Пятница, 29.03.2024, 01:47

ЭКСТРАСЕНС



Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Меню сайта
Обратная связь
Ссылки и Друзья сайта
  • Свет внутри - Рэйки форум
  • Хижина в горах
  • Партийные сражения
  • Уютный островок
  • КАТАЛОГ САЙТОВ
  • Облако тегов
    Рэйки экстрасенсорика биолокация буддизм 101 история Дзэн Дзэн интерпретация сигналов 9 формул Таката вмешательство Божества герои ИСС измененное состояние сознания гипноз гипнология акупунктура здоровье Дао Дао дэ Цзин Ван Липин
    Новые материалы
    [14.04.2011]

    Категория и название:

    [Работы сторонних авторов]

    За пять минут - Лю Хуншен (1)

    [12.02.2011]

    Категория и название:

    [Работы сторонних авторов]

    Гипнотическое состояние сознания как форма психического отражения (0)

    [11.02.2011]

    Категория и название:

    [Работы сторонних авторов]

    Измененное состояние сознания (другой материал) (1)

    [11.02.2011]

    Категория и название:

    [Работы сторонних авторов]

    Измененное состояние сознания (0)

    [11.01.2011]

    Категория и название:

    [Работы сторонних авторов]

    Ночная кобыла, Ночь, Зима, Смерть (0)

    Новости ресурса
    [01.02.2011]


    Поделиться ссылкой в социальных сетях (0)
    [21.01.2011]


    Новое на сайте за последний месяц (0)
    [07.11.2010]


    Организован новый подраздел Рунника (0)
    [28.08.2010]


    Новый материал 101 история Дзэн (0)
    [28.08.2010]


    Новый раздел Рэйки (0)
    Главная » 2009 » Декабрь » 21 » День и пятна прибавляются
    День и пятна прибавляются
    20:36


    ФОТО: Фотография короны Солнца, получена 19.12.2009 в линии железа FeIX 171 A спутником SOHO

    Солнце, которое начиная со вторника начнет больше радовать своим светом жителей северного полушария, больше двух лет находится в аномальном минимуме активности. К сожалению, российский космический аппарат «Коронас-фотон», который следил за Солнцем почти весь год, с декабря не ведет наблюдения и вот уже десять дней не выходит на связь.

    Несмотря на разгар зимы, которая проявляется то в виде сильных морозов, то длительного снегопада, в нынешний понедельник, 21 декабря, есть повод для оптимизма. В 20 часов 45 минут по московскому времени Солнце пройдет точку зимнего солнцестояния, то есть максимально опустится в южное полушарие неба и достигнет своего минимального склонения – минус 23,5 градуса.

    Это значит, что начиная со вторника световой день начнет постепенно прибавляться. 

    В понедельник, 21 декабря, в Москве Солнце взошло в 8.56 утра, время захода – 15:56, и долгота дня составит около 7 часов. К концу недели продолжительность светового дня увеличится на две с лишним минуты. В последний день 2009 года световой день будет продолжаться уже 7 часов 6 минут, а ровно через месяц, когда в России закончатся все новогодние праздники, светлое время суток будет продолжаться уже восемь часов без трех минут. С каждым днем можно будет наслаждаться солнечным светом все дольше, 20 марта день станет равен ночи, а 22 июня рост светового дня остановится в момент прохождения Солнцем точки летнего солнцестояния, тогда продолжительность светлого времени суток в Москве составит целых 16 часов 34 минуты.

    Но если видимое с Земли движение Солнца астрономы уже давно могут посчитать с высокой точностью, то предсказать поведение дневного светила ученым пока не удается. Давно было замечено, что солнечная активность, проявлением которой, в частности, является количество пятен на поверхности нашей звезды, имеет периодичность 11 лет. За время прямых наблюдений были периоды, когда количество солнечных пятен в максимуме цикла солнечной активности было меньше по сравнению с другими циклами. Был относительно недавно в истории Солнца и так называемый «минимум Маундера», во время которого в период с 1641 по 1711 года пятна на Солнце не наблюдались.

    Начиная с середины XVIII века обсерватория города Цюрих начала регулярные исследования солнечной активности. Цикл, с которого ученые начали наблюдения, был назван первым солнечным циклом. Соответственно, с тех пор прошли 23 цикла, и в настоящее время мы находимся на пороге нового, 24-го цикла.


    График зависимости солнечной активности с момента начала постоянных наблюдений. Видны все 23 солнечных цикла // spaceweather.com

    Но в этом 24-м цикле и заключается главная загадка, над которой ломают головы солнечники.

