Суббота, 20.04.2024, 07:43

ЭКСТРАСЕНС


Основы практики дыхания - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Экстрасенс » - Эзотерика Энергетика Магия. » Архив практик » Основы практики дыхания (пранаяма без заморочек(основы))
Основы практики дыхания
VerdenDate: Четверг, 31.01.2008, 11:31 | Message # 1
Лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 79
Reputation: 1
Status: Offline
Первое, что делает человек на свете, - это вдох. Дыхание – синоним жизни. «Dum spiro – spero» - «Пока дышу – надеюсь». Так гласит знаменитый латинский афоризм. Дыхательная система – одна из важнейших жизненных систем человека. Без еды человек может жить около 70 дней, без воды – 7 дней. А без дыхания всего несколько минут.

Причины, нарушающие нормальное дыхание
Факторами, нарушающими нормальное дыхание, могут быть:
- привычка дышать ртом;
- неправильное питание, переедание, еда на ночь, животная пища;
- алкоголь, курение, наркотики;
- многие медикаменты;
- длительный или дневной сон, особенно на спине, постельный режим;
- нервные перегрузки, влияние стресса;
- привычная болтливость, громкая речь;
- малоподвижный образ жизни или чрезмерные физические нагрузки;
- чрезмерное воздействие жары или холода.

Правильный ритм дыхания гармонизирует все внутренние процессы организма (проясняют сознание, развивают концентрацию ума). Дыхание стабилизирует хаотичную энергию физического тела, успокаивает возбуждение нервной системы, приводит к состоянию равновесия ум. Характеристики дыхания нетренированного человека смещены к неестественному ритму под влиянием многочисленных стрессов. Нарушение дыхания является причиной ослабления физического и душевного здоровья. Ущербное беспорядочное дыхание становится постепенно привычным и автоматическим, а подлинные природные ритмы циркуляции энергии в теле утрачиваются. Предельно глубоко очистить весь организм, восстановить гармонию физиологических процессов, вернуться к естественному ритму движения жизненной энергии - задача ПРАНАЯМЫ.

Дыхание, являясь самой важной жизненной функцией, воздействует непосредственно на все аспекты, составлявшие человека - тело, энергию и ум. Специальная практика дыхания с волевым контролем активизирует жизненную энергию, стимулирует обменные процессы, развивает выносливость, устойчивость к стрессу, освобождает организм от слабости, продлевает жизнь.

Предостережения. Не доводить себя до усталости, перегружая нервную систему, легкие и сердце, все в меру, и всему свое время.

Теперь перейдем к практике.

0. Погружаемся в теплую ванна по шею, лучше конечно что бы на поверхности воды оставалась только верхняя часть лица- все что выше губ(закрываем пальцами уши и прислушиваемся к дыханию). В воде дыхание становиться свободным, глубоким, вдох и выдох связаны. Данное дыхание можно отнести к дородовому, и по сути выступает эталоном в практики пранаямы. Выполняем от 2- до 10 мин. Требуется только быть внимательным.

1.1 Упражнение "Осознание+ наблюдение за дыханием":
Садимся по-удобнее, закрываем глаза. Осознаем мышцы рук, ног, мышцы шеи, спины и живота, лица- расслабляем, убираем все внешнее и внутреннее напряжение. Сосредотачиваемся на дыхании наблюдая за каждым вдохом и выдохом.
Нужно слить с процессом, стать самим дыханием, добиться состояния безмятежности (поток мыслей постепенно рассеян, тело расслабленно, внутри пустота). За счет расслабления Вдох и выдох должны сливаться, паузы между ними отсутствуют, и дыхание получается связным.

1.2 Вхождение в ритм.
Концентрируемся на вдохе и расслабляетесь на выдохе(без усилий, идет произвольно само собой), при этом ваш вдох должен быть столь же долгим, как и выдох. Дышите с той скоростью, которая кажется вам естественной. Важно, чтобы дыхание было свободным, естественным и ритмичным, а не контролируемым и напряжённым.

1. Сделайте четыре коротких вдоха и выдоха.
2. Затем сделайте один длинный вдох и выдох.

В целом нужно выполнить 2-3 серий.

2. Очищающие дыхание.
Выполняется без задержки дыхания, динамично. Совершаются быстрые выдохи через нос, напрягая мышцы живота. После короткого выдоха пресс расслабляется, вдох происходит произвольно. Скорость выдохов – 1-2 раза в секунду. 10 раудов. Сразу же после вентиляции, выполните спокойный глубокий вдох 4-5 сек, и спокойный и плавный выдох.

2.1 Позитивное дыхание.
Зажмите безымянным пальцем правой руки левую ноздрю и сделайте глубокий вдох правой ноздрей на 4 счетов.. Теперь зажмите обе ноздри пальцами правой руки(как удобней). Задержите дыхание на 3 счета. Теперь снимите зажим с правой ноздри и, удерживая левую ноздрю зажатой, выдохните так же на 4 счета. Для начала повторите упражнение пять раз, по мере практики увеличивайте количество повторений до пятнадцати. При вдохе и выдохе не должно быть ни шума, ни напряжения мышц лица.

