Суббота, 04.05.2024, 08:32

ЭКСТРАСЕНС


Цветотерапия - Страница 2 - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Leetha, irisha  
Экстрасенс » - Эзотерика Энергетика Магия. » senso della natura » Цветотерапия
Цветотерапия
НОАDate: Вторник, 26.06.2007, 02:47 | Message # 16
Подполковник
Group: Проверенные
Posts: 121
Reputation: 1
Status: Offline
Leetha, столько полезной информации biggrin я еще про зеленый чай до конца не дочитал. biggrin
Спасибо тебе. biggrin


Каждому по вере
 
LeethaDate: Вторник, 26.06.2007, 02:49 | Message # 17
Полковник
Group: KM
Posts: 156
Reputation: 3
Status: Offline
НОА,

всегда пожалуйста! happy

 
YaninaDate: Вторник, 26.06.2007, 08:27 | Message # 18
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1950
Reputation: 5
Status: Offline
Leetha, - какой у тебя ник новый интересный smile

здорово про цвета smile

Мой любимый цвет - синий, а у себя вокруг головы в зеркало часто вижу почему то зеленый, но это еще , наверное, все индивидуально.

 
MiraDate: Вторник, 26.06.2007, 11:47 | Message # 19
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 514
Reputation: 5
Status: Offline
Leetha,
спасибо, мне как раз это кстати, заказала инфрароткабину, а в ней оказывается есть ещё дополнительная функция световой фильтр (можно разные цвета в подсветке включать). Теперь распечатаю твою статью и буду знать, что к чему. up
 
LeethaDate: Вторник, 26.06.2007, 15:29 | Message # 20
Полковник
Group: KM
Posts: 156
Reputation: 3
Status: Offline
Tina, нравится?)
а мой цвет-красный)

Mira, Уудачных экспериментов! )

Post edited by Leetha - Вторник, 26.06.2007, 15:29
 
irishaDate: Четверг, 09.09.2010, 10:02 | Message # 21
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Я давно хотела,но сегодня видно созрела,мне хочется добавить материал по толкованию цвета.
У меня много отрывков,которые лежат пустым грузом по работам Карасева-уже и не помню,где взяла,но думаю вам будет интересно.Буду выдавать порциями..чтоб укладывалось.
Leetha, -спасибо ,начала эту тему и очень интересно ее продолжить.
Цвет играет в человеческом мире важную символическую роль. Потому, что каждый цвет несет свою определённую смысловую нагрузку. Причём, в разных культурах и в разные времена существовали различные понятия о цвете и цветовых гаммах.

Различия и иерархия цветов напрямую связаны с культурой. К примеру, свойственное европейской культуре понятие «семицветной радуги» обычно соотносят с семью чувствами, семью планетами и так далее.

Но, не всё так просто и однозначно в мире цвета. В частности, в спектре из 7 цветов, как-то не очень вписываются … еще два «цвета»: черный и белый. Утверждают, что проблема «черного и белого» окончательно не решена и существуют теории, что … «черное и белое» вообще цветами не являются.

Что касается истории, то понимание о спектрах цветов обычно открываются уже на ранних этапах развития культур, однако, по-разному. В частности, с развитием культуры, оказывается, доступная область чистых монохроматических цветов … расширяется.

Значит, одновременно с этим расширяется и семантическая сфера (понимания сути цветов), что свидетельствует об расширении понимания Единого Мироустройства…

-----ХХХ-----

«Порожденная цветом окраска всегда видна, то же, что порождает цвет, никогда не заметно».
(Ян Чжу «Ле-цзы»).

«О сад, Сад!
Где черный взор лебедя, который весь подобен зиме,
а черно-желтый клюв – осенней рощице,
немного осторожен и недоверчив для него самого».

(В. Хлебников, «Зверинец»)

Символическую роль человеческом мире играет цвет. Каждый цвет несет свою смысловую нагрузку.

У каждого народа существуют свои понятия о цвете и цветовой гамме. Различение и иерархия цветов напрямую связаны с культурой. Т.к. европейской культуре свойственно понятие «семицветной радуги». Причем эти семь цветов соотносились с семью чувствами, семью планетами и т.д.
Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений
Из рисунка видно, что из цветового спектра выпали еще два цвета: это черный и белый.

