Пятница, 19.04.2024, 07:26

ЭКСТРАСЕНС


полет бабочки - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: irisha  
Экстрасенс » - Общение » РАССКАЗЫ И ЛИНКИ » полет бабочки (пост для себя и для вас)
полет бабочки
irishaDate: Среда, 25.06.2008, 10:48 | Message # 1
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Последнее время меня очень заинтересовал мотив бабочки в искусстве (можно сказать, что этот пост - для меня лично).

"Бабочка - орнаментальный мотив, несущий особо важную семантическую нагрузку в искусства Вьетнама, испытавшем влияние китайской символики. Как насекомое, претерпевающее ряд превращений (от гусеницы к бабочке), она связывалась с идеей цикличности мира и вечным обновлением Вселенной. Изображение бабочки рождает ассоциации о быстротечности и преходящем характере бытия. Поскольку слово диеп (бабочка) созвучно выражениям, обозначающим старых, пожилых людей, изображение насекомого воспринимается, как символ долголетия. В некоторых диалектах оно напоминает по звучанию слово "счастье", поэтому пара мотыльков в узорах женских украшений и вышивок олицетворяет супружеское согласие и счастье. Фигурка бабочки, порхающей и пьющей нектар цветка, имеет эротический подтекст. Соединение бабочки с цветочно-лиственным узором приняло характер устойчивой орнаментальной схемы. Изображение этого красивого насекомого нередко используется в композициях времён года: в сочетании с лотосом оно символизирует лето, с хризантемой - осень; встречаются также мотивы быбочек с орхидеями и мотыльков, кружащихся над цветами и плодами тыквы. У народов Лао и Тай образ бабочки сохраняет связь с анимистическими представлениями, согласно которым жизненные духи человека кхуаны могут покидать его тело и превращаться в бабочек. По народным поверьям, красочные сны людей есть не что иное, как странствия их духов кхуанов. В буддизме различные метаморфозы, происходящие с бабочками, отождествляются с процессами перерождения. В Камбодже бабочки, как существа высших миров, помещаются в верхней части храмовых тканных завес. Узор бабочки часто включается в орнаментику индонезийских батиков, как в традиционных композициях, так и в современных орнаментах, возникших под влиянием европейского и китайского искусств. Этот красочный, порой натуралистически переданный мотив служил благоположительным знаком и символом женственности."
(Из Энциклопедии орнаментальных мотивов юго-восточной Азии)

В греческой мифологии бабочка - олицетворение души, дыхания. Дыхание же сближалось с дуновением, крылатостью. (Хех, это очень похоже на мои ники Ветер и Крылатая :-)) Психея представлялась в античном искусстве то бабочкой, то девушкой с крыльями бабочек. Причем часто бабочка изображалась то вылетающей из погребального костра, то отправляющейся в ад, то порхающей в виде теней и сновидений.

Говорят, кстати, что русское слово "бабочка" восходит к праславянскому baba, которое, "по мнению большинства лингвистов-энтомологов, в древности обозначало предка.

Само превращение гусеницы в куколку, куколки в бабочку - мистично и укоренению в сознании человека поддается плохо. Сколько раз моя душа переходила из тени в свет и снова в тень.. сколько раз ещё перейдёт?

как иллюстрация рисунки Josephine Wall с девушками-бабочками.

http://www.josephinewall.co.uk/josephine.html



Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
neverlandDate: Среда, 25.06.2008, 19:26 | Message # 2
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Quote (irisha)
Сколько раз моя душа переходила из тени в свет и снова в тень.. сколько раз ещё перейдёт?

heart

 
irishaDate: Четверг, 26.06.2008, 12:04 | Message # 3
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Lexa, sad sad sad ,ссылка

Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
Lexa_vDate: Четверг, 26.06.2008, 13:18 | Message # 4
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
smile

Потому что?...
 
irishaDate: Пятница, 27.06.2008, 08:30 | Message # 5
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
спасибо

Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
irishaDate: Воскресенье, 31.03.2013, 08:50 | Message # 6
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Удивительные бабочки



Бабочки одни из самых красивых созданий на земле. В топе собраны самые удивительные представители этих насекомых.



  1. Бабочка Атлас или Князь,

    Нет, это не дитя Чернобыля или Фукусимы, это существо действительно создано природой и поражает нас своей красотой, а главное размерами.

        Наиболее часто представители этого  вида встречаются нам на юге Китая в субтропической зоне Азии, Таиланде и  Индонезии. Самый большой официально зарегистрированный представитель  имел размах крыльев 262 мм, что составляло около 400 кв. см. По  неподтвержденным данным, самый большой представитель имел размах 298  мм. 

          Эта самая большая бабочка  на планете прославилась не только своими размерами но и полезными  свойствами. Так, Павлиноглазку разводят на фермах в Индонезии для  получения особого вида шелка — фагаровый шелк, который отличается от  получаемого из шелкопряда долговечностью и прочностью, а из пустых  коконов бабочек делают кошельки.


    1364109873_1 (500x375, 62Kb)


[more]



  1. Бабочка Птицекрыл,

    Самая крупная дневная бабочка, Птицекрыл, или Парусник королевы  Александры (Ornithoptera alexandrae). Размах крыльев самки этого  насекомого достигает 32 см. К тому же, эта бабочка может считаться одной  из самых редких в мире.1364109168_2 (620x465, 66Kb)

  2. Источник фотографии http://www.happyho.ru/photo/11181

  3. Бабочка Урания,

    Самая красивая бабочка на земле – Урания (Chrysiridia rhipheus), которая  водится на Мадагаскаре. Самой красивой ее признал международный научный  конгресс.



4. Бабочка Мертвая голова,

(Acherontia atropos). Самая тяжелая бабочка, и одна из самых крупных.  Весит обычно около 9 граммов. Свое название она получила потому, что  рисунок на ее спинке напоминает человеческий череп.




 


5. Бабочка Greta morgane morgane,

Самая необычно выглядящая бабочка – Greta morgane morgane. На английском  она называется Glasswing, примерный перевод: “стеклокрылка”. У нее  прозрачные крылья!




 


6. Бабочка Адмирал ,

Бабочка путешественница – Адмирал (Vanessa atalanta). Эти насекомые  совершают перелет на огромные расстояния: из Ярославля они мигрируют на  зиму в Африку, причем летят не стаями, а в одиночку.




 


7. Бабочка Парнасиус,

Бабочка из рода Парнасиус, Parnassius bannyngtoni (русского названия  нет) – самая высокогорная бабочка на свете. Обитает в Гималаях,  встречается на высоте более 6000 метров над уровнем моря.




 


8. Бабочка репейница,

Самая распространенная бабочка в мире – репейница (Pyrameis cardui). Встречается во всех частях света, кроме Южной Америки.




 


9. Бабочка павлиний глаз,

Бабочка с самым лучшим обонянием – Ночной павлиний глаз (Saturnia pyri). Самец способен ощутить запах феромона самки за 12 км!




 


10. Бабочка Zizula hylax,

Самая маленькая бабочка – Zizula hylax (русского названия нет). Эта  дневная бабочка обитает в Африке, на Мадагаскаре, Маврикии, в Аравии,  тропическом поясе Азии и Австралии. Длина ее переднего крыла всего 6  миллиметров.




Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
Экстрасенс » - Общение » РАССКАЗЫ И ЛИНКИ » полет бабочки (пост для себя и для вас)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024