Вторник, 23.04.2024, 19:05

ЭКСТРАСЕНС


Как побороть лень? - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: neverland  
Экстрасенс » - Психология » Психология обсуждения и вопросы. » Как побороть лень? (Миша Субоч)
Как побороть лень?
YaninaDate: Суббота, 08.05.2010, 06:25 | Message # 1
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1950
Reputation: 5
Status: Offline
Может кому пригодится, на мой взгляд толковая статья, я тоже шла примерно таким путем сражения с ленью smile

http://lifeidea.org/2008/06/how-to-fight-lazyness-down/

Побороть лень очень легко, если определить в чём её причина. Можно выделить 5 видов лени в зависимости от причин её возникновения. Это может быть низкий уровень мотивации или нехватка самодисциплины. Это может быть интуитивная лень, когда твоё подсознание даёт тебе сигнал, что этого не стоит делать. Это может быть творческая лень, если ты знаешь что это такое и как её применять осознанно. Также лень может быть вызвана просто из-за переутомления, тогда, конечно, стоит восстановить силы, прежде чем двигаться дальше. Чем все эти виды отличаются, хорошо описано в статье ”Лень“. Нам же интересно выяснить, как побороть каждую из этих видов лени?

Всем нам хочется прежде всего объяснить свою лень своей усталостью. Конечно же, может быть ты и устал. Может, но вряд ли. В любом случае, заметив признаки лени, остановись, не делай ничего. Это поможет тебе вырваться из контекста и повысит твою сознательность. Когда у тебя в голове рой мыслей, что прямо не знаешь, за что ухватиться, необходимо лишь одно – осознание. Осознание того, что следует сделать прямо сейчас.

С повышением осознанности будет повышаться мотивация к действию! Статья “Мотивация на различных стадиях деятельности” показывает как повысить свою мотивацию (и осознанность), следуя понятным шагам – это помогает преодолеть 1-й и 2-й вид лени, да и разобраться, что вообще за лень на вас напала :).

Как побороть лень, вызванную нехваткой самодисциплины? Тренировкой самодисциплины! Делай регулярно мелкие неприятные, но важные дела – уже через месяц ты будешь гораздо более самодисциплинирован, да ещё и существенно повысишь качество своей жизни. Ещё бы – столько важных дел переделал, которые бы при прошлом уровне самодисциплины реально было бы сделать только лет через 10, да и то вряд ли – они ж неприятные.

А как побороть интуитивную лень? Заняться самоанализом. Начать регулярно писать свои переживания в дневнике. Что ты испытываешь по отношению к нежелательной задаче? Каковы твои жизненные ценности? Какие качества характера ты можешь проявить, выполняя эту задачу? Универсальных ответов нет, есть универсальные вопросы. Ответь на них. Только честно. И это тебя здорово мотивирует. Честно.

Если хочешь пойти и добить свою лень до конца – определи своё предназначение, поставь согласно ему долгосрочные и краткосрочные цели – и ты обретёшь такую ясность, что лениться просто будет некогда.

Ещё лень в отношении выполнения какой-либо задачи или работы над определённым проектом, т.е. промедление – является хорошим показателем того, что ты занимаешься не тем, чем тебе следует заниматься. Это проявление интуитивной лени. Вот у меня уже больше года висит задача – поклеить потолочные плинтуса. В начале я испытывал дискомфорт по этому поводу – надо ж делать, ёлы палы. Начинал, немного продвинулся. И понял – что мне ужасно не хочется это делать. Почему? Да потому что время пребывания дома я могу потратить: 1) на семью; 2) на личное развитие; 3) на развитие lifeidea.org и связанных проектов. Польза от потраченного времени на любой из этих 3-х пунктов с лихвой переваливает недостаток того, что у нас потолочные плинтуса не поклеены . Сейчас я спокоен как удав по этому поводу и перенёс это дело в список “Может быть когда-нибудь” (по GTD).

