Пятница, 26.04.2024, 16:00

ЭКСТРАСЕНС


ИСС - Страница 2 - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Экстрасенс » - Психология » Статьи и архив » ИСС (измененное состояние сознания)
ИСС
RaidhoDate: Суббота, 12.02.2011, 21:22 | Message # 16
Почетный участник форума
Group: Администраторы
Posts: 2786
Reputation: 6
Status: Offline
Quote (Lexa)
НО видишь ли эти самые отсутствующие описания состояний являются как бы частью программы!!! именно той частью которая для нас не приемлема .... и что характерно их отсутствие не портят концепцию.

Лех я ниче не поняла.
Материал который я выложила - для ознакомления - вероятно и не претендует на совершенно полный и законченный. Но как мне показалось, там были описаны вполне здравые выкладки.
Есть человек. Он может находится в нормальном состоянии, то есть адкватно реагировать на внешний мир и тыды и тыпы. Но есть еще измененные состояния сознания, когда тот же самый человек находится в измененном состоянии сознания. В материале описаны методы - как входить. Может и не все. И не ко всем мы, здравомыслящие люди, будем прибегать для входа в ИСС. Например наркотики. Описаны признаки, по которым можно определеить что чел в ИСС.
Quote
Изменения в мышлении. Это нарушения концентрации внимания, памяти и суждений. Человек практически на способен мыслить, искажается восприятие реальности. Происходит стирание различий между причиной и следствием, сильно выражена двойственность переживаний.

я думаю, что в ИСС и не такое бывает
Quote
Нарушение чувства времен. Чувство времени и восприятие хронологии событий сильно меняются. Это выражается в виде чувства безвременья, остановки, ускорения или замедления времени и т.д. Время также может восприниматься как бесконечное или не поддающееся измерению.

во всяком случае у меня именно так
Quote
Потеря контроля. Человек, входя или пребывая в ИСС, обычно ощущает страх перед утратой власти над действительностью и самоконтроля. Во время фазы индукции он может активно сопротивляться ощущению ИСС (например, во время сна, гипноза, анестезии), тогда как в других состояниях он может фактически приветствовать ослабление воли и полностью отдаться экспериментированию (например, при употреблении наркотиков, алкоголя, ЛСД, во время мистического переживания).

думаю, что многие с этим сталкивались. например, когда не отпускали себя в медитацию, постоянно в медитации хотелось что то делать.
Quote
Изменения в эмоциональном выражении. Происходят внезапные, неожиданные вспышки более примитивных и интенсивных, чем в нормальном состоянии, эмоций. Возникают крайние эмоциональные состояния - от экстаза до глубокого страха и депрессии. Также человек может отдалиться, отстраниться или испытывать интенсивные переживания, никак не проявляя их. Чувство юмора тоже снижается.

я думаю, мало кто в ИСС испытывает приливы юмора. А вот все остальные эмоции - по разному бывает.
Quote
Изменение образа тела. При ИСС у людей распространена склонность испытывать разделения тела и души, потери самоосознания или размывание границ между собой и другими, миром или вселенной. Также может не только показаться, что разные части тела увеличились, уменьшились, потеряли вес, потяжелели, отделились от тела, приняли необычный или смешной вид, но и появиться спонтанное ощущение головокружения, неясности зрения, оцепенения, потери чувствительности и ощущения покалывания тела.

комментировать думаю не стОит
Quote
Искажения восприятия. Содержание этих перцептивных отклонений обусловливается культурными, групповыми, индивидуальными или нейрофизиологическими факторами и представляет либо скрытые желания и фантазии, выражение базовых страхов или конфликтов, либо простые явления незначительной важности, такие как галлюцинации света, цвета, геометрических форм или очертаний.

то же самое
Quote
Изменения смысла или значения. Иногда, кажется, будто человек испытывает что-то вроде опыта "эврика", во время которого часто возникают чувства абсолютного понимания, озарения и инсайта. Стоит подчёркнуть, что это чувство повышенного значения, которое является в первую очередь эмоциональным переживанием, имеет мало отношения к объективной "правде" содержания этого опыта.

нуууу иногда за этим и ходим туда
Quote
Чувство невыразимости. Чаще всего из-за уникальности субъективного переживания, связанного с ИСС (например, эстетического, творческого, мистического состояний), люди говорят, что бессмысленно или невозможно передать природу или сущность опыта тому, кто не испытывал подобных переживаний.

biggrin а ну кто может четко описать свои ИСС?
Quote
Чувства возрождения. Многие, выйдя из некоторых состояний глубокого изменения сознания (например, после психоделического опыта, гипноза, религиозных обращений, приступов спиритической одержимости и даже после некоторых случаев глубокого сна), заявляют о переживании нового чувства надежды, возрождения или перерождения.

