Пятница, 29.03.2024, 02:49

ЭКСТРАСЕНС


Осознанность и автоматизм - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: neverland  
Экстрасенс » - Психология » Психология обсуждения и вопросы. » Осознанность и автоматизм
Осознанность и автоматизм
RaidhoDate: Понедельник, 27.12.2010, 19:16 | Message # 1
Почетный участник форума
Group: Администраторы
Posts: 2786
Reputation: 6
Status: Offline
Мы все прекрасно знаем, что наш ум - это инструмент решения нетривиальных задач, обучения, поиска выхода из новых ситуаций и т.д. То есть, когда ситуация повторяется много раз, то в ее решении перестает принимать участие ум, решение такой задачи становится на поток, вырабатывается автоматизм. Например, это касается вождения авто (именно применения в тех или иных ситуациях тех или иных телодвижений: например, понижение скорости, переключение на пониженную скорость при повороте), или шинковки капусты, или набора на клавиатуре текста или прочих подобных вещей. В таких случаях, как только человек начинает задумываться о своих действиях, сознательно подходит к выполнению действия, осознает каждое свое движение, автоматизм исчезает и все начинает валиться из рук, человек попросту портит дело.
В то же время мы говорим о том, что нужно быть осознанным в каждый момент времени.
Это вот такое противоречие или я еще не понимаю, что такое осознанность?


"Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет". А. и Б. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу.
 
AktavaDate: Понедельник, 27.12.2010, 21:21 | Message # 2
Генерал-майор
Group: KM
Posts: 284
Reputation: 3
Status: Offline
Raidho, я тоже об этом задумывалась не раз.
Два года назад я поменяла место работы, и несколько раз опаздывала на новую работу только потому, что по-привычке, на "автопилоте" ехала на другую станцию метро, туда, где работала раньше. Обескураживало...
Вот вычитала недавно такую практику, забавную на первый взгляд, и очень действенную. Ннужно выделить некоторое время для подобных упражнений, например, в выходные дни или во-время отпуска.

Суть такова: нужно все обычные текущие дела делать очень медленно и тихо. Не заторможенно и медлительно, а плавно, гармонично, грациозно; включается внутренний контроль, удерживающий в состоянии "здесь и сейчас" , потому как все внимание сосредоточено на выполнении данного конкретного действия, будь это надевание тапочек или рисование карандашами.

По-крайней мере, почувствовать "здесь и сейчас" при таком условии получается очень хорошо. Мир тоже замедляется как будто, каждое действие становится простым и важным одновременно, самодостаточным, и ты сам пребываешь в этом покое и самодостаточности. У меня вышел только один минус - это текущее действие в таком режиме настолько затягивает, что вскоре окружающая действительность несколько размывается. Я, по-крайней мере, пробовала рисовать и лепить вот так, медленно, тихо, плавно, и больше ни на что ни сил, ни мыслей не было - вся ушла в процесс.
То есть осознанно - (лепить, например) здесь и сейчас, то есть выполнять конкретное занятие - получилось на пять, а мир вокруг меня - "остался ждать", говоря слоганом рекламы.

 
LexaDate: Понедельник, 27.12.2010, 21:44 | Message # 3
Admin
Group: Администраторы
Posts: 11181
Reputation: 14
Status: Offline
cool Собственно не так страшен чёрт как его малютка.

когда носитель разума НЕ вмешивается - работает подсознание напрямую, аккуратный "клерк" занимающийся тем делом которым НАДО а не тем что мельтишит перед глазами и в оперативном разуме ... но стоит нам включить в процесс оперативный разум который подобно старой обезьяне скачет с предмета на предмет!!!! Вот тут и начинается "кино"

 
DSRDate: Понедельник, 27.12.2010, 21:47 | Message # 4
Администратор
Group: KM
Posts: 1107
Reputation: 16
Status: Offline
Quote (Raidho)
В то же время мы говорим о том, что нужно быть осознанным в каждый момент времени.
Это вот такое противоречие или я еще не понимаю, что такое осознанность?

В эзотерических концепциях (по-крайней мере, известных мне) под осознанием понимается вовсе не действие под контролем сознания. Осознание - есть процесс, ощущение, вещь "сама в себе", нечто, отражающее укрепление духа ("души"). И смотреть на осознание нужно с точки зрения смерти.

