Четверг, 02.05.2024, 20:57

ЭКСТРАСЕНС


Принять ситуацию? - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: neverland  
Экстрасенс » - Психология » Психология обсуждения и вопросы. » Принять ситуацию?
Принять ситуацию?
neverlandDate: Понедельник, 07.01.2008, 21:13 | Message # 1
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Вчера позвонила мне женщина, давний мой пациент и уже почти друг…Ее посылают на диагностику по исключению онкологии, но не сейчас, а через 2 недели. И она боится так, что уже сейчас подтягивает свои дела, готовясь к самому худшему.

Но, как часто бывает, сталкиваясь с проблемой пациентов, я нахожу в них свои нерешенные вопросы. Вот и здесь меня снова зацепило: проблема принятия ситуации. Что это такое – принять ситуацию? wacko

Вопрос о принятии ситуации возникает, если она в чем-то неподконтрольна. Или когда действий для ее направления в нужную сторону оказывается недостаточно. Или когда ситуация осталась в прошлом и уже ничего нельзя изменить.

Я принимаю ситуацию, потому что ничего не могу поделать? Это позиция умывания рук?
Я принимаю ситуацию, потому что доверяю выбору Высшего разума (как это ни назови – Бог, Космос, карма)? Это позиция мудрости?
Я принимаю ситуацию, потому что чувствую в себе силы справиться с любой бедой? Это позиция воина?
Я не принимаю ситуацию, и буду делать то, что считаю нужным, несмотря ни на что? Это позиция вызова?

Бороться или «смотреть философски»? wink

Сумбурное слегка изложение вопроса, но что делать – правильно поставленный вопрос уже есть половина ответа, а для меня этот вопрос мало того, что не решен, он имеет несколько сродственных веток (допустимо ли вмешательство без просьбы, например, если последствия этого вмешательства непредсказуемы).

 
Рыжая_ведьмаDate: Понедельник, 07.01.2008, 21:19 | Message # 2
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1348
Reputation: 5
Status: Offline
Принять ситуацию - не значит покориться ей и умыть руки. В рамках любой ситуации можно бороться и находить возможные варианты. Это пока так, эмоции. Я подумаю до завтра и напишу....А то опять скажут, что сплошные разговоры))))) biggrin
 
LeethaDate: Понедельник, 07.01.2008, 22:25 | Message # 3
Полковник
Group: KM
Posts: 156
Reputation: 3
Status: Offline
слишком много слов ни о чем,по-моему. Послали на диагностику?-нужно ее провести, получить результат и уже размышлять, исходя из данности.
 
Lexa_vDate: Понедельник, 07.01.2008, 23:17 | Message # 4
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
мне больше нравится - разбить ситуацию на мелкие эпизода для возможного осознания - осознание есть первый шаг к пониманию и поиску решения.

Потому что?...
 
neverlandDate: Вторник, 08.01.2008, 04:58 | Message # 5
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Владимир1 писал:

"В моем понимании принятие ситуации это когда ты её не боишся. Если мы боимся то мы провоцируем то, чего мы боимся, прийти к нам. Это как подобное притягивает подобное.

Любую ситуацию можно сконтролировать если .... на это хватит времени!

Также приятие ситуации это когда ситуация не давит на вашу психо-эмоционал ьную сферу. Если давит - значит вы её не приняли. Не одобрили, или не сконтролировали ."

Весь и вопрос в этом - в отношении! Ясно, что любая ситуация имеет какой-то выход и так или иначе разрешится. Но когда грозит беда (себе или близким родственникам), сначала стараешься всячески ее избегнуть, а когда это не получается, со вздохом покоряешься судьбе.
Получается, вначале - неприятие через борьбу, а потом - неприятие через покорность уже случившемуся.

С другими людьми проще. С женщиной мы 1,5 часа беседовали, успокоились, нашли конструктивные пути действий. Да и энергетически я у нее онкологии не вижу, хотя, пусть, конечно, проверится.

Как и в теме про прошлые жизни, вопрос для меня совсем не теоретический. Сейчас у меня идет наработка этого умения и, как легко догадаться, ситуации сыпятся со всех сторон слабо контролируемые и неприятные. Хотя, что интересно, не критические.
Так вот, может кто-то уже умеет принимать неприятные ситуации, которые касаются лично его или его близких? Тогда я прошу поделиться опытом: как, с каким чувством вы это делаете? Что творится в это время в душе?

