Четверг, 18.04.2024, 22:51

ЭКСТРАСЕНС


Занятие 6. Семинары - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: neverland  
Экстрасенс » - Психология » Семинары » Занятие 6. Семинары (альтруизм и эгоизм)
Занятие 6. Семинары
neverlandDate: Среда, 30.04.2008, 15:37 | Message # 1
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Не хотела до осени ничего больше выкладывать, но тут тема задела за живое... В общем, все равно до 5 темы нужно было идти подряд, а следующие можно в любом порядке, хочется это занятие внести.
А потом уж до осени.
 
neverlandDate: Среда, 30.04.2008, 15:39 | Message # 2
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Занятие 6.
Альтруизм и эгоизм. Самодостаточность и одиночество.

Сумерки матовым ластиком света
Мягко стирают рисунки предметов,
И на палитре небесного свода
Странные краски разводит природа.
Слева - жемчужного цвета размывы.
Волны восхода? Заката отливы?
Справа - мазки фиолетовой гущи.
Мрак отступающий? Или грядущий?
Плавает зарево вневременного
Над карандашным эскизом земного,
И замирает душа без надежды
У полотна под названием “Между...”
Н. Сметанина.

Мы поговорим сегодня об отношениях человека с собой и с окружающим миром. Собственно, об этом мы говорим на протяжении всей книги, но данное занятие концентрирует внимание именно на своей личности.

Внимание, вопрос!
Что такое эгоизм?

 
neverlandDate: Среда, 30.04.2008, 15:40 | Message # 3
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Плохо ли быть эгоистом? В какой степени допустим эгоизм? Нужно ли полностью растворяться в потребностях других и забывать о своих нуждах? Вы считаете себя эгоистом?
Не торопитесь читать дальше, вернитесь назад и подумайте над вопросами.
 
neverlandDate: Среда, 30.04.2008, 15:40 | Message # 4
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Мы называем эгоистичным человека, который на первое место ставит собственные потребности. От латинского слова «эго» - я. Практически любой человек считает себя центром мира. Для ребенка это вообще единственно возможная точка зрения. Я – Солнце… а все маленькие планеты вращаются вокруг меня, удовлетворяя мои потребности.
С детства мы учим детей делиться. Конфетой, игрушкой, заботой. То есть отдавать, отрывая иногда от себя. Почему? Потому что полный и абсолютный эгоист нежизнеспособен. Живя в социуме, невозможно только и непрерывно грести материальные и нематериальные блага под себя. А почему невозможно? Хороший вопрос. А если родители в слепой любви имеют такую возможность и по первому требованию дают ребенку все, что он пожелает? Если не формируют у него понятия о потребностях других людей?

Тогда ощущение себя центром Вселенной растет не по дням, а по часам. И знаете что? При этом растет неудовлетворение, поиск чего-то такого, что наконец насытило бы того маленького червячка, который мешает жить. Потому что для человека противоестественно только брать. Это в корне противоречит требованиям его души. А отдавать – не научили… Вот он и мечется, ощущая непонятный голод, который не насытить благами – голод души.
Значит, будем отдавать. Всем, кто ни попросит, все, что ни попросят? Разберемся.

Кто такой альтруист? Это человек, который ставит на первое место потребности других людей. «Альтер» - другой. Вы считаете себя альтруистом?
На самом деле мы все в той или иной степени и эгоисты, и альтруисты. Чем же определяется общее направление? Частотой поступков. Посмотрите, эгоистичны ли животные?

 
neverlandDate: Среда, 30.04.2008, 15:41 | Message # 5
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
На самом деле в их поведении тоже сочетается и то, и другое. Наиболее выражен альтруизм в отношениях мать – детеныш и практически отсутствуют связи между животными разного вида, не имеющими между собой взаимоотношений. Человек в этом плане – исключение. Он может посочувствовать как представителю своего вида, так и маленькому паучку. (Подумайте, пожалуйста, почему).

Нет, сейчас подумайте. Идет занятие, и мы учимся думать и делать выводы. smile

 
neverlandDate: Среда, 30.04.2008, 15:41 | Message # 6
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Альтруистический поступок или простое сочувствие имеет под собой основу: мы рассчитываем на благодарность, как минимум, которая несет с собой моральное удовлетворение. Стремление помочь, отдать настолько созвучно движениям души, что многие люди получают колоссальное удовольствие от этого акта, даже если он не сопровождается благодарностью принимающей стороны. Даже если о нем никто не знает.

А насколько это полезно для принимающего, если взамен он не пытается даже поблагодарить?

Марина Н. жалуется на полное нарушение взаимоотношений с сыном-подростком. «Я же все ему отдавала. Маленький был – вся еда лучшая ему. Сейчас что из одежды купить – как могу, ни в чем не отказываю. Неужели он не понимает?»

 
neverlandDate: Среда, 30.04.2008, 15:42 | Message # 7
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Послушайте: взаимо-отношения. Взаимные отношения. Ключевое слово – взаимные. Я отдаю тебе: деньги, внимание, заботу и любовь. Ты стремишься к тому же. И тогда рождаются взаимные отношения. А если я – тебе, и еще раз я – тебе, и еще раз – я тебе… Тогда это просто отношения, и зачем ждать взаимности?
Пытаясь "наступить на горло собственной песне", чтобы удовлетворить потребности других людей, иногда мы получаем не ту реакцию, которую ожидали.

Анекдот.
- Доктор, ну почему на мне все ездят?!
- А вы седло-то снимите.

Что происходит с абсолютными альтруистами, которые полностью растворяются в желаниях и потребностях других людей? Они погибают, либо физически, либо духовно, как личность. Ведь тогда они перестают заботиться о самом себе. Сохранить себя целым можно, только если помнить и о своих потребностях и желаниях. Весь вопрос – насколько в ущерб самолюбию или интересам окружающих?
Любой, кто разумно сочетает в себе заботу о ближнем и о себе, должен задуматься о таком понятии как самодостаточность.

Внимание, вопрос!
Что такое самодостаточность?

 
neverlandDate: Среда, 30.04.2008, 15:42 | Message # 8
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Это когда человек уверен в своих силах, оценку окружающих принимает к сведению, но не зависит от нее. Когда ему комфортно вместе с кем-то и комфортно наедине с самим собой. Это важно! Если ты не нужен и неинтересен сам себе, то и другому ты тем более не нужен. Если человек перестает заботиться о своем личностном развитии, поглощенный удовлетворением потребностей других (собаки, детей, мужа, шефа), то он наносит такой ущерб не только себе, но и окружающим, что масштабы его трудно переоценить.

Тогда самодостаточность – это эгоизм? Нет, не обязательно постоянно ущемлять интересы окружающих. Просто нужно быть уверенным в себе, знать и понимать себя, уметь управлять собой. Не бояться быть собой. Не зависеть от мнения окружающих. Стремиться в любом возрасте заботиться о себе и любить себя. Иначе незаметно подкрадется то, чего мы все страшимся – одиночество.

Внимание, вопрос!
Что такое одиночество?

 
neverlandDate: Среда, 30.04.2008, 15:43 | Message # 9
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Это – быть одному в помещении? Нет, можно быть одиноким и в шумной компании. Это – когда вас не понимают? Тоже не совсем верно. Одиночество – это когда вы чувствуете себя беспомощными. Нуждаетесь в поддержке и утешении.

Когда человек одинок? Правильный ответ – всегда. Когда он чувствует себя одиноким? Когда ему нужна помощь. Помните? – человек может получить только то, что отдал. Во времена, когда вам понадобится помощь, вы обязательно ее получите – если на протяжении жизни не забывали делиться своим вниманием, заботой и материальными благами с другими представителями человечества.

Чувствуете ли вы себя одинокими? А самодостаточными? Есть ли у вас опора или все еще нужен костыль?
Единственный человек, которому вы реально можете помочь – это вы сами. Как и кому вы поможете, если не стоите на собственных ногах? Для получения чувства уверенности нужно приложить некоторые усилия по работе над собой. Поверьте, это всегда окупается сторицей.

Часто для того, чтобы уйти от ощущения одиночества, человек с головой погружается в активную трудовую или социальную деятельность. Так родился термин 20 века: "трудоголик". Это люди, которые традиционные наркотики (алкоголь, никотин, героин) заменили уходом в работу. Любой наркотик (а сюда можно отнести и телевизор, между прочим, и компьютерные игры) отличается тем, что позволяет человеку погрузиться в мир, не имеющий ничего общего с реальностью. В мир, где он – творец, Бог, где его любят, и где он любит. В мир, не требующий усилий по саморазвитию. На самом деле иногда прилагается масса усилий, чтобы уйти от себя. Работать над собой гораздо труднее, чем выполнять рутинные трудовые обязанности, уйти в мир телесериала, погрузиться в алкогольное забвение.

Вы одиноки изначально – но это не плохо. Просто не бойтесь осознать этот факт. Найдите точку опоры в себе. И поднимайтесь. Тогда вы сможете поднять кого-то за собой.

 
irishaDate: Среда, 30.04.2008, 16:26 | Message # 10
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
виват задавшему вопрос

Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
Экстрасенс » - Психология » Семинары » Занятие 6. Семинары (альтруизм и эгоизм)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024