Пятница, 10.05.2024, 01:12

ЭКСТРАСЕНС


Легенда - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: irisha  
Экстрасенс » - Общение » Диванчик » Легенда (Детям о Люцифере)
Легенда
АйслендDate: Вторник, 04.05.2010, 13:23 | Message # 1
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 619
Reputation: 2
Status: Offline
-Подумайте, когда берете четыре больших прута, что это - четыре стороны света, что прут, согнутый в окружность - сфера небесная, и что четыре главных прута как утро, день, вечер и ночь. Как второй день творения. Если не получается увидеть, попробуйте, закрыв глаза, согнуть и переплести прутья наощупь, как будто мира еще нет...И то, что вы сейчас делаете, это самое его начало...
-Но ведь ты слеп? Ты так привык. На прошлом уроке, когда ты рассказывал о том, как руки должны подчиняться мысли, ты перешел от плетения корзины к истории о Сотворении Мира, я, кажется, что-то понял, а вот теперь - снова здорово! - в сердцах воскликнул Бокаччо.- Все из рук валится!
-Ну, Джованни, ты же не Бог и с одного раза ни у кого не получается. Будет просто, как сделаешь до ста. Просто надо глубоко вдохнуть и снова представить - что любая малая вещь есть образ большой, что любая бренная вещь есть образ бессмертной. И снова переплести эти прутья, и так снова, и снова, и снова, и ты создашь наконец то, что задумал. Только никогда не думай, что то, что ты делаешь - это всего лишь глупая корзинка. Ведь ты помнишь из предыдущего урока, что Господь сотворил тебя по образу и подобию своему? А Он ничего не делает по мелочам, так и ты не делай.
Проворчав что-то Бокаччо снова взялся за прутья.
Тут фра Гауденцио услышал, как что-то гугукая, Антонио катает перед собой по земле заготовку корзины. Монах подошел к ребенку и взял заготовку с земли. Конструкция, сплетенная мягкими и на первый взгяд непослушными ручками идиота, была совершенной
-Антонио, расскажи ребятам, как ты сделал это?
Дурачок поднял глаза на брата Гауденцио и пролепетал: "Я закрыл глаза и увидел лунное облако, я дотронулся до облака и из него вылетели ночные бабочки. Толстые бабочки. А мне достался луч. Потом я взял прут, согнул его и перетянул лучом, потом другой и третий, Тогда я понял, что лунная сфера - это корзина, в которой живут толстые бабочки, а мне всегда хотелось поймать хоть одну такую ночную красавицу." У фра Гауденцио защемило сердце. Этот, белесый уродец, на первый взгляд несмышленый, умеет мыслить образами и творить их посредством. Да и речь малыша изменилась. Он говорил четко, не гугнил и не пускал слюнявых пузырей.
-Ребята, вы слышали, что сказал Антонио? Вы поняли?
-Кажется, ответил Джотто. Антонио увидел прообраз того, что он хочет сделать. Ему нравятся бабочки и он представляет луну, их родину, большой корзиной.
-Видите, как все просто! Достаточно представить себе то, что вы хотите и правильно взяться за дело - результат будет успешен. Если получилось у Антонио, то у вас-то получится наверняка.
Все закрыли глаза и каждый представлял себе свой идеальный мир... Он был у всех разным. У кого-то - праздничный зал, где пируют веселые люди в блестящей одежде, у кого-то цветущая долина, в которой течет быстрая река, у кого-то небо, полное облаков, солнца и радуг, у кого-то просто большой горшок меда и каравай пшеничного хлеба на столе, накрытом белой скатертью.
Через полчаса аккуратные заготовки корзин были в руках всех восьми.
-Вот и хорошо! Молодцы! Не ожидал таких успехов. Теперь вы поняли, что значит Образ и Подобие Божие. Вы можете творить мир. Пусть простой и маленький, как эти корзины. А теперь перейдем к следующему рассказу из Библии. Я буду говорить, а вы расплетите и снова сплетайте прутья, пока я не закончу.
Тут раздался хрипловатый голосок -
-Фра Гауденцио, ты рассказал нам о том, как Бог сотворил мир и человека, но ничего не сказал о дьяволе. Я, да и все мы все время слышем о нечистом и его кознях. Кто такой дьявол? Он такой же сильный, как Бог, или сильнее?
Монах понял, что говорил рыженький, щуплый и чумазый Ческо, свинопас.
-Как так? Еще ничего толком не знаете, а уже хотите историй про дьявола? - удивился Фра Гауденцио. Рано вам еще.