Проблема «черного» и «белого» окончательно не решена и существует теория, что с точки зрения физики «черное и белое» цветами не являются.

Белое подразумевает всю цветовую гамму, черное – всего лишь отсутствие какого-либо цвета. В физике есть понятия абсолютно черного и абсолютно белого тела.

[/u]Абсолютно черное тело поглощает свет и не отражает его.

Примером этого может служить окно дома, кажущееся черным солнечным днем.
[/u]
Абсолютное белое тело свет отражает и не поглощает его.

Ньютон при помощи стеклянной призмы установил, что солнечный свет состоит из лучей различного цвета и соответственно различной преломляемости.

Преломляясь, свет разлагается на семь цветов радуги. (Не говорит ли этот пример о пользе искажения?)
Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений

Добавив к семи цветам радуги черное и белое, мы получим 9 цветов (столько же однозначных чисел).

Всю цветовую гамму можно разделить на две группы: теплую и холодную (зеленый и белый относятся скорее к холодной группе, хотя зеленый цвет считается центром цветовой гаммыкак совокупность желтого и синего).

Глядя на 9-ти цветную радугу, можно заметить, что некоторые цвета повторяются в слегка измененной форме (оранжевый – желтый, синий – голубой – фиолетовый).

Упростим цветовую гамму.Получилось шесть основных и наиболее распространенных цветов.

Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений

Особо приходится сказать о зеленом цвете, поскольку он не является самостоятельным, а состоит из желтого и синего.

Оранжевый цвет состоит из красного и желтого цвета, зеленый – из желтого и синего; фиолетовый – из синего и красного цветов.

Исходя из этого можно сделать вывод, что существует пять самостоятельных цветов.

Характерно, что китайская традиция наделяет цветовую гамму тоже пятью красками.

Китайский миф говорит, что вначале существовали лишь два цвета – черный и белый, затем появились синий и красный и, наконец, предстали зеленый и желтый (иногда говорится лишь об одном зеленом цвете – центре всех цветов).

Наглядно это можно представить на диаграмме, из которой видно, что противоречия между черным и белым более существенны, чем между синим и красным.

Противоречия же между зеленым и желтым столь малы, что ими можно пренебречь.
Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений
Всё цветовое многообразие – это метаморфозы белого, которые прекращаются поглощением черным. Необходимо также сказать о знаменитом эффекте Доплера, который установил взаимосвязь красного и синего (зеленого).

Так удаляющийся от наблюдателя светящийся предмет может иметь красный цвет, а надвигающийся светящийся предмет может иметь синий цвет. Причем скорость удаления либо приближения должна стремиться к скорости света.

На эффекте Доплера зиждется такое явление во Вселенной, как квазары (красное смещение).

Цветовые спектры таят еще много загадок.

Например, одинаково ли воспринимают один и тот же цвет

разные люди и разные народы?

Не принимаем ли мы «синий» цвет за красный может, кто думает, «что весь свет глядит его глазами». Человеческий глаз различает лишь часть светового спектра, большая же часть остается вне поля зрения.

Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений
Один цвет плавно переходит в другой; и между стоящими рядом цветами нет четкой границы. Поэтому рядом[color=blue] стоящие цвета могут быть замещены друг другом (например, красный – оранжевым, а зеленый – голубым и т.д.).[/color]

Вообще, неразличение цветов называется дальтонизмом, который в большей или меньшей мере присущ человеческой природе.

Характерен древнеегипетский миф, где Сфинкс говорит молодому фараону, что тот лишь тогда познает всю мудрость мира, когда черное станет желтым, а желтое – белым.
Черное – это темный цвет тела, желтое – это золотые украшения, а белое – это цвет одежды. Черное – это темень ночи, желтое – это лучи солнца, белое – воды Нила. Однако эти два толкования оказываются ложными.

Но вот на черные волосы фараона возложена золотая корона, и вот уже лицо его покрывает седина волос.

«Вот где мудрость мира» – подумал старый фараон и умер. Таков печальный миф, связывающий черное и белое, мудрость и смерть.

В продолжении Разберу символическое значение
каждого цвета в отдельности,если конечно найду у вас отклик и это будет вам интересно,именно символическое значение цвета


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
MerlinDate: Четверг, 09.09.2010, 12:35 | Message # 22
Генералиссимус
Group: Проверенные
Posts: 2277
Reputation: 20
Status: Offline
Спасибо за тему.