А что делать с творческой ленью? Позволять ей быть периодически. О творческой лени хорошо пишет Марк Аллен в “Курсе Миллионера”. Марк Аллен – человек, который работает 30 часов в неделю, столько же проводит времени со своей семьёй и столько же в творческом одиночестве. Остальное время на сон. Пока он пребывает в одиночестве, происходят мощные процессы по воплощению своих желаний, такие как работа над своими целями, молитва, визуализация. Со стороны – он ничего не делает, но, похоже, в эти моменты принимаются наиболее важные решения.

Я вообще полагаю, что каждый без ошибки отделит творческую лень от лени обыкновенной. Творческая лень – воспринимается как творчество, а не как лень. А значит если ты ленишься, тут вариантов быть не может – от этого надо избавляться.

Как избавляться? Путём развития самодисциплины. Кроме поедания лягушек на завтрак, есть такой способ – всегда следуй принятым своим решениям, игнорируй сегодняшние эмоции которые мешают воплощению вчерашних планов. Процесс развития самодисциплины – долгий процесс, наслаждайся! Человек может работать 15 часов в сутки. И нет причин работать меньше. Конечно, если у тебя есть достойная цель. А если нет – найди. Думаешь 8-ми достаточно? 8×5 – это формула, придуманная капиталистами (8 часов, 5 дней в неделю), которые могут заставить такое время работать на достижение своих целей других, и при этом другие будут считать, что они живут “нормально”. Наилучший отдых – смена видов деятельности. И в каждом виде деятельности следует добиваться максимальной пользы – или для тела, или для духа, или для сердца, или для разума. Отлично, если вместо “или” будет “и”. Есть к чему нам с тобой стремиться, верно?

Развитие самодисциплины начинается с принятия. С принятия себя таким, какой ты есть. Если ты можешь только один час в неделю посвящять себя работе над достойной целью – это факт, прими это. Порадуйся тому, что ты это таки осознал. Теперь ты знаешь, какой следующий шаг – научится работать полтора часа. А предел, на мой взгляд, 15х6 = 90 часов в неделю.

Кстати, в этом плане LazyCure очень чётко подчёркивает своё название. Она позволяет сделать первый шаг – принять себя, родного. Она тебе скажет, сколько времени ты на что тратишь, причем настолько честно, насколько честно ты с ней обращался. Око за око, зуб за зуб ;).

Действуй! И, как говорит Стив Павлина, живи осознанно!

 
MerlinDate: Воскресенье, 09.05.2010, 00:34 | Message # 2
Генералиссимус
Group: Проверенные
Posts: 2277
Reputation: 20
Status: Offline
Изначально в статье заложено понятие борьбы, сражения с ленью.

Это главная проблема в основном любого человека. Почему нужно обязательно бороться?

Известно, что каждое действие не остается без противодействия. Поэтому люди все время борются с бедностью, с коррупцией,
с войнами, болезнями, ленью и т..д. и эта война бесконечна.

А выход очень простой, нужно не бороться и сражаться, а делать осознанный выбор, тогда слова - "живи осознанно" будут правильно истолкованы.

Не борись осознанно, а выбирай осознанно!

Побеждает не сильнейший, а мудрейший.


"Мир становится таким, каким вы хотите его видеть". (с) Merlin.
 
YaninaDate: Воскресенье, 09.05.2010, 05:47 | Message # 3
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1950
Reputation: 5
Status: Offline
Мерлин,

Про осознанный выбор согласна, да, так и есть.
Но , если внимательно до конца прочитать статью, то именно об этом – осознанном выборе автор статьи и пишет, хотя, возможно, несколько сумбурно, но мысль то вполне понятна.

Почему я откликнулась на этот материал?, -именно по той причине, что мне это близко, что таким образом и мне тоже удается справиться обычно с проблемами, не кавалерийсим наскоком, -типа, завтра начинаю новую жизнь и все свои цели разом осуществляю , а желанием разобраться, в чем причины и где лень, а где на самом деле и что то другое, какие то есть другие мотивы, то есть, просто элементарно разобраться в себе, понять, что хочешь то на самом деле?

Автор статьи пишет: “Когда у тебя в голове рой мыслей, что прямо не знаешь, за что ухватиться, необходимо лишь одно – осознание. Осознание того, что следует сделать прямо сейчас.
С повышением осознанности будет повышаться мотивация к действию!”

