Вторник, 23.04.2024, 20:00

ЭКСТРАСЕНС


Практика сталкинга.(ЧСВ....) - Страница 2 - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: irisha  
Экстрасенс » - Общение » РАССКАЗЫ И ЛИНКИ » Практика сталкинга.(ЧСВ....) (выслеживание чувства собственной важности)
Практика сталкинга.(ЧСВ....)
LexaDate: Воскресенье, 20.03.2011, 01:26 | Message # 16
Admin
Group: Администраторы
Posts: 11181
Reputation: 14
Status: Offline
Практика 2.

1. В какую эмоциональную ловушку я попал?
2. Какой стереотип сработал?
3. В какой ситуации это произошло?
Опять же смысл практики в отслеживании и регистрировании этих 3-х моментов. Полезна также письменная фиксация результатов выслеживания, естественно, при наличии времени и возможности это сделать. По крайней мере, такая возможность всегда появляется в конце дня, когда мы обычно возвращаемся домой.

Тоже достаточно простая практика выслеживания ЧСВ. С тем лишь дополнением, что она предполагает наличие некоторых "полочек", по которым раскладывается ЧСВ. По мере изучения своих "любимых" эмоциональных ловушек и стереотипов, практика выслеживания ЧСВ приобретает более осмысленный и результативный характер. Знание эмоциональных ловушек и стереотипов позволяет через некоторое время отслеживать сам момент их зарождения и уничтожать их, пока они еще не набрали силу, т.е. "пресекать на корню", "вытаскивать хворост из-под котла" (стратагема 19).

Принципы и закономерности работы внимания здесь не предлагаются к выслеживанию, по одной простой причине - чтобы не усложнять практику. Того, что написано, вполне достаточно, если учесть, что выслеживание происходит в реальном режиме времени - "здесь и сейчас", и, как правило, речь идет о долях секунды реагирования на появление ЧСВ. Хотя, конечно, никто не мешает использовать эту практику в режиме "там и потом", спокойно перепросматривая события дня.

Подробнее узнать об эмоциональных ловушках и стереотипах восприятия и реагирования можно в соответствующих статьях. Нужно лишь отметить, что в рамках этой практики особенный интерес представляют те стереотипы, которые прямо и непосредственно приводят к попаданию в эмоциональные ловушки. Еще раз обращаю внимание на то, что собирать и изучать стереотипы и эмоциональные ловушки нужно, прежде всего, свои - индивидуальные.

Практика 3.

1. Установки
2. Реакция
3. Ожидание
4. Устремление
5. Отношение, оценка
Выслеживание чувства собственной важности происходит по пяти вышеперечисленным областям.

Эта практика появилась, как естественное желание понять и разобраться глубже, что же такое чувство собственной важности.

При всей полезности и простоте практики №2, определенно, есть проявления ЧСВ, которые явно не укладывались в модель ЧСВ, описываемую эмоциональными ловушками и стереотипами, либо укладываются, но с большой натяжкой. Собственно, практика №3 дает более точный и детальный анализ ЧСВ. Это ее несомненное достоинство, есть, конечно, и недостатки - о них чуть позже.

Смысл применения этой практики можно описать следующей аналогией: есть какое-то сложное многомерное образование ЧСВ, мы берем и проецируем его на 5 плоскостей (установки, реакция, ожидание, устремление, отношение) и детально изучаем полученную проекцию. Практика показывает, что ЧСВ, если оно имело место быть, не ограничивается каким-то одним проявлением (внешним или внутренним), но имеет сложный комплексный характер, как правило, затрагивающий все 5 изучаемых областей, т.е. проецирует себя на все плоскости сразу. Впрочем, проецирует себя на каждую из плоскостей в разной степени выраженности, т.е. определенные ситуации ЧСВ легче и отчетливее видны на каких-то отдельных плоскостях.

Разберем простой пример. В качестве рабочего материала - одно из моих проявлений ЧСВ. Было замечено и отслежено давно, но понять и разобрать его я смог только сейчас, использую данную практику.