-Не рано, не рано... Ответил дурачок. Я не понимаю. Мне говорят, что я дурак. Я знаю, что я дурак, но учитель все равно бьет. А я не понимаю. Особенно про дьявола. Брат Гауденцио, я хочу понять... Отчего нечистый ненавидит людей и Бог после смерти посылает непослушных в ад, к дьяволу? Я не понимаю, как они - дьявол и бог? Дружат? Или дьявол - просто палач, которого бог посылает пытать и казнить? Отчего тогда сатана ненавидит Всевышнего? Отчего искушает человека? Почему бог казнит и мучит людей посредством дьявола? Ведь говорят, что Господь любит человека, как свое дитя?
Или Бог ненавидит людей, если посылает дьявола их мучить? Ты рассказал нам о Сотворении мира и я все понял. А учитель из Болоньи твердил раз сто эту историю, а я ничего не понимал и он бил меня розгами. Расскажи нам про дьявола, так, чтобы и я смог понять! Пожалуйста!
Фра Гауденцио задумался. Вот ведь, как люди зло любят. Уже детям невинным душу отравили сказками о дьяволе и запутали неокрепшие умы в силках неразрешимых вопросов.
Тут сын ткача, Беппе, спросил:
-А нам в приходе рассказывали, что Вельзевул - это мятежный ангел, Лючиферо, Светоносец. Он был самым главным и прекрасным ангелом, но ослушлся Господа и взбунтовался против него, и был свержен в подземное царство светлыми ангельскими ратями. Только я не понимаю, почему Лючиферо ослушался Бога? Он ведь был самой святой и чистой из душ? Как такое может быть?
-Действительно, ребята. Вы правы. Наверное стоит вам рассказать одну легенду, которая многое поставит на свои места, но все равно не будет разгадкой тайны Божьей Любви. Только пообещайте мне, что запомните ее сердцем и не будете никому пересказывать - ни родным, ни лучшим друзьям, ни в приходе, ни на ярмарке. Может быть, когда нибудь, когда встретите человека, которому будете доверять, как самим себе... Сегодня вы должны дать первый обет в своей жизни. Обет хранить тайну. Обещаете мне?
-Обещаем хранить тайну об этом рассказе!, - хором ответили восемь детских голосов.
Сердце фра Гауденцио заныло от радости. Наконец-то настал момент, когда он расскажет историю, поведанную ему Святым Братом Франческо на прекрасном лугу, первым восьми невинным душам.
-Начнем, "И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал."
И пришел к нему Ангел Света, самый любимый и прекрасный, первенец из ангелов, их глава и начальник.
-Зачем, Лючиферо, ты нарушил мой покой? Видишь, Я отдыхаю от трудов моих.
- Господи, Господи! - прошептал Ангел света и алмазные слезы потекли из его прекрасных глаз. Господи, я не могу! Ведь я так люблю тебя! Но как ты смог, Боже, как ты смог?
-Что я смог, Лючиферо, отчего тебе так горько?
-Зачем ты сделал это?
-Что такого мог я сделать, что так тебя задело?
-Зачем ты создал это... это... Эту гадость!
-Какую гадость? Я, кажется, никому ничего плохого не сделал.
-Ты сотворил Человека, мужчину и женщину!
-Человека? Бог рассмеялся и дивная гроза, полная молний и радуг загрохотала над новорожденным миром.( Адам поднял голову к небу. "Смотри, Ева! Какая красота! Я впервые вижу такое!"- "Правда, Адам! Как будто небо засмеялость грозным смехом. Мы сейчас играем и даем имена всем вещам, существам и явлениям. Так! Это - Явление, как будто Творец сейчас нам явился в облаках, среди радуг и молний! Как мы назовем это?" - "Ты сказала - грозный смех, но смехом назвать это нельзя. Смех, это когда смешно. Давай назовем это Грозой!")
-Да, Человека, Господи! Зачем? Вот сейчас он впревые увидел грозу и дал ей имя. Ведь только ты можешь давать имена вещам, существам и явлениям. Даже нам, ангелам твоим ты не заповедал этого права! Ты назвал твердь небом, сушу землею, а воды -морями, и нам, ангелам не дал назвать эти вещи так, как мы хотели. Зато велел человеку!
-Не завидуй, Лючиферо, не ревнуй, если любишь меня. Если любишь мир, который я создал. В мире моем, на земле, на небе, нигде не должно быть места ревности и зависти. Ты понял меня, Лючиферо? Неужели ты хочешь, чтоб этот мир стал несовершенным? Чтобы он стал горьким и тревожным? Чтобы в нем появились смерть, болезни и разрушение? Ведь ревность и зависть рождают страх, а страх рождает трусость, предательство и вражду. Что ты наделал, Ангел Света?
