Пятница, 26.04.2024, 17:43

ЭКСТРАСЕНС


Сознание. - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Экстрасенс » - Психология » Статьи и архив » Сознание. (Что такое сознание? Расширение сознания.)
Сознание.
ЗВЕЗДНОЕ_ЛЕЗВИЕDate: Суббота, 20.11.2010, 14:41 | Message # 1
Генерал-майор
Group: Модераторы
Posts: 389
Reputation: 4
Status: Offline
Мне стало интересно, как определяют понятие сознания другие и что говорят про рост сознания как они предлагают его растить?
Окунувшись во всем известный интернет я увидел много разных советов и ответов. Но на мой взгляд некоторые из них совсем никуда не годятся.
Для начала было бы не плохо определиться с тем понятием, что такое сознание.
Вот один из вариантов определения понятия сознания:

Сознание – это один из основных аспектов духовной жизни индивидуума. Сознание соотносит субъект с предметом (сейчас мы говорим о предметном сознании) и с ним самим (имеется в виду самосознание). Прошу обратить внимание на составные части слова: «со-знание», то есть сопутствующее знание. При этом можно выделить субъект сознания – познающий индивидуум, объект сознания – то, что познается и акт сознания, являющийся процессом.

А вот один из вариантов расширения сознания: http://www.okkultizm.su/okkultizm/rasshireniesoznaniya.html

Хотелось бы так же узнать, что даёт расширение сознания с точки зрения тех кто его расширяет?

Рост или расширение сознания сопровождается постепенным переходом к осознанию себя Одним со всеми людьми, соединением со световыми телами Земли и с Высшими аспектами (путем посвящений и инициаций). Постоянное ощущение своей многомерности и постоянная связь с Землей дает переход к безусловной любви и безусловному принятию и пониманию задач каждого человека, воплощенного на планете.

Появляется ответственность за дела на Земле, т. к. дела Земли становятся личной задачей, выполняемой по мере сил и способностей. Вознесение планеты становится миссией каждого светоносца, у него появляется личная заинтересованность в донесении знаний до всех людей.
http://waytosoul.ru/node/2896

предлагаю обсудить это здесь!

 
MaylianDate: Суббота, 20.11.2010, 15:09 | Message # 2
Полковник
Group: Проверенные
Posts: 221
Reputation: 3
Status: Offline
Сознание - машина для обработки информации и принятия решений. Обработка информации происходит методом прогона внешнего сигнала через систему критериев, заложенных воспитанием. Интеллект определяется количеством критериев обрабатывающих внешний сигнал. Сложная личность - около 50 стабильных структур.




Сеансы кундалини-рейки. Консультации. Гадание на Таро.
 
daochkaDate: Суббота, 20.11.2010, 20:07 | Message # 3
Лейтенант
Group: Пользователи
Posts: 76
Reputation: 0
Status: Offline
Quote (ЗВЕЗДНОЕ_ЛЕЗВИЕ)
Хотелось бы так же узнать, что даёт расширение сознания с точки зрения тех кто его расширяет?

Дает видение в измерениях, например, эфирном, астральном, ну и дальше, если повезёт smile
 
ЗВЕЗДНОЕ_ЛЕЗВИЕDate: Суббота, 20.11.2010, 20:13 | Message # 4
Генерал-майор
Group: Модераторы
Posts: 389
Reputation: 4
Status: Offline
daochka, Если я правильно понимаю тебя, то развитие, расширение сознания, даёт появление, развитие экстрасенсорных способностей?
 
daochkaDate: Суббота, 20.11.2010, 20:21 | Message # 5
Лейтенант
Group: Пользователи
Posts: 76
Reputation: 0
Status: Offline
ЗВЕЗДНОЕ_ЛЕЗВИЕ, да именно так.
 
