Воскресенье, 28.04.2024, 11:25

ЭКСТРАСЕНС


Наш внутренний диалог. - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: neverland  
Экстрасенс » - Эзотерика Энергетика Магия. » Биоэнергетика » Наш внутренний диалог. (Для чего он нужен?)
Наш внутренний диалог.
DreamDate: Среда, 24.06.2009, 09:17 | Message # 1
Генерал-полковник
Group: KM
Posts: 1130
Reputation: 6
Status: Offline
Итак сабж. Размышляя над остановкой внутреннего диалога (http://sens.ucoz.ru/forum/4-448-1) мне пришла в голову мысль, что ведение внутреннего диалога это естественное свойство человека, который еще не стал буддой biggrin
Что я хочу этим сказать. Все мы интересуемся техниками ОВД, говорим что ВД это бессмысленное занятие, которое отнимает наше время, мы тратим свою энергию попусту и т.д. Но если это явление существует, значит оно для чего-то нужно, значит его характеристики и свойства можно использовать, например для самоанализа (например, предлагаемого Лехой, да и вообще любого). Анализ качества и наполненности внутреннего диалога может позволить нам судить об изменениях, которые происходят внутри нас, это как некоторый индикатор. Сразу вспомнился пример по техникам перемещения точки сборки, хотя точка сборки тоже вроде как является индикатором.
Например за последний год мной внутренний диалог стал менее агрессивным, более однородным и уравновешенным, мирным чтоли. Я перестала внутри себя спорить с родственниками, коллегами, стало больше размышлений.
Я не говорю, что не надо работать над ОВД, я предлагаю использовать анализ ВД... Я могу ошибаться в размышлениях, поэтому интересно мнение форумян.


...Хорошо живет на свете Винни Пух. Самый умный из зверей, несмотря на опилочные мозги.

Post edited by Dream - Среда, 24.06.2009, 09:33
 
stancevDate: Среда, 24.06.2009, 09:30 | Message # 2
Генерал-полковник
Group: KM
Posts: 848
Reputation: 1
Status: Offline
заметил в последнее время, что ВД часто становится агрессивным.. еще месяц назад такого не было sad
видимо все переживания таким образом проявляются, т.к. я стараюсь быть спокойным....


"Спасибо Вам за то, что на земле,
Таких, как Вы, хоть редко, но встречаю,
За то, что душу обогрели мне,
Я лишь за это,- в Вас души не чаю."(с)
 
neverlandDate: Среда, 24.06.2009, 15:28 | Message # 3
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Интересно, что я тоже об этом думала - зачем нужен ВД. Это, по-моему, не только бессмысленное занятие, инструмент самоанализа или индикатор состояния. Если рассматривать явление шире, то ВД - свойство всех людей. Поэтому его частные свойства можно убрать (направленность, агрессия, безмятежность, обдумывание - это у всех свое). В принципе, зачем человеку ВД?

Я так думаю, это якорь в реальности. У Гаррисона в цикле про крысу есть роман, в котором все люди постепенно исчезают из мира, и единственный способ их закрепить - это ежесекундно записывать память о них же в их же мозг. Найду в Сети, дам ссылочку.

Что будет с человеком без ВД? Не исчезнет ли он из этой иллюзии-реальности?

- Это началась совсем недавно. Экстренные меры и все такое прочее. Можете называть это темпоральной войной. Кто-то где-то пытается изменить время. Естественно, первым объектом они должны были выбрать Специальный Корпус. Даже если они вынашивали какие-то другие планы, так как наш Корпус является самой эффективной и широко разветвлённой организацией по охране законности в истории Галактики. Мы, естественно, становимся для них главным препятствием. Рано или поздно любой обширный план по изменению времени должен наткнуться на противодействие Специального Корпуса. Вот они и решили справиться с нами как можно раньше. Если они смогут устранить Инскиппа и других руководителей Корпуса, то вероятность нашего существования сильно понизится, и нас всех сдует как только что сдуло бедного Магистра. Я быстро моргнул.

- Не могли бы мы чего-нибудь выпить? Мне нужно прочистить мозги.

- Отличная идея. Пожалуй я и сам не прочь выпить.

