Пятница, 19.04.2024, 15:55

ЭКСТРАСЕНС


поговорим о солнечной активности - Страница 3 - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: irisha  
Экстрасенс » - Астрология и гороскопы » Солнечный проводник » поговорим о солнечной активности (приглашаем всех желающих)
поговорим о солнечной активности
OTTODate: Воскресенье, 24.01.2010, 21:23 | Message # 31
Подполковник
Group: Заблокированные
Posts: 107
Reputation: 0
Status: Offline
irisha, Ну для выводов нужна статистика. Есть информация что гольфстрим например остывает и отключается. А это похолодание приличное будет. Это несмотря на таяние льдов в антарктике. Я думаю идёт смещение полюсов и оси, я про это выссказался в той параноидальной теме. Но думаю её на "ха-ха" спустят. Впрочем время покажет.....
 
irishaDate: Воскресенье, 24.01.2010, 21:46 | Message # 32
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
smile ок

Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
irishaDate: Пятница, 26.02.2010, 20:19 | Message # 33
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
На Солнце наблюдается необычный феномен

Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений
Необычный феномен наблюдается на Солнце без изменений уже неделю.

Солнечные обсерватории уже неделю наблюдают на Солнце необычно длинный жгутообразный протуберанец, протянувшийся над Южным полушарием Солнца более чем на миллион километров.

Он представляет собой арку, соединяющую между собой две удалённые области Солнца.

Жгут расположен на практически одном и том же удалении от фотосферы Солнца по всей своей длине.

Высота и относительное положение необычного образования сохраняются стабильными на протяжении длительного времени - уже неделю. Оно хорошо различимо на анимированном фильме, полученном по данным наблюдений Солнца обсерваторией SoHo.

Образование согласно текущим представлениям является жгутом плазмы, "вмороженной" в силовые линии магнитного поля Солнца. Такие феномены наблюдались и ранее; известно, в частности, что их коллапс может сопровождаться образованием протяжённых и относительно продолжительных во времени вспышек - так называемых "вспышек Хайдера" (Hyder Flares).

Тем не менее, нынешнее образование примечательно и своими размерами, и своей продолжительностью. Оно может наблюдаться и любителями в специализированные солнечные телескопы. Использовать для прямых наблюдений Солнца обычную, не предназначенную специально для этого оптику категорически запрещается.

В настоящее время в месте касания жгута с фотосферой Солнца образовалась группа пятен 1050; информации о её вероятной принадлежности к тому или иному 11-летнему циклу солнечной активности не приводится. По данным Space Weather, в настоящее время на Солнце наблюдаются две группы пятен (1049 и 1050).

Более подробная информация о текущей динамике солнечной активности будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
UnnDate: Вторник, 06.04.2010, 11:19 | Message # 34
Генерал-майор
Group: KM
Posts: 354
Reputation: 4
Status: Offline
Из-за сильного потока солнечного ветра, на Земле разыгралась очень сильная магнитная буря:

Добавлено (06.04.2010, 11:12)
---------------------------------------------
Сильная магнитная буря продолжается.

Это сопровождается и колебаниями токов коры Земли, вызванных происшедшими ранее встрясками. Ученые ожидают разрушительных землетрясений...

Добавлено (06.04.2010, 11:14)
---------------------------------------------

Добавлено (06.04.2010, 11:19)
---------------------------------------------
Крупнейшая магнитная буря с октября 2008 года зарегистирована в земной магнитосфере во второй половине дня 5 апреля 2010 года. Первые краткосрочные возмущения магнитосферы продолжительностью около 3 часов произошли еще накануне — около полудня по московскому времени, после чего магнитосфера вернулась в спокойное состояние почти на сутки. Примерно в 7 утра по московскому времени 5 апреля началась вторая серия возмущений. На протяжении шести часов, с 7 до 13 часов, геомагнитный индекс Kp, на измерении которого основана шкала магнитных бурь, держался на уровне 4, означающем состояние "возмущено", после чего около 13 часов по московскому времени началась крупная геомагнитная буря. С 13 до 16 часов индекс Kp увеличился сразу на 3 позиции по десятибальной шкале бурь: от Kp=4 до уровня Kp=7. Флуктуаций магнитного поля уровня Kp=7 не регистрировалось в магнитосфере Земли 540 дней — с 11 октября 2008 года, когда последний раз была зарегистрирована магнитная буря такого уровня.

В соответствии с единой шкалой силы магнитных бурь, введенной Национальной Океанической и Атмосферной Администрацией США, уровень Kp=7 соответствует магнитной буре класса G3, которая может характеризоваться следующими физическими последствиями: (1) воздействие на глобальные системы энергоснабжения, требующее коррекции напряжения и приводящее к ложным срабатываниям систем защиты; (2) накопление поверхностного заряда на элементах космических аппратов, проблемы с ориентацией аппаратов и увеличение их сноса с орбиты; (3) перерывы в спутниковой навигации и проблемы низкочастотной радионавигации, прерывания ВЧ радиосвязи; (4)полярные сияния видны до средних широт. Пока не ясно, были ли зарегистрированы какие либо из событий 5 апреля 2010 года. Одна из причин этого в том, что в нашей стране сейчас практически отсутствует система контроля космической погоды и учета ее воздействия на технику и здоровье людей, сравнимая с системой контроля "обычной" погоды.