Итак, пример. Я оставляю какие-то сообщения на форумах - ответы на чужие сообщения, свои соображения и т.д. Как правило, я считаю их достаточно интересными, полезными и, безусловно, глубокими по содержанию :). Потом я начинаю ждать ответ на свои сообщения. Иногда это выглядело особенно забавно, через каждые 5-10 минут я мог заходить в инет, чтобы проверить, не было ли ответа на мой пост. И чем дольше не было ответа, тем больше меня это напрягало. Испытываемые чувства в те моменты: нервозное ожидание, раздражение, разочарование, иногда даже обида (если на сообщения так и не отвечали).

Естественно, это не были истерики, а так, легкая степень проявленности данных чувств, но, тем не менее, они были. Особенно неприятно было, когда мои сообщения вообще игнорировали. В те моменты обычно появлялись мысли примерно такого содержания: "или я оставил очень умное сообщение, и его просто никто не понял, или какое-то очень глупое, на которое народ вообще решил не отвечать, или просто меня игнорируют".

Думаю, этого уже достаточно для того, чтобы разобрать применение практики №3.

1. Установки или убеждения. Обычно это несознаваемые и слабоосознаваемые правила, которые у каждого есть в голове. В данном случае несколько моих установок, непосредственно связанных с чувством собственной важности, могли иметь следующее содержание: "обычно я говорю умные мысли", "на мои умные мысли и речи люди должны реагировать", "когда на меня не реагируют, значит, что-то здесь не так". Обратите внимание, все эти убеждения непосредственно затрагивают "Я", т.е. интересующие нас установки (касающиеся ЧСВ) так или иначе будут крутиться вокруг "Я", своей личности, своей самооценки, своей самоидентификации и т.д.

Естественно, что все эти соображения относительно моих установок - не более чем гипотеза, которую можно и нужно проверять в других ситуациях. Если перечисленные выше установки имеют место быть в различных ситуациях (не ограничивающихся одним лишь примером с форумом), тогда с некоторой степенью вероятности можно предположить их действительное наличие.

Часто установки выражаются в виде самоограничений, т.е. "можно вот это и это, а это нельзя", в виде "мне надо", "мне нужно", "я должен" и т.д. (об этом уже шла речь в статье "Второй принцип сталкинга").

2. Реакция. Это достаточно очевидный момент, я среагировал на эту ситуацию, она меня зацепила. Если бы мне было "параллельно", отвечают ли на мои сообщения или нет, то, естественно, никакой реакции, связанной с чувством собственной важности, и не было бы.

Если вспомнить про стереотипы, то в данном случае был весьма наглядный и что характерно, стабильно повторяющийся стереотип "меня игнорируют - раздражение, разочарование, обида" (повторяющийся не только в этой, но и других ситуациях). На самом деле, здесь конечно больше, чем один стереотип реагирования, здесь также присутствует несколько стереотипов восприятия: "мои умные сообщения", "меня игнорируют", но в контексте данной практики их уместнее рассматривать в области 5 - отношения и оценки.

3. Ожидание. С ожиданием здесь тоже все достаточно очевидно. Разбор данного проявления ЧСВ демонстрирует мое ожидание того, чтобы "меня заметили и обратили на меня внимание". Естественно это тоже относиться к ЧСВ. И ровно также в центре внимания я сам. Синонимом ожидания является желание. Уместно вспомнить здесь известное изречение Будды - "желания порождают страдания", в нашем случае - вышеописанную реакцию.

4. Устремление или побуждение. Здесь ситуация несколько сложнее. Также, как и в случае с установками, мы можем только строить предположения, опираясь на смутные ощущения адекватности и объективности интерпретации. Как мне представляется, в данном случае проявляются устремления: "произвести собой впечатление", "продемонстрировать свои знания", "донести свою умную мысль".

Обратите внимание, устремление "произвести собой впечатление" является, в общем-то, довольно распространенным в нашем обществе, но проявляется оно у всех по-разному и проявляется в зависимости от интересов и приоритетов. Если взять, к примеру, женщин (в основной своей массе, хотя, конечно, есть и исключения), то подобное устремление конкретизируется у них в области внешнего вида, косметики и одежды.

Для меня, например, значимой является область знаний, и, соответственно, мои устремления, касающиеся ЧСВ, так или иначе связаны с моими интересами, в данном конкретном случае проявляется в виде устремления "продемонстрировать свои знания".

Естественно также, что ожидания и устремления связаны самым непосредственным образом, т.е. устремляясь куда-то там :), мы, естественно, что-то ожидаем.

