Четверг, 28.03.2024, 17:39

ЭКСТРАСЕНС


Равная ночь - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: irisha  
Экстрасенс » - Астрология и гороскопы » Солнечный проводник » Равная ночь
Равная ночь
irishaDate: Суббота, 20.03.2010, 06:49 | Message # 1
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений
Авторы: Экипаж STS-68, NASA
Пояснение: Вчера на пути в Южное полушарие Солнце пересекло небесный экватор, ознаменовав тем самым равноденствие -- первый день осени в Северном полушарии и первый день весны в Южном полушарии. Латинское название равноденствия -- Equinox -- дословно означает "равная ночь" и в это время, когда Солнце находится на небесном экваторе, сутки для жителей Земли будут состоять из 12 часов дневного света и 12 часов ночной тьмы. Для жителей Северного полушария дни будут становиться короче по мере того, как Солнце опускается все ниже и приближается зима. Этот снимок , на котором Солнце находится над самым краем земного шара, получен экипажем космического челнока Эндевор через несколько недель после осеннего равноденствия 1994 года. Вертикально расположенный хвост Эндевора (направлен в сторону Земли) и радарное оборудование в его грузовом отсеке ослепительно сверкают в ярком солнечном свете.


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
irishaDate: Суббота, 20.03.2010, 08:11 | Message # 2
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений
20 марта 2010 года, в 20 часов 32 минуты по Московскому времени Солнце, двигаясь по эклиптике, достигнет точки небесной сферы с координатами 0 часов 0 минут по прямому восхождению и 0 градусов 0 минут по склонению. Эта точка небесной сферы называется точкой весеннего равноденствия. Расположена она в созвездии Рыб (см. рисунок слева), а обозначается знаком. Но, стоит сказать, что этот знак не является знаком Рыб; это - знак Овна. Почему же тогда этой точки присвоили знак другого созвездия? Все дело в том, что все звезды (соответственно и созвездия) смещаются относительно их прежних мест в результате прецессии. С того времени, как люди ввели понятие точки весеннего равноденствия, звезды успели сместиться настолько, что эта точка покинула созвездия Овна, и в настоящее время находится в созвездии Рыб. В связи с этим, описываемая точка должна обозначаться знаком i, но, во избежание путаницы (точка одна, значит, знак должен быть один!), графическое обозначение этой точки осталось прежним в новом созвездии. Это созвездие является своеобразной отправной точкой путешествия Солнца по зодиакальным созвездиям в течение года. В день весеннего равноденствия Солнце на всей Земле восходит точно на востоке, а заходит точно на западе. На полюсах в этот день Солнце движется точно по горизонту в течение суток (благодаря рефракции, "приподнимающей" Солнце над горизонтом, оно движется выше горизонта на величину рефракции). При пересечении этой точки небесной сферы наступает астрономическая весна в северном полушарии Земли. Это - день весеннего равноденствия. В южном полушарии наступит осень. В этот день на всей Земле продолжительность дня и ночи одинаковы. В этот день на всей Земле день равен ночи. Конечно, это строго математически. На самом деле, в день весеннего (осеннего) равноденствия день все-таки чуть длиннее ночи, благодаря атмосферной рефракции, "приподнимающей" светила над горизонтом. В северном полушарии Земли в день весеннего равноденствия наступает астрономическая весна, а в южном наступает астрономическая осень. В России - наиболее удобный период для проведения вечерних наблюдений.
Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений
На рисунке слева видно, что в это время Солнце пересекает небесный экватор, склонение которого равно 0 и небесный меридиан, прямое восхождение которого также равно 0, т.е. 0 часов 0 минут по прямому восхождению. Дневное светило переходит из южного полушария небесной сферы в северное. В этот день максимальная высота Солнца над горизонтом в полдень равна 900 - широта места, т.е. если Вы находитесь в пункте с широтой 50 градусов, то высота Солнца в полдень будет равна 90 - 50 = 40 градусов. На экваторе Земли в полдень Солнце в этот день бывает в зените. Здесь стоит заметить (для начинающих любителей астрономии), что в полдень Солнце на экваторе бывает точно в зените лишь два дня в году - в дни равноденствий. В другие дни оно проходит в полдень либо севернее, либо южнее зенита.
Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений
В день весеннего равноденствия Солнце на всей Земле восходит точно на востоке (E) (рис. слева), а заходит точно на западе (W) (рис. справа). На полюсах в этот день Солнце движется точно по горизонту в течение суток (благодаря рефракции, "приподнимающей" Солнце над горизонтом, оно движется выше горизонта на величину рефракции, достигающей видимого диаметра Солнца). После дня весеннего равноденствия Солнце в полдень будет подниматься все выше над горизонтом, вплоть до дня летнего солнцестояния, преодолев четверть своего пути по зодиакальным созвездиям и по орбите вокруг Солнца.


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
Экстрасенс » - Астрология и гороскопы » Солнечный проводник » Равная ночь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024