Воскресенье, 05.05.2024, 15:33

ЭКСТРАСЕНС


Эмоциональное выгорание. - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: neverland  
Экстрасенс » - Психология » Психология обсуждения и вопросы. » Эмоциональное выгорание.
Эмоциональное выгорание.
FeliciaDate: Среда, 04.11.2009, 21:04 | Message # 1
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 519
Reputation: 4
Status: Offline
Всегда знала о таком явлении как "профессиональное выгорание". Но когда занялась изучением психодиагностики в управлении (профессиональная надобность biggrin ) наткнулась на такое явление, как эмоциональное выгорание. Насколько это плохо или хорошо?
Можно ли это сравнить с альпинистом, который страх потерял и идет на излишний риск?

Допустим, у человека произошло за небольшой временной промежуток очень большое количество неприятностей...И если поначалу они его огорчали, то теперь он просто живет себе и не эмоционирует ни по какому поводу...Ну просто принял вот такую реальность wacko Уходят друзья, которые начинают считать его черствым, а он не хочет просто объяснять, что все, на что ему жалуются -ерунда полная, абсолютно все решаемо, а выслушивать эти стоны и причитания нет никакого желания.
Если человек потихоньку становится атеистом и принимает, что после смерти вообще ничего может не быть. И этот факт его не пугает, а переживается абсолютно равнодушно. Это так, навскидку...
Это плохо или пройдет? Или это хорошо - нервы надо беречь?

Маленькое пояснение -у человека теряется страх перед какими-либо событиями, где надо принимать решения, прикладывать усилия и пр...


*Бывшая All*
БОГАТОЕ ВООБРАЖЕНИЕ В ПОДАЧКАХ РЕАЛЬНОСТИ НЕ НУЖДАЕТСЯ :))
 
LexaDate: Среда, 04.11.2009, 21:32 | Message # 2
Admin
Group: Администраторы
Posts: 11181
Reputation: 14
Status: Offline
Не совсем понятно при чём здесь проф выгорание ну навалилось на человека но похоже не только по работе НО в чём первопричина где вторичные неприятности .... неплохо бы разложить по полочкам.
Ты хочешь помочь человеку? и на сколько я понимаю он сам пощи не хочет????
 
DSRDate: Среда, 04.11.2009, 22:50 | Message # 3
Администратор
Group: KM
Posts: 1107
Reputation: 16
Status: Offline
Периодически впадаю в такие состояния. Это плохо, т.к. человек должен испытывать эмоции, иначе он замкнется и перестанет развиваться. Есть конечно случаи отшельничества, но там люди не замыкаются. Они уходят от социума. Это, ИМХО, нормально - если оно человеку легче без социума. Пусть себе удивляется природе в одиночестве, но главное - удивляется.

Кажется Аристотель выразил форуму навроде: "Человек рожден, чтобы удивляться".

Во-о-от... в таких случаях, я меняю: а) круг общения; б) сферу деятельности.

Люди в таком состоянии обычно испытывают ощущение, что все познали. НО всегда остается некая очень дорогая такому человеку сфера интересов. Например, человек зациклен на своей работе. Значит нужно предложить ему способ каких-то преобразований, повышения эффективности труда. Я в свое время начал изучать прикладное программирование именно с этой целью: достала рутина, было ощущение, что ничего нового не предвидится и т.д. В результате увлечения программированием я открыл для себя новую грань мира и, главное, понял, что таких граней до-фи-га. Хотя оно и так понятно, но в то время это было как озарение, "луч света в темном царстве" ыыы))))) Плюс, конечно, и профессиональная польза. То сам делал, а тут сварганил программулину - работает за тебя. Мелочь, а приятно.

Тут еще конечно от характера зависит. Знаю я людей, которые не удивляются, жалуются все время, но никуда не хотят из этого болота вылезать... Ну уж и не знаю... Может им просто секса не хватает?


|||!!!!||!!!|||!||!!!|||!!!!|!!||!!!||!!!!!!!!|||!!!
ЖМИ СЮДА


Post edited by DSR - Среда, 04.11.2009, 22:53
 
neverlandDate: Среда, 04.11.2009, 23:02 | Message # 4
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
All, глянь сюда. http://sens.ucoz.ru/forum/20-732-1
 
FeliciaDate: Четверг, 05.11.2009, 07:15 | Message # 5
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 519
Reputation: 4
Status: Offline
Lexa, эмоциональное выгорание в литературе связывают с профессиональным выгоранием. И меня удивило, что некоторые "симптомы" характерны и для непрофессиональной сферы и есть такой термин "эмоциональное выгорание". В частности

Quote
Признаки профессионального выгорания: 1) чувство безразличия, эмоционального истощения, изнеможения (человек не может отдаваться работе так, как это было прежде); 2) дегуманизация (развитие негативного отношения к своим коллегам и клиентам); 3) негативное профессиональное самовосприятие — ощущение собственной некомпетентности, недостатка профессионального мастерства.

