Четверг, 28.03.2024, 22:10

ЭКСТРАСЕНС


Внутренний диалог - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Экстрасенс » - Эзотерика Энергетика Магия. » Методики для начинающих » Внутренний диалог
Внутренний диалог
RaidhoDate: Воскресенье, 06.03.2011, 08:46 | Message # 1
Почетный участник форума
Group: Администраторы
Posts: 2786
Reputation: 6
Status: Offline
Тема тут http://sens.ucoz.ru/forum/4-1247-1
наверное, прежде чем давать методики ОВД, стоит описывать сам ВД

Пост DSR

По-прежнему буду пользоваться терминологией Кастанеды, поскольку это наиболее удачное по данной теме, что встречал.

Итак, есть три сферы реальности, если смотреть через призму человека - существа познающего:
- известное - повседневная реальность;
- неизвестное - то, что удивительно, но может перейти в разряд известного (например, до инциации в Рейки человек относится к этому как к неизвестному, а позже эти знания становятся частью его повседневного мира, хотя и носят эзотерическую окраску);
- непознаваемое - все остальное, безбрежный океан того, что человеку, сколько бы он ни пыхтел не будет никакой возможности объяснить. Однако, непознаваемое может быть использовано (как, например, сама энергия Рейки, точной природы которой, как я понимаю, никто не знает... ну или другой пример: душа)

Внутренний диалог - это инструмент осознания, у которого две функции:
- удерживать внимание в сфере известного.
- объяснять неизвестное, загоняя в рамки известного и хоть как-то обозначить непознаваемое.
В этом отношении с мыслью neverland относительно "якоря реальности" полностью согласен. И также верно, что внутренний диалог является "свойством" всех людей.

Цель удержания внимания в сфере известного, условного "расширения" внимания (т.е. объяснение неизвестного и непознаваемого в терминах известного) одна - поддержание привычной картины мира.

Внутренний диалог нельзя назвать бессмысленной вещью, поскольку в рамках привычной картины мира он является полноценным инструментом рефлексии и саморефлексии, инструментом построения поведенческих реакций и мышления как такового. Жить в повседневной реальности, в сфере известного, без внутреннего диалога попросту невозможно. Именно поэтому идея, что внутренний диалог формирует мир полностью соответствует действительности. С чисто психологических позиций это стоит трактовать как наличие возможности адекватно действовать в рамках повседневности: соответствовать сложившемуся укладу жизни (культуре, быту, традициям, мировосприятию, ценностям и т.д.)

Анализ качества и наполненности внутреннего диалога может позволить нам судить об изменениях, которые происходят внутри нас, это как некоторый индикатор

Мысль корректна, но в рамках известного. Т.е. речь может идти об изменения личности в плане ее социальной адаптации, достижения общественно значимых и одобряемых целей (что зовется "успехом"). В рамках неизвестного или непознаваемого анализ внутреннего диалога не дает какого-либо эффекта. В рамках работы с неизвестным и непознаваемым, т.е. при эзотерической практике, привычное мышление не существует. Существует лишь некое действие, которое дает какой-то эффект. Единственный вывод - установление причинно-следственных связей: если я сделаю это, вот это будет в результате. Анализировать здесь нечего, поскольку для эзотерической практики и эффекта от нее нет никакой разницы злой ты или добрый, красивый, умный или нет. Единственное, что здесь существует это понимание всегда одной единственной причины и понимание всегда одного единственного следствия. Например, техника ЭИ-подпитки - набор действий, слов, состояний - результатом имеет ЭИ-подпитку. Любой человек, выполняющая эту технику получает подпитку, а вопрос фиксирует он\она на этом внимание, чувствует что-то или нет - совсем из другой оперы. Ровно как и вопрос, какая он\она личность.
Важно понимать, что закономерности, по которым развивается мир и все три его грани: известное, неизвестное, непознаваемое - объективны. Поэтому единственное, что может менять субъект - это свои способности к восприятию и, как следствие, использованию объективных закономерностей. И стоит помнить, что анализ субъекта не меняет объективную закономерность.

Однако, вовсе не стоит ставить крест на анализе внутреннего диалога. Поскольку, как упоминал выше, существует проблема восприятия по поводу фиксации внимания на наличии воздействия или его отсутствии, то существуют личности, способные к восприятию иных граней реальности и существуют личности, не способные в силу своей закрытости. Соответственно, перед практикующим эзотерику существует задача добиться того формата своей личности, той точки личностного развития, из которой наиболее удобно шагнуть в неизвестное и непознаваемое.

Во-первых, это осознание того, что мы ведем внутренний диалог.
Во-вторых, это осознание того, чьи голоса формируют этот диалог: наш собственный, наших родителей, друзей или недавно прочитанная книга.
В-третьих, это осознание того, руководствуемся ли мы в действии этими голосами, нравится ли нам это и достигаем ли мы при этом поставленных целей.
В-четвертых, это определение того, насколько близко наш внутренний диалог подходит к неизвестному или непознаваемому, т.е. как часто он запинается и не находит слов.
В-пятых, это определение того, каким образом следует действовать при запинке внутреннего диалога: отключать или сохранять привычную картину мира.

можно дополнить развить тему и т.д. Но именно то что касается ВД, это важно так же как и овладение техниками ОВД на мой взгляд


"Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет". А. и Б. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу.
 
Экстрасенс » - Эзотерика Энергетика Магия. » Методики для начинающих » Внутренний диалог
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024