+1
Quote
Гипервнушаемость. Ослабление способностей человека к проверке реальности или различению субъективной и объективной реальностей. При этом, стремясь компенсировать свои ослабленные критические способности, человек сильнее доверяет внушениям гипнотизера, шамана, лидера, оратора, религиозного целителя или доктора, которые представляются ему всемогущими, авторитетными фигурами.

конечно это один из признаков ИСС. Та же динамическая целевая медитация нацелена на нипервнушаемости самого себя ИМХО

Описаны случаи, в которых применяются вхождения в ИСС.
Пока вроде все правильно?


"Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет". А. и Б. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу.
 
LexaDate: Воскресенье, 13.02.2011, 15:54 | Message # 17
Admin
Group: Администраторы
Posts: 11181
Reputation: 14
Status: Offline
cool вот мы стоим над пропастью перед нами дощечка по которой надо эту пропасть перейти!

если я скажу - не смотря на то что доска по которой будете перходить выглядит возможно слабовато она достаточна крепкая что бы выдержать ваш вес, может закружиться голова но надо взять себя в руки успокоиться ну и далее везде ... и вероятность что группа благополучно переберётся на ту сторону будет достаточно высока!

теперь другая ситуация.

группа готовиться к переходу на ту сторону и я говорю - переход по тонкой жердочке сопровождается головокружением, тошнотой, слабостью в ногах, непреодолимым страхом и если вы хоть раз посмотрите в низ то вестибулярный аппарат неизбежно потеряет ориентацию в пространстве!!!

сокольих мы не досчитаемся на той стороне????

смиренно надеюсь что ты согласишься, что далеко не все смогут перейти на другую сторону пропасти .....

теперь что касаемо предоставленных тобой материалов ..... заметь я не говорил хорошие они или плохие давай вспомним что же я сказал

Quote
то есть в принципе некоторые отдельные момент могут присутствовать но МЫ с ВАМИ используем ИСС с прямо противоположными качествами в принципе ....

и ещё более странно что т вцепилась в это потому как умный чел из противоречивых материалов сможет вынести что либо полезное но например втоей реакции на следующее совершенно не последовало

Quote
Упражнение «тяжесть» — на расслабление мышечного тонуса.
Упражнение «тепло» — на расширение сосудов кожного покрова.
Упражнение «пульс» — нормализуется сердцебиение.
Упражнение «дыхание» — вырабатывает спонтанное и равномерное дыхание.
Упражнение «солнечное сплетение» — нормализуется кровоснабжение внутренних органов.
Упражнение «прохладный лоб» — головная боль ослабляется и/или прекращается.

крайне полезное для наших дел упражнения и вот на них почему то как раз внимания не обратила ......

 
RaidhoDate: Воскресенье, 13.02.2011, 17:21 | Message # 18
Почетный участник форума
Group: Администраторы
Posts: 2786
Reputation: 6
Status: Offline
я и правда наверное чего-то не понимаю.

"Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет". А. и Б. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу.
 
RaidhoDate: Воскресенье, 13.02.2011, 17:32 | Message # 19
Почетный участник форума
Group: Администраторы
Posts: 2786
Reputation: 6
Status: Offline
Quote (Lexa)
крайне полезное для наших дел упражнения и вот на них почему то как раз внимания не обратила ......

мы видимо говорим о разном. есть слон. я говорючто он большой ты говоришь что у него есть уши. наверное поэтому не въезжаю.
ИСС - особое состояние сознания. которое может достигаться некоторыми способами и существуют характерные признаки, по которым чел может сказать - у меня был ИСС. Я об этом. А ты Лех о чем?..


"Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет". А. и Б. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу.
 
LexaDate: Воскресенье, 13.02.2011, 19:12 | Message # 20
Admin
Group: Администраторы
Posts: 11181
Reputation: 14
Status: Offline
Quote (Raidho)
Описания, признаки ИСС, функции, история, изучение и т.д.

если я ни чего не путаю вопрос стоял именно так широко wink то есть как бы и о слоне и о ушах и даже предполагался хобот ...

теперь вернёмся к нашим баранам smile если речь идёт конкретно о признаках то о каких именно признаках т хочешь поговорить о тех которые меня скажем так возмутили то я старался всегда и для себя и для вас их старательно избежать даже можно сказать целенаправленно строил свои рекомендации таким образом что их или не возникало в принципе или были силы и приёмы дающие возможность побороть ибо расцениваю их как негативные для эзотерика. и без того существует масса вторичных достаточно неприятных моментов о которых эти как б это сказать что бы не обидеть .... исследователи или умалчивают или просто не знают, что не может не радовать angry

основным признаком наличия исс вижу проявление способностей\возможностей ради которых и используется изменения сознания.

