Суббота, 11.05.2024, 19:49

ЭКСТРАСЕНС


Царь - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: irisha  
Экстрасенс » - Общение » Диванчик » Царь (такое кино сейчас идет)
Царь
neverlandDate: Воскресенье, 15.11.2009, 05:07 | Message # 1
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Вчера смотрела, первый раз за долгое время выбрались с мужем вдвоем в кино. smile
Фильм очень жесткий, местами - жестокий, детям до 16 определенно не рекомендуется. Время царствования Ивана Грозного, параноика, психопата, заразившего всю страну опричниной и манией преследования.

И на этом фоне показан священник, друг детства царя, приехавший с Соловков в Москву, чтобы быть ему другом и советчиком. Его шокируют творящиеся ужасы и беззаконие, он пытается образумить царя, остановить произвол, спасти кого-то из приговоренных - но все бесполезно. Все его усилия приводят только к худшему. В конце концов на его глазах медленно убивают племянника - последнего родственника, а самого отправляют в кандалах в монастырь.
Но и там царь не оставляет его в покое, через несколько лет священника убивают прямо в келье и запрещают хоронить тело. Монахи монастыря, тайком справившие православный обряд погребения, погибают тоже.

Поразила прекрасная игра актеров, из старой гвардии - Олег Янковский сыграл священника, мастерство актера изумительно, светлая ему память. Сколько он сыграл, оказывается!
http://ruskino.ru/art/39

Музыка, композиция, режиссура - завораживает. И такие натуралистические кадры - Голливуд отдыхает со своим компьютерным 2012. Например, девочка дает большое яблоко медведю - он берет его лапой с огромными когтями и ест, откусывая сразу половину. Позднее по ходу фильма она пытается спасти человека, отталкивает тяжелую морду медведя иконой - а медведь убивает ее лапой. Как это было сделано - высокий класс монтажа, реально до жути.

После просмотра у меня появились мысли: а почему все-таки так бывает? Периодически в разных странах, совершенно не связанных между собой, появляется диктатор, под руководством которого гибнут тысячи людей, причем, как правило, имеет место большая степень жестокости. Навскидку: Калигула, Муссолини, Гитлер, Сталин, Пол Пот, и этот, в Китае, забыла имя. До безумия, до полного истребления чуть не четверти страны - почему?
Если посмотреть с т. зр. истории. С т. зр. энергетики. Циклами.

Муж говорит - это заполнение пустоты, нехватки положительной энергетики негативом. Мама ответила на этот вопрос - потому что люди размножаются хуже кроликов, и некому, кроме них самих, регулировать их численность.
А вы как думаете?

Post edited by neverland - Воскресенье, 15.11.2009, 05:40
 
DSRDate: Воскресенье, 15.11.2009, 08:07 | Message # 2
Администратор
Group: KM
Posts: 1107
Reputation: 16
Status: Offline
На меня впечатления фильм не произвел. На половине стало скучно и я пошел по своим делам. Уж не знаю отчего. Как художественное произведение - да, наверное, заслуживает уважения... хотя я не увидел той "потрясающей игры", о которой многие говорят... Фильм как фильм. Среднего уровня. На любителя.

Quote (neverland)
совершенно не связанных между собой,

Ну как не связанных... люди-то везде - люди. smile

Quote (neverland)
появляется диктатор, под руководством которого гибнут тысячи людей, причем, как правило, имеет место большая степень жестокости

Quote (neverland)
А вы как думаете?

Первое, что я думаю - это то, что история - штука загадоШная... Был в Англии такой король Ричард третий... классически его описывают как тирана, самодура и т.д. а по факту - это был просвещенный человек, делавший все для прогресса страны и боровшийся с властью и междуусобицами баронов. Был в нашей истории эпизод - попытка создания гражданского общества в начале правления Анны Иоановны, когда Верховный совет пытался ввести нечто вроде демократии... ну, по-крайней мере на уровне дворянства... Или например, город Таллин - вообще-то город Юрьев, основанный Ярославом Мудрым в 11 веке. Соот-но, о каком эстонском национализме может идти речь, когда там лежит прах что славян, что "чухонцев". Тут споров много. Важно помнить, что история нередко пишется в угоду текущей власти. И все не так однозначно.