Или кто-то также проходит такой урок - поделитесь, пожалуйста!

 
LeethaDate: Вторник, 08.01.2008, 11:54 | Message # 6
Полковник
Group: KM
Posts: 156
Reputation: 3
Status: Offline
всё просто, на мой взгляд, вернее, сама схема: к примеру, случилась неприятность. Значит, нужно ее рассмотреть со всех сторон, сделать выводы, что и почему-запомнить их как опыт на будущее, далее набросать схему решения, варианты, даже если для решения нужно будет время, и все. Главное, не заниматься саморефлексией, самобичеванием слишком долго, и уж тем более- жалеть себя, в общем, груз негативных эмоций не должен упасть на плечи и мешать делам.
 
Рыжая_ведьмаDate: Вторник, 08.01.2008, 12:44 | Message # 7
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1348
Reputation: 5
Status: Offline
Начну с дурацкого примера. Много лет тому назад я достаточно часто болела ангинами. Потом перестала. И много лет не болела (эта все чтоб долго не рассказывать). Намедни была я на одном печальном мероприятии. Моя невестка хоронила маму, которая 17 лет лежала в трезвом уме после онкологической операции. У нее (у невестки) фуликулярная ангина с температурой 39. Про себя я думаю, только ангины мне и не хватало. Чего вдруг я так подумала?! И через день у меня почти 39 и двухсторонняя ангина со всеми вытекающими последствиями.
То есть получается, что я сама смоделировала ситуацию....
Вот ведь в чем вопрос... Принять ситуацию - это ее понять. А дальше - по факту вашего характера. С эзотерической точки зрения - что надумаешь, то и будет. Как смоделируешь будущее данной ситуации, туда она и развернется. То есть принять надо, я бы сказала, не ситуацию, а проблему, которую ставит данная ситуация. Болезнь. Конфликт. Или что-то еще.Если проблема понятна, то искать пути решения. Ну, видимо, я неисправимый оптимист. Хотя понятно, что есть ситуации, которые могут иметь лишь один единственный выход. Например, старость с вытекающими отсюда последствиями.... Но и тогда пути к этому выходу могут быть разными, как вы сами понимаете.
 
DreamDate: Вторник, 08.01.2008, 14:03 | Message # 8
Генерал-полковник
Group: KM
Posts: 1130
Reputation: 6
Status: Offline
только после того, как я принимаю ситуацию либо приходит решение, либо ситуация разрешается сама собой. Вернее понятно, что само собой ничего не происходит, но никаких усилий с моей стороны нет. Все что могу сказать.

...Хорошо живет на свете Винни Пух. Самый умный из зверей, несмотря на опилочные мозги.
 
AktavaDate: Вторник, 08.01.2008, 14:22 | Message # 9
Генерал-майор
Group: KM
Posts: 284
Reputation: 3
Status: Offline
Рыжая_ведьма, скорейшего выздоровления! Любой стресс имеет связь и с началом заболевания, и с обострением имеющихся...

Прочтя первый пост Neverland сразу на ум пришел Селье с его теорией стресса...Давно определены основные этапы реакций на стрессовые ситуации: сначала отрицание/ шок, затем гнев, потом "торговля" (если я сделаю то.., тогда...), потом начинается депрессия, и пятая стадия - принятие ситуации. Если есть профессиональные психологи - поправьте, но помнится, что всё так.

В любом случае, в стрессовых ситуациях сразу включается механизм защитного реагирования - "борьба или бегство", (или есть еще разновидность поведения - " бороться, бежать или застыть"), а после стадии устойчивого сопротивления, если выход не найден, развивается отрицательный стресс с вытекающими- необдуманными поступками, неоправданными рисками, либо пассивными глубокими переживаниями, после которых человек вкатывается в агрессию, фобии, депрессию. Зная эти механизмы реакций и имея высокое самообладание, я думаю можно скорректировать воздействие стрессовых ситуаций, не скатываться в саморефлексию волевыми усилиями...