Именно так, мотивация очень важна, я обычно и составляю список , что реально хочу сделать, остальное просто отбрасываю -планов то всегда много, но все ли так нужны на самом деле?

Ну а дальше, если уж понял точно, что хочешь делать именно сейчас, в настоящий момент, так или иначе необходимо приложить волевое усилие. Именно так я начинала стоять в “Большом дереве” цигун -на одной силе воли. То есть, сначала , -мотивация, потом начинаешь новое дело каждый день в один и тот же час –прилагаешь усилие и однажды, это становится привычкой, необходимостью.
Таким образом, - совсем без борьбы, без усилий, без самодисциплины никак не обойтись.

Ну еще простой пример, -решила я отказать от кофе по утрам и перейти на чай, а муж то кофе готовит каждый день, а запах, ммм, просто сводит с ума, - первое время было тяжко, -только борьба -усилие воли, сейчас обожаю чай по утрам, или даже просто кипяченую водичку с хлебушком и вареньем. А кофе, -так, иногда, для удовольствия. Та же схема, -мотивация -потребность, а далее становится привычкой и даже удовольствием.

 
АтомкаDate: Вторник, 11.05.2010, 15:26 | Message # 4
Майор
Group: Пользователи
Posts: 84
Reputation: 1
Status: Offline
Yanina,
Спасибо огромное за ссылку,в том то и дело,за короткий промежуток времени навалилось много проблем,и не знаешь с чего начать.Пока не вижу выбора и поэтому жду ,а значит способствую собственной лени.


Мир - мое тело,Горы - мои кости; Леса - моя кожа; Реки - моя кровь;
Воздух - мое дыхание; Солнце - мое зрение, В своей любви к земле,
Я сохраняю равновесие в самой жизни.
 
MerlinDate: Вторник, 11.05.2010, 19:21 | Message # 5
Генералиссимус
Group: Проверенные
Posts: 2277
Reputation: 20
Status: Offline
Yanina, бороться или делать выбор - это решение не связано с правильностью или неправильностью.

Решение это связано с кастой, к которой принадлежит индивидуум.

Каста - 3 - Воин получает навыки, опыт и качества, "бодаясь" с этим миром и себе подобными.

Это тоже саммое как борьба с курением. Кстати, в восточных единоборствах борьба с противником
совсем иначе рассматривается в отличии от западного мира.

Тоже касается и всякой борьбы с вредными привычками.

С ними можно бороться всю жизнь, а можно сделать осознанный выбор и не курить, к примеру.

Мне, например, смешно наблюдать за курящими или пьющими людьми, считающими себя магами. smile


"Мир становится таким, каким вы хотите его видеть". (с) Merlin.
 
YaninaDate: Вторник, 11.05.2010, 20:06 | Message # 6
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1950
Reputation: 5
Status: Offline
Quote (Атомка)
Yanina,
Спасибо огромное за ссылку,в том то и дело,за короткий промежуток времени навалилось много проблем,и не знаешь с чего начать.


Атомка,

на здоровье, и понимаю твое состояние, удачи тебе разобраться со всем этим smile

Quote (Merlin)
Yanina, бороться или делать выбор - это решение не связано с правильностью или неправильностью. Мне, например, смешно наблюдать за курящими или пьющими людьми, считающими себя магами.

Мерлин,

вот вот , итсатья о том же -о выборе осознанном, не цепляйся к терминологии smile

А вот про курящих магов, -я бы не стала делать такие поспешные выводы... Знаю, как минимум двух людей умеющих реально многое, да, курят...

 
MerlinDate: Вторник, 11.05.2010, 21:55 | Message # 7
Генералиссимус
Group: Проверенные
Posts: 2277
Reputation: 20
Status: Offline
Quote (Yanina)
Мерлин,
вот вот , итсатья о том же -о выборе осознанном, не цепляйся к терминологии
А вот про курящих магов, -я бы не стала делать такие поспешные выводы... Знаю, как минимум двух людей умеющих реально многое, да, курят...

Чего хочу, то и делаю. smile Не моя терминология, буду цеплятся. smile

Причем тут поспешные выводы. Я их уже давно сделал для себя. Маг, который курит знает, что это вредит его здоровью.

