Воскресенье, 05.05.2024, 14:47

ЭКСТРАСЕНС


Наши путешествия,наши впечатления - Страница 2 - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: irisha  
Экстрасенс » - Общение » Рисуют все и всё » Наши путешествия,наши впечатления (места жития и временного пребывания форумчан)
Наши путешествия,наши впечатления
stancevDate: Четверг, 10.09.2009, 13:57 | Message # 16
Генерал-полковник
Group: KM
Posts: 848
Reputation: 1
Status: Offline
Супер... Спаисбо!!!
и вопросик:
Quote (irisha)
– У меня и осла-то никакого нет, игемон, – сказал он. – Пришел я в Ершалаим точно через Сузские ворота, но пешком, в сопровождении одного Левия Матвея, и никто мне ничего не кричал, так как никто меня тогда в Ершалаиме не знал."
Прикрепления: 4930209.jpg(259Kb)

Ириш, а что там везде - на поле перед стеной и воротами?- не дома вроде- молковато.. wacko а что- не кладбище ж...надеюсь...


"Спасибо Вам за то, что на земле,
Таких, как Вы, хоть редко, но встречаю,
За то, что душу обогрели мне,
Я лишь за это,- в Вас души не чаю."(с)
 
LexaDate: Четверг, 10.09.2009, 15:59 | Message # 17
Admin
Group: Администраторы
Posts: 11181
Reputation: 14
Status: Offline
angel читал очень давно живость восприятия уже не та всё равно очень интересно!!!!! smile
 
irishaDate: Четверг, 10.09.2009, 17:06 | Message # 18
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
это камни-резанный туф для починки стены

Добавлено (10.09.2009, 16:55)
---------------------------------------------
там же и режут где и резали во времена игемона, потом складывают поближе к стене-она же разрушается со временем

Добавлено (10.09.2009, 17:06)
---------------------------------------------
И вообще весь Ерушалайм построен из розового и белого туфа

Quote (Lexa)
читал очень давно
- ятоже давно очень smile ,для сего отрывочки цитирую
Мне хочется ,чтобы вы почувствовали разницу между атмосферой старого и нового города
Где ты ,Merlin?Не хватает твоей критики-я к ней привыкла -подтягиваешь на более высокий уровень smile


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
irishaDate: Четверг, 10.09.2009, 17:12 | Message # 19
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Лестница, ведущая в главному входу в Храм, имела ступени разной ширины, чтобы молящиеся могли идти по ней лишь медленно и с достоинством... Вот так и я шла, уж так медленно и с достоинством, боясь, чтобы не упасть, что забыла эти самые ступеньки сфотографировать...
Attachment: 3479844.jpg (253.7 Kb)


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
irishaDate: Четверг, 10.09.2009, 17:15 | Message # 20
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Зато сфотографировала вот это...

Добавлено (10.09.2009, 17:15)
---------------------------------------------
Возможно, именно здесь Иешуа встретился с Иудой? Или, может быть, тут жила та самая Низа? С помощью которой Иуда был убит?

Attachment: 5754816.jpg (256.0 Kb)


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
irishaDate: Четверг, 10.09.2009, 17:17 | Message # 21
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Находится это все во внутреннем дворике церкви Святого Петра.
Attachment: 9131287.jpg (151.9 Kb) · 8587225.jpg (206.8 Kb)


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
irishaDate: Четверг, 10.09.2009, 17:18 | Message # 22
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
"Не успеет петух трижды прокричать, как ты меня трижды предашь"
Attachment: 2612667.jpg (177.2 Kb)


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
irishaDate: Четверг, 10.09.2009, 17:19 | Message # 23
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Близится эпилог...

"Тогда прокуратор распорядился, чтобы легат выделил из римской когорты две кентурии. Одна из них, под командою Крысобоя, должна будет конвоировать преступников, повозки с приспособлениями для казни и палачей при отправлении на Лысую Гору, а при прибытии на нее войти в верхнее оцепление.
"

Место распятия Христа – возвышенность, имеющая форму черепа, была названа Голгофой (от ивритского "гулголет" – череп). В народе ее называли Лысой горой ... Традиционно считалось, что Голгофа находится внутри нынешних стен Старого Иерусалима и над ней теперь возвышается Храм Гроба Господня.

Но есть и другая версия...

Дело в том, что преступников во времена Иисуса не казнили внутри стен города. Поэтому и возник спор о местонахождении древних стен и, соответственно, места казни – Лысой горы. В 1883 году английский генерал Чарльз Гордон, проанализировав результаты археологических раскопок и местность в окрестностях Иерусалима, пришел к выводу, что Лысая Гора находится за пределами Старого Города у северной его стены. Это место признается протестантской церковью в качестве святого места Распятия Иисуса Христа.

