
    20:41

    День святой Жанны д'Арк

    Жанна д'Арк, покровительница военных и Франции.

    Родилась в 1412 году во французской деревушке Домреми. В возрасте 12 лет ей явилось первое откровение. По ее утверждению, Жанна слышала голоса Архангела Михаила, святой Екатерины и святой Маргариты, которые готовили ее к особенной миссии спасительницы Франции. Страна была в критическом положении — вся северная Франция была оккупирована англичанами, армия была крайне ослабленной, вставал вопрос о независимости французского государства.

    Со временем голоса, которые слышит Жанна, призывают ее к активным действиям. Жанна д'Арк, с трудом пробравшись с территории, занятой англичанами и их союзниками — бургундцами, в город Шинон к дофину Карлу, убеждает его, что через нее говорит Всевышний.

    Поставленная во главе армии Жанна д'Арк, 17-летняя девушка, проявила смелость и воодушевила народ на борьбу с врагом. Она прорвалась с войсками в осажденный англичанами Орлеан и 8 мая 1429 вынудила их снять осаду города, за что в народе ее стали называть Орлеанской девой. Ряд побед, одержанных Жанной д'Арк, позволил дофину Карлу (Карлу VII) 17 июля 1429 короноваться в Реймсе.

    Однако король и аристократическая верхушка, напуганные широким размахом народной войны и растущей популярностью Жанны, фактически отстранили ее от командования армией. 23 мая 1430 года при вылазке из осажденного Компьеня Жанна д'Арк в результате предательства попала в плен к бургундцам и была продана англичанам. Церковный суд в Руане, где судьями были французы — пособники захватчиков, обвинил Жанну д'Арк в ереси и колдовстве и приговорил ее к сожжению на костре.

    От палача требовалось сжечь все останки. Несколько раз он клал вокруг сердца Жанны горящий хворост и угли, но он не мог обратить сердце девушки в пепел. Наконец, пораженный, "как явным чудом", он перестал терзать это Сердце, положил Неопалимую Купину в мешок вместе со всем, что осталось от плоти Девы, и мешок бросил в Сену.

    Через 25 лет после казни на новом церковном процессе по делу Жанны д'Арк, происходившем во Франции в 1456 году, она была торжественно реабилитирована, и ее признали возлюбленнейшей дочерью Церкви и Франции.

    В 1920 году официальным указом папы Бенедикта XV Жанна д'Арк была причислена к лику святых, хотя люди поклонялись ей на протяжении веков.

    Именины в этот день:

    Адриан

    Адриан
    В раннем детстве Адрианы болезненны, возбудимы, доставляют много хлопот родителям. Похожи на мать, по характеру ближе к отцу, так же, как и он, упрямы и себялюбивы. В школе учатся неплохо, подвижны, не усидят на месте. Любят домашних животных -...

    Степан

    Степан
    Маленький Степан - шаловливый и непоседливый мальчик, любит самые разнообразные игры. Общаться с ним легко и весело. Степан очень подвижен, и за учебниками ему усидеть трудно. Но, обладая хорошей памятью, он быстро схватывает нужный материал, легко...

    Евдокия

    Евдокия
    В раннем детстве Евдокия озорная и упрямая, мать и бабушку обычно не слушается, только отца, которого побаивается и уважает. Эта девочка легко обижается, капризничает, и успокоить ее трудно. Маленькая Евдокия очень любознательна, даже любопытна, ей...

    Афанасий

    Афанасий
    Это прирожденный исследователь. С выражением лукавой простоты он, еще не умея ходить, вывернет все ящики, изучит все полки и шкафы. Во взрослой жизни может довольствоваться путешествиями и походами по барам и кафе, пересказывая друзьям истории...

    1431В Руане была казнена ставшая позже национальной героиней Франции Жанна д’Арк.

    1640Умер Питер Пауль Рубенс, фламандский живописец.

    1806В штате Кентукки будущий седьмой президент США Эндрю Джексон стрелялся на дуэли с адвокатом Чарльзом Дикинсоном. Джексон вызвал обидчика на дуэль после того, как тот оскорбил его жену, сказав, что Рейчел Донельсон Робартс, не разведясь с первым мужем, стала жить с другим мужчиной. На дуэли Джексон убил Дикинсона.