Если абстрагироваться от работы, то все эти признаки я уловила у себя (это я не про какого-то другого или вообще абстрактного человека писала shy ), правда в непрофессиональной сфере.

Quote (DSR)
Во-о-от... в таких случаях, я меняю: а) круг общения; б) сферу деятельности.

Интересно, у меня сейчас то же самое. Просто перестаю общаться с некоторыми людьми, иногда без объяснений причины, хотя причина есть и очень существенная, но долго и нудно объяснять и слушать оправдания, а потом самой оправдываться нет никакого желания. Зато появляются новые знакомые, с которыми можно говорить не только "о мальчиках/тряпках/болезнях/о том, кто как на кого посмотрел и что бы это значило wacko "

Quote (DSR)
Тут еще конечно от характера зависит. Знаю я людей, которые не удивляются, жалуются все время, но никуда не хотят из этого болота вылезать... Ну уж и не знаю... Может им просто секса не хватает?

ИМХО, это стиль жизни. У русских людей принято считаться несчастными. Это норма.

Quote
Несчастный - значит, порядочный.

По этому поводу мне интересная статья попадалась, если найду -ссылочку брошу сюда. В этой статье объясняется, почему порядочный человек на Руси счастливым быть не может wacko Порядочный -тот, кто страдает...Вот отсюда и общенациональное страдальчество. Но на это существуют объективные исторические причины...

Quote (neverland)
All, глянь сюда. http://sens.ucoz.ru/forum/20-732-1

Спасибо, странно, что даже читала эту тему и абсолютно вылетело из головы...Ну, короче, где-то между второй и третьей я благополучно застряла.

Думаю, полноценный отдых на природе -самое оно, чтобы восстановить чуствительность к окружающему миру.


*Бывшая All*
БОГАТОЕ ВООБРАЖЕНИЕ В ПОДАЧКАХ РЕАЛЬНОСТИ НЕ НУЖДАЕТСЯ :))
 
neverlandDate: Четверг, 05.11.2009, 09:39 | Message # 6
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Quote (All)
Просто перестаю общаться с некоторыми людьми, иногда без объяснений причины

Это нормально, ты меняешься - меняется твое окружение.
На природе - самое оно. smile

 
light_sakkuraDate: Четверг, 05.11.2009, 16:58 | Message # 7
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1213
Reputation: 4
Status: Offline
При сильных эмоциональных шоках, я выполняю такое правило "как просто быть".
Это значит, что я п осто либо смотрю на воду, либо на огонь, это просто медитация своего рода


Мой путь - Любовь к Богу
 
YaninaDate: Четверг, 05.11.2009, 18:48 | Message # 8
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1950
Reputation: 5
Status: Offline
Вот как раз мое состояние сегодня, но я из него уже выкарабкиваюсь потихоньку.

Первое, пытаюсь в медитации и не только определить причину, почему меня опять в это дело занесло.

Далее, помогает обращение внутрь себя , в копилку , где собираю информацию - собственный опыт о моментах счастья, полетов, удачи и тд и понимаю. что они еще вернутся, а это пройдет.

Стараюсь выполнять обычную рутинную работу, даже, есди совсем не хочется и тд...

 
LexaDate: Четверг, 05.11.2009, 20:21 | Message # 9
Admin
Group: Администраторы
Posts: 11181
Reputation: 14
Status: Offline
Quote (All)
(это я не про какого-то другого или вообще абстрактного человека писала shy )

ну и ладно ну и хорошо что это ты в каком то смысле smile а смысЕл таков работать с неким неизвестным челом одна морока.
И так.
Надо вспомнить что про себя любимой что как бы муторно не было жиЗня на этом не заканьчиваеться и взять ся в руки!!!! Это не значит что что надо бросится к друзьям и пытаться изобразить себя весёлой и что у тебя всё нормально. Это значит что надо через силу или как обратить внимание на необходимые мелочи ..... как то питание, сон, отдых по возможности со сменой обстановки не пляжи греции что бы с отврещением смотреть на весёлых людей но мне помогает дача осенью когда никого нет и растительное существование очень не плохо разгружает мозги и нервы. Далее ежидневные медитации ОБЯЗАТЕЛЬНО, дыхательные упражнения ОБЯЗАТЕЛЬНО крайне желательно зарядка и растяжка перед сном что бы прогнать кровь перед долгим застоем ...... долгие пешие прогулки например пешком на работу не можешь в тишине обзаведись плеером воткни в уши сделай погромче и дай мозгам отдохнуть.