Остается вопрос, как определить какой нужен человеку цвет для лечения?

От правильно поставленного диагноза зависит результат лечения.


"Мир становится таким, каким вы хотите его видеть". (с) Merlin.
 
irishaDate: Четверг, 09.09.2010, 12:54 | Message # 23
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
я же символическое значение цвета собираюсь дать biggrin
как тебе так нужна добавка синего диапазона biggrin если тебя интересует smile


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
MerlinDate: Четверг, 09.09.2010, 14:08 | Message # 24
Генералиссимус
Group: Проверенные
Posts: 2277
Reputation: 20
Status: Offline
У меня с ясновидением все в порядке... smile

Я о другом.

К примеру, есть конкретный человек, как определить, какие цвета ему нужны для печения?

Знаешь как это определить?


"Мир становится таким, каким вы хотите его видеть". (с) Merlin.

Post edited by Merlin - Четверг, 09.09.2010, 14:09
 
LexaDate: Четверг, 09.09.2010, 14:25 | Message # 25
Admin
Group: Администраторы
Posts: 11181
Reputation: 14
Status: Offline
Quote (Merlin)
К примеру, есть конкретный человек, как определить, какие цвета ему нужны для печения?

Знаешь как это определить?


к примеру надо ещё добавить -
какое заболевание
какое состояние физическое
какое состояние эмоциональное
как он в текущий момент реагирует на то что его окружает
в общем ещё много чего что бы ответить на конкретный вопрос.
 
irishaDate: Четверг, 09.09.2010, 16:13 | Message # 26
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Quote (Merlin)
Знаешь как это определить?

не знаю biggrin
Quote (Merlin)
У меня с ясновидением все в порядке...
-а у меня все не в порядке,правда когда запрашиваю специально-вижу какой цвет нужен и все. biggrin


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
MerlinDate: Пятница, 10.09.2010, 01:11 | Message # 27
Генералиссимус
Group: Проверенные
Posts: 2277
Reputation: 20
Status: Offline
irisha, я чего смешные вопросы задаю?

Вон, Леха серьезно отвечает.

Я не давно прочитал книгу "Маятник может все!", там как раз описывается
работа с маятником по определению цвета или нескольких цветов для лечения
больных с помощью цветотерапии.


"Мир становится таким, каким вы хотите его видеть". (с) Merlin.

Post edited by Merlin - Пятница, 10.09.2010, 01:12
 
irishaDate: Пятница, 10.09.2010, 18:07 | Message # 28
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Merlin, и я серьезно тебе отвечаю,я не знаю как я определяю недостающие цвета,как лечат с помощью цветотерапии я тоже не знаю,лично я просто добавляю человеку нужный ему цвет отдаю его-просто так...и все,но только по собственному на то желанию,иначе не получается...
управлять этим по заказу не умею,так что на вопрос твой ответить просто не могу.


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
MerlinDate: Суббота, 11.09.2010, 01:18 | Message # 29
Генералиссимус
Group: Проверенные
Posts: 2277
Reputation: 20
Status: Offline
Спасибо, тема интересная, но ей надо заниматься, тогда можно накопить опыт.

"Мир становится таким, каким вы хотите его видеть". (с) Merlin.
 
irishaDate: Вторник, 14.09.2010, 10:43 | Message # 30
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Итак.поскольку хоть кому-то эта тема интересна -символическое значение цветов....Иеще потому.что она интересна мне самой biggrin
БЕЛЫЙ ЦВЕТ

Белый – сразу возникает ассоциация с «белым светом». Это цвет чистоты, непорочности и святости. Это цвет снега и святого духа, воды и молока, лебедя и лотоса, это сияние дня.

Однако вместе с тем белый цвет – это цвет грусти и скорби («белая горячка», «белый саван», побелеть словно смерть).

Белый цвет здесь понимается как безжизненный (обескровленный). У монголов белый – это цвет молока, цвет предков.
Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений

В геральдике белый цвет (аржан; обозначается arg) – серебро, Луна (созвездие рыб и Скорпиона) – аллегория жемчуга и лилии, символ невинности и надежд, находится под управлением чисел 10, 11.

По легенде, горностай (также символизирующий в геральдике белый цвет) предпочел смерть грязноте своего меха.

