Четверг, 16.05.2024, 07:51

ЭКСТРАСЕНС


Вопросы психологии - Страница 2 - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: neverland  
Экстрасенс » - Психология » Психология обсуждения и вопросы. » Вопросы психологии
Вопросы психологии
ЁжикDate: Четверг, 05.06.2008, 17:54 | Message # 16
Генерал-лейтенант
Group: KM
Posts: 533
Reputation: 2
Status: Offline
мнде................. действительно знакомая ситуация.....
тут проблема не только в ней но и в том что ты склонна терпеть все это, она это чувствует и пользуется этим, как та собака бродячая что у нас во дворе прибилась (ее продавщица в лотке видимо прикармливает). видит что веду своего пса на поводке, и пользуется этим - нагло скалясь и гавкая крутится вокруг, делая вид что пытается укусить, и так пока не пройдем двор. при этом вплотную не подходит. а стоит только пса спустить - замолкает, тихоней становится, сидит себе возле лоточка..... ну очччень аналогичнаая ситуация.
тут в чем загвоздка: если уж вступать с таким склочницами в конфликт - то действовать резко и быстро побеждать. иначе она затянет тебя в долгую склочную и грязную войну. а как действовать? сложный вопрос..... надобно подумать


в каждом из нас спит гений.... и с каждым днем все крепче
 
elenaDate: Четверг, 05.06.2008, 18:17 | Message # 17
Генерал-майор
Group: Проверенные
Posts: 436
Reputation: 3
Status: Offline
Ёжик, Я вот кажется(благодаря нашим форумским умным дебатам),начинаю понимать,почему она себя так ведет.Она-СЛАБАЯ и в отношении работы чуствует свою НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ,вот и пытается хотя бы тем вылезти,что она ГЛАВНАЯ.Потом я человек очень САМОДОСТАТОЧНЫЙ,а она-нет.То она чуствует.что одета недостаточно хорошо(а мне честно-все равно как я одета,ну в смысле-чисто,аккуратно.а за модой я не гонюсь),а она все сравнивает с другими.что у нее новых вещей нет.потом я -захотела-собралась и в бассейн поехала(несмотря на свою полноту),или на Арбат погулять,или в Центральный дом книги прошвырнуться,или на выставку или в кафе.причем мне особо то никого не надо.Короче-захотела-сделала.Я получаю удовольствие от жизни,улиц,людей.да.я сейчас в разводе,так и что.У меня-взрослые дети,я живу и их жизнью.у меня-любимая работа, у меня-бассейн.у меня-теплый и уютный дом.А она замужем и всем недовольна,кроме того,явно чуствует свою ПРОФНЕПРИГОДНОСТЬ,вот и пытается вылезти на колкостях и вредничестве,оправдать так сказать свою СЛАБОСТЬ по жизни.

всем здоровья и счастья
 
AktavaDate: Четверг, 05.06.2008, 18:59 | Message # 18
Генерал-майор
Group: KM
Posts: 284
Reputation: 3
Status: Offline
elena, хорошо, что написали пример поведения напарницы.
Могу лишь поделиться своим доморащенным методам выходить из подобных ситуаций.
Мне становится очень жаль человека, мелочно пытающегося самоутвердиться подобным способом, и через призму этой жалости все видится в смешном свете.
Не дать людям посуду для того, чтобы вскипятить воду - это круто! Сразу видно - кто тут главный!! smile
Мы встречаемся с такими героями сплошь и рядом - в регистратурах поликлиник, ит.д. и т.п., где могут придраться к не так поставленной запятой - и тем самым, стать в собственных глазах выше других. Самоутвердиться. Хоть так. Это так по-детски. И поэтому - смешно, особенно когда эту роль исполняет зрелый человек.