-Ничего я не наделал. Это ты, Господи, наделал-натворил. Создал животное из праха, которое ест, испражняется, фу, гадость какая, плодится и размножается... Ну ладно, сотворил бы ты животное, совершенное и прекрасное, но ты еще сделал его по своему образу и подобию... Наделил его волей, свободой выбирать и судить-рядить, умением творить и создавать предметы, мысли и образы. Даже явления!... К тому же ты наделил его Словом, Словом Твоим Бессмертным, Духом твоим, а не только душою животной и бренной! Что же ты наделал?
-Лючиферо, в последний раз тебе говорю, успокойся. Человек - сын мой и Слово мое, Сын мой Возлюбленный, войдет в Мир именно вочеловечевшись, а не воангелившись.
-Как? Боже! Зачем? Неужели мир итак не прекрасен! Отчего ты не хочешь дать нам, ангелам, права стать Словом Твоим. Посмотри на нас. Мы - прекрасны и добры. Мы - светлы и лучезарны. Мы на все готовы, ради тебя, мы служим тебе денно и нощно всем существом своим и не знаем усталости. Мы - совершенны, Господи! Мы духовны, абсолютно духовны. Наша плоть - чистая энергия света и доброты твоей! Почему ты назвал сыном человека, плоть бренную, а не меня, ангела твоего?
-Потому что так надо. Слово должно прийти в мир через человека и преобразить его самого и всю Вселенную.
-Но почему не через ангела? Сказал Лючиферо и заплакал.
("Посмотри, Адам! С неба вода полилилась! Как мы назовем это?" - "Раз полилась так обильно, то ливень... Или.." - "Дождь! Закричала Ева! Да, ты слышишь, как капли ударяют по земле и по листьям - до! до! до! а потом все сливается в нежное шуршание щщщщь, щщщщь, щщщщь!")
Вот, дурачки везучие, опять имена дают явлениям... С досадой подумал Ангел Света.
-Через Ангела - невозможно. Неужели не ясно?. Ангелы - это одно, а люди - другое. Пойми одну вещь. У всего в мироздании есть свое место, и если вынуть хоть один кирпичик и заменить его, все пойдет не так. Сикось на перекосяк, начнутся неконтроллируемые процессы... Я всемогущ, это правда... Но не могу разрушить то, что сотворил, потому что люблю этот мир, и каждую тварь. Люблю, как мать своего младенца...
-Господи, но и я люблю тебя! Закричал Ангел Света, сатанея от боли! Я не могу! Господи! Уничтожь человека! Это твоя ошибка! Он обязательно опустится до животного состояния и загадит окружающий мир, он заполнит эту цветущую планету Земля, которую ты создал для его благоденствия, своими ядовитыми экскрементами! Он будет попирать слабого и отнимать хлеб у сирот! Люди будут уничтожать друг друга и бросят всю силу мысли, которую ты им дал в гибельные орудия убийства и разрушения! Ты ведь знаешь это, Господи! Даже я это знаю, хоть взор мой ограничен, а твой - беспределен!
-Лючиферо, я дал человеку способность выбирать. Он может пойти налево или направо. Ты и другие ангелы можете только шепотом подсказать ему правильный путь и защитить его, если надо. В этом - ваша главная роль.
Господи! О Господи! Я не знал этого! Ты хочешь поставить нас, чистых и бессмертных на службу этой твари?
-Да, Ангел Света, именно так. Более того, это - моя тайна, но я открою тебе ее часть. Я буду испытывать и искушать человека в его лучших и худших чувствах. Это нужно для того, чтобы Слово Мое, Сын Мой воплотился, а ангелы будут помогать человеку выстоять в искушении и выбрать правильный путь.
-Господи! Зачем? Закричал Лючиферо. В небе прогремел гром.
("Слышишь, Ева, этот звук: "грром, грром грром", давай назовем это гром!" - "Да, или ррра- ррра- раскат!" - "Как красиво! Раскаты грома!")
Ангел Света кинулся вон. С порога он прокричал Творцу: "Я докажу тебе, Создатель, что человек - подлейшее из существ! Я докажу тебе, что человек тебя ненавидит! Я заставлю его себе поклониться и буду денно и нощно подталкивать его на преступления! О, совсем не потому, что я - зол. Ты знаешь меня, что называется "с пеленок"! Во мне нет зла! Я просто покажу тебе правду! Но я докажу тебе, Господи, что ангел лучше человека, что твое Слово может прийти в мир только в ангельском образе, а тварь получит по заслугам!"

Ребята молчали. Неужели это - правда?
-Так Господь изгнал Ангела Света с небес? Спросил Якопо, бродяжка-нищий. Он знал, что значит не иметь крова и родительской любви.
-Нет, Якопо, нет. Вы же слышали, что если из мироздания вынуть кирпичик, хоть песчинку, все здание начнет оползать. Ведь Ангел Света - не то, что ты или я. Мы-то песчинки мироздания, хоть и любимые Господом, как родные дети, а Лючиферо - одна из его несущих балок. Он - главнейший из ангелов. Он - на небе с Господом. Ведь без него погаснет солнце и звезды осыплются, как ненужная труха. Без Ангела Света Мир тотчас погибнет в холоде и мраке.