Зарегистрированная буря в земной атмосфере произошла на фоне очень спокойного Солнца. Единственным активным событием в атмосфере нашей звезды за последние дни стала солнечная вспышка, произошедшая 3 апреля 2010 года около 10 UT (14 часов по московскому времени). Время, разделяющее максимум магнитной бури и максимум вспышки (около 2 суток) приблизительно соответствует времени, которое требуется магнитным и плазменным возмущениям вспышки, чтобы преодолеть 150 миллионов километров межпланетного пространства, отделяющие Землю от Солнца.

Магнитная буря 5 апреля 2010 года оказалась не только самой крупной за 1.5 года, но при этом еще и совершенно неожиданной для систем прогноза космической погоды. Еще 4 апреля ни один из ведущих мировых центров, включая ФИАН, не прогнозировал столь резкого изменения состояния магнитосферы. Причина этого - в необычности вспышки, которая имела очень слабый максимум (настолько слабый, что не была включена ни в один каталог вспышек), однако при этом имела огромную продолжительность - более 7 часов (!). Именно эта продолжительность события не была учтена системами прогноза. Точнее недооценена была огромная энергия, которая должна была высвободиться за время вспышки. В целом же, этот случай показывает, что связь между солнечными вспышками и выбросами солнечного вещества, вызывающими магнитные бури, все еще не может считаться решенной проблемой физики Солнца.

Продолжительность активной фазы магнитной бури составила 9 часов: с 13 до 22 часов по московскому времени. В течение 6-7 апреля, по всей видимости, возможны слабые остаточные возмущения магнитосферы, однако повторение бури 5 апреля крайне маловероятно, так как Земля, очевидно, уже пересекла фронт вспышечного возмущения, который в настоящее время движется дальше в сторону внешних планет солнечной системы.

Обсерватория ТЕСИС (ФИАН)
http://www.tesis.lebedev.ru/info/tesis_20100405.php


Esse quam videri
 
irishaDate: Среда, 02.06.2010, 14:03 | Message # 35
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
25.о5.2010
One billion ton blast from the Sun headed to Earth. 35% chance of geomagnetic activity around 27th of May all over the world...
Поток солнечного вещества весом в миллиард тонн направляется к Земле. С вероятностью 35% 27 мая 2010 по всему земному шару будет происходить геомагнитная активность.:

http://www.youtube.com/watch?v=sx0FoiwKJS0&feature=player_embedded


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
irishaDate: Воскресенье, 22.01.2012, 11:04 | Message # 36
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
На Солнце произошел один из крупнейших за несколько лет выбросов плазмы
[/u]Выброс солнечной плазмы 20 января 2012 года. Верхняя панель - вид на выброс со стороны Земли. Так как плазма летит в сторону нашей планеты, то для наблюдателя она выглядит как облако, окружающее Солнце. Нижняя панель - рентгеновское излучение из области вспышки: хорошо различается начало, максимум и окончание события

Вчера около 8 часов вечера по московскому времени на Солнце был зарегистрирован один из крупнейших выбросов массы за последние несколько лет.

Событие произошло на стороне Солнца, обращенной к Земле, имело широкую диаграмму направленности (почти 180 градусов), поэтому часть его ударной силы, с большой вероятностью, придется на нашу планету. Взрывные процессы в атмосфере Солнца начались около 17:30 по московскому времени.

Около 20:00 потоки рентгеновского излучения из этой области достигли максимума — примерно в это время, судя по всему, произошел отрыв вещества от Солнца. Далее, примерно в течение 3 часов движение облака плазмы отслеживалось космическими коронографами, что позволило достаточно точно определить его скорость и направление.

По состоянию на середину 20 января выброс уже исчез из поля зрения космических и наземных приборов, следящих за Солнцем. На преодоление расстояния в 150 млн. км., отделяющих Землю от Солнца, ему теперь потребуется от 2 до 2.5 суток.

Первым его воздействие должны почувствовать космические аппараты, находящиеся на наибольшем удалении от Земли, главным образом в точке Лагранжа L1, в том числе солнечно-земные научные спутники SOHO и ACE (Европа, США). Примерно через полчаса после их сообщений плазменное облако достигнет Земли.

