Пятница, 29.03.2024, 02:11

ЭКСТРАСЕНС


Загадка торий - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: irisha  
Экстрасенс » - Общение » РАССКАЗЫ И ЛИНКИ » Загадка торий
Загадка торий
irishaDate: Четверг, 29.09.2011, 10:10 | Message # 1
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
за нецензурщину прошу прощения,но хотелось посчему-то скопироваь полностью
http://japanblog.su/post186505605/?upd-взято отсюда



Загадка торий

Тории, пожалуй, самый узнаваемый символ Японии. Как в России луковицы церквей. Каждый синтоистский храм, а их в Стране восходящего солнца насчитывается более 85 тысяч, может иметь несколько торий. Эти ворота П-образной формы непременный атрибут любого синтоистского святилища, их начали строить в незапамятные времена. Материал, применяемый при их строительстве, очень разный, преобладает крашенная суриком древесина, но встречаются храмовые ворота из бронзы, железных балок, гранита, а сейчас и бетона. Для больших торий использовали целые стволы огромных, в два обхвата японских криптомерий, их еще называют японским кедром, это дерево семейство кипарисовых. Шестнадцатиметровые тории изумительного по красоте святилища Ицукусима, посвященному морскому божеству, срублены из камфарного дерева, они установлены прямо в прибрежных водах. Происхождение торий загадочно, аналоги есть в Индии и Юго-Восточной Азии, Южном Китае и Корее. Значение этого слово не знает никто, обычно пишут, что это "птичий насест", но многие японоведы ставят это утверждение под сомнение. Есть еще одна загадка, которая за последний год заполонила многие сайты и форумы интернета. Об этом я и хочу рассказать.




Это фотография сделана 9 августа 1945 года в Нагасаки после перенесенного разрушительного взрыва атомной бомбы, сброшенной на "Enola Gay". Как видим, тории не разрушены и устояли.




Это фотография сделана 14 марта 2011 года фотографом агентства REUTERS в деревне Otsuchi в префектуре Иватэ (Iwate) после опустошительного землетрясения величиной 9,0 баллов и цунами. Как видим, тории тоже устояли.



Затем в англоязычном (не японском!) интернете соединили две эти фотографии и началась дискуссия, почему тории не подвластны разрушительной силе атомного оружия, землетрясения и цунами.



А это фотография уже из рунета, ее выложили на многих сайтах, блогах и форумах. Где сделаны фотографии и когда, не сказано, но зато в комментариях каких только нет предположений. Что это фотошоп - одно из предположений, другие - от покровительства ками, до защиты бога Сусаноо и богини солнца Аматэрасу. Но обычно разворачивается дискуссия, из какого материала сделаны тории, здесь - простор фантазий. На одном англоязычном ресурсе я нашел утверждение, что тории сделаны из адамантиума, для справки - это фантастическое вещество из мира Толкиена, хотя кое-где на полном серьезе утверждается, что этот уникальный по прочности сплав реально создан американцем Майроном Маклэйном в 1940-е годы.


Меня улыбнуло вот это, скрин с русскоязычного форума . Японцы об этой шумихе с ториями знают, утверждают, что не имеют к этому никакого отношения и все началось в зарубежном интернете. А кто как думает, почему все же тории устояли?



Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
KsyushaDate: Четверг, 29.09.2011, 11:06 | Message # 2
Лейтенант
Group: Пользователи
Posts: 53
Reputation: 0
Status: Offline
irisha, Мне кажется,что при строительстве тории учитывали определенные размеры,как "золотое сечение",например.
Нагрузка при землетрясении распределялась так,что само сооружение вынесло перегрузки.
 
irishaDate: Четверг, 29.09.2011, 14:18 | Message # 3
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Не знаю biggrin
к золотому сечению вообще размеры никакого отношения не имеют
Изначальная легенда:
На пути к синтоистскому святилищу вас встречают священные врата тории (птичий насест). Их форма соотносится с древними мифами. Огорченная братом, богиня Аматэрасу укрылась в гроте, погрузив мир во мрак. Боги пытались выманить ее оттуда, чтоб вернуть в мир свет и порядок. Первое, что они испробовали: собрали на насесте петухов и заставили их кричать разом, чтобы разбудить спящую Богиню. В память об этой легенде тории сделали непременным атрибутом всех синтоистских святилищ. Врата могут стоять целым коридором, как в храме Инари в Киото. А могут - и на воде, и к ним подплывают на лодках, как в Ицукусима на острове Миядзима в японском Внутреннем море к юго-западу от Хиросимы.

Тории - первый этап очищения по дороге к храму: за этим порогом положено оставить все мысли о бренном. Следующий этап - священный колодец, где совершают символическое внешнее омовение. И третий - курильня: вдыхая аромат курительных палочек, совершают внутреннее освящение. После этого уже можно приблизиться к алтарю, бросить монетку, помолиться о сокровенном и ударить в колокол в надежде, что боги услышат.
Храм в Киото:
Изображение - savepic.su — сервис хранения изображений


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
irishaDate: Четверг, 29.09.2011, 14:24 | Message # 4
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Меня честно заинтересовало...Что ,если Тории вход в другой мир...А что ,если их колличество будет неограничено surprised biggrin
Изображение - savepic.su — сервис хранения изображений


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
Экстрасенс » - Общение » РАССКАЗЫ И ЛИНКИ » Загадка торий
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024