5. Отношение, оценка. Здесь вроде бы все достаточно очевидно: "мои умные сообщения", "меня игнорируют" - это и есть оценка и отношение к происходящему, и опять в центре внимания я сам.

Еще стоит отметить, что основной причиной подобных "залетов" является слишком серьезное отношение к самому себе.

Описанный выше анализ - "разложение по полочкам" - и есть способ применения этой практики. Она тоже работает и дает неплохие результаты, однако у нее есть и минусы. Собственно минус один - она довольно громоздкая в плане оперативного реагирования в режиме реального времени. На нее нужно время и достаточный интеллектуальный ресурс. Нужно время, чтобы "пораскинуть мозгами", и нужно умение это делать. Надеюсь, что со вторым у вас все в порядке, с первым же... Это хорошо, когда есть свободная минутка-другая времени и можно проанализировать ЧСВ в соответствии с вышеприведенной схемой. А если нет? Тогда нам поможет практика №4.

Практика 4.

Выслеживание чувства собственной важности через отслеживание любого из следующих проявлений:

"выдвигание себя на первое место";
"слишком много себя";
"слишком серьезное отношение к себе".
Это метафоры, которые очень точно описывают наличие ЧСВ. Смысл практики в том, чтобы регулярно проверять себя на наличие любого из выше перечисленных проявлений.

Пишу эти строки и понимаю, что рациональных аргументов не хватает, просто попробуйте сами.

В тот момент, когда вы хотя бы смутно почувствовали за собой ЧСВ (вроде есть что-то, но что не понятно), попробуйте оценить свое состояние - мысли и чувства на предмет соответствия с любым из этих трех проявлений ("выдвигание себя на первое место", "слишком много себя", "слишком серьезное отношение к себе"). Обычно они присутствуют все, хотя, может быть, какое-то из них будет более заметным и очевидным в конкретной ситуации.

Эта практика весьма эффективна и проста в использовании, единственное, что требуется для ее успешного применения, это некоторый опыт самовыслеживания.

Если не получается, попробуйте предыдущие практики. В этой статье они расположены в порядке возрастания необходимого для их использования осознания и опыта самовыслеживания.

Валерий Чугреев, 02.04.2006

 
MerlinDate: Воскресенье, 20.03.2011, 01:33 | Message # 17
Генералиссимус
Group: Проверенные
Posts: 2277
Reputation: 20
Status: Offline
ЧСВ - это то, что дает нам возможность концентрироваться на себе любимом.

Остальное можно считать производным от этого.

Часто в спорах на форумах один из спорящих начинает поддевать другого, мол у тебя раздутое ЧСВ. smile

По моему, как только начинается такое, то все становится ясно, у кого это ЧСВ как раз и раздуто. smile


"Мир становится таким, каким вы хотите его видеть". (с) Merlin.
 
YaninaDate: Воскресенье, 20.03.2011, 18:38 | Message # 18
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1950
Reputation: 5
Status: Offline
Quote (Lexa)
2) Споры
Отстаивание своей точки зрения, доказывания. Также любые внутренние диалоги с воображаемыми оппонентами, споры, доказывания своей точки зрения. Моделирование в голове разных конфликтных ситуаций.
Причина спора - попытка защитить себя, защитить свой образ, свою точку зрения. Попытка защиты - это неуверенность в себе.

Очень хороший материал про ЧСВ!

А в спорах это точно, никакая истина и близко не рождается , а банально рождаются негативные эмоции... и человек все глубже и глубже уходит в эмоциональные ловушки.

Спор -пустая растрата энергии

Добавлено (20.03.2011, 18:38)
---------------------------------------------

Quote (Айсленд)
Логически продолжая тему можно придти к выводу, что честь, совесть, достоинство являются ЧСВ. Жить в обществе и быть принятым им без этих понятий достаточно тяжело

Я не совсем соглашусь,

-зависит от уровня развития человека, уровня свободы. Чем меньше ЧСВ, тем больше свободы,- не надо врать, выкручиваться, суетиться, гневаться, кому то что то доказывать и тд, уходит страх, человек понимает. что полностью сам отвечает за свою жизнь.

