Воскресенье, 05.05.2024, 18:17

ЭКСТРАСЕНС


Эксперимент на красоту - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: neverland  
Экстрасенс » - Психология » Психология обсуждения и вопросы. » Эксперимент на красоту
Эксперимент на красоту
irishaDate: Воскресенье, 22.11.2009, 15:12 | Message # 1
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline

Холодным январским утром на станцию метро в Вашингтоне, округ Колумбия, вошел человек и начал играть на скрипке. Он играл 45 минут. Был час пик, и за это время через станцию прошли тысячи людей. Большинство из них спешили на работу.
На третьей минуте концерта скрипача заметил мужчина средних лет. Он замедлил темп и остановился на несколько секунд, а затем двинулся дальше, ускорив шаг, чтобы наверстать упущенное время.
Через минуту скрипач получил первый доллар: какая-то женщина бросила деньги в его футляр и, не останавливаясь, продолжила путь.
Через несколько минут один из прохожих прислонился к стене, чтобы послушать скрипку, но затем посмотрел на часы и пошел дальше: видно, опаздывал на работу.
Дольше всех задержал внимание на музыканте трехлетний мальчик. Мать подталкивала сына идти дальше, но тот уперся: он остановился, чтобы посмотреть на скрипача. Тогда мать покрепче поддала сзади, и ребенок, наконец, пошел, все время оборачиваясь с открытым ртом. Эта сцена повторилась еще с несколькими детьми. И все родители, без исключения, заставляли их двигаться дальше.
За 45 минут, что музыкант играл, только 6 человек остановились и слушали некоторое время. Около 20 кинули ему деньги, но продолжили путь без остановки. Скрипач заработал 32 доллара. Когда он закончил играть, и на станции воцарилась тишина, никто этого не заметил. Никто не зааплодировал, никто не проявил еще какого-либо признания.
Никто не знал, что это был скрипач Джошуа Белл, один из лучших музыкантов в мире. Он играл самые сложные из произведений, когда-либо написанных для скрипки, на инструменте стоимостью 3,5 млн. долларов.
За два дня до концерта в метро билеты на Джошуа Белла были распроданы в театре Бостона в среднем по 100 долларов за место.
Это реальная история. Игра Джошуа Белла инкогнито в метро была организована газетой «Вашингтон пост» как часть социального эксперимента на предмет восприятия, вкуса и приоритетов людей. В ходе эксперимента пытались выяснить: в обычной среде, в обычное время – как мы воспринимаем красоту? Остановимся ли мы, чтобы оценить ее, насладиться ею? Распознаем ли мы талант в неожиданных условиях?
Выводы сделать нетрудно.
Attachment: 2192431.jpg (84.8 Kb)


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
DSRDate: Воскресенье, 22.11.2009, 15:25 | Message # 2
Администратор
Group: KM
Posts: 1107
Reputation: 16
Status: Offline
Думаю отсюда напрашивается и другой вывод. Если с помощью PR-технологий нам в голову не вдолблена идея: "Это лучший музыкан", то мы и не обратим на него внимания.

Так что, это палка о двух концах... такой ли уж это великий музыкант... такие уж сложные эти произведения... так ли они нужны простому человеку в его повседневной жизни... и, главное, что же все-таки считать красотой... мнение неких экспертов, кучки людей, мнящих себя "ценителями"... или все-таки некое иное мнение...

?


|||!!!!||!!!|||!||!!!|||!!!!|!!||!!!||!!!!!!!!|||!!!
ЖМИ СЮДА
 
stancevDate: Понедельник, 23.11.2009, 10:53 | Message # 3
Генерал-полковник
Group: KM
Posts: 848
Reputation: 1
Status: Offline
согласен, не слышал этого скрипача, нада послушать. smile

Добавлено (23.11.2009, 10:53)
---------------------------------------------
вот тут есть послушать - а здорово играет, надо признать.. - smile


"Спасибо Вам за то, что на земле,
Таких, как Вы, хоть редко, но встречаю,
За то, что душу обогрели мне,
Я лишь за это,- в Вас души не чаю."(с)
 
MerlinDate: Понедельник, 23.11.2009, 13:40 | Message # 4
Генералиссимус
Group: Проверенные
Posts: 2277
Reputation: 20
Status: Offline
Красота - есть гармония, есть совершенство.

Те, кто проходили мимо музыканта не имели представления о красоте,
не заморачивались этим... Они отрабатывали программы мотивации,
которые им задавал социум.