Напоминает череп?

Attachment: 7813786.jpg (184.5 Kb)


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
irishaDate: Четверг, 10.09.2009, 17:20 | Message # 24
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
А вот так это выглядит на самом деле...
Attachment: 0990551.jpg (238.4 Kb)


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
irishaDate: Четверг, 10.09.2009, 17:22 | Message # 25
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
А это вообще грустная реальность.
Attachment: 6849101.jpg (202.4 Kb)


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."

Post edited by irisha - Четверг, 10.09.2009, 17:22
 
irishaDate: Четверг, 10.09.2009, 17:24 | Message # 26
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Но паломники идут и идут, якобы ( ну кто ж знает) к могиле Иисуса.
Attachment: 1796423.jpg (274.6 Kb)


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
irishaDate: Четверг, 10.09.2009, 17:25 | Message # 27
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
А нам осталось тихонько пройти мимо грота... Кажется сюда, пробираясь через Кедронский потоп, Иуда спешил к Низе.
Attachment: 8733856.jpg (335.4 Kb)


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
irishaDate: Четверг, 10.09.2009, 17:29 | Message # 28
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
А рядом Гефсимань. И только эти древние оливы могут рассказать о последней ночи Иешуа Га-Ноцри.

Добавлено (10.09.2009, 17:29)
---------------------------------------------
Ну вот так,хотя бы немножечко,хотя каждый видит то -на что смотрит

Attachment: 8303710.jpg (292.5 Kb) · 7110637.jpg (270.0 Kb)


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."

Post edited by irisha - Четверг, 10.09.2009, 17:27
 
neverlandDate: Среда, 02.02.2011, 18:08 | Message # 29
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Перебирала тут старые вещи и наткнулась на блокнот... Блокноту тому уже 12 лет - а нем описано путешествие по реке Охта, что течет в Карелии.
Захотелось поделиться -как рисунками и стихами - так и этими воспоминаниями. Записки делались на коленке, иногда ручкой, иногда карандашом, иногда в палатке, а чаще - на берегу очередного озера, отгоняя приставучих комаров.

Мне бы хотелось передать ОЩУЩЕНИЕ того времени - полной, бесшабашной свободы, налета опасности при прохождении порогов, прохладу морошки и мягкую глубину ягеля, в котором тонет рука до локтя.
Ощущение надежности друзей, ноющую боль от полного дня гребли, блаженство отдыха вечером у костра.

Жадное и полное ОЩУЩЕНИЕ ЖИЗНИ. В общем, вот.

 
neverlandDate: Среда, 02.02.2011, 18:11 | Message # 30
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Отчет по Карельскому путешествию

Подготовка к путешествию по карельским рекам началась задолго до своего настоящего осуществления. Вообще в самом начале, как всегда, была идея: я и Лев, который уже в Карелии бывал, решили посвятить 2 недели своего драгоценного отпуска Карелии. Нас было только двое и мы стали активно искать команду. Я позвонила Денису и Светке, Денис согласился почти сразу, а Светка выбирала между покупкой байдарки и походом и в конце концов, выбрала байдарку. Лев нашел четвертого на катамаран (Гришу), но все еще был в печали, что мало народу.
Но – ищущий, да обрящет! Отыскалось еще 2 байдарки-двушки с народом, желающим идти именно в эти сроки (с 30 июля по 16 августа) в Карелию. Люди опытные, там уже бывали не по одному разу. Таким образом, от начала разговоров до формирования команды прошло почти 2 месяца.

Денег как всегда не хватало, а нужно было купить массу вещей: спальник, каску, туристические ботинки, и т.д. В результате я купила спальник, спасжилет сшила из кусочков, которые нашлись в заначке у родителей (у них, по-моему, при нужде можно «Боинг-747» найти), а ботинки решила заменить сапогами.
Времени на сбор рюкзака было более, чем достаточно, однако закончила я кидать вещи в рюкзак только за час до отхода поезда. Рюкзак получился огромным, весил он не меньше 30 кг. До поезда мне его помог дотащить Игорь, а как я его дальше понесу? Неясно. На вокзал мы прибыли за 20 минут до отхода поезда, народ уже грузился в вагон. И тут оказалось, что Денис забыл дома паспорт! Началась суета, ему советовали бежать звонить домой, но времени было в обрез, поэтому он сбегал к начальнику вокзала, поставил штамп на билете и решил в Питере получить паспорт факсом.

