Четверг, 18.04.2024, 18:07

ЭКСТРАСЕНС


Танатотерапия - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Экстрасенс » - Психология » Статьи и архив » Танатотерапия (новое направление в психотерапии)
Танатотерапия
neverlandDate: Суббота, 27.08.2011, 05:37 | Message # 1
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Танатотерапия - авторский термин, созданный В.Баскаковым в 1989г для обозначения авторского метода инициации естественной смерти. Баскаков Владимир - родился в 1954 году, закончил факультет психологии МГУ в 1881 году, психолог, телесно-ориентированный психотерапевт. Занятия с телом через пантомиму, гимнастику, восточные единоборства переросли в устойчивый профессиональный интерес. Координатор Международной программы "Культура Телесности" (Россия, Германия, Великобритания), соруководитель обучающих программ по биосинтезу (с Д.Боаделлой) и тайцзицюань (с Петрой и Тойо Кобаяси).

В популярной мифологии, Танатос - греческое воплощение смерти. Существо, ходящее по миру и собирающее души умерших. Он - единственный из богов, не любящий даров. Обладает железным сердцем и ненавистен богам. Гипнос, бог сна, является братом-близнецом Танатоса. В древней мифологии, однако, богом смерти на Олимпе является не Танатос, а одна из ипостасей - Аид, брат Зевса и Посейдона, и сын Кронуса.
 
neverlandDate: Суббота, 27.08.2011, 05:39 | Message # 2
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Концепция Танатотерапии

Центральным звеном представленного метода является инициация естественной смерти, инициация, построенная на принципах моделирования характеристик тела только-что умершего таким видом смерти человека. Крайне редко встречающаяся естественная смерть, в отличие от обычной, сопровождающейся в основном болезненными переживаниями, а зачастую и сильными душевными и физическими страданиями и болями, - на уровне тела умирающего естественной смертью, характеризуется максимальной расслабленностью, сниженным или вовсе отсутствующим сверхконтролем (контролем со стороны сознания), пассивностью ("объективностью", "объектностью", "предметностью").

Область Танатотерапии - это область контакта с процессами умирания и смерти и главная цель Танатотерапии - установление этого максимально полного и реального контакта. Каждый из живущих людей знает, что умрет, однако, никто не верит, что умрет. Переход из "вялотекущего" процесса умирания в терминальную (конечную) - разрушительный для человека эмоциональный и физический шок.
В основе Танатотерапии лежит феномен естественного (правильного) умирания и представление о т.н. биологическом и социальном теле. Жизнь и смерть - две стороны одной и той же реальности. Игнорирование смерти - это лишение себя колоссального источника энергии (сравни, например, с энергией страха смерти).

Применение специальных телесно-ориентированных психотехник позволяет занимающимся освоить своеобразную технологию умирания естественной смертью, основной целью которой является "правильное умирание", а, значит, - правильная жизнь. В ходе инициации, когда с одним человеком работает группа из 5-6 человек, используя в ключевой момент давление веса всей группы на лежащего партнера, -достигается глубокая степень погружения в транс и через это - сильные трансперсональные переживания, "путешествия- мытарства", переживания отношений "душа- тело", отношений к смерти и жизни.

Опыт участников групп Танатотерапии показывает, что это -мощное средство максимального расслабления, позволяет в определенные ситуации отключать сверхконтроль сознания, находить удовольствия в предметности и объектности собственного тела, обогащает трансперсональный опыт, дает сильные переживания эротического характера (связь Танатоса с Эросом).

Кому адресован метод Танатотерапии:
• Всем живущим - для более полного понимания себя, осознания своего предназначения и места в едином процессе Жизнь- Смерть, установления максимально полного контакта с жизненным энергетическим ресурсом (как собственным, так и окружающих).
• Страдающим различными заболеваниями - для активизации и запускания целительных биологических реакций, направленных на самовыздоровление.
• Лицам с нарушениями сна - позволяет восстановить утраченный контакт с этим видом смерти.
• Всем живущим - испытать состояние реального максимального расслабления (это возможно только в первые мгновения после окончания жизни) и отдыха - и при этом вернуться к жизни.
• Мужчинам и женщинам, испытывающим сложности в сексуальных отношениях - осознать причины этих сложностей и наметить пути их решения.
• Всем, боящимся смерти - представляется возможность шагнуть за порог этого страха и увидеть, что в его основе лежат конкретные собственные проблемы, наметить пути их решения.
• Тем, кто находится в активной (терминальной) стадии умирания - помогает лучше осознать и принять боль и, таким образом, избавиться от нее.
• Тем, кто ухаживает за больными и умирающими - помогает максимально расслабить больного, снять боль, увести от беспокоящих мыслей, улучшить настроение и открыть место для оптимизма.

Взято http://www.poluchi5.ru/010590-7.html
 
neverlandDate: Суббота, 27.08.2011, 05:46 | Message # 3
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
См также http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E0%ED%E0%F2%EE%F2%E5%F0%E0%EF%E8%FF

Надо сказать, что я лично не использую методики работы со смертью и переходными состояниями в практике. Однако, при глубоких погружениях, иногда в процессе работы с пациентом выплывают околосмертные ситуации: смерть в прошлой жизни; давно забытые детские критические состояния; чувство рождающегося ребенка.
Это всегда тяжело, но когда переживание проходит, отрабатывается - человек как будто сбрасыват с себя оковы и говорит о небывалом чувстве свободы....
 
Экстрасенс » - Психология » Статьи и архив » Танатотерапия (новое направление в психотерапии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024