Диспенсер выдал по его выбору какую-то тошнотворного вида зелёную жидкость, я же заказал большую порцию "Пота Сириусской пантеры" и выпил почти всё одним глотком. Это чудовищное варево даёт такое потрясающее похмелье, что торговля им запрещена в большинстве цивилизованных миров. Сейчас эта штука пошла мне явно на пользу. Я прикончил стакан, и на хитросплетении моего подсознания выскочило одно воспоминание.
-- Остановите, если что не так, -- кажется, я однажды слышал вашу
лекцию о невозможности путешествий во времени.
-- Конечно, темпоральные исследования -- моя специальность. Можете
считать это наступление дымовой завесой. Мы освоили путешествия во времени
уже много лет назад, но использовать боялись. Изменение темпоральных линий и
тому подобное. Именно то, что творится сейчас.
Но мы вели обширную программу изысканий и расследований во времени,
именно поэтому, когда все началось, мы смогли понять, что происходит.
Нападение было таким неожиданным, что у нас не было времени кого бы то ни
было предупредить, хотя, по правде сказать, тут предупреждения не помогают.
Мы выполняли свой долг. Ведь только мы могли что-то предпринять. Сначала мы
соорудили вокруг этой лаборатории фиксатор времени, потом сделали
портативные модели, как та, что вы сейчас носите.
-- А как она работает? -- спросил я, с большим уважением дотрагиваясь
до металлического диска у себя на затылке.
-- В ней хранится копия вашей памяти, которая записывается назад в мозг
каждые три миллисекунды. Она, таким образом, напоминает вам, кто вы такой, и
исправляет все изменения личности, которые могли появиться от искажения
темпоральных линий в прошлом. Чисто защитный механизм,
но это все, что мы
пока можем.
Уголком глаза я заметил, как еще один человек пропал с глаз.

http://zhurnal.lib.ru/k/kolesnikow_o/harrisonr03.shtml

 
LexaDate: Среда, 24.06.2009, 15:58 | Message # 4
Admin
Group: Администраторы
Posts: 11181
Reputation: 14
Status: Offline
Quote (stancev)
заметил в последнее время, что ВД часто становится агрессивным.. еще месяц назад такого не было sad
видимо все переживания таким образом проявляются, т.к. я стараюсь быть спокойным....

попробуй описать в чем это выражается как кгда и пр.
 
DSRDate: Среда, 24.06.2009, 23:02 | Message # 5
Администратор
Group: KM
Posts: 1107
Reputation: 16
Status: Offline
По-прежнему буду пользоваться терминологией Кастанеды, поскольку это наиболее удачное по данной теме, что встречал.

Итак, есть три сферы реальности, если смотреть через призму человека - существа познающего:
- известное - повседневная реальность;
- неизвестное - то, что удивительно, но может перейти в разряд известного (например, до инциации в Рейки человек относится к этому как к неизвестному, а позже эти знания становятся частью его повседневного мира, хотя и носят эзотерическую окраску);
- непознаваемое - все остальное, безбрежный океан того, что человеку, сколько бы он ни пыхтел не будет никакой возможности объяснить. Однако, непознаваемое может быть использовано (как, например, сама энергия Рейки, точной природы которой, как я понимаю, никто не знает... ну или другой пример: душа)

Внутренний диалог - это инструмент осознания, у которого две функции:
- удерживать внимание в сфере известного.
- объяснять неизвестное, загоняя в рамки известного и хоть как-то обозначить непознаваемое.
В этом отношении с мыслью neverland относительно "якоря реальности" полностью согласен. И также верно, что внутренний диалог является "свойством" всех людей.

Цель удержания внимания в сфере известного, условного "расширения" внимания (т.е. объяснение неизвестного и непознаваемого в терминах известного) одна - поддержание привычной картины мира.

Внутренний диалог нельзя назвать бессмысленной вещью, поскольку в рамках привычной картины мира он является полноценным инструментом рефлексии и саморефлексии, инструментом построения поведенческих реакций и мышления как такового. Жить в повседневной реальности, в сфере известного, без внутреннего диалога попросту невозможно. Именно поэтому идея, что внутренний диалог формирует мир полностью соответствует действительности. С чисто психологических позиций это стоит трактовать как наличие возможности адекватно действовать в рамках повседневности: соответствовать сложившемуся укладу жизни (культуре, быту, традициям, мировосприятию, ценностям и т.д.)