Загрузились в поезд, поехали. Погода стоит теплая, хорошо бы и в Карелии нас погодка побаловала. Стали перекусывать («пассажир в поезде много ест»), оказалось, что огурцов набрали немеряно, прочих припасов - тоже дня на 2.
Постепенно познакомились. На катамаране ехали: я, Лев, Денис, Гриша. На байдарках: Саша и Лена (Таймень), Витя и Игорь (Таймень). В поезде было очень жарко. Ребята резались в преферанс, а я и Лена легли спать около 9 часов.

День первый

Это был, по правде говоря, первый настоящий походный день. Ночью я спала плохо из-за жары и встала в начале 8-го, хотя поезд приходил в Питер только в пол-одиннадцатого. Постепенно народ начал просыпаться, Гриша взял у меня почитать лоции, которые я вчера усердно изучала, и пришел в ужас от описаний опасных порогов и неминуемой гибели людей и лодок. Попутно выяснилось, что Лев мало того, что плавать не умеет, так еще и спасжилет не взял! Спасать его за волосы возможным не представлялось по причине небольшого их количества на макушке. Было решено сделать ему выговор за разгильдяйство, а также купить в Питере спасжилет.
По поводу сдачи вещей в камеру хранению мнения разделились. Часть народа хотела сдать их и погулять по городу днем, а Игорь и Саша хотели просто свалить их на вокзале, приставив сменных дежурных. В конце концов, Саша пожертвовал собой и решил остаться около вещей на целый день.

По прибытии вещи вынесли из вагона и свалили в кучу на перроне. Образовалась огромная гора барахла, на которую носильщики косились с безнадежной завистью, т.к. туристы обычно все сами носят. В мой рюкзак по причине его величины еще вещей напихали, после чего вес его стал приближаться к 50 кг. Тащили его вдвоем.
Вещи перенесли на другое место перрона (в тенек, по желанию Саши) и пошли с Денисом разбираться. С ним все было просто: он позвонил домой и договорился, чтобы ему прислали копию паспорта по факсу – 5 рублей за лист - и все удовольствие. Потом я, Лев, Гриша, Игорь и Денис пошли в туристический магазин. В одном из них купили Льву спасжилет (без паховых ремней), а в другом – стропу и пряжки для ремня. Время было обеденное, поэтому мы зашли в столовую, хвастливо обещавшую накормить «быстро, вкусно и дешево». На самом деле присутствовал только третий компонент: в очереди мы проторчали полчаса, при этом половина блюд из меню отсутствовала.

Игорь откололся от нас еще до столовой, а наша боевая четверка пошла осматривать город. Денис в Ленинграде не был ни разу, остальные были давно. В хорошем темпе, делая не менее 5-6 км в час, мы промчались по Невскому проспекту, осмотрели «Спас» и «Спас-на-крови», памятник Петру 1, атлантов (и потрогали их ноги) и подошли со стороны набережной к Исаакиевскому собору. Вообще, было интересно, т.к. Гриша знал массу фактов и сведений из истории и архитектуры памятников и рассказывал нам о них.
Грише хотелось сходить на колоннаду собора, а мне и сам собор посмотреть, поэтому мы купили билеты и полтора часа гуляли по музею. Вид с колоннады открывается захватывающий, весь Ленинград виден. Сам Исаакий не изменился с тех пор, когда я его последний раз видела. Мы прошли с экскурсоводом, которая рассказывала о соборе. Грише она не понравилась, они поспорили из-за «маятника Фуко».
На улице нас поджидал очередной ленинградский ливень. Уже дважды он нас загонял в подворотни и подъезды, а тут разошелся не на шутку. Мокрые до нитки (один Лев предусмотрительно анорак взял), мы переждали основной потоп в здании Законодательного собрания. А затем помчались на вокзал потому, что время было шестой час, а поезд на Сосновец уходил в 17.50.

Мы успели вовремя, перетаскали вещи, сваливая их для быстроты в одно купе, что вызвало взрыв негодования со стороны ворчливой тетки. Нас расселили по всему вагону, поэтому больших посиделок не получилось. Поужинали китайской лапшой и около 9 часов вечера все угомонились.

День второй

Наш поезд приходил в Сосновец в 8.36. Но он то и дело прорывался лететь вперед, поэтому к станции подкатил на 2 минуты раньше. Мы, к счастью, подготовились заранее (стоянка – 1 мин.), поэтому в рекордном темпе повыкидывали все из поезда и даже секунд 10 в запасе осталось. Не успели мы оглядеться, как к нам подскочил молодой человек с вопросом : «Куда едем?».
«Прямо как в лоции»,- засмеялся Гриша, но на этом сходство не закончилось: цену за перевозку назначили такую же – 800 рублей, по 100 рублей с носа. Это после скидки, сначала он запросил по 110 рублей. Вещи втащили в крытый кусов, мы сели сверху и поехали.
Сначала дорога шла довольно гладкая, и кидало нас несильно. Но затем машина запрыгала, как горный козел по скалам. Меня спасал от толчков одетый для тепла спасжилет. Лену сильно укачивало, остальные тоже постепенно прекратили разговоры.

Примерно часа через полтора мы тормознули машину и вышли погулять на берег озера. Какая красота: солнце ярко освещало синее спокойной озеро, вода прозрачная, чистая, после тряски в кузове тишина просто оглушающая. Передохнув минут 10, поехали дальше. По дороге у моста встретили «собратьев по разуму» – группа туристов собирала байдарки и катамаран. Мы же поехали к началу Кевятозера. Вскоре Игорь перебрался в кабину к водителю с картой. Дорога стала совсем невыносимой, а озера все не было. Машина заехала в тупик, и мы опять вылезли из кузова. Игорь сориентировался по карте и понял, что этой дороги там нет. Полезли обратно. "Скажите мне только, - простонала Лена, - мы когда-нибудь приедем?" "Нет, - отвели неумолимый Гриша, - Мы останемся здесь навсегда".

В конце концов, мы приехали на берег Кевятозера (около часа дня). Решили собрать байдарки и перевезти вещи на заманчивый мысок метрах в 500-х дальше по берегу. Люди пошли пешком. Сразу мы наткнулись на немерянное количество подберезовиков и подосиновиков! Они росли целыми семьями, маленькие, большие, непуганые и нетронутые. Меньше, чем за 20 минут мы набрали полпакета, причем брали только самых молоденьких.
К мыску мы вышли, немного поплутав по лесу. Там уже сидел злой Лев, качал руками катамаран и громко ругался, что ему никто не помогает. Нечего делать, пришлось мне взять у него насос, а он, Гриша и Денис принялись делать раму. Лена села чистить грибы, остальные не спеша приводили лагерь в рабочее состояние, в результате чего на поляне появлялось все больше и больше вещей.

Комаров почти не было. На ужин сделали первое и второе: суп из пакетиков и грибы с китайской лапшой. Во время ужина Игорь решил навести порядок в коллективе, и сделал две вещи: установил дежурство по парам и назначил завхоза. Причем предложил мне занять эту почетную должность, отчего Саша пришел в легкое возбуждение и сразу заявил, что готовить кашу «Дружба» он не умеет, а гречневую с молоком на дух не переносит, равно как и манную, из которой ест исключительно изюм. Вечер прошел хорошо. Правда погода попугала дождиком, но не сильным, который заставил только быстро все убрать под пленку и в палатки. Вечером, не нарушая традиции походов, я подкормила богов с просьбой об удаче и хорошей погоде.

Вечер в 10 часов далеко еще не закончился. Не темнело, около 11 часов солнце только еще скрылось за тучей, но вплоть до отбоя (в полвторого ночи) можно было еще без фонарика ходить по лесу, а у костра – читать без напряжения. Вечером Игорь, я, Лев и Гриша ловили рыбу. Очень скоро выяснилось, что рыбная ловля на Кевятозере напоминает грибную охоту: окуньки наперебой торопились заглотнуть наживку, чуть ли не голый крючок. Я поймала 6 окуней, Лев – пакет плотвичек, а Игорь – котелок окуней и плотвы. Гриша вернулся пустой и сообщил, что малявок ловить неинтересно (все, что меньше полуметра), а щуки не клевали. Из пойманной рыбы на скорую руку сварили уху, причем сначала на костер поставили аквариум из живых рыб, но Гриша совершил акт гуманизма, выпотрошив большинство из них.
Отплевываясь от чешуи и костей, съели рыбу, немного попели песни под гитару и разошлись спать, так и не дождавшись темноты.

День третий

Встали, как ни странно дружно и рано – в 8, в начале девятого. Дежурные уже бодро кашеварили на костерке, комары, бодрые и голодные, готовились к завтраку.
И понеслась родимая – вчера весь вечер катамаран собирали и сегодня за то же принялись. Гондолы за ночь сдулись, поэтому в целях поиска дыр их запузырили в озеро, но отыскали только две крохотные дырочки, которые и клеить-то не стоило.

Погода хмурится, но дождя нет – сухое ненастье. Вообще, это к лучшему – было бы жарко, пришлось бы куртки снять, а тогда комары вообще заедят. С другой стороны и дождя нет. Так что терпимо.
Здесь одуряюще пахнет багульником, которого и по берегу и в лесу очень много. Не спеша минут за 15 можно набрать полную кружку черники, а хочется пить – к вашим услугам ягода вороника, наполненная терпким и кисловатым соком. За ночь вокруг лагеря из-под высокого ягеля повылазили молоденькие подосиновики. Стоит некоторых усилий обуздать азарт грибника и не брать их, что с ними делать? Вчера грибной суп ели, а сегодня можно по новой начинать.

Около 2-х часов пообедали – и вперед, и с песней на сбор катамарана! Когда же он, наконец, на воду слезет? Уже весь лагерь помогает его собирать.
На воду катамаран спустили в 3 часа дня. Торжественный спуск был запечатлен на пленку Леной. Я забралась на него с опаской. По виду кат представляет собой малоустойчивое сооружение с огромной деревянной рамой сверху, которая придавила гондолы так, что они аж пищали. Мы разулись, и я вкарабкалась на свое переднее место. Сидеть было страшно неудобно: ноги деть некуда, опустишь вниз - попадают в воду, вытянешь вперед - быстро ноги устают и спина. Под попой - палка, в руках - весло. Выгреблись мы метров на 20 от берега и поплыли. Озеро с воды выглядело несколько не так, как с берега. С берега оно прямо классически радовало глаз - глянцевая открытка! С воды оказалось, что оно глубокое, темное, воды много и она плещется прямо под ногами. Я лично воду очень люблю в стакане, максимум - в ванне. В более глубоких емкостях она на меня нагоняет опаску, потому, что плаваю я плохо, а нырять совсем не умею.

Гриша на меня ругался, что я его водой обливаю, Денис ерзал в поисках устойчивой посадки. Только Саша, который прыгал с боку на бок по раме, чувствовал себя как рыба в воде и периодически устраивал нам "боковую качку".
Наконец мы отплыли с вещами. На раму навалили гору рюкзаков, а для нас с Денисом Саша любезно сделал из 2-х палок насест, после чего сидеть стало удобнее, но все равно неустойчиво. Стоит тряхнуть на камушке - слетишь за милую душу. Сначала мы гребли по принципу, «кто в лес, кто по дрова». Потом вроде приладились, но разница с байдаркой была значительная: грести гораздо труднее, инерция огромная, заносит его из стороны в сторону. Байдарки вышли позже нас, а догнали очень быстро. Саша крикнул: «Под парусом идете? Оно и видно, галсами ходите!» Мы вяло отругивались, но факт есть факт: байдарки умчались вперед, а наш китообразный кат с большим трудом выруливал им вслед.

Прошло около получаса, и осадка заметно увеличилась. До ближайшего берега было метров 500, обе байды давно скрылись за поворотом. Мы решили плыть к берегу и там подкачаться. Чертова бандура рыскала носом во все стороны, а меня охватило чувство «дежа вю»: вот так Святом озере мы с Денисом выгребали на сдувавшейся резиновой лодке, правда, в темноте и не зная четкого направления. Пока доехали до берега, гондолы сдулись почти вполовину. Это значит, что завтра опять полдня уйдет на ремонт катамарана.

Байдарочный экипаж выплыл из-за поворота и помчался искать стоянку, а мы стали остров обживать. Сначала комаров не было совсем, потом налетели. Мы ели чернику и собирали подосиновики. Через 1,5 часа приплыли байдарки, и Игорь сказал, что стоянки приличной нет, надо вставать здесь. На ужин сделали макароны с тушенкой, но по раскладке вышло так мало, что никто не наелся. Вспомнив о ненормированном сале, набросились на сало с хлебом, затем разделили тушащиеся грибы, но дефицит продуктов пробудил зверский аппетит. По меткому выражению Вити «все племя разбрелось в поисках пропитания, в том числе женщины и дети»: Игорь, Лев, Гриша и я пошли ловить рыбу, Лена ушла за ягодами, Витя и Денис подъедали крошки хлеба у костра.

Рыба решительно не ловилась, через час я ушла. Игорь поймал немного окуней, из которых поставили уху. Пока уха варилась, я поджарила на палочке пару плотвичек и окунька, причем я их жарила, а Саша следом ел. Вечером Лев и Гриша исполнили у костра песню: один на гитаре, другой на свистульке.

Продолжение следует....

Post edited by neverland - Среда, 02.02.2011, 18:14
 
Экстрасенс » - Общение » Рисуют все и всё » Наши путешествия,наши впечатления (места жития и временного пребывания форумчан)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024