    Максимум 23-го цикла пришелся на 2001 год, и нетрудно подсчитать, что следующего максимума можно ожидать в 2012 году. Соответственно, расчетный минимум, то есть окончание 23-го цикла и начало 24-го, приходится на 2006-2007 годы, после чего должен был начаться плавный подъем. Но на деле этого не произошло. Более того, вместо плавного подъема наблюдается совершенно непонятный плавный спад.

    «Действительно, в конце 2007 года солнце ушло на минимум, все ждем, когда пойдет на максимум. В целом возможны два варианта. Первый – что произошел локальный сбой цикла, при котором сместился минимум и, соответственно, сместится максимум. Второй - что Солнце за счет быстрого роста активности быстро выйдет на нужный максимум, – рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» ведущий научный сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН доктор физико-математических наук Сергей Богачев. – Но в конце этого года Солнце ведет себя довольно активно. За последние дни на нем произошло несколько сильных вспышек, последняя была 19 декабря и стала самой мощной в этом году.

    Есть признаки, которые позволяют надеяться, что началась фаза роста нового солнечного цикла.

    Но сейчас активность Солнца связана с отдельными областями, и поэтому нельзя утверждать, что оно целиком перешло в момент роста активности. Еще один интересный факт заключается в том, что на Солнце активные области не разбросаны где попало, а приходятся на широту 20-30 градусов. Сейчас все вспышки и активные области приходятся на северное полушарие, а в южном полушарии ничего нет. Кроме того, те два года, что Солнце находится в минимуме, активность не стоит на дне, а испытывает небольшие колебания. Поэтому нынешний локальный рост можно объяснить двояко: это или некое начало длительного глобального тренда, либо это был еще один период колебания. В дополнение можно вспомнить, что в этом году было два периода, когда на Солнце вообще не было пятен, весной и в конце лета, и эти периоды по своей продолжительности занимают четвертое и пятое места за 260 лет.


    Динамика солнечной активности за 2007-2010 годы. Верхний график -- поток радиоизлучения Солнца на длине волны 10.7 см. Нижний рисунок -- изменение площади солнечных пятен в условных единицах // tesis.lebedev.ru

    Очевидно, что нынешняя ситуация с Солнцем является весьма интересной, может быть, ближайшие несколько месяцев позволят ответить на вопрос, что же с ним происходит».

    Регулярные наблюдения за Солнцем и его активностью проводил российский спутник «Коронас-фотон», который был запущен 30 января 2009 года. Но, к сожалению, в настоящее время аппарат не выходит на связь. Как говорится на официальном сайте проекта, «по состоянию на 16 декабря 2009 года восстановить работоспособность космического аппарата «Коронас-фотон» не удалось». «Комплекс научной аппаратуры отключен. 21 декабря впервые после аварии появится возможность проведения сеансов связи с аппаратом на освещенной стороне орбиты (при освещенных солнечных батареях). Связаться с аппаратом, находящимся в тени и работающим в момент сеанса связи от аккумуляторов, пока не удается», – говорится в сообщении.

    Специалисты, работающие с этим спутником, имеют разные версии того, что могло произойти со спутником. Самая пессимистичная версия заключается в том, что на аппарате что-то сгорело и восстановить его работоспособность не удастся. Но, может быть, неполадки связаны с тем, что спутник в последние дни находился с теневой стороны своей орбиты, из-за чего разрядились аккумуляторы, и как только аппарат окажется на освещенном участке, то солнечные батареи снабдят все системы спутника энергией, необходимой для продолжения работы.

    http://www.gazeta.ru/science/2009/12/21_a_3301886.shtml

    Просмотров: 774 | Добавил: Raidho | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 2
    0  
    2 Raidho   (22.12.2009 12:43) [Материал]
    да мне то за что, афторам респект.

    0  
    1 stancev   (22.12.2009 11:55) [Материал]
    очень интересная информация. значит 19-го таки была вспышка... smile
    за график отдельное пасибо

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск
    Интеллектуальная поисковая система Nigma.ru
    Форма входа
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Яндекс.Метрика
    Сегодня День Рождения
    Nikolaiy(36)
    Лунные дни, лунный календарь, лунная магия
    Фазы Луны
    Календарь


    Search Engine Optimization
     


    Search Engine Optimization

    Каталог сайтов Всего.RU Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет

      
    Copyright MyCorp © 2024