И даже то, что она требует к себе обращения по имени и отчеству, а других -ровесников тем более- называет только по имени- только подтверждает то, что она очень хочет быть значимой, "главнее", "лучше".
Если вы комфортно себя чувствуете, когда вас называют только по имени - замечательно!-радостно отзывайтесь, говоря, что так молодо себя чувствуете и выглядите, что не нуждаетесь в упоминании отчества. biggrin

Еще: когда я ловлю себя на мысли, что какой-то человек меня "цепляет", раздражает, я задумываюсь: почему? что он мне хочет "сказать"? Может быть, он демонстрирует пример того, как НЕ НАДО поступать - с наглядным показом вытекающих из этого ссор, обид? Фильм - да и только! Смотрите со стороны, смейтесь.

Есть способ "психологического айкидо" - смысл таков: со всеми обвинениями вы соглашаетесь, чуть ли не в точности повторяя сказанные слова. Например: она вам: "ты не туда положила отчет! это ужас! ", а вы в ответ:" да, вы совершенно правы, это просто ужас, это никуда не годится! я не туда положила отчет!" когда ей не с чем спорить - вы же со всем соглашаетесь- пропадает потребность и смысл! в таком самоутверждении. А для вас - игра, вы отвлечетесь от зацикленности на ее неправильное с вашей точки зрения поведение, и будете только "пасовать" ее слова ей же в ответ.

То, что напарница так сникла, когда ей грубо ответили - что ж, это из серии "на каждую силу найдется еще более сильная сила" :-) и она с удвоенным рвением наверняка начала после этого "отыгрываться" в мелочах.
Пожалуй, вот таким грубым способом можно ставить ее на место,что для вашего, Елена, характера неприемлемо, а можно - легковесно, с улыбкой противостоять ее террору самоутверждения.
Это вам ближе, вы солнечный человек.

Post edited by Aktava - Четверг, 05.06.2008, 19:00
 
ЁжикDate: Четверг, 05.06.2008, 19:05 | Message # 19
Генерал-лейтенант
Group: KM
Posts: 533
Reputation: 2
Status: Offline
Aktava, applause

в каждом из нас спит гений.... и с каждым днем все крепче
 
elenaDate: Четверг, 05.06.2008, 19:20 | Message # 20
Генерал-майор
Group: Проверенные
Posts: 436
Reputation: 3
Status: Offline
Aktava, flower biggrin

всем здоровья и счастья
 
light_sakkuraDate: Четверг, 05.06.2008, 19:34 | Message # 21
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1213
Reputation: 4
Status: Offline
Aktava, good

Мой путь - Любовь к Богу
 
EnsDate: Четверг, 05.06.2008, 19:37 | Message # 22
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 595
Reputation: 1
Status: Offline
Quote
Есть способ "психологического айкидо" - смысл таков: со всеми обвинениями вы соглашаетесь, чуть ли не в точности повторяя сказанные слова. Например: она вам: "ты не туда положила отчет! это ужас! ", а вы в ответ:" да, вы совершенно правы, это просто ужас, это никуда не годится! я не туда положила отчет!" когда ей не с чем спорить - вы же со всем соглашаетесь- пропадает потребность и смысл! в таком самоутверждении. А для вас - игра, вы отвлечетесь от зацикленности на ее неправильное с вашей точки зрения поведение, и будете только "пасовать" ее слова ей же в ответ.

Точно! Совсем забыл про это, хотя сам постоянно этим пользуюсь)) Этот способ действительно самый лучший. Если при этом проявлять дружелюбность к этому человеку, не отвечать грубостью на грубость, то там и отношение будет совсем другим. Причём во многих случаях всё равно можно делать по-своему. Потому что ей впринципе без разницы что и как вы делаете, главное чтобы вы признавали её значимость!


Нет худа без добра (с) народная мудрость
 
light_sakkuraDate: Четверг, 05.06.2008, 19:40 | Message # 23
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1213
Reputation: 4
Status: Offline
elena, а вы фильм укрощение строптивой давно смотрели??? Есть там кое-что что можно применить, но не хамя, а так просто поставить на место тихонько, вам просто надо показать , что с вами так нельзя обращаться вот и все.
Научить и показать раз обстоятельно тот же бестроганов готовить, и чтобы больше к вам за помощью не обращалась , вы же ее показали все, всему научили...