Белая роза или лилия означала чистоту и непорочность Девы Марии. В Книге пророка Екклезиаста это цвет радости, в Книге пророка Исайи– очищение от грехов.

Белого цвета флаг с вышитым кораблем был у Завулона, одного из 12 племен Израиля.

Белый – символ скорби, тишины и слепоты, но может означать и смерть, поскольку это цвет савана. Плакальщике Древнего Рима также носили белое.

В белое облачился и Генрих VIII в траур по казненной им же второй жене Анне Болейн. К слову, она была облачена в желтое. когда оплакивала свою предшественницу (злые языки утверждали, от восторга).

Белый цвет и змея – символы Верхнего Египта; белый считался цветом радости и полноты неземной власти. Интересно, что египтяне называли центр глаза – зрачок – не черным, а белым. Белый цвет в символике бамбара – цвет предков и чистоты.

В суфизме белый цвет – это цвет сознания (сирр) и солнечным сплетением. Выражение «белый слон» относится к большим и разорительным приобретениям и происходит из Сиама. Король опальному придворному дарил белого слона, прокорм которого быстро разорял неугодного.

В тантризме белый цвет – один из трех гуны (качеств материальной природы) – называется саттва и отождествляется с сиянием, благим началом и творением Брахмы, а также с западной стороной света (локапалой), которой покровительствует Варуна, чей атрибут – аркан. Белому цвету соответствует санскритский Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений и полумесяц чандра.

Белого цвета самая высшая чакра Сахасрара в четырех пальцах от макушки головы человека, здесь располагается, по мнению тантристов, абсолют (соединение энергии Шива-Шакти). Символ чакры – лотос с пятью лепестками вниз.

В тибетской религии бон белый – это цвет востока, символом его считались также лошадь и раковина. У китайцев белого цвета металл, печень и тигр.

Индейцы майя этот цвет связывали с севером и сухостью. «Там парит дерево жизни, строит свой дом бог маиса и обитают все юные души. Белый Ицамна гадает по белым фасолинам в тарелке между ногами».

В религии Вуду белый цвет – символ Эрзули Дантор – отрицательной женской энергии, которая связана с проблемами гнева, ненависти, ревности и угнетения.

ЧЁРНЫЙ ЦВЕТ

Черный – это ночь, беда, грозовая туча. Отождествляется с силами Зла. Это цвет траура и печали, цвет тени (мира теней, загробного царства). Ассоциируется с черным вороном – вестником смерти и с черным холодом космоса («черные дыры» Вселенной).

Черный цвет несет в себе таинственность (ночь скрывает все тайны). В астрологическом плане черный цвет связан с Сатурном – богом времени, свинцом.

Сатурн, косящий траву, поначалу был богом плодородия (saturator – наполнитель) и был связан как с черным цветом земли, так и с меланхолией (черной желчью селезенки). Парацельссчитал, что меланхолию вызывает страх.

А. Дюрер связывал меланхолию с творчеством и высоким искусством. Вместе с тем черный цвет связан со строгостью и торжественностью. Иногда даже с праздничностью.

В русском языке
черный цвет (тьма) приобрел значение тысячи (великого множества). Цвет пиратов (флаг «Веселый Роджер») и анархистов.
Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений

В геральдике черный (траур; помечается буквами s, или sa) – цвет железа и свинца (созвездие Козерога и Водолея), символ осторожности и постоянства, находится под управлением чисел 5, 8.

Вообще стоит отметить странное переплетение черного и белого. Черно-белые одежды надевали некоторые островитяне южных морей при трауре;

Белый цвет, переходящий в черный, с изображением палатки, принадлежал Гаду, одному из 12 племен Израиля.

Эти два цвета могут быть одновременно и праздничными и траурными. У некоторых народов черный цвет – символ жизни (например, в Японии это – цвет радости, а белый – символ смерти (аллегория света – жаба, а тьмы – лунный заяц).

Так смысл аварского стихотворения может не понять русский (европейский) читатель: «Черный конь умирает на белом снегу».

Давно замечено, что нет лучшего сочетания, чем черный и белый. Китайцы соотносят черный цвет с женской (инь), а белый – с мужской сущностью (ян).