Понятие красоты связано с определенным уровнем, состоянием сознания.

Проведите такой эксперимент. Попробуйте отсмотреть лица всех людей на своем пути,
например, когда вы едете на работу.

Интересно, что в один день вы заметите, что все вокруг очень даже симпатичны,
даже красивы, а в другой день вам будут попадаться одни уродцы или не совсем
симпатичные, даже неприятные люди.

Большинство же людей, когда едут на работу, находятся в состоянии определенного
транса - программ, которые ими отрабатываются из-зо дня в день, это можно сравнить
с белкой в колесе.

Где уж тут до красоты! smile

Пишу ответ и слушаю радио...

Но я-то слышу слова песни:
"Я иду тебе навстречу и несу тебе цветы, как единственной на свете королеве красоты!" smile


"Мир становится таким, каким вы хотите его видеть". (с) Merlin.

Post edited by Merlin - Понедельник, 23.11.2009, 13:44
 
Рыжая_ведьмаDate: Понедельник, 23.11.2009, 16:45 | Message # 5
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1348
Reputation: 5
Status: Offline
Скрипка - достаточно сложный инстумент для восприятия. А тем более сложные вещи... и понять их может только подготовленный человек, как мне кажется.... А метро?) То ли это место????
 
stancevDate: Понедельник, 23.11.2009, 17:11 | Message # 6
Генерал-полковник
Group: KM
Posts: 848
Reputation: 1
Status: Offline
ТОже думал, и акустика не та..и шум.. и верно что все в своих мыслях.. еще момент, большинство привыкли слушать оркестр, а не соло одной скрипки.. тут надо быть ценителем :о)

"Спасибо Вам за то, что на земле,
Таких, как Вы, хоть редко, но встречаю,
За то, что душу обогрели мне,
Я лишь за это,- в Вас души не чаю."(с)
 
DSRDate: Понедельник, 23.11.2009, 19:26 | Message # 7
Администратор
Group: KM
Posts: 1107
Reputation: 16
Status: Offline
Приоритет наших ценностей ситуативен. Это очевидный факт.
А исследование, как я говорил выше, было методологически некорректно. Еще точнее из этого исследования выводы сделаны некорректные. Исследование не говорит о том, что люди не умеют ценить т.н. "красоту". Оно лишь говорит о том, что "красота" как и многое другое должна быть к месту, ко времени.

Событие должно рассматриваться целостно, Тут же нам предоставлена однобокая информация. Вот некий "великий музыкант"... Лично я его имя слышу (читаю) впервые, я - безграмотен? Туп? Не думаю...

Просто очередное "исследование" "умных" журналистов, призванное унизить обычного человека и вложить в него новую программу поведения: "Иди срочно покупай билет на концерт"...

Это мне напоминает сетку программ нашего телевидения. Я перестал смотреть телевизор (за исключением некоторых информационных программ) по той причине, что звезда на звезде звездой погоняет... При этом все сидят и друг друга расхваливают... а уж как кто помрет, так вообще: "Это была великая потеря для страны"... а я вот жил без "великого творчества этого великого человека"... и ничего... нормально. Даже знаете как-то развивался все это время, изучал новое... А тут оказывается я идиот, раз не сумел оценить "такой талант"...

ГЫ)

Добавлено (23.11.2009, 19:26)
---------------------------------------------

Quote (Merlin)
Красота - есть гармония, есть совершенство.

Что есть "гармония" и "совершенство"?.. сплошные номинализации, уважаемый Мерлин. Общие фразы. Ничего более. И как Вы оцените уровень осознания? Есть вон художники фигурки из говна вылепливающие (из реального говна, уточню, если хотите - каловых масс)... и есть те, кто восхищается сиим искусством, сей "красотой"... Это гармония и совершенство... Может мне тоже вылавливать из унитаза, да зверьков всяких из какашки стряпать, лаком покрывать, гостям демонстрировать... Авось талантом стану...

И социум - это не мы сами? Что же это за зверь такой "социум", который навязывает нам некие "программы мотивации"? Получается, я не социум, Вы не социум, stancev или Рыжая_ведьма - тоже вроде как не социум... А что же или кто тогда "социум"? Некий аноним?

Тут ИМХО от позиции человека все зависит. Торопится он на работу не ради некой программы, а чтобы деток кормить своих. Уволят его, что он скажет детям, когда те есть захотят: "Простите, родные, папа великого скрипача слушал, опаздал на работу и вот таперича в процессе поиска... В общем, не тревожьте меня своими приземленными просьбами. О духовном думайте!"