Акцентируем внимание что дыхание имеет форму треугольника. Вершина-область межбровья аджна; цвет индиго-синий; громкое ОМММмммм.

Общий эффект.
Это упражнение очищает кровь, укрепляет нервы, тонизирует сами ноздри. Так же уравновешивает работу иды и пингалы.

Добавлено (31.01.2008, 11:25)
---------------------------------------------
3. Аккумулирующие дыхание (или Аля полное дыхание без заморочек).

Наиболее привлекательна схема ведущая к насыщения крови кислородом и постепенной тренировки сердца, лёгких.

Глубокий равномерный вдох - Задержать дыхание - Полный плавный выдох.

Временные интервалы всех трёх фаз этого упражнения равны. Например:
(1-ая фаза) 5 сек. вдох
(2-ая фаза) 5 сек. задержка дыхания
(3-ая фаза) 5 сек. выдох

Начать желательно не зарываясь с 4 - 6 секунд каждая фаза(не пытайтесь ни чего доказывать! Дайте организму без потерь и лишних перегрузок войти в ритм. Постепенно 1 раз в неделю добавляйте по 1-2 секунды, вполне приличный результат 15-20 секунд каждая фаза. Два раза в день по 10-15 минут. Все действия при выполнении упражнения должны проходить без напряжения. При вдохе обращайте внимание на то как воздух протекает вдоль позвоночника, заполняет низ живота (обратите внимание на то как работает ваша диафрагма) и постепенно поднимаясь в верх заполняет лёгкие. Выдох производится в обратном порядке.

На первых порах возможно появление неприятных эффектов таких как головокружение, у курящих особенно часто появляется кашель похожий на простудный, отходит мокрота. Это не значит что надо прекратить занятие возможно несколько сократить временные фазы, но не в коем случае не прекращать, по преодолению этого периода ощущается прилив сил пропадает отдышка (у тех у кого она была). Подобные эффекты можно расценивать как кризисное состояние при заболевании после которого наступает выздоровление. Овладев основами можно идти дальше, при вдохе постарайтесь воспринять (впитать, осознавая что забираешь только положительное и полезное для тебя) имеющиеся в воздухе полезные элементы ароматы цветов, запахи земли, энергия солнца, прану всего сущего.
Необходимо также упомянуть о высокой целебной эффективности данного
упражнения. При выполняя упражнение происходит массаж внутренних органов (сердце, желудок, диафрагма разминает пищевод и т.д.) Можно мысленно прогонять воздух через больные места (головная боль, прострел в пояснице, всевозможные ушибы, ожоги и т.д.)

4.Дыхание, отдых и сон
Если вы утомлены в течение дня, примите позу для релаксации (Шавасану) и внимательно наблюдайте за течением дыхания, вначале никак не регулируя его, а просто расслабляя тело. После того как мышцы расслабятся, постарайтесь постепенно замедлить ритм дыхания, применяя очень мягкий контроль. Пусть ваше дыхание станет тонким и бесшумным, едва ощутимым. Пребывая в этом наблюдении без усилия, расслабьтесь как можно больше, не давая уму мысленно вовлекаться в привычные заботы и переживания. Такой отдых позволит вам наиболее полно восстановить жизненную энергию и хорошо отдохнуть.
Практика ритмичного дыхания перед самым сном лёжа в постели поможет энергии уравновеситься, избавит вас от тяжёлых или беспокойных сновидений и сохранит энергию в течение ночи.

Добавлено (31.01.2008, 11:26)
---------------------------------------------
5. Отдельно для будущих Йогов и Йогинь.
Йогическое дыхание. Фазы полного дыхания йоги

Первая фаза "Диафрагмальное, брюшное дыхание"
Вдыхайте спокойно через нос, опуская воздух в нижние отделы легких. При этом стенка живота – немного выпячивается. С выдохом постепенно напрягайте мышцы пресса, живот при этом втягивается. Грудная клетка в дыхании не участвует. Вдох и выдох - равны по времени /4-6 сек
Этот тип дыхания наиболее эффективен по сравнению с двумя другими. Он прекрасно укрепляет и оздоравливает как органы брюшной полости, так и органы в грудной клетке, улучшает общую циркуляцию жизненных секреций и крови.
Вторая фаза - "Среднее, реберное дыхание"
В этой фазе во время вдоха грудная клетка расширяется в стороны, живот при этом не выпячивается и грудь не поднимается вверх. С выдохом грудная клетка сжимается с боков, в исходное состояние. Вдох и выдох равны для начала по 4-6 сек.
Третья фаза - "Верхнее, ключичное дыхание"
На вдохе грудная клетка плавно поднимается вверх, а на выдохе медленно опускается. Вдох и выдох равны, продолжаясь примерно по 4-6 сек у начинающих.