Анализ качества и наполненности внутреннего диалога может позволить нам судить об изменениях, которые происходят внутри нас, это как некоторый индикатор

Мысль корректна, но в рамках известного. Т.е. речь может идти об изменения личности в плане ее социальной адаптации, достижения общественно значимых и одобряемых целей (что зовется "успехом"). В рамках неизвестного или непознаваемого анализ внутреннего диалога не дает какого-либо эффекта. В рамках работы с неизвестным и непознаваемым, т.е. при эзотерической практике, привычное мышление не существует. Существует лишь некое действие, которое дает какой-то эффект. Единственный вывод - установление причинно-следственных связей: если я сделаю это, вот это будет в результате. Анализировать здесь нечего, поскольку для эзотерической практики и эффекта от нее нет никакой разницы злой ты или добрый, красивый, умный или нет. Единственное, что здесь существует это понимание всегда одной единственной причины и понимание всегда одного единственного следствия. Например, техника ЭИ-подпитки - набор действий, слов, состояний - результатом имеет ЭИ-подпитку. Любой человек, выполняющая эту технику получает подпитку, а вопрос фиксирует он\она на этом внимание, чувствует что-то или нет - совсем из другой оперы. Ровно как и вопрос, какая он\она личность.
Важно понимать, что закономерности, по которым развивается мир и все три его грани: известное, неизвестное, непознаваемое - объективны. Поэтому единственное, что может менять субъект - это свои способности к восприятию и, как следствие, использованию объективных закономерностей. И стоит помнить, что анализ субъекта не меняет объективную закономерность.

Однако, вовсе не стоит ставить крест на анализе внутреннего диалога. Поскольку, как упоминал выше, существует проблема восприятия по поводу фиксации внимания на наличии воздействия или его отсутствии, то существуют личности, способные к восприятию иных граней реальности и существуют личности, не способные в силу своей закрытости. Соответственно, перед практикующим эзотерику существует задача добиться того формата своей личности, той точки личностного развития, из которой наиболее удобно шагнуть в неизвестное и непознаваемое.

Во-первых, это осознание того, что мы ведем внутренний диалог.
Во-вторых, это осознание того, чьи голоса формируют этот диалог: наш собственный, наших родителей, друзей или недавно прочитанная книга.
В-третьих, это осознание того, руководствуемся ли мы в действии этими голосами, нравится ли нам это и достигаем ли мы при этом поставленных целей.
В-четвертых, это определение того, насколько близко наш внутренний диалог подходит к неизвестному или непознаваемому, т.е. как часто он запинается и не находит слов.
В-пятых, это определение того, каким образом следует действовать при запинке внутреннего диалога: отключать или сохранять привычную картину мира.


|||!!!!||!!!|||!||!!!|||!!!!|!!||!!!||!!!!!!!!|||!!!
ЖМИ СЮДА


Post edited by DSR - Среда, 24.06.2009, 23:11
 
neverlandDate: Четверг, 25.06.2009, 07:44 | Message # 6
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Интересная систематизация. Я бы добавила еще один слой реальности, с т. зр. познаваемости: реальность, сконструированная самим человеком, которая в принципе не существует объективно и может быть как познаваема субъективно, так и нет.
DSR, а как в свете этой теории объяснить "привязчивые" мелодии, назойливые мысли, ведь больше половины ВД - это мысли ни о чем, как у чукчи: что видаю, то играю.
 
DreamDate: Четверг, 25.06.2009, 08:25 | Message # 7
Генерал-полковник
Group: KM
Posts: 1130
Reputation: 6
Status: Offline
Quote (neverland)
"привязчивые" мелодии, назойливые мысли, ведь больше половины ВД - это мысли ни о чем, как у чукчи: что видаю, то играю.

тоже интересно. Бывает всплывает и привязывается какая-то песенка, которую слышала надцать лет назад, и вроде ассоциаций то с происходящим событием никаких (во всяком случае явно запмнящихся) нет...


...Хорошо живет на свете Винни Пух. Самый умный из зверей, несмотря на опилочные мозги.
 