Мой путь - Любовь к Богу

Post edited by light_sakkura - Четверг, 05.06.2008, 20:44
 
elenaDate: Четверг, 05.06.2008, 20:35 | Message # 24
Генерал-майор
Group: Проверенные
Posts: 436
Reputation: 3
Status: Offline
Все вы молодцы!

всем здоровья и счастья
 
neverlandDate: Пятница, 06.06.2008, 05:14 | Message # 25
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Quote (elena)
Как сгладить МОЕ ВОСПРИЯТИЕ данной ситуации.

Вопрос-то изначально так стоял. Это не проблема отношений или воспитания другого человека.
Я по собственному опыту могу сказать:если надо с кем-то отношения строить, они так или иначе выстроятся. Ну, там, можно не разговаривать, а молча резать лук, тихо плача. smile

Или сводить к шутке, или попытаться понять и по-настоящему пожалеть (полюбить?) такого человека.
Можно вступить в конфликт (кто кого съест).

Но как только встает вопрос о СМЕНЕ СВОЕГО ВОСПРИЯТИЯ ситуации - сразу встает блок. Потому то это мое восприятие, я нахожусь внутри него, а чтобы что-то поменять - надо оказаться снаружи. Так вот как-то.
Я в таком случае начинаю представлять на месте неприятного человека - пушистого зайчика. Так вот кипит все внутри, а представишь зайчика - и смешно, и жалко, и начинаешь легче относиться.

 
elenaDate: Пятница, 06.06.2008, 12:12 | Message # 26
Генерал-майор
Group: Проверенные
Posts: 436
Reputation: 3
Status: Offline
neverland, applause

всем здоровья и счастья
 
MiraDate: Суббота, 07.06.2008, 12:47 | Message # 27
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 514
Reputation: 5
Status: Offline
Столько классных советов!
Добавлю и я свой, может кому пригодиться. Ведь elena, действительно затронула тему, ситуация которая случается абсолютно со всеми.
На своём личном опыте я убедилась,для того, чтоб навсегда избавиться от врага wink необходимо его сделать своим другом. smile

Каким образом? У каждого человека есть свои слабости, необходимо просто "подиграть" ему на этих слабостях.

Твоя коллега по работе "чувствует" свою "ПРОФНЕПРИГОДНОСТЬ" и пытается вам всем доказать обратное своим поведением. А если ты будешь вести себя с ней таким образом, чтоб она почувствовала, что ты видишь в ней профессионала? Пусть с твоей точки зрения, это не соответствует правде,но... ты ведь знаешь, что это только игра и главная цель этой игры "превратить врага в друга".

Чувствует она себя не красивой, найди у неё то, что действительно ей нравиться в себе и каждый раз подчёркивай это!
Узнай, что её интересует (хобби, увлеченье, дети, животные, цветы, мужики и т.д. и т.п.) и когда она в плохом настроении и особенно "кусается" , незаметно перевести разговор на тему её увлечения. У неё сразу же улучшится настроение.
Ни в коем случае не старайся "встать на ступеньку выше её". Если ты заметишь, что её раздражает твоя "самодостаточность" , "пожалуйса" ей при случае как ты ей завидуешь женщинам, которые имеют мужа и что тебе так этого не хватает.
Заметь, в каких вопросах она считает себя компетентной и время от времени " спрашивай совета".
И ГЛАВНОЕ ПОМНИ ВСЕГДА ЧТО ЭТО ТОЛЬКО ИГРА, уверена, что эта игра настолько увлечёт тебя, что ты будешь с охотой идти на работу.

В этом всём есть ещё большой плюс. Так как внешнее отражает наше внутреннее, то эта женщина является твоей теневой (непризнанной тобою) частью твоего Я.
Удасться тебе избавиться от "врага" внешне, значит избавилась ты и от внутреннего врага. А это значит ещё один шаг к внутренней гармонии.

 
Экстрасенс » - Психология » Психология обсуждения и вопросы. » Вопросы психологии
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024