Их сочетание – идеальный брак, причем черное переходит в белое, а белое – в черное. Сочетание (чередование) черного и белого говорит о мировом круговороте, о движущей силе противоположностей.

День сменяет ночь, а жизнь – смерть, но после все начинается снова. Считается, что использование черно-белого шахматного порядка (свет / понимание / появление из тьмы) было подсказано суфиям в седой древности.

Один из суфийских обрядов предполагает покрывать половину места собрания черно-белой материей и попеременно зажигать и тушить лампу.

Суфийский орден углекоповФахмийя - Воспринимающие; сравните арабское слово fohm «кочегар, углекоп», в некоторых арабских словарях так называют масонов.

Тайное итальянское общество называлось похоже Carbonari (Угольщики). В Англии до сих пор невесты просят испачканных сажей трубочистов поцеловать их сразу после брачной церемонии.

В суфизме черный – это цвет интуиции (хафи) и лба. Черный флаг с вышитыми солнцем и луной принадлежал Иссахару, одному из 12 племен Израиля. Черное, как смоль, полотнище было у Ветхозаветного Иосифа.

Интересно, что на флаге Вениамина помещались все 12 цветов и контур волка.

Езиды используют образ змеи, покрытой сажей, что символизирует мудрость жизни.

От слова «черный» происходит туземное название Египта – Кемет (по цвету плодородного слоя земли). Осирис, как повелитель загробного царства, назывался черным.

Боги мертвых Анубис и Хонтаменти изображались черной собакой. Черный считался еще и цветом возрождения. Черным был бог фаллического культа, плодородия и зачатия Мина.

Всепоглощающий черный цвет – непременная атрибутика индусской богини Кали(санскр.Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений черная), символизирующая гнев, ночь и истребление неверных. Такая символика аналогична Бабе Яге русских сказок и Гекате греческих мифов.

«Белый. как и все другие цвета исчезают в черном, так и все начинает входить в Кали» («Маханирвана Тантра», гл. 13). Сравните у Лао-Цзы: «Лебедь бел не оттого, что каждый день отбеливается, ворон черен не оттого, что постоянно чернится».

Чернокожим изображается Кришна ( Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений черный, иссиня-черный), что объяснялось комментаторами аналогией с окрасом дождевой тучи, несущей освобождение от смертоносной жары.

Интересно, что у джайнов и буддистов Кришна стал отрицательным персонажем (такое же имя носили демоны-асуры в ведах). В индуизме черный цвет – аллегория непостижимости бога.

В темно-синий цвет раскрашен Вишну и его ипостась РамаИзображение - savepic.ru — сервис хранения изображений . По легенде, когда вместе с амритой на земле появился и страшный яд калакута, грозивший погубить все живое, его выпил Вишну, отчего у него посинело горло.

В тантризме черный цвет – один из трех гуны (качеств материальной природы) – называется тамас и отождествляется с косностью, угасанием и растворением Шивы (аспект разрушения Вселенной), а также с южной стороной света (локапалой), которой покровительствует бог смерти Яма, чей атрибут – жезл-данда. Черному цвету соответствует санскритский звук эфира Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображенийи точка бинду.

В Европе черным называют тайное, оккультное знание. В арабском языке корень fhm может интерпретироваться не только «черный», но и «мудрость», или «понимание».

Слово seyid «господин» является производным от основы swd «черный». Изначально знамя пророка Мухаммеда было черным, что символизировало мудрость и власть. Суфийский афоризм «Путь скрыт в темноте» (Dar tariki tarikat).

У китайцев черного цвета вода, северная сторона света и почки, (эмблема севера – черепаха, перевитая змеей).

Майя этот цвет увязывали со зловещим западом.«Солнце умирает. Точка отдыха Венеры. Глубокие темные воды ада».

Черная земля пожирает стебель, а мать маиса поворачивается под покрытой плесенью мульчей. Черный Ицамна, жрец обсидиана внутри Черной Ишчель, возвышаясь над пылью и пеплом».

В вуду черный цвет – атрибут Легбы – Владыки Перекрестков, который символизирует положительную, доброжелательную, мужскую энергию. Она имеет отношение к вопросам коммуникации, путешествиям, контрактам и «белой» магии (в европейском понимании).


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
Экстрасенс » - Эзотерика Энергетика Магия. » senso della natura » Цветотерапия
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024