DSRDate: Четверг, 25.06.2009, 13:10 | Message # 8
Администратор
Group: KM
Posts: 1107
Reputation: 16
Status: Offline
Quote (neverland)
Я бы добавила еще один слой реальности, с т. зр. познаваемости: реальность, сконструированная самим человеком, которая в принципе не существует объективно и может быть как познаваема субъективно, так и нет.

Мне кажется, что классификация Кастанеды полная. Например, то, о чем ты сказала в этой фразе есть известное, но ты также упомянула о том, что в человеке есть неизвестное и непознаваемое. У любого процесса или объекта есть все три эти "грани". Это я к тому, что говоря о сферах известного, неизвестного или непознаваемого нельзя говорить о них как о совокупности неких объектов, процессов с четкими границами. Это не три кучки предметов, глядя на которые можно сказать: вот это известное, вот это неизвестное, а это уж совсем непознаваемое. Это абстрактные области без четких границ.

Quote (neverland)
как в свете этой теории объяснить "привязчивые" мелодии

Quote (Dream)
вроде ассоциаций то с происходящим событием никаких

Судя по сказанному, вы сводите явление "привязчивых" мыслей к якорению на некой ситуации из сферы известного (причем обязательно из момента "сейчас"), но совершенно игнорируете тот факт, что за ними может быть скрыто неизвестное или непознаваемое. В частности, такого рода мысли могут быть инструментом сужения внутреннего диалога до 1-2 мыслей, когда необходимо сконцентрироваться на "чистом безмолвном знании", действовать интуитивно, т.е. когда вы сталкиваетесь с неизвестным или непознаваемым. В эти моменты вы переживаете особые состояния восприятия, объяснить которые внутренний диалог не в силах, но должен пытаться это сделать (такова его природа). И вы также исключаете из зоны внимания тот факт, что "привязчивая мысль" может быть якорем не самой ситуации, а якорем вашего состояния: умственного, эмоциального.
Привязчивая мысль обычно возникает при "несвоевременной" остановке внутреннего диалога. Несвоевременной потому, что ОВД происходит при деятельности в сфере известного, а здесь, напомню, внутренний диалог жизненно необходим. Для человека как существа, обладающего множеством непознаваемых способностей, вполне естественны случайные сдвиги внимания в сферу неизвестного, непознаваемого. Если такой сдвиг происходит, то привычная картина мира рушится, и внутренний диалог "возвращает вас к реальности", вызывая любую, казалось бы и совершенно нелепую, мысль, образ, мелодию.


|||!!!!||!!!|||!||!!!|||!!!!|!!||!!!||!!!!!!!!|||!!!
ЖМИ СЮДА


Post edited by DSR - Четверг, 25.06.2009, 13:14
 
stancevDate: Четверг, 25.06.2009, 14:49 | Message # 9
Генерал-полковник
Group: KM
Posts: 848
Reputation: 1
Status: Offline
Quote (Lexa)
попробуй описать в чем это выражается как кгда и пр.

да все что угодно, от привязавшейся мелодии/фразы.. до незавершенных/ожидаемых/несостоявшихся спорах..- есть такая дурацкая черта - балаболить, "проигрывать" разговоры.
как- ммм, возникает мысль/ассоциация и понеслась одно за другое..
когда- ммм, часто когда устал/невыспался/раздражен.. (последнее время часто, млин)
замечал такую вещь еще.. когда долго не спишь..сначала ВД начинает помогать - он "думает" паралельно о твоей проблеме.. потом начинается уставание и ВД базарит не о деле ))).потом "устает" и ВД- и начинается торможение-вот тогда уже только спать... вспоминаю студенчество- именно так и было... ah

Quote (DSR)
Если такой сдвиг происходит, то привычная картина мира рушится, и внутренний диалог "возвращает вас к реальности", вызывая любую, казалось бы и совершенно нелепую, мысль, образ, мелодию.