Покажи мне мага-самоубийцу. smile

Если они могут многое, а с этой обычной дурной привычкой не могут справиться, о чем это говорит?

Сама не куришь разве?


"Мир становится таким, каким вы хотите его видеть". (с) Merlin.
 
AlexSpainDate: Вторник, 11.05.2010, 22:02 | Message # 8
Генералиссимус
Group: Модераторы
Posts: 1355
Reputation: 3
Status: Offline
Quote (Merlin)
Если они могут многое, а с этой обычной дурной привычкой не могут справиться, о чем это говорит?

Я вот тоже такого не понимаю.А мне один из тех,кто говорит,что может ооооочень многое,сказал"Я сейчас на ТАКОМ уровне,что курево мне не вредит!" Сводить бы его на рентген.... brows


В любом из нас спит гений. И с каждым днем все кpепче...
 
MerlinDate: Вторник, 11.05.2010, 22:53 | Message # 9
Генералиссимус
Group: Проверенные
Posts: 2277
Reputation: 20
Status: Offline
Не только не вредит более того, улучшает работу внутренних органов. smile

У нас вот в Украине сейчас ввели новые акцизы на курево, алкоголь и бензин.

И кто теперь скажет, что курить не вредно? smile По крайней мере для семейного бюджета или личного кошелька....


"Мир становится таким, каким вы хотите его видеть". (с) Merlin.
 
YaninaDate: Вторник, 11.05.2010, 23:25 | Message # 10
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1950
Reputation: 5
Status: Offline
Quote (Merlin)
Если они могут многое, а с этой обычной дурной привычкой не могут справиться, о чем это говорит?
Сама не куришь разве?

Не курю только по той причине, что нет такой потребности, хотя ко мне это отношения не имеет, я -не маг)

А реально знаю двух сильных магов - оба в Питере , которые курят, одна из них считает совершенно серъезно, что это не вредно абсолютно для здоровья, и настолько уверена в этом, что, вполне поверю, -ей не вредно,- психосоматика smile Втрой -мужчина, -курит осознанно, захочет, бросит легко, но он не хочет)

Вот как хошь, так и понимай, а такой момент есть. Ну да ладно, хорош нам флудить в психологии smile

Post edited by Yanina - Вторник, 11.05.2010, 23:30
 
MerlinDate: Среда, 12.05.2010, 00:18 | Message # 11
Генералиссимус
Group: Проверенные
Posts: 2277
Reputation: 20
Status: Offline
Ну, совсем убедила, что курить не вредно, тем более магам. smile

И мы говорим в теме о том, что есть два способа избавться от вредных привычек, а лень тому не способствует.

Хотя как ты заметила есть вариант твой - нет такой потребности, хотя это как раз и есть позиция магов.

Нет такой потребности или не вижу смысла!

С другой стороны психологи предупреждают о вреде курения как о парной привычке.

Курить и пить к примеру. Закурил и выпил. То есть, одна привычка тянет другую и тут никакой уже силы воли не хватить
на две парные привычки.

А еще, реклама используе эти привычки. Недавно одну такую видел.

"Вы курите? Купите (название лекарства)".
Даже не лекартства, а чего-то, что вроде лекарственного препарата - облегчает работу легких.

Куришь, тяжело дышать, купи "это" (фигню подороже) и кури себе дальше. smile

Вообщем, курение это со всех сторон вред, а не только для здоровья.

Кстати, иногда можно и полениться, ничего в этом плохого нет...

Если лень использовать как расслабление, то можно легко избавиться от стресса.


"Мир становится таким, каким вы хотите его видеть". (с) Merlin.
 
ТиллиDate: Воскресенье, 06.01.2019, 13:43 | Message # 12
Рядовой
Group: Пользователи
Posts: 4
Reputation: 0
Status: Offline
Добрый!
Лень это защитный механизм, ее не нужно перебарывать, нужно понимать в чем ее причина. По какой причине нам так неприятно то или иное действие. Возможно все дело в том, что нет необходимого ресурса
 
Экстрасенс » - Психология » Психология обсуждения и вопросы. » Как побороть лень? (Миша Субоч)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024