Во-первых, есть ли автомобиль, как таковой?
Во-вторых, зачем водить автомобиль в принципе?
В-третьих, если водить автомобиль зачем переключать скорости под контролем сознания? Чтобы травмироваться или умереть? Тогда... с какой целью?
В-четвертых, как вождение автомобиля укрепляет твой дух? Чем оно будет тебе полезно после смерти?
В-пятых, осознанное вождение автомобиля - есть великое мастерство, как и осознание любого иного процесса или вещи...

Эти вопросы ведут к осознанию того, что есть процесс вождения автомобиля.

Термин "осознание" в эзотерике не связан с понятием "сознания". Отсюда, пожалуй, и путаница.

Сознание, подсознание, автоматизм, прочие поведенческие реакции - есть область тоналя. Область познанного, познаваемого или еще непознанного. Область обычного человеческого мира. Психологии.

Осознание - есть область нагваля, раскрывающая истинную (и тут вопрос, истинную ли) суть вещей. Область непостижимого. Это ощущение Силы, понимание ее присутствия во всем, понимание меры этого присутствия, возможность пользоваться Силой. Это концепция чисто магическая, эзотерическая.

Словами это описать довольно трудно...


|||!!!!||!!!|||!||!!!|||!!!!|!!||!!!||!!!!!!!!|||!!!
ЖМИ СЮДА
 
RaidhoDate: Понедельник, 27.12.2010, 22:05 | Message # 5
Почетный участник форума
Group: Администраторы
Posts: 2786
Reputation: 6
Status: Offline
Quote (Aktava)
То есть осознанно - (лепить, например) здесь и сейчас, то есть выполнять конкретное занятие - получилось на пять, а мир вокруг меня - "остался ждать", говоря слоганом рекламы.

ага, а где в этом деле был автоматизм?

Quote (DSR)
Словами это описать довольно трудно...

вобщем.. пока не пойму сама значит, как всегда biggrin


"Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет". А. и Б. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу.
 
DSRDate: Понедельник, 27.12.2010, 22:09 | Message # 6
Администратор
Group: KM
Posts: 1107
Reputation: 16
Status: Offline
Raidho, в общем-то да. tongue

|||!!!!||!!!|||!||!!!|||!!!!|!!||!!!||!!!!!!!!|||!!!
ЖМИ СЮДА
 
YaninaDate: Среда, 05.01.2011, 02:15 | Message # 7
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1950
Reputation: 5
Status: Offline
Да , интересный вопрос, я тоже задумывалась об этом.

А кто осознает?, осознает наше Я?, а не тело, а тело выполняет функции отработанные с детских лет,- и как ложку держать и как ходить, писать, двигать руками и тд и тп.
Наша задача -максимальное присутствие и наблюдение за данным процессом, как только тело на автомате едет на работу, а мы в то утро задумали изменить маршрут, -если мы присутствуем, то в нужный момент дадим команду телу свернуть налево, а не направо,,как обычно, а , если мы не присутствуем, то проедем на атвомате до офиса и потеряем время и так во всем.

То есть, в процессе осознания у нас появляется и развивается внутри наблюдатель , который наблюдает и за мыслями , эмоциями, не только автоматическими реакциями тела.

Имхо

 
DSRDate: Четверг, 06.01.2011, 00:00 | Message # 8
Администратор
Group: KM
Posts: 1107
Reputation: 16
Status: Offline
Quote (Yanina)
А кто осознает?, осознает наше Я?, а не тело, а тело выполняет функции отработанные с детских лет

Не соглашусь.
Мое мнение, что ошибочно отделять тело от сознания. Тело оказывает колоссальное воздействие на сознание и способно менять ход наших мыслей. На этом основаны практически все невербальные манипулятивные технологии. Эта же способность тела - есть основа камлания.

Осознает человек - сущность, "душа", "дух" (как угодно). Человек целиком. И эта сущность проявлена в данной плоскости реальности (в "обычном мире") как своим сознанием, так и своим телом. И тело, как мы знаем, весьма восприимчиво к "тонкой энергетике" (иначе стоит "забить" на всю биоэнергетику и целительство).