заметь ПОЯВЛЕНИЕ способности а не пропадание адекватности реальности!!!!!

 
RaidhoDate: Воскресенье, 13.02.2011, 20:06 | Message # 21
Почетный участник форума
Group: Администраторы
Posts: 2786
Reputation: 6
Status: Offline
ага...
Quote (Lexa)
о тех которые меня скажем так возмутили то я старался всегда и для себя и для вас их старательно избежать даже можно сказать целенаправленно строил свои рекомендации таким образом что их или не возникало в принципе или были силы и приёмы дающие возможность побороть ибо расцениваю их как негативные для эзотерика

я говорю о признаках ИСС, которые позволяют определить, что человек действительно в ИСС находится. А иначе как отделить ИСС от обычного состояния? Признаки те, о которых я уже упоминала выше: изменения в чувстве времени и т.д.
Quote (Lexa)
основным признаком наличия исс вижу проявление способностей\возможностей ради которых и используется изменения сознания.

мммм... для того, чтобы обресть способсность \ возможность, надо сначала научиться входить в ИСС. А как определить - в ИСС ты или нет, если нет критериев, по которым это можно определить? если ты не можешь это определить то и получается

Quote (Lexa)
пропадание адекватности реальности!!!!!

все же мы о разном немного говорим, видимо....


"Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет". А. и Б. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу.
 
LexaDate: Воскресенье, 13.02.2011, 20:56 | Message # 22
Admin
Group: Администраторы
Posts: 11181
Reputation: 14
Status: Offline
странный какой то разговор вместо перехода к конструктивному обсуждению того как мне кажется тебя интересует ты всё время сворачиваешь на то кто правильно кто не правильно о том ли мы говорим или о разном .......

Quote (Raidho)
все же мы о разном немного говорим, видимо....

а так ли это happy

что есть изменённое сознание, цель или средство???? если цель то таки да ты права и мы говорим о разном потому как исс как самоцель меня не интересует вообще то есть ни как ..... если как средство то давай всё таки говорить несколько шире и в более прикладном аспекте!!!!
есть некоторые приёмы и состояния которые просто необходимы для многих или некоторых практик например ОВД что на мой ламерский взгляд уже сам по себе являться исс. и таки да овд мы обсуждаем и комплексно как элемент неких практик и самостоятельно как универсальный инструмент.

а что есть исс думаю что это просто костатация факта и скорее кмплекс неких параметров которые могут меняться по необходимости.

вот например работа с собственным подсознание что в обычном режиме практически не возможно для большинства людей. что мы делаем определяем цель и по возможности параметры включаем овд и оп вуаля у нес канал на подсознание и возможность работать с ним на прямую есть и другие методики но мы сейчас обсуждаем определённые.

управление энергетикой ОСОЗНАНОЕ - в следствии неких упражнений и наработки навыков мы получаем способность управлять энергиями своими и внешними НО как утверждают это возможно только в состоянии изменённого сознания. много ты делал упражнений и чего то там ещё в направлении овладении исс нарабатывая энергочувствительность,,,, однако ты не слабый оператор!!!

ну что так и будем выяснять кто кого не понял или всё таки двинем к цели даже если дорогу ты представляла по другому?????

 
RaidhoDate: Воскресенье, 13.02.2011, 21:31 | Message # 23
Почетный участник форума
Group: Администраторы
Posts: 2786
Reputation: 6
Status: Offline
Quote (Lexa)
что есть изменённое сознание, цель или средство?

пока для меня тема звучала вообще что ИСС есть и как в него входить. и как определить что ты и правдабыл в ИСС а не придумал себе это. ну и чисто теоретически зачем это бывает надо. пока для меня тема - ИСС цель или средство - так не звучала. мне хотелось быть последовательной.
Quote (Lexa)
ну что так и будем выяснять кто кого не понял

я всегда считала что непонятки надо разбирать сразу. иначе для каждого вопрос звучит по своему и просиходит разговор слепого с глухим.
Quote (Lexa)
всё таки двинем к цели даже если дорогу ты представляла по другому

к какой, Лех?
давай более плавно переходить к разным аспектам: цель, средство, использование, параметры... я за тобой не успеваю.


"Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет". А. и Б. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу.
 
LexaDate: Воскресенье, 13.02.2011, 21:33 | Message # 24
Admin
Group: Администраторы
Posts: 11181
Reputation: 14
Status: Offline
ну определишься скажи.
 
Экстрасенс » - Психология » Статьи и архив » ИСС (измененное состояние сознания)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024