ЗВЕЗДНОЕ_ЛЕЗВИЕDate: Суббота, 20.11.2010, 22:25 | Message # 6
Генерал-майор
Group: Модераторы
Posts: 389
Reputation: 4
Status: Offline
Хотелось бы выбрать наиболее правильную для себя методику расширения сознания. Но читая статьи в интернете натыкаешься на написанное таким языком, что не то что практиковать это - это даже читать становится влом. Ну неужели нельзя всё это написать просты и понятным всем языком?! Нет же... Начинаешь читать и тут же появляется ощущение, что здесь что то не так или тебе вешают лапшу на уши или тот кто обучает сам идёт не туда. Неужели всё то что они пытаются преподавать так необходимо для расширения сознания?!
Вы только вчитайтесь:
алгоритм решения проблем, практические навыки
коррекция сексуальной сферы, увеличение сексуальной энергии, сексуальная гармонизация (для желающих - энергетический массаж)
реальность Трансерфинга. Практика
как начать ЛЮБИМОЕ ДЕЛО без стартового капитала
создание необходимой доминирующей мысли

И это школа расширения сознания...

В общем хотелось бы собрать всё самое ценное и нужное для расширения сознания в одном месте.

 
YaninaDate: Воскресенье, 21.11.2010, 02:31 | Message # 7
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1950
Reputation: 5
Status: Offline
Мне близко, как об этом говорит Шри Ауробиндо

Ментальное сознание – это диапазон чисто человеческий, он отнюдь не охватывает всех возможных диапазонов сознания точно так же, как человеческое зрение не может охватить все цветовые оттенки, а человеческий слух – все уровни звука – ибо есть множество звуков и цветов, которые находятся выше или ниже доступного человеку диапазона, которые человек не может видеть и слышать.

Точно так же есть планы сознания выше и ниже человеческого плана; обыкновенный человек не имеет с ними контакта, и они кажутся ему лишенными сознания – супраментальный или глобально-ментальный (supramental or overmental) {{ 1 }} и субментальный планы... [1] То, что мы называем несознанием, – это просто иное сознание.... На самом деле, когда мы спим или когда нас оглушили, или когда мы находимся под влиянием наркотиков, или когда мы "мертвы", или находимся в любом другом состоянии – в это время мы не более бессознательны, чем при глубокой внутренней сосредоточенности на какой-то мысли, когда мы не замечаем ни нашего физического "я", ни того, что нас окружает.

Для любого, кто хотя немного продвинулся в Йоге, это самое элементарное утверждение.... По мере того, как мы продвигаемся вперед и пробуждаемся к сознанию души в себе и в предметах, нам становится ясно, что сознание присутствует и в растении, и в металле, и в атоме, и в электричестве – в любом предмете физической природы; мы обнаружим даже, что в действительности оно ни в каком отношении не является низшей или более ограниченной формой по сравнению с ментальной; наоборот, во многих "неживых" формах оно является более интенсивным, быстрым, живым, хотя и менее развитым в направлении к поверхности {less evolved towards the surface}. [2]

Поэтому задача начинающего практиковать Йогу – Это становиться сознательным во всех отношениях, на всех уровнях своего существа и на всех планах всеобщего существования – не только ментального; осознавать себя и других, и все предметы, находясь как в состоянии бодрствования, так и во сне; и, в конце концов, научиться быть сознательным в том, что люди называют "смертью", ибо и в смерти нашей мы будем обладать той же степенью сознательности, которую мы обрели в нашей жизни.

http://psylib.org.ua/books/satpr01/txt05.htm

 
daochkaDate: Воскресенье, 21.11.2010, 17:05 | Message # 8
Лейтенант
Group: Пользователи
Posts: 76
Reputation: 0
Status: Offline
Quote (Yanina)
ибо и в смерти нашей мы будем обладать той же степенью сознательности, которую мы обрели в нашей жизни.

Это есть истина, жаль только что не все люди ее осознают до того как ... smile
Я сейчас торчу на одном сайтике интересном, там тема развития высшего сознания актуально проработана. Раньше практиковала йогу, но как-то она мне не дала особенного эффекта, хотя может занималась лениво smile

 
ЗВЕЗДНОЕ_ЛЕЗВИЕDate: Понедельник, 22.11.2010, 19:10 | Message # 9
Генерал-майор
Group: Модераторы
Posts: 389
Reputation: 4
Status: Offline
Перенесено для продолжения из темы Земля. Негатив в отдельных регионах России.