Post edited by Aktava - Вторник, 08.01.2008, 14:23
 
MiraDate: Вторник, 08.01.2008, 14:23 | Message # 10
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 514
Reputation: 5
Status: Offline
В немецком языке есть слово WAHL , которое переводится как ВЫБОР.
Пару лет назад, где-то я натолкнулась на интересную статью, в ней рассказывалось об одной женщине, которая страдала страшной болезнью - алкоголизмом. Она потеряла всё, что можно было потерять, она была на самом дне, единственный выход из этой ситуации ей представлялся только покончить жизнь самоубийством.
И вот однажды прийдя в себя после очередного запоя,несмотря на жуткое состояние и невыносимую головную боль к ней пришло своего рода озарение.
Она "увидела" слово "WAHL" , и по буквам его "расшифровку"
W - wahrnehmen - осознать
A - annehmen - принять
H - heilen - исцелять
L - loslassen - отпускать

Да, в любой ситуации каждый из нас имеет свой ВЫБОР, а для того, чтоб этот выбор был правильным необходимо пройти все 4 этапа. Осознать ситуацию, принять её. Заняться исцелением этой ситуации и потом отпустить её навсегда.

Благодаря этому озарению, женщина не только справилась со сложившейся ситуацией, но снова вернулась к нормальной жизни, приобрела всё что потеряла и даже больше, приобрела новое семейное счастье ,она стала помогать другим, начала проводить семинары, писать книги.
Я её книг не читала, даже уже забыла её имья, но слово "WAHL" , стало с тех пор для меня моей "волшебной палочкой". Лично применяла в самых разных ситуациях и всегда находился самый лучший для меня выход из этой ситуации.

Quote (neverland)
Что это такое – принять ситуацию?

Для меня слово принять тождественно слову полюбить. Любовь - это принятие. Принятие - это своего рода согласие, глубокое понимание и гармония.
Вообще довольно сложно это описать словами, это нужно прочувствовать. Даже сейчас перечитав своё вышеизложенное объяснение , я поняла, что не в состоянии объяснить.

 
Lexa_vDate: Вторник, 08.01.2008, 14:58 | Message # 11
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
Quote (Mira)
И вот однажды прийдя в себя после очередного запоя,несмотря на жуткое состояние и невыносимую головную боль к ней пришло своего рода озарение. Она "увидела" слово "WAHL" , и по буквам его "расшифровку" W - wahrnehmen - осознать A - annehmen - принять H - heilen - исцелять L - loslassen - отпускать

Замечтальный пример!!!


Потому что?...
 
FeliciaDate: Вторник, 08.01.2008, 15:03 | Message # 12
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 519
Reputation: 4
Status: Offline
Когда что-то происходит, а происходит что-то постоянно...мы прокручиваем это самое "происходящее" в сознании...

Во время этого "прокручивания", обдумывания, припоминания, короче, во время мыслительной деятельности...мы либо видим себя внутри данной ситуации, либо не видим...Точнее,видим, но хотим, чтобы нас там - внутри, не было.

Второй случай, на мой взгляд - есть неприятие ситуации.

Когда мы видим себя внутри...и готовы идти дальше, учитывая новые обстоятельства...и работать над этими обстоятельствами...Мы принимаем их как данность...

Имхо, принять ситуацию -значит видить свое настоящее и будущее внутри данной ситуации...


*Бывшая All*
БОГАТОЕ ВООБРАЖЕНИЕ В ПОДАЧКАХ РЕАЛЬНОСТИ НЕ НУЖДАЕТСЯ :))
 
AntonDate: Вторник, 08.01.2008, 15:24 | Message # 13
Полковник
Group: KM
Posts: 208
Reputation: 3
Status: Offline
Незнание тяжело но так же и тяжело бывает узнать правду. Каждый человек сам решает что ему больше подходит и лучше для его семьй в данной ситуации. Или же что бы не все знали правду кроме тебя то же вариант. Если ты принемаешь ситуацию не факт что ее примет и твой близки человек.
Ральность если она видна, видна ситуация полностью обманывать себя думаю не имеет смысла. Принять как факт и сделать максимально все что можно и для себы и для близких. Mira, хорошо написала путь давольно правильный считаю, правда не во всех ситуациях срабатывает (жизнь такая...)
 
Рыжая_ведьмаDate: Вторник, 08.01.2008, 16:41 | Message # 14
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1348
Reputation: 5
Status: Offline
А собственно говоря, почему мы все зациклились на неприятностях со здоровьем-то? Неужели не бывает ситуаций не связанных с ним, но тоже требующих принятия или не принятