Среда, 24.04.2024, 18:30

ЭКСТРАСЕНС


Шаманский бубен - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: irisha  
Экстрасенс » - Общение » Магия символики » Шаманский бубен
Шаманский бубен
AktavaDate: Пятница, 12.03.2010, 21:39 | Message # 1
Генерал-майор
Group: KM
Posts: 284
Reputation: 3
Status: Offline
Недавно сын спросил что такое камлание; ответила в двух словах, завязался разговор чем отличается бубен от барабана, полезли в интернет слушать звуки бубна.
И началось! Теперь отовсюду лезет информация о шаманах и бубнах. То статья попадется, то передачу мельком застану, то книга подвернется, даже во сне приснился бубенный бой.
Может быть, кому–то тоже будет интересно..

В Мире Шамана предмет, который мы привычно называем бубном, представляет собой не обод, на который натянут кожаный лоскут, а живое существо.
В большинстве напевов шаманских сказаний бубен называют "конем", " лошадью", "оленем", даже "оленьей упряжкой", именно на своем быстром и легком бубне шаман взлетает в Верхний Мир и падает в Нижний. Бубен не просто способ и средство попасть в иные миры, но и возможность вернуться оттуда. Поэтому древние прочно связывали жизненную силу шамана с его бубном.
Это была не просто сила, но способность управлять собой, камланием и собственными передвижениями вдоль Мировой Оси.
Если шаман умирал, то он уходил в другой мир уже безвозвратно-- потому и бубен уничтожали, умерщвляли, выпуская из него духов, превращая его из мистического оленя или нарты в предмет: обечайку (обод) и кожу.

Вот что говорит про бубен шамана В.М. Кандыба в работе "Загадочные сверхвозможности человека":

"По понятиям якутского шаманизма, бубен является конем, а колотушка - кнутом для шамана. Бубен для шамана - Крылатый конь, на котором он ездит по трехмерному миру. Он является и советником шамана. Крылатый конь рассказывает шаману обо всем, что он видит, слышит, предостерегает его от бед, от напастей других шаманов и помогает в его камлании и лечебной работе.
Звук бубна у шамана разный. Сведущий человек по звуку бубна сразу узнает, чем занимается шаман, и какое камлание он ведет. Звуки бубна меняются с путешествием шамана в Нижний, Серединный и Верхний миры.

По звукам бубна можно сразу определить и уровень шамана. Если при путешествии шамана в Верхний мир бубен звучит, как при путешествии в Серединный или Нижний мир, то сразу становится понятно, каков этот шаман.
Если при лечении пациента у него бубен звучит, как при вызове духов, тогда профессионализм этого шамана сразу можно отрицать.

Хороший профессиональный шаман начинает камлание тихо и спокойно, с вызова космических сил - духов шамана. Он театрально дико не кричит и не скачет, как бешеный. Бубен, колотушка и костюм шамана - это отражение целого мира. В них и заключена тайна этого древнерусского искусства, особая магическая сила Космоса и космологические понятия шаманизма.
Все они заговорены свыше и в них - тайное учение наших предков. Поэтому нельзя надевать костюм чужого шамана и брать в руки чужой бубен".

Раз уж Бубен шамана--живое существо, то и изготовлен он должен быть из живого материала. Кожа для бубна--это кожа того животного, которое потом потянет вверх упряжку шамана. Для большего отождествления части с целым на часть (кожаный лоскут) наносился рисунок целого (животное: олень, лошадь и т.д.) вместе с изображением действия, которое будет выполняться - то есть сразу - нарта, олени и сам шаман. Впрочем, многие бубны сибирских шаманов изготавливались из коровьей и бараньей кожи.
Так как рисунки на бубне несли огромную смысловую и символьную нагрузку, они были схематичными и не очень большими. Дело в том, что помимо шамана на бубне изображалась картина мира.

Среди других традиционных изображений на бубне--Духи-помощники шамана, его Рода, личный тотем. Иногда рисунок тотема намечался тонкой линией на всем бубне, а потом поверх него наносилось стилизованная карта Скрытых Миров. Конечно, чаще в такой композиции использовали образ Духа-Хранителя Рода, который в какой-то степени был и Хранителем Мира, и проявлением Великого Духа в материальном мире. Иногда рисунок наносился только на внешнюю часть бубна, иногда--и на внутреннюю тоже.
С внутренней стороны бубна находилась крестообразная ручка или просто планка, закрепленная вертикально или даже горизонтально (естественно, вертикальное расположение было более логичным - ср. Мировая Ось) .

Есть также бубны, где в роли ручки используется металлическое кольцо или даже петля из кожи, обычно необработанной. Перед тем как прикрепить ручку на внутренней стороне иногда наносили символ спирали -- по или против часовой стрелки. Первый вариант служил символом умения шамана путешествовать по Верхним мирам, второй--по Нижним. Если это был сильный шаман, то рисунок мог состоять из двух спиралей, перетекавших друг в друга (нечто похожее на лемнискату--символ бесконечности) .

При выборе дерева для обечайки шаман руководствовался советами своих Духов, беседовал с ними, рассказывал о том, какой именно бубен он собирается создать, что за путешествия собирается предпринять. Эти беседы могли носить характер одиночной или даже групповой медитации.
Идя на зов духов по лесу в поисках дерева для обода, шаман наконец находил место, где его ждало то самое дерево, закрывал глаза и прислушивался, говорил с духом дерева. Точно так же вдумчиво подбиралось животное, для того, чтобы стать поющей частью бубна. Если шаман шел охотиться на это животное, то перед охотой и после нее шаман проводил серьезные очистительные обряды: совершал ритуальные омовения, несколько дней голодал и, разумеется, не вступал в сексуальные связи.

После того как материал был найден, шаман собственноручно изготавливал бубен. Весь процесс от начала и до конца протекал в измененном состоянии сознания, шаман практически не замолкая, говорил с бубном. Когда все было готово, бубен посвящали камланием, когда шаман просил духов принять этот бубен в качестве его друга и предмета силы
На ручку и внутреннюю часть обечайки помещались бубенчики и колокольчики, которые могли служить шаману как защитой от злых духов, так и привлекательной музыкой для духов-помощников. Фигурки, которые подвешивались между колокольчиками, изображали самих духов -помощников--то есть они фактически тоже "занимали свои места" на магической карте.

Если шаман отправлялся в Нижний Мир (и тогда его бубен уже становился лодкой, которую несет река в царстве мертвых) для битвы, скажем, за душу пациента, то среди подвесок оказывались и изображения других магических предметов , оружия.
------

Открыла книгу на произвольной странице и тут же зацепило:
«-Бубен, наверное, войдет в арсенал врачей будущего.
-Для чего?
-Большинство болезней происходит из-за рассинхронизации человека с его миром. Танец и песни с бубном помогают человеку снова синхронизироваться.
-Никогда такого не слышал. А как же вирусы, бактерии?
-Вирусы, бактерии, психосоматика – материальные проявления потери гармонии с миром.
-Но как бубен вводит человека в гармонию?
-На твоем профессиональном сленге это называлось бы вроде «настройка динамического стереотипа».

Почему-то подумалось: дети ужасно любят ритм, самозабвенно танцуют под ритмичное похлопывание и обожают подолгу барабанить. В какой-то теме (что-то про дервишей, что ли) уже обсуждали еще одну детскую забаву- подолгу кружится на одном месте…
дети, видимо, очень гармоничны...
------



Post edited by Aktava - Пятница, 12.03.2010, 21:44
 
RaidhoDate: Пятница, 12.03.2010, 22:09 | Message # 2
Почетный участник форума
Group: Администраторы
Posts: 2786
Reputation: 6
Status: Offline
Quote (Aktava)
Может быть, кому–то тоже будет интересно..

спасибо, очень интересно, а по началу я подумала что речь пойдет об админских бубнах )))


"Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет". А. и Б. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу.
 
YaninaDate: Суббота, 13.03.2010, 03:05 | Message # 3
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1950
Reputation: 5
Status: Offline
Aktava,

спасибо тебе за интересный материал, я очень люблю слушать музыку с барабанами и бубнами, даже купила себе бубен, муж уже бегает от меня biggrin
А дети да, интуитивно делают то, что надо, кружение -ведь есть такая мощная техника smile

 
irishaDate: Суббота, 13.03.2010, 04:39 | Message # 4
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
 (397x395, 68Kb)
6 (453x459, 74 Kb)


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
irishaDate: Суббота, 13.03.2010, 04:39 | Message # 5
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Очень интересно smile

Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
AktavaDate: Суббота, 13.03.2010, 09:38 | Message # 6
Генерал-майор
Group: KM
Posts: 284
Reputation: 3
Status: Offline
Yanina, у меня теперь тоже большой соблазн купить бубен, уж очень завораживающий звук.

Raidho, я, к стыду своему, до недавнего момента не понимала сие понятие "админский бубен". но пока с ребеноком изучали вообще про бубны,
попались и такие. tongue
Воть:


 
irishaDate: Суббота, 13.03.2010, 14:30 | Message # 7
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
последний ,охраняемый biggrin ну очнно понравился

Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
Экстрасенс » - Общение » Магия символики » Шаманский бубен
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024