Quote (Yanina)
в процессе осознания у нас появляется и развивается внутри наблюдатель

Собственно, ОВД - это техника избавления от подобных наблюдателей. И как ни странно ОВД одна из основ эзотерики... Отсюда вывод, что твои мысли ушли куда-то не туда...

И, собственно, главный вопрос: "А что такое это "наше Я"?
Вот давай попробуем ответить на вопрос: "Кто ты?" Биологический индивид с некой биографией, родственными и дружескими связями в социуме, некто с именем? Некая "душа", каким-то образом проявляющая себя? Как? И вот если серьезно задуматься, то во многом окажется, что "Я" - это биография тела. Тела, которое хочет кушать, хочет спать, хочет секса... и поэтому учится, потом работает, стремится иметь свою норку, обзавестись подругой/другом... Так кто же осознает? И что есть осознание?

smile


|||!!!!||!!!|||!||!!!|||!!!!|!!||!!!||!!!!!!!!|||!!!
ЖМИ СЮДА


Post edited by DSR - Четверг, 06.01.2011, 00:01
 
YaninaDate: Четверг, 06.01.2011, 12:34 | Message # 9
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1950
Reputation: 5
Status: Offline
Quote (DSR)
Не соглашусь.
Мое мнение, что ошибочно отделять тело от сознания. Тело оказывает колоссальное воздействие на сознание и способно менять ход наших мыслей. На этом основаны практически все невербальные манипулятивные технологии. Эта же способность тела - есть основа камлания.

То, что тело оказывает влияние на сознание и я не отрицаю, но отношусь к телу скорее, как к инструменту, временному пристанищу того самого Я или души, все таки, тело в отличии от души действует на генетической основе, а душа (Я) управляет им и старается контролировать все генетические заморочки. Под “Я основным” понимаю ту самую сущность или душу, которую все таки отделяю от тела.

Quote (DSR)
Собственно, ОВД - это техника избавления от подобных наблюдателей. И как ни странно ОВД одна из основ эзотерики... Отсюда вывод, что твои мысли ушли куда-то не туда...

Под наблюдателем я имею ввиду тоже “Я”, просто идет наблюдение за мыслями и эмоциями отстраненно без осуждения, ведь мы же не находимся постоянно в состоянии ОВД. Когда в ОВД мысли и другие шумы, тени мыслей уходят, наблюдатель просто остается наедине с самим с собой.
А отстраненное наблюдение за мыслями и эмоциями помогает процессу осознанности, это - состояние присутствия подлинного Я.

Quote (DSR)
И, собственно, главный вопрос: "А что такое это "наше Я"?
Вот давай попробуем ответить на вопрос: "Кто ты?" Биологический индивид с некой биографией, родственными и дружескими связями в социуме, некто с именем? Некая "душа", каким-то образом проявляющая себя? Как? И вот если серьезно задуматься, то во многом окажется, что "Я" - это биография тела. Тела, которое хочет кушать, хочет спать, хочет секса... и поэтому учится, потом работает, стремится иметь свою норку, обзавестись подругой/другом... Так кто же осознает? И что есть осознание?

Наверное, есть Я –душа и есть Я-личность, душа –постоянна, личность смертна. Пока мы в теле, мы живем с этими двумя или даже больше Я и в данный момент мы –совокупность разных Я, но есть -временные , а есть постоянное –Я - наше настоящее Я переходящеее из жизни в жизнь. Осознание – это, наверное, и есть процесс нахождения истинного Я.

А кто осознает? Вот на этом вопросе споткнулась, осознают все Я? А как тело может осознавать?, ум?, если мы за ними наблюдаем, если мы за ними наблюдаем, значит, мы –это не они?

Тут я немного запуталась честно говоря, надо еще подумать, и вообще, у меня ментал так не развит, как у тебя, и словами очень трудно объяснить, вроде есть ощущение, что понимаешь внутри, а слова подобрать не можешь...

 
RaidhoDate: Вторник, 11.01.2011, 17:00 | Message # 10
Почетный участник форума
Group: Администраторы
Posts: 2786
Reputation: 6
Status: Offline
я поняла что сравнила красный цвет с телефонным аппаратом. ребята простите за то что заморочила всем голову своим вопросом biggrin

"Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет". А. и Б. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу.
 
Экстрасенс » - Психология » Психология обсуждения и вопросы. » Осознанность и автоматизм
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024