Полное дыхание йоги.
Полное дыхание состоит из перечисленных трех фаз, которые следуют одна за другой плавно, подобно волне. При вдохе воздух опускается в нижние отделы легких, живот слегка надувается, затем воздух продолжает поступать и расширяет грудную клетку в стороны, далее грудь поднимается вверх, при этом живот немного подтягивается. Выдох осуществляется в обратной последовательности: сначала опускается грудь, затем сжимаются ребра и в конце выдоха живот подтягивается внутрь, мышцы промежности в самом финале сжимаются. В течение вдоха и выдоха, позвоночник должен оставаться прямым, а поза устойчивой, минимальное время полного вдоха – 6 секунд, по две секунды на каждую фазу дыхания, выдох равен времени вдоха. Ум должен быть полностью сосредоточен на ощущении воздушного потока, движениях грудной клетки и живота, слух направлен на слушание звука входящего и выходящего воздуха. Если дыхание правильное и ненапряженное, то оно остается беззвучным и ровным. Все тело как бы пульсирует в ритме дыхательного процесса. Глаза полуприкрыты, или закрыты вовсе, зрачки неподвижны, мышцы тела, которые не участвуют в пранаяме, должны быть расслаблены.

Добавлено (31.01.2008, 11:31)
---------------------------------------------
Думаю в полнее достаточный минимум для мегаполиса smile который на начальных шагах движения к совершенству(типа развития) вместе с телесными практиками послужит не плохим основанием для старта.


Ночь пройдет, и Солнце возродится.
Нил поднимется, и падет....
 
Lexa_vDate: Четверг, 31.01.2008, 12:10 | Message # 2
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
Quote (Aironos)
0. Погружаемся в теплую ванна по шею

Этот пункт порождает вопросы суть и цель этого действа??????????????????


Потому что?...
 
VerdenDate: Четверг, 31.01.2008, 16:49 | Message # 3
Лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 79
Reputation: 1
Status: Offline
Ванна позволяет хорошенько расслабиться, к этому же в воде мы дышим по другому- этот феномен я и предлагаю отследить. Уши хоть и закрыты, но мы продолжаем слышать дыхания, прислушиваясь к нему мы тем самым начинаем регулировать сам процесс.

Более развернуто:
нужно отдельно почитать о ребефинге и его основателе Леонард Орре
http://www.ezoterik.info/rebirthing/library/history_rebirthing.htm
http://www.aquarun.ru/psih/soma/soma15.html
но это уже другая тема :).


Ночь пройдет, и Солнце возродится.
Нил поднимется, и падет....
 
Lexa_vDate: Четверг, 31.01.2008, 17:46 | Message # 4
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
Aironos, эээээээээээээээээээ видишь ли по моему эти водяные экзерциси всётаки психотренинг работа энергетики минимальны .... по этому я и спросил что это и к чему и как оно работает потому как как психотренинг там всё понятно.

Потому что?...
 
VerdenDate: Суббота, 02.02.2008, 11:50 | Message # 5
Лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 79
Reputation: 1
Status: Offline
ты об этом smile как ты и сказал. все верно.

Добавлено (02.02.2008, 11:50)
---------------------------------------------
что-то не редактируется сообщение...напутал чуточку когда писал.

должно быть так
2. Выполняется без задержки дыхания, динамично. Совершаются быстрые вдохи через нос, напрягая мышцы живота. После короткого вдоха пресс расслабляется, выдох происходит произвольно.


Ночь пройдет, и Солнце возродится.
Нил поднимется, и падет....
 
macusDate: Суббота, 25.04.2009, 02:23 | Message # 6
Рядовой
Group: Пользователи
Posts: 2
Reputation: 0
Status: Offline
Энергетическое (праническое) дыхание: 6:6:6:4. Соответсвенно вдох 6 секунд, задержка 6 секунд, выдох 6 секунд, задержка 4 секунды.

Праническое дыхание - дыхание для набора в тело (тела) праны (жизненой энергии).

Эффект: ощющения увеличения (раздувания) головы и рук, через время - всего тела.

Результат - мноого энергии для любой умственной/физической работы.

Предостережение: ни в коем случае не заниматься энергетическим дыханием перед сном! Очень вероятна возможность не уснуть smile

Удачи.



www.macus.ucoz.net
 
neverlandDate: Суббота, 25.04.2009, 15:19 | Message # 7
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
macus, smile
 
macusDate: Суббота, 25.04.2009, 19:36 | Message # 8
Рядовой
Group: Пользователи
Posts: 2
Reputation: 0
Status: Offline
neverland, smile

www.macus.ucoz.net
 
Экстрасенс » - Эзотерика Энергетика Магия. » Архив практик » Основы практики дыхания (пранаяма без заморочек(основы))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024