Методов развития на самом деле очень много.
Если припоминать из источников о йоге, то там идёт постепенной развитие. Начинается всё с хатха йоги - йоги физического тела и пошло поехало. В итоге доходит до медитации. Кажется говорится, что очищение нужно для того, чтобы очистить каналы ида, пингало и сушумна. И после очищения энергия кундалини сможет подняться к верхней точке сахасрара чакре... Продолжать не буду об этом в соответствующем разделе, а здесь так для примера.
Но далеко не все учителя вели людей снизу вверх. Кажется Шри Ауробиндо, говорил о нисходящем... Ошо - Бхагван Шри Раджниш вообще создал много техник.
Разные уровни сознания, могут быть раскрыты и личность может быть развита на каждом уровне сознания до определённого уровня.
Среди экстрасенсов есть люди которые определяют энергию на вкус и запах - это кстати уровень эфирного сознания. Уровень астрала, достаточно широк и можно сказать, что у многих женщин сознание на этом уровне развито до определённого момента. Есть так же астральное карате, которое так же требует развития сознания на астральном уровне.
Люди у которых развито ментальное сознание в той или иной степени тоже имеются.
А про личностей развитых на более высоких духовных планах вообще рассказывать можно много и долго рассказывать.
Но для того чтобы всё это знать нужно читать книги написанные просветлёнными мастерами. Или найти живущено просветлённого мастера и жить у него в ашраме, и следовать его учению.

 
ЗВЕЗДНОЕ_ЛЕЗВИЕDate: Понедельник, 22.11.2010, 20:19 | Message # 10
Генерал-майор
Group: Модераторы
Posts: 389
Reputation: 4
Status: Offline
я добавил книгу ОШО. Бхагван Шри Раджниша "Психология эзотерического" Вот ссылка
Тема конечно про сознание, но эта книга может помочь в развитии и росте сознания. Очень мне понравилась 6 глава.
Вот несколько строк из этой главы.
В шестом — космическом — теле вы переходите границы сознания, подсознания, материи, разума. Все различия исчезают. Шестое тело видит во сне Космос. Вы переступаете порог сознания, и подсознательный мир становится осознанным. Теперь все является живым и сознающим. Даже то, что мы называем материей, сейчас часть сознания.

В шестом теле были реализованы космические мифы. Вы трансцендировали индивидуальное, вы трансцендировали сознательное, вы трансцендировали пространство и время, но все еще остается язык. Он на что-то указывает, он что-то обозначает. Теория о Брахмане, майе13, о единстве и бесконечности — все они были реализованы в шестом теле. Те, кто видели сны в космическом измерении, были создателями великих систем, великих религий.
6 глава называется Психология сновидений, но не спешите относить этот материал в раздел снов.

Post edited by ЗВЕЗДНОЕ_ЛЕЗВИЕ - Понедельник, 22.11.2010, 20:19
 
LexaDate: Понедельник, 22.11.2010, 20:54 | Message # 11
Admin
Group: Администраторы
Posts: 11181
Reputation: 14
Status: Offline
При том что сам я не являюсь последователем трудов Ошо всегда отдаю должное тем мыслям и логическим построениям которые имеют место быть. smile
 
ЗВЕЗДНОЕ_ЛЕЗВИЕDate: Понедельник, 22.11.2010, 21:13 | Message # 12
Генерал-майор
Group: Модераторы
Posts: 389
Reputation: 4
Status: Offline
Это к тому что я писал выше. Есть четыре вида йоги: Хатха-Йога — для первого тела, Мантра-Йога — для второго, Бхакти-Йога — для третьего, Раджа-Йога — для четвертого.
Тоже из этой же книги, только глава следующая.
Кстати некоторые моменты мне нравятся у Шри Ауробиндо. Интересные моменты встречались у Сва́ми Вивекана́нда.Свами Вивекананда


Post edited by ЗВЕЗДНОЕ_ЛЕЗВИЕ - Понедельник, 22.11.2010, 21:15
 
Экстрасенс » - Психология » Статьи и архив » Сознание. (Что такое сознание? Расширение сознания.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024