Пятница, 29.03.2024, 16:59

ЭКСТРАСЕНС


Контроль сознания - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: neverland  
Экстрасенс » - Психология » Психология обсуждения и вопросы. » Контроль сознания (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%)
Контроль сознания
LexaDate: Суббота, 12.02.2011, 16:41 | Message # 1
Admin
Group: Администраторы
Posts: 11181
Reputation: 14
Status: Offline
Контроль сознания (англ. mind control), промывание мозгов (англ. brainwashing, из китайского xǐ năo 洗腦), насильственное убеждение (англ. coercive persuasion), управление разумом (англ. thought control), реформирование мышления (англ. thought reform) — применение манипулятивных методов при попытке изменить мышление, поведение, верования, эмоции или процесс принятия решений человека помимо его воли и желания.

Происхождение термина

Термин «промывание мозгов» — относительно недавно возникший термин в языке, и до 1950-х годов его вообще не существовало[2]. Более ранние стихийные формы принудительного подсознательного убеждения существовали ещё во времена инквизиции[источник не указан 289 дней] и применялись во время показательных судов против «врагов народа» в СССР. Это понятие тесно связано с развитием и распространением государственной пропаганды. Однако определенного термина не было до того момента, как эти более ранние методики не были упорядочены в Китайской Народной Республике (КНР) для их использования в борьбе против внутренних классовых врагов и иностранных захватчиков. До этого времени все описания сводились лишь к конкретным определенным методикам. Понятие «контроль сознания», в данном контексте, очень тесно связано[источник не указан 289 дней] с понятием тоталитарности и фактически существует только совместно с ним[источник не указан 289 дней]. Одним из классических примеров этого симбиоза может служить произведение Джорджа Оруэлла «1984».

В Китае
Китайский термин xǐ năo (洗腦, что на китайском языке буквально означает «промыть мозги»), сначала применялся к тем методикам принудительного убеждения, которые использовались для искоренения так называемого «феодального» склада мышления китайских граждан, воспитанных ещё в дореволюционную эпоху. На Западе подобный термин поначалу использовался в США в 1950-х годах в период Корейской войны при описании тех методов, при помощи которых китайские коммунисты добивались глубоких поведенческих изменений в иностранных заключенных, чтобы подавить волю пленников к сопротивлению.

В США
Затем термин (англ. Brainwashing) стал активно использоваться в США для объяснения того факта, почему столь большой процент американских военнопленных солдат по сравнению с более ранними войнами перешёл на сторону коммунистов[источник не указан 621 день]. Было установлено, что основные методики, применяемые на заключённых, включали в себя лишение сна и другие жестокие психологические манипуляции, предназначенные для того, чтобы разрушить индивидуальность человека. Тревога американцев, вызванная этим новым явлением, пошла на убыль после того, как некоторые заключенные вернулись на родину, и оказалось, что лишь немногие из них сохранили преданность марксистским и антиамериканским доктринам, которые были внушены им в плену. Разгадка состояла в том, что когда эмоциональный шок проходил, ограничение информации устранялось, и привычная ареальность личности восстанавливалась, тогда все навязанные оценки и суждения очень скоро отпадали сами собой.

Период Корейской войны
Хотя промывание мозгов на заключенных войск ООН в период Корейской войны и принесло китайской стороне некоторую пропагандистскую выгоду, основной выгодой была возможность значительно увеличить контроль над максимальным количеством заключенных при сравнительно небольшом количестве охраняющих, что позволяло высвободить других китайских солдат для проведения боевых действий.
Впоследствии после Корейской войны термин «промывание мозгов» в силу ряда причин наполнился совершенно другим содержанием и стал применяться в отношении самых всевозможных методик принудительного убеждения, в том числе в отношении использования политической пропаганды и идеологической обработки.
[править]Современное употребление термина

Некоторые исследователи используют термин «промывание мозгов» или «контроль сознания» для того, чтобы найти какое-то вразумительное объяснение тому озадачивающему успеху новых религиозных движений (НРД), с которым они обращают в свою религию новых сторонников.
Собственно, сам термин «промывание мозгов», как и «зомбирование», не получил широкого распространения в психологии и других науках из-за своей неопределённости и негативной окраски, исторически связанной с политической пропагандой, не говоря уже об ассоциации с панической истерикой по поводу людей, одураченных иностранными идеологиями.
Иногда термин «промывание мозгов» преподносится как некое сочетание непринудительных манипуляций, направленных на то, чтобы осуществить изменение убеждений и мировоззрения при помощи пропаганды, давления и ограничения доступа к независимым источникам информации. В таком контексте многие из этих методов часто используются в обыденной жизни, порой даже неосознанно, в сфере рекламы, политики, образования, в общественных и семейных взаимоотношениях, в связи с чем применение термина «промывание мозгов» совершенно неоправданно.
На сегодняшний момент понятие «промывание мозгов» полностью потеряло свой смысл. Современные методы направлены на контролирование поступающей информации и подведение человека к нужным логическим выводам и (в некоторых случаях) фактическое изолирование от всех критических взглядов на контролирумое воззрение. Это достигается различными методами — человека не оставляют одного, содержат в месте, закрытом от внешних воздействий, наказывают за сомнения. К примеру, подобные методы применяются в корпоративном секторе для «сближения персонала». В этом случае человек вместе со своей семьёй всё своё время (как рабочее, так и свободное) проводит в коллективе, при этом полностью лишается собственного времени. Производится «подмена» личности.

 
Экстрасенс » - Психология » Психология обсуждения и вопросы. » Контроль сознания (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024