Выбросы плазмы — самое мощное из проявлений солнечной активности, когда в результате серии взрывных процессов атмосфера Солнца выбрасывает в межпланетное пространство огромные облака раскаленной плазмы с температурой около миллиона градусов. Типичные массы выброшенной плазмы составляют десятки миллиардов тонн, скорость движения в межпланетном пространстве достигает 1000 км/сек, а размеры плазменных облаков в момент их отрыва от Солнца доходят до миллиона километров, а в момент сближения с Землей увеличиваются до 10-100 млн. км.

Основное воздействие выбросов плазмы на тела солнечной системы является радиационным. Наиболее подвержены ему планеты и спутники без атмосферы, играющей роль щита, — такие как Меркурий и Луна. Для таких тел удар солнечной плазмы приходится непосредственно по поверхности и по находящимся на ней объектах. Благодаря тому, что Земля защищена атмосферой и магнитным полем, радиационное воздействие на биосферу и технику блокируется на высотах порядка 100 км, поэтому наибольшую роль играет ударное воздействие.

Главный удар приходится на магнитосферу Земли, которая резко выводится из равновесия, причем в масштабе всей планеты. Этот вид воздействия воспринимается на поверхности как магнитная буря. Воздействие же на атмосферу происходит главным образом на высоких широтах. Здесь вблизи полюсов в атмосферу проникают потоки заряженных солнечных частиц, которые вызывают ее свечение и приводят к одному из красивейших явлений природы — полярному сиянию.


Вид выброса при наблюдениях сбоку от Земли. Наблюдения американских спутников СТЕРЕО, находящихся под углом около 110 градусов от линии Солнце-Земля. Стрелкой показано направление на Землю.

Прочность естественных щитов Земли, атмосферы и магнитного поля, в целом, достаточно велика, чтобы не пропустить к поверхности Земли солнечный выброс любой силы. В данном случае воздействие ожидается, все же, достаточно сильным, хотя и будет несколько смягчено. Центральный фронт выброса, судя по предварительным измерениям, ушел от Солнца под углом около 25-40 градусов к линии Солнце-Земля, то есть в сторону от нашей планеты.

Таким образом, Земля, вероятно, столкнется не с ядром выброса, а с его менее плотными и менее скоростными периферийными областями. Центральное ядро в момент ухода от Солнца имело скорость около 1100 км/сек. Проекция скорости выброса на линию Солнце-Земля по тем же измерениям составляет около 760 км/сек.

С учетом расстояния, отделяющего Землю от Солнца, первое столкновение с выброшенной плазмой должно произойти завтра, 21 января, около полуночи. Учитывая силу и продолжительность выброса, атмосфера и магнитное поле Земли , скорее всего, будут находиться в возмущенном состоянии не менее суток, то есть в течение всего воскресенья.

Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца (ФИАН)
© ЛРАС: www.tesis.lebedev.ru

Серия сообщений "космос":[u]


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
irishaDate: Пятница, 11.05.2012, 21:59 | Message # 37
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
20 мая 2012 Солнце «поцелует» Землю

Активная область появилась на Солнце несколько недель назад

ТЕСИС (TESIS) - комплекс космических телескопов для исследования Солнца, который установлен на борту российского спутника Коронас-Фотон (Coronas-Photon) - зафиксировал гигантскую активную область на нашем светиле. Ее номер 1476. В связи с этим фактом специалисты лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Академии наук предостерегают: во второй половине мая возможны магнитные бури.

Активная область появилась на Солнце несколько недель назад. И, по прогнозам ученых, в ближайшее дни она выйдет на одну линию с Землей. Если в этой области произойдут мощные рентгеновские вспышки, то магнитосфера Земли станет возбужденной 20 мая , а в последующие три дня планета окажется во власти мощных магнитных бурь.

Сейчас в зоне 1476 присутствуют уже 35 пятен. И утром в четверг, 10 мая, произошли уже три вспышки класса М. Напомним, что вспышки на Солнце, в зависимости от мощности рентгеновского излучения, делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Значит, вспышки класса М довольно мощные.

До конца недели этих пятен может стать больше. Когда они окажутся на центральном меридиане с Землей, тогда выбросы солнечной плазмы полетят прямо в ее сторону, уверяют специалисты. На околоземной орбите резко возрастет поток протонов. Это может угрожать электронике космических аппаратов. А магнитные бури скажутся на здоровье метеочувствительных людей.
Специалисты обнадеживают, что уже 24 мая космическая погода войдет в норму.

21 мая новолуние и солнечное затмение!


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
LexaDate: Пятница, 11.05.2012, 23:44 | Message # 38
Admin
Group: Администраторы
Posts: 11181
Reputation: 14
Status: Offline
Quote (irisha)

21 мая новолуние и солнечное затмение!


ЗАШИБИСЬ wacko как страшно жить happy
 
irishaDate: Суббота, 12.05.2012, 18:00 | Message # 39
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
biggrin biggrin

Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
Экстрасенс » - Астрология и гороскопы » Солнечный проводник » поговорим о солнечной активности (приглашаем всех желающих)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024