Четверг, 28.03.2024, 23:18

ЭКСТРАСЕНС


Некоторые комментарии по поводу гороскопов - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: irisha  
Экстрасенс » - Астрология и гороскопы » Гороскопы » Некоторые комментарии по поводу гороскопов
Некоторые комментарии по поводу гороскопов
DSRDate: Четверг, 26.11.2009, 15:29 | Message # 1
Администратор
Group: KM
Posts: 1107
Reputation: 16
Status: Offline
Нижеследующее исключительно мои мысли и выводы, однако что-то из нижеприведенного Вы уже могли встречать ранее, т.к. все мы люди и, соот-но, есть куча людей, мыслящих в том же направлении, что и я.

1. Комментарий относительно сути астрологии.

Следует отметить, что астрология - это не наука, а мистическое учение, одно из эзотерических направлений. Отсутствие научности обусловлено тем, что планетам и звездам в астрологии приписывается особая сила воздействия на жизнь человека, иного объекта. Эта сила не подтверждена наукой. Это "магическая сила".

Со скептических позиций я легко могу выризить глубокое сомнение в наличии этой силы (или сил), и даже со своей позиции, практикующего эзотерика, также подвергаю сомнению существование подобных сил.

Однако, с другой стороны, во многих сферах жизни (вполне научных) существует такая вещь как ретроспективный анализ - анализ прошлого с целью прогнозирования будущего. В математике есть такой довольно известный метод как регрессионный анализ - построение зависимости одной или нескольких величин от другой величины на базе информации о динамике этих величин в некоем промежутке времени.

Я отношусь к астрологии как к некой математической модели, ограниченной следующими рамками:
1) На протяжении долгого времени люди имели возможность наблюдать движение звезд.
2) На протяжении наблюдений за звездами люди могли сопоставить события в своей жизни, в жизни других людей с положением планет и звезд.
3) По результатам этого сопоставления и родилась некая модель, некое уравнение зависимости событий жизни от положения планет и звезд. Эту модель (а точнее совокупность моделей) и назвали астрологией.

Такое сопоставление вполне допустимо, имеет право на жизнь, может быть даже полезно. Однако, всегда нужно помнить: прямая зависимость жизни человека от положения звезд или планет отсутствует. По-крайней мере на той ступени развития человечества, на которой мы находимся, эта прямая зависимость не выявлена.

Соответственно, астрология говорит о косвенной зависимости событий в жизни того или иного человека от положения звезд и планет. Экспериментально доказано, что такая зависимость есть, астрологи нередко дают корректные, иногда вполне конкретные предсказания. Однако, еще раз повторюсь, важно помнить, что гороскоп - это условная, рекомендательная вещь, не более. Это лишь один из множества информационных пакетов, которые мы должны обрабатывать для принятия того или иного решения. Слепо верить одним лишь гороскопам - большая ошибка.

Тем более бессмысленно всерьез воспринимать элементарные нумерологические выкладки вроде сложения цифр в дате рождения. Такой подход дает слишком размытое толкование, которое наше воображение уже само доводит до нужной, ожидаемой нами конкретики.

2. Комментарии относительно влияния гороскопа на психику.

Гороскопы можно разделить на две категории:
- популярные гороскопы, ширпотреб;
- профессиональные гороскопы.

В первом случае, гороскоп носит очень обобщенный характер. В тексте гороскопа фигирурируют в большинстве случаев исключительно позитивные фразы. Острые углы и неблагоприятные периоды дипломатично умалчиваются или "округляются" до фраз вроде: "Сегодня лучше воздержаться..." Задача популярных гороскопов вовсе не в передаче Вам некоей полезной информации, а просто запонить место на странице газеты, в контенте сайта. Это своеобразная замануха. Не более. НО положительная сторона здесь есть. Это некое развлечение, а в силу позитивности большинства популярных горосков, они могут придать энтузиазма и настроения для выполнения текущих (не всегда приятных) дел.

Второй случай - профессиональных гороскопов - также может быть связан с размытостью трактовок, общими фразами плюс с манипулятивным воздействием со стороны самого астролога. Соответственно, здесь также стоит быть аккуратнее и не полагаться на гороскоп. Астролог встречает Вас по внешнему виду, способен оценить то как Вы себя ведете, какие у Вас жесты, прочие т.н. невербальные сигналы, как выражаете свою мысль и т.д. и т.п. Поэтому астролог легко может понять, что Вы собой представляете не прибегая к составлению гороскопа. В результате, ему (впрочем как и любому другому "магу") достаточно будет найти среди множества якобы "влияющих" на Вас планет или звезд ту, которая отразила бы Ваше текущее состояние. Рассказав Вам об этом, сыграв на Ваших текущих переживаниях и эмоциях, любой астролог может уверить Вас в собственном профессионализме.

ИТОГО:

Будьте бдительны и помните.
Судьбы не существует, есть путь, который мы выбираем сами... но встав на тот или иной путь, мы чертим себе "судьбу"... и если выбран неверный, тяжелый путь... пеняйте только на себя. На свой собственный выбор.

Решение и ответственность за него. Вот и все, что есть в нашей жизни.

smile


|||!!!!||!!!|||!||!!!|||!!!!|!!||!!!||!!!!!!!!|||!!!
ЖМИ СЮДА
 
irishaDate: Четверг, 26.11.2009, 18:32 | Message # 2
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Совершенно согласна biggrin
Посему -даю различные гороскопы на обсуждение ,а иногда и на улыбку smile -онная оченно хорошо влияет на самочувствие biggrin
А также ,дабы в историю различных родов и народов ,любопытным взглядом проникнуть!
Спасибо, DSR,у меня всегда были сложности с четким оформлением выводов sad smile


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
RaidhoDate: Четверг, 26.11.2009, 19:03 | Message # 3
Почетный участник форума
Group: Администраторы
Posts: 2786
Reputation: 6
Status: Offline
Quote (irisha)
А также ,дабы в историю различных родов и народов ,любопытным взглядом проникнуть!

вот это меня в астрологии интересует в первую очередь smile


"Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет". А. и Б. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу.
 
irishaDate: Четверг, 26.11.2009, 19:10 | Message # 4
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
И, конечно ,хотелось бы встретить здесь человека более серьезно занимающегося астрологией ,а не такую любопытную разгильдяйку ,как я smile
Люди........ surprised ааауууу
Merlin,ты обещал помочь
sad


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
LexaDate: Четверг, 26.11.2009, 20:03 | Message # 5
Admin
Group: Администраторы
Posts: 11181
Reputation: 14
Status: Offline
Обещанного 3 года ждут happy
 
DSRDate: Четверг, 26.11.2009, 22:13 | Message # 6
Администратор
Group: KM
Posts: 1107
Reputation: 16
Status: Offline
Ну я собственно сии комментарии не для вас, а для гостей написал. Жители форума уже давно научены как своим опытом, так и, надеюсь, отчасти моими стараниями по части скепсиса... smile

Добавлено (26.11.2009, 22:13)
---------------------------------------------

Quote (irisha)
хотелось бы встретить здесь человека более серьезно занимающегося астрологией

вот уж чего не ведаю, того не ведаю... и в этой тематике увы толку от меня мало.


|||!!!!||!!!|||!||!!!|||!!!!|!!||!!!||!!!!!!!!|||!!!
ЖМИ СЮДА
 
Экстрасенс » - Астрология и гороскопы » Гороскопы » Некоторые комментарии по поводу гороскопов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024