ГЫ) ГЫ)


|||!!!!||!!!|||!||!!!|||!!!!|!!||!!!||!!!!!!!!|||!!!
ЖМИ СЮДА


Post edited by DSR - Понедельник, 23.11.2009, 19:28
 
MerlinDate: Понедельник, 23.11.2009, 21:00 | Message # 8
Генералиссимус
Group: Проверенные
Posts: 2277
Reputation: 20
Status: Offline
Почему, то что Вы сообщаете не является общими фразами?

Я выражаю свою мысль, которая Вам, видимо, никак не близка.

Сравнения у Вас прямо скажем не очень красивые... smile

Простые вещи объяснять про социум не буду, сами должны
знать, что это такое.

Зря Вы сводите все к еде и к работе.

Ведь не хлебом единым жив человек.

Мы есть то, что мы едим, пьем, слушаем, видим, думаем...


"Мир становится таким, каким вы хотите его видеть". (с) Merlin.

Post edited by Merlin - Понедельник, 23.11.2009, 22:01
 
DSRDate: Понедельник, 23.11.2009, 22:15 | Message # 9
Администратор
Group: KM
Posts: 1107
Reputation: 16
Status: Offline
Quote (Merlin)
Почему, то что Вы сообщаете не является общими фразами?

Ничем. smile


|||!!!!||!!!|||!||!!!|||!!!!|!!||!!!||!!!!!!!!|||!!!
ЖМИ СЮДА
 
MerlinDate: Понедельник, 23.11.2009, 22:43 | Message # 10
Генералиссимус
Group: Проверенные
Posts: 2277
Reputation: 20
Status: Offline
Красота! biggrin

"Мир становится таким, каким вы хотите его видеть". (с) Merlin.
 
irishaDate: Вторник, 24.11.2009, 02:27 | Message # 11
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Ребята, сама о нем не слышала ничего,но скрипка очень задевающая и не в том дело ,что вещи были сложные/ведь звук был живой, а у него живой звук/
Может просто был день,когда его просто не слышали,просто не совпало место и время...?А может это был тот звук ,который будил и приносил боль ,и хотелось пройти мимо и не слышать...У меня часто после скрипки сердуе болит sad


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
irishaDate: Вторник, 24.11.2009, 02:28 | Message # 12
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Ребята, сама о нем не слышала ничего,но скрипка очень задевающая и не в том дело ,что вещи были сложные/ведь звук был живой, а у него живой звук/
Может просто был день,когда его просто не слышали,просто не совпало место и время...?А может это был тот звук ,который будил и приносил боль ,и хотелось пройти мимо и не слышать...У меня часто после скрипки сердце болит :(именно от скрипки,как будто из меня тянут струну
Впрочем ,для меня загадка почему я иногда останавливаюсь и слушаю музыканта ,играющего на улице-оторваться не могу,а иногда категорически не хочу его слышать biggrin
В чем-то очень прав Merlin,иногда ты просто впитываешь красоту и звуки,а иногда это все мертво для тебя...
Время и место ,как складываются эти два фактора,чтобы ты увидел и услышал


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."

Post edited by irisha - Вторник, 24.11.2009, 02:34
 
irishaDate: Вторник, 24.11.2009, 02:37 | Message # 13
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Quote (irisha)
Дольше всех задержал внимание на музыканте трехлетний мальчик. Мать подталкивала сына идти дальше, но тот уперся: он остановился, чтобы посмотреть на скрипача. Тогда мать покрепче поддала сзади, и ребенок, наконец, пошел, все время оборачиваясь с открытым ртом. Эта сцена повторилась еще с несколькими детьми. И все родители, без исключения, заставляли их двигаться дальше.
-вот это,это меня привлекло в статье


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
MerlinDate: Вторник, 24.11.2009, 13:00 | Message # 14
Генералиссимус
Group: Проверенные
Posts: 2277
Reputation: 20
Status: Offline
В этом возрасте дети впитывают в себя всю информацию, как губка.

Они, кстати, в первую очередь являются объектом рекламы, так как
не могут фильтровать поступающую информацию...

Частота работы мозга детей до 5 лет соответствует частоте сна у взрослого человека,
то есть, это уровень работы подсознания.



"Мир становится таким, каким вы хотите его видеть". (с) Merlin.
 
Экстрасенс » - Психология » Психология обсуждения и вопросы. » Эксперимент на красоту
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024