    1883На Бруклинском мосту в Нью-Йорке в давке погибли 12 человек. Это произошло в тот момент, когда на мосту, открывшемся менее недели, прогуливались толпы горожан. Кто-то пустил слух, что сооружение не выдержало такой нагрузки и начало разрушаться. В панике люди стали прыгать с моста и бежать, затаптывая соседей.

    1896Трагедия на Ходынском поле. Во время народных гуляний по случаю коронации Николая II, по официальным данным, погибли 1389 человек, около 1500 получили тяжелые увечья. По неофициальным - пострадало до 20 тысяч человек.

    1896Первая автоавария в Нью-Йорке. Автомобиль Генри Уэллса из Спрингфилда столкнулся с велосипедом Ивлина Томаса. У велосипедиста была сломана нога.

    1913После первой Балканской войны в Лондоне подписан мирный договор между государствами Балканского союза - Болгарией, Сербией, Черногорией и Грецией - и Турцией. Турки уступили союзникам все свои владения на Балканах (кроме Стамбула) и остров Крит. Албания стала формально независимым государством. Но уже через месяц вспыхнула вторая Балканская война между Болгарией и ее прежними союзниками, которые не смогли мирно поделить доставшиеся им территории (Македонию).

    1922В Вашингтоне председателем Верховного суда США Уильямом Говардом Тафтом торжественно открыт Мемориал Линкольна.

    1989Мойра и Фрэнк Фиджон из города Белмонт, штат Калифорния, запатентовали глушитель для крика. Если прислонить устройство ко рту и громко закричать, никто из находящихся рядом людей не услышит. Изобретение предназначено для «спускания пара» во время приступов злости.

    1994Дебютировала телепрограмма Влада Листьева «Час пик». Первая встреча прошла с Никитой Михалковым.

    Люди:
    1220Родился князь Александр Невский, сын князя Ярослава Всеволодовича, русский государственный деятель, полководец, князь новгородский (1236-1251), великий князь владимирский с 1252 года.

    1672Родился Петр I Алексеевич – русский царь (1682), первый российский император (с 1721), выдающийся государственный деятель, полководец и дипломат, вся деятельность которого связана с радикальными преобразованиями и реформами, направленными на устранение отставания России от европейских стран в начале 18 века.

    1811Родился литературный критик Виссарион Белинский.

    1846Карл Петер Фаберже, российский ювелир, основатель семейной фирмы и династии мастеров ювелирного искусства. Всемирно известны пасхальные яйца Фаберже.

    1892Родился Иван Соколов-Микитов, русский писатель-путешественник.

    1912Родился поэт Лев Ошанин.

    1937Родился киноактер Александр Демьяненко.

    1953Родилась певица Роксана Бабаян.

    Приметы

    • В народном календаре страничка Евдокии Свистуньи – день, когда ветры свистят. С этим днём в народе связано множество примет, предсказывающих погоду на лето. Самая распространённая: «Какова Евдокия – таково и лето».
    • Народившаяся в дождливую Евдокию луна – к мокрому лету, а если ещё дует северный ветер – к лету холодному

    Православный календарь

    День апостола Андроника и святой Иунии (I в.), его помощницы. Андроник и Иуния были родственниками. Они верили во Христа, проповедовали его учение. Скончались мирно.

    Приметы 30 мая

    Вылет последних комаров-кусак. Средние сроки зацветения сливы. Окучивают ранний картофель, если не сделали раньше.




    Просмотров: 875 | Добавил: Lexa | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск
    Интеллектуальная поисковая система Nigma.ru
    Форма входа
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Яндекс.Метрика
    Сегодня День Рождения
    beautifulll(35), Turgors(39)
    Лунные дни, лунный календарь, лунная магия
    Фазы Луны
    Календарь
    «  Май 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031


    Search Engine Optimization
     


    Search Engine Optimization

    Каталог сайтов Всего.RU Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет

      
    Copyright MyCorp © 2024