А в обществе жить да, иногда совсем тяжко smile

 
irishaDate: Вторник, 19.06.2012, 10:49 | Message # 19
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Вдруг попалась "на глаза"...спасибо Мире И Айсленд, за поднятие вопроса..И Lexa, за свод водно целое smile
Всегда было трудно взять свои эмоции под контроль biggrin
У меня валом "ЧСВ-стости" biggrin
Правда уже могу
1. осознать, что сейчас со мной происходит....(части)чно smile
2. Могу осознано выбрать другую эмоцию...(опять же частично...)
Тут маленькая хитрость.
...иногда увеличивается осознание того, в какое д.....мо вляпалась.
Тогда беру ответственность за свою реакцию на себя.(ну...очень не хочется smile )
Вообще практикую контролируемую глупость. biggrin
Приходится попыхтеть....

Добавлено (19.06.2012, 10:49)
---------------------------------------------
Люди,советую перечитать...интересно smile


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
MerlinDate: Вторник, 19.06.2012, 22:34 | Message # 20
Генералиссимус
Group: Проверенные
Posts: 2277
Reputation: 20
Status: Offline
Там ранее был вопрос - как с этим бороться?

Так вот с этим не надо бороться, над этим надо просто работать. smile


"Мир становится таким, каким вы хотите его видеть". (с) Merlin.
 
irishaDate: Среда, 20.06.2012, 02:02 | Message # 21
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Давно уже не борюсь biggrin договариваюсь smile

Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
MerlinDate: Среда, 20.06.2012, 17:23 | Message # 22
Генералиссимус
Group: Проверенные
Posts: 2277
Reputation: 20
Status: Offline
"Жалость к самому себе истинный враг и источник всех человеческих страданий. Чувство собственной
важности зависит от степени жалости к самому себе". (с) Карлос Кастанеда.


"Мир становится таким, каким вы хотите его видеть". (с) Merlin.

Post edited by Merlin - Среда, 20.06.2012, 17:24
 
irishaDate: Четверг, 21.06.2012, 11:09 | Message # 23
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Стоит человеку решить, что он пришел к согласию с самим собой и окружающим миром, как тут же лучшие друзья начинают делать все, чтобы лишить его этой иллюзии.(Макс Фрай) biggrin

Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
MerlinDate: Четверг, 21.06.2012, 13:03 | Message # 24
Генералиссимус
Group: Проверенные
Posts: 2277
Reputation: 20
Status: Offline
Самое главное на этом не зацикливаться.

На том же самом ЧСВ. biggrin


"Мир становится таким, каким вы хотите его видеть". (с) Merlin.
 
irishaDate: Четверг, 21.06.2012, 13:52 | Message # 25
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
smile

Добавлено (21.06.2012, 13:52)
---------------------------------------------
Судя по откликам....эта тема у всех кроме нас нашла решение biggrin


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
DraftDate: Пятница, 22.06.2012, 11:41 | Message # 26
Майор
Group: Пользователи
Posts: 99
Reputation: 2
Status: Offline
irisha, эта тема интересует не только Вас. Просто я ее прочитал уже год назад и она тогда меня очень удивила. Я даже об этом в своей ветке писал, что если заниматься этим самым ЧСВ, то тогда от психики 90 процентов населения планеты вообще ни фига не останется - одно сплошное ЧСВ. А такие сферы как политика и юриспруденция, правоохранительные органы, армия, медицина во многом, национализм, шовинизм и тому подобные вещи - это вообще 100 % ЧСВ. А народ во все это играет и как увлеченно и по крупному играет. Даже жизни людей просто эквивалент ЧСВ и не более того в этих сферах. В связи с этим я думаю, что от ЧСВ наверное свободны только старцы в пустынях или подобные им люди. Вообще кстати я давно думаю что быть святым в монастыре слишком легкая задача, а вот быть святым в миру это действительно надо быть святым по определению.