-А как Бог такое терпит?- спросил Джотто.
-Это тайна божией любви, сынок, а любовь - это не только радость, но и страдание, - ответил фра Гауденцио. Помните историю святого Франческо из Ассизи? Я расскажу вам о нем очень подробно, когда мы пройдем все Святое Писание. Почему бог терпит злодея и насильника? Потому что любит его. Надеется, что душу его когда-нибудь озарит теплое раскаяние и он повернет к творцу любящий лик. Ведь ангелы должны помогать людям, наставлять их на путь праведной любви, но часто в дела людские вмешивается Лючиферо, чтобы доказать богу, что человек - грязное ничтожество. Бог знает, что Ангел Света терпит муку лютую каждое мнговение, но ничего не может с этим - только пожалеть его... Ведь вы наверное знаете, что зависть и ревность терзают душу больнее, чем орудия пытки терзают тело?
-Да, знаю, произнес Боккаччо. Еще как знаю. Я могу рассказать кучу историй о зависти и ревности. Хотите? Однажды торговец вином из Мантуи по прозванию Фьясконе и по имени Арнальдо делла Винья...
-Погоди, Джованни! Одернул мальца фра Гауденцио. Научишься хорошо писать и излагать мысли, так напиши книжку! Цены ей не будет!
-Все, молчу, братишка! А книжку напишу, точно! Спасибо за идею! Хохотнул Джованни Боккаччо. У меня уже историй накопилось! А что дальше-то будет! Ой!
-Значит, Бог не всемогущ, тихо молвил Джотто. Если он ничего не может поделать с Лючиферо.
-Всемогущ, Джотто. Но Бог есть любовь. Господь любит Ангела Света как твоя мама любит тебя, даже если ты ведешь себя из рук вон плохо.
-Понятно, взодхнул увалень. Спасибо, брат Гауденцио.
-И еще. Если придет к вам прекрасный сияющий ангел, не пускайте его на порог! Он и есть тот самый Лючиферо, враг рода человеческого, лукавый. Ваш личный враг! Он обязательно заставит себе поколониться, пообещав за это молочные реки, кисельные берега и златые горы. Не верьте ему. Он - обманщик. Гоните его прочь! Иной ангел никогда не станет требовать себе поклонения, ибо в нем нет гордыни, но только любовь и милосердие. Читайте тут же "Отче наш", если почувствуете, что Ангел Света близко!...
Давайте вместе...
Последние слова молитвы отвучали и наступила тишина...
-Ну как, сплели прутья-то?
-Нет, фра Гауденцио. Твой рассказ был слишком интересен и мы обо всем забыли.
-Ладно, ребятки, ничего страшного. Урок вы усвоили, и хорошо, как мне кажется... Уже не ошибетесь с главными прутьями. А вы знаете, что значит слово дьявол? Оно как бы позаимствовано из другого языка, не наше это слово, не италийское. Так вот. По гречески "дьявол" значит "разделитель", "тот, кто разобщает". Дьявол - Лючиферо или Денница, Заря Утренняя первейший ангел Господень, хочет разделить людей, разобщить их в ненависти друг к другу, наполнив сердца завистью и ревностью к ближнему. Он жаждет доказать Господу свою любовь, но сам он ревнив и завистлив к человеку. В этом его гордыня. Гордыня ангельская. Первый грех со дня Сотворения Мира. Знайте это. И не старайтесь подражать ангелам, отринув свое человечество. Так вы гордыне предадитесь, а не любви. Гордыня, грех ангельский, иссушает сердца, а любовь животворит и приносит плоды. Подражайте лишь Господу Нашему Иисусу, равно Богу и Человеку, Слову Воплощенному.
- А как подражать? Разве мы можем?- Отозвался маленький свинопас.
- Можем, Ческо, можем... Сказал фра Гауденцио и надолго задумался под пение птичек в монастырском саду, вспомнив свою первую книгу о Блаженном Ассизском святом и разговор с ним на лугу под сияющим и поющим небом Вечности.
-Спасибо, фра Гауденцио! Мы все помним и обет соблюдать будем! Не боись! - прокричали мальчишки и разбежались кто куда.
Фра Гауденцио еще долго сидел, погруженный в свои мысли.
Потом он встал, позвал фра Беренгарио, и они начали собирать ивовые прутья, разбросанные по земле.


Я к вам из сказки пришла.
-А из какой?
-Из доброй.
-Выгнали?
 
Экстрасенс » - Общение » Диванчик » Легенда (Детям о Люцифере)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024