Второе, что я думаю - это то, что диктатура не рождается в 1 момент. Существует некий набор предпосылок, связанный с уровнем развития общества, развития гражданского сознания и т.п. Гитлер, например, дал больному, обиженному после 1 мировой войны, народу Германия национальную идею... другой вопрос, что получилось потом... Сталин тоже не был зверем... вот так сразу. Это политика, интриги и реальный лик будущего диктатора распознать трудно - оставим это дело спецам.

Ну и третье - это мое убеждение в том, что диктатура это инструмент оздоровления общества. Давайте посмотрим на факты, на жизнь большинства тех, кто пришел в эзотерику. Что побудило? Большинство ответит, что это была болезнь, психические или материальные трудности - серьезные трудности. К сожалению, человек так устроен, что лишь преодолевая трудности (которые сам себе и создает) он может развиваться. Теперь перенесем эту идею на массы и получим трудность в виде диктатуры...


|||!!!!||!!!|||!||!!!|||!!!!|!!||!!!||!!!!!!!!|||!!!
ЖМИ СЮДА
 
YaninaDate: Понедельник, 16.11.2009, 09:17 | Message # 3
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1950
Reputation: 5
Status: Offline
Quote (DSR)
Большинство ответит, что это была болезнь, психические или материальные трудности - серьезные трудности. К сожалению, человек так устроен, что лишь преодолевая трудности (которые сам себе и создает) он может развиваться. Теперь перенесем эту идею на массы и получим трудность в виде диктатуры...


Вот это интересная мысль. Я об этом часто в штатах задумываюсь, что нарoд от легкой жизни деградирuет. Не все,конечно,но прослеживается такая тенденция. И заодно размышляю , а не потому ли я стала цигун заниматься, трудностей здесь не хватает явно smile

Фильм "Царь" не смотрела,интересно, его где нибудь в Инете можно разыскать?

А вот пересмотрела недавно наш старый фильм Захарова " Формула любви" и в таком восторге, я его совсем по другому воспринiaла, в этот раз я впитывала и наслаждалась от души почти каждой фразой. Там за чудесным юмором столько мудрости оказывается. И как это я раньше не заметила!!! smile

 
DSRDate: Понедельник, 16.11.2009, 11:12 | Message # 4
Администратор
Group: KM
Posts: 1107
Reputation: 16
Status: Offline
Quote (Yanina)
пересмотрела недавно наш старый фильм Захарова " Формула любви"

Да. Мое личное мнение, что советский кинематограф гораздо лучше нынешнего. В советском кино чувствуется игра, чувствуется какая-то идея. А в современном российском кино в основном идет не столько целостная концепция художественного произведения, сколько набор (обычно бессистемный) неких (иногда вполне хороших, но разроненных) кинематографических приемов. Именно поэтому в современных рецензиях часто встречаются фразы: "Вот этот применил такой-то прием, ах какое заглядение"... А где же целостность? Ее нет.

Quote (Yanina)
его где нибудь в Инете можно разыскать?

Думаю, пока это невозможно... через пару месяцев может и появится где-нибудь.

Можешь сходить на http://film.ru - это хороший русский портал о кино.


|||!!!!||!!!|||!||!!!|||!!!!|!!||!!!||!!!!!!!!|||!!!
ЖМИ СЮДА
 
ДзыньDate: Понедельник, 16.11.2009, 13:19 | Message # 5
Генерал-полковник
Group: KM
Posts: 1012
Reputation: 1
Status: Offline
Quote (Yanina)
его где нибудь в Инете можно разыскать?

Мона-мона. И уже много где.


Маникюр...Педикюр...Макияж...Эхххх...А в детстве завяжешь бантик и красавица!!!
 
YaninaDate: Вторник, 17.11.2009, 03:31 | Message # 6
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1950
Reputation: 5
Status: Offline
И что бы мы без Интернета делали? biggrin

А ведь жили когда то без него и очень даже нормально smile

Добавлено (17.11.2009, 03:31)
---------------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=86VdfZ0MPyU&feature=related

Это вот этот Лунгина фильм? Там просто отрывки на уотибе нашла

 
neverlandDate: Вторник, 17.11.2009, 09:13 | Message # 7
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Этот, да.

А-фи-геть. То-то я не заметила комбинированных съемок в сцене девочки с медведем... а не было их потому что.
http://varvarastunt.ru/?an=expedition_suzdal

http://www.kp.ru/daily/24101/327680

Post edited by neverland - Вторник, 17.11.2009, 09:15
 
Экстрасенс » - Общение » Диванчик » Царь (такое кино сейчас идет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024