Post edited by Draft - Пятница, 22.06.2012, 11:45
 
irishaDate: Пятница, 22.06.2012, 13:35 | Message # 27
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Quote (Draft)
. Вообще кстати я давно думаю что быть святым в монастыре слишком легкая задача, а вот быть святым в миру это действительно надо быть святым по определению.
Я все думаю,а кто вообще может из нас сказать"что свято"...и чего из этого свято мы не нарушили...ведь если мы даже не сделали,а просто мысленно ..и очень живо себе представили,то в принципе это уже действие...
Как я люблю все-таки книги Макс Фрай,какая она умница smile Хотя говорят,не без соавторства с мужчиной smile
Пока что мне ничего не хотелось, вернее, я никак не мог вспомнить, что именно чувствует человек, когда ему чего-нибудь хочется…
или"Видите ли, Джуффин, я с рождения абсолютно уверен, что совершенно замечателен сам по себе, и никакая дурная репутация мне не повредит! То есть я слишком самовлюблён, чтобы утруждать себя попытками самоутвердиться!"
Супер wink разве это не иллюстрации к ЧСВ,причем они настолько талантливо сказаны,что добавить практически нечего
Есть у нее такая статья "Темная сторона"..многим психологам следовало бы почитать smile
------
-Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям!
------
Из диалога между сэром Максом и леди Меламори

— Нет ни одной удавшейся человеческой жизни, Макс. Просто среди людей попадаются экземпляры, достаточно тупые, чтобы считать себя счастливыми… и умирать счастливыми. И только не говори мне, что ты им завидуешь, — не поверю!.. В любом случае тебе это не светило. Даже если бы ты посвятил всё отпущенное тебе время бесконечному исполнению твоих бесчисленных маленьких желаний, ты не смог бы спрятаться от смертной тоски по чуду — и так никогда бы и не понял, о чём тоскуешь. Нравится тебе такая перспектива?

— Не нужно так демонстративно зевать, сэр Мелифаро! Я и так знаю, что ты устал, просто мне глубоко наплевать на сей прискорбный факт. Я соскучился и желаю общаться.

— Извини, Макс, но сейчас ты похож на пожилую леди, которая пытается убедить своего пятого по счету супруга, что именно он лишил её невинности!

Нравственность придумали сытые, могущественные и очень неглупые люди, чтобы все остальные посвящали свой досуг поискам правых и виноватых… и не мешали им спокойно кушать!


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
MerlinDate: Пятница, 22.06.2012, 13:56 | Message # 28
Генералиссимус
Group: Проверенные
Posts: 2277
Reputation: 20
Status: Offline
Quote (irisha)
Судя по откликам....эта тема у всех кроме нас нашла решение


Почему же на нашла...

Для себя каждый решает что делать с ЧСВ по своему.

Главное не придавать своему ЧСВ слишком большого значения, нужно понимать, что это такое,
а также не должно быть зацикливания на ЧСВ, как на решении всех проблем. smile


"Мир становится таким, каким вы хотите его видеть". (с) Merlin.
 
irishaDate: Пятница, 22.06.2012, 13:57 | Message # 29
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Поскольку это раздел рассказы и линки,то думаю можно чуть улыбнуться в такой серьезной теме,поскольку в шутке-только доля шутки biggrin
Вот в "вороне на мосту"
Я обнаружил, что поначалу любая практика даётся легко и приносит ошеломительные результаты, настоящие трудности начинаются потом.
как это верно biggrin
и как продолжение этой цитаты:
- Таким образом, передо мной стоит наверняка знакомая всем присутствующим проблема перевода с языка внутреннего молчаливого знания на язык слов.

- Я никогда прежде тебе не говорил, но «Победа любой ценой» — не мой девиз. Мой девиз звучит иначе: «Победа, недорого».


И когда ты хочешь задать вопрос о ЧСВ ,то помни
Бестактных вопросов не бывает, — безмятежно откликнулась она. — Бывает лишь неадекватная реакция на ответы…

И....Моя система ценностей претерпела необратимые изменения. Былые приоритеты получили команду «вольно» и разбрелись, кто куда; возможно побираются по вагонам метро, бормоча нараспев, как мантру: «Сами мы не местные…»

Читайте Макс Фрай...там много о ЧСВ biggrin

Я прост и невинен, как дикарь с острова Пасхи.

Повышает настроение,дает возможность посмеяться над собой,чсв при этом ...просто хорониться ...


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
MerlinDate: Пятница, 22.06.2012, 14:35 | Message # 30
Генералиссимус
Group: Проверенные
Posts: 2277
Reputation: 20
Status: Offline
Смех и юмор прекрасные лекарства, но как и всякое лекарство их нельзя принимать в большом количестве. smile

"Мир становится таким, каким вы хотите его видеть". (с) Merlin.
 
Экстрасенс » - Общение » РАССКАЗЫ И ЛИНКИ » Практика сталкинга.(ЧСВ....) (выслеживание чувства собственной важности)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024