хм... в этом есть смысл.. очень интересная классификация.. -автор просто мега монстр.. smile


"Спасибо Вам за то, что на земле,
Таких, как Вы, хоть редко, но встречаю,
За то, что душу обогрели мне,
Я лишь за это,- в Вас души не чаю."(с)
 
RaidhoDate: Четверг, 05.11.2009, 09:43 | Message # 10
Почетный участник форума
Group: Администраторы
Posts: 2786
Reputation: 6
Status: Offline
последняя странная медитация заставила поднять эту тему опять.
так вот, в процессе ОВД стала понимать, что есть ВД, который начинаю/продолжаю по собственной инициативе: например проигрываю разговор, обдумываю событие, вспоминаю что-то и т.д. В "своем" ВД я например могу относиться к чему-то, то есть выделять свое отношение к тому, что в моем ВД на текущий момент есть, так чаще всего и бывает. Бывает вылазит наружу эмоция какая-нить. То есть для меня понятно почему мой ВД именно такой. Но бывает, и я как-то об этом писала, что мой ВД совершенно для меня непонятен: цветовые пятна, образы, тексты, диалоги, которые слышу. То есть если я инициатор ВД, то мои внутренние разговоры и рассуждения они звучат по-другому, чем эти тексты и диалоги, которые могут быть слышны совершенно незнакомыми голосами, то есть ЗВУЧАТ.
То есть идет потоком что-то - то ли мусор информационный какой-то, то ли важное что-то - непонятно. Эмоциональной окраски в этом нет - просто поток видео- и аудиоинформации ))
Так случалось несколько раз, но почему так бывает, какой либо закономерности не выявила. Может это тоже ВД но от меня не зависящий?
Ранее я писала
Quote (Dream)
Бывает всплывает и привязывается какая-то песенка, которую слышала надцать лет назад, и вроде ассоциаций то с происходящим событием никаких (во всяком случае явно запмнящихся) нет...

Но этот непонятный ВД - совсем другой. Это совершенно незнакомая мне информация. Вот бы разобраться что это такое...


"Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет". А. и Б. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу.
 
DSRDate: Четверг, 05.11.2009, 14:58 | Message # 11
Администратор
Group: KM
Posts: 1107
Reputation: 16
Status: Offline
Raidho, с чего ты вообще решила, что это ВД... может это восприятие иных сигналов. Ты их не анализуй, а слушай. Есть у Кастанеды такая штука как "голос вИдения". Ты "видишь" а тебе шепчет нечто на ухо, объясняя происходящее. У меня такого нет, но чисто умозрительно могу предложить рассмотреть и такой вариант - "голос видения".

|||!!!!||!!!|||!||!!!|||!!!!|!!||!!!||!!!!!!!!|||!!!
ЖМИ СЮДА
 
LexaDate: Четверг, 05.11.2009, 15:30 | Message # 12
Admin
Group: Администраторы
Posts: 11181
Reputation: 14
Status: Offline
Quote (stancev)
да все что угодно, от привязавшейся мелодии/фразы.. до незавершенных/ожидаемых/несостоявшихся спорах..- есть такая дурацкая черта - балаболить, "проигрывать" разговоры.

это говорит о том что точка напряжения находится вне твоего внимания.
 
RaidhoDate: Четверг, 05.11.2009, 19:29 | Message # 13
Почетный участник форума
Group: Администраторы
Posts: 2786
Reputation: 6
Status: Offline
Quote (DSR)
Ты их не анализуй, а слушай

чаще всего слова испаряются после завершения медитации и я ничего не помню из этого... ну может только зрительные образы.


"Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет". А. и Б. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу.
 
LexaDate: Четверг, 05.11.2009, 20:30 | Message # 14
Admin
Group: Администраторы
Posts: 11181
Reputation: 14
Status: Offline
Quote (Raidho)
чаще всего слова испаряются после завершения медитации и я ничего не помню из этого... ну может только зрительные образы.

а для чего я затевал КМ для чего требовал отчёты которые хотят пишут хотят не пишут как хотят так и пишут ........... именно для наработки БАЗОВЫХ НАВЫКОВ а умение сохранять информацию и работать с ней в последствии по идее входило в общий план ................. да всему надо учиться увы smile
 
RaidhoDate: Четверг, 05.11.2009, 20:34 | Message # 15
Почетный участник форума
Group: Администраторы
Posts: 2786
Reputation: 6
Status: Offline
у меня такое случалось 3-4 раза за всю мою историю КМ...
Quote (Lexa)
да всему надо учиться
а кто спорит?.. вот и учусь как могу...


"Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет". А. и Б. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу.
 
Экстрасенс » - Эзотерика Энергетика Магия. » Биоэнергетика » Наш внутренний диалог. (Для чего он нужен?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024