Вот так приблизительно выглядит первый этап.

 
RaidhoDate: Четверг, 05.11.2009, 20:28 | Message # 10
Почетный участник форума
Group: Администраторы
Posts: 2786
Reputation: 6
Status: Offline
я очень хорошо помню свое эмоциональное выгорание на работе, было это год назад перед новым годом. Как обычно в этой время подводятся итоги, делаются планы на следующий год, вываливается куча проектов которые надо делать обязательно и у каждого из них минус первый приоритет. в течение 2-3 месяцев - с начала декабря 2008 по конец февраля 2009 было ТАКОЕ на работе, что мне хотелось все бросить, все было бесмысленно, хотелось выйти замуж и уйти в декрет. Благо что я быстро спохватилась в своих желаниях. Но еще пару месяцев приходила в себя.
так вот в этом году предвосхищая сие я взяла отпуск перед новогодней гонкой. то есть провожу профилактику эмоционального выгорания.


"Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет". А. и Б. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу.
 
FeliciaDate: Пятница, 06.11.2009, 17:31 | Message # 11
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 519
Reputation: 4
Status: Offline
Quote (light_sakkura)
При сильных эмоциональных шоках, я выполняю такое правило "как просто быть".
Это значит, что я п осто либо смотрю на воду, либо на огонь, это просто медитация своего рода

Я чаще всего смотрю в одну точку, не смотря на нее. Толку никакого. Но у меня есть собственноручные сделанные записи воды! Спасибо, light_sakkura, до самого простого сама не догадаюсь, как обычно biggrin

Quote (Lexa)
Это не значит что что надо бросится к друзьям и пытаться изобразить себя весёлой и что у тебя всё нормально.

А я вот так и делаю wacko
Я даже в медитацию войти не могу -излишне напряжена. Дыхательные упражнения делать не получается. То есть дышать то я дышу, но все-равно напряжение не спадает. Чего-то терзают меня смутные подозрения, что это сильное напряжение и бессоница опять из-за музыки, которую я наслушалась (бинауральные ритмы)...

А что касается собственно эмоционального выгорания как я его поняла. После нескольких типичных событий человек перестает эмоционировать по данному конкретному поводу. Все-таки для себя еще не определила -хорошо это или плохо. В каждой последующей типичной ситуации я веду себя более уравновешенно и делаю гораздо больше, чем раньше. Наверное, в этом смысле такое явление можно считать неплохим.


*Бывшая All*
БОГАТОЕ ВООБРАЖЕНИЕ В ПОДАЧКАХ РЕАЛЬНОСТИ НЕ НУЖДАЕТСЯ :))
 
LexaDate: Пятница, 06.11.2009, 18:03 | Message # 12
Admin
Group: Администраторы
Posts: 11181
Reputation: 14
Status: Offline
Quote (All)
терзают меня смутные подозрения, что это сильное напряжение и бессоница опять из-за музыки, которую я наслушалась (бинауральные ритмы)...

или тишина или переход например на поля мориа и что то подобное ... вообще выход из программированного состояния а похоже у тебя именно оно дело не простое и судя по тому что говоришь не первый раз а зачем спрашивается не боишься загнать сознание в ступор ......... в общем волю в кулак и останавливаться, как я уже сказал.
 
FeliciaDate: Пятница, 06.11.2009, 19:28 | Message # 13
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 519
Reputation: 4
Status: Offline
Quote (Lexa)
или тишина или переход например на поля мориа и что то подобное ... вообще выход из программированного состояния а похоже у тебя именно оно дело не простое и судя по тому что говоришь не первый раз а зачем спрашивается не боишься загнать сознание в ступор ......... в общем волю в кулак и останавливаться, как я уже сказал.

В-общем, типичное женское тупое любопытство -авось на этот раз будет по-другому. Ну и желание "поиграть" с сознанием.

Но это не имеет отношения к теме эмоционального выгорания. Оно уже давно и относительно легко переживается (если оно и есть оно smile ), просто рефлексирую по этому поводу.

Пойду Поля Мориа искать.


*Бывшая All*
БОГАТОЕ ВООБРАЖЕНИЕ В ПОДАЧКАХ РЕАЛЬНОСТИ НЕ НУЖДАЕТСЯ :))
 
Экстрасенс » - Психология » Психология обсуждения и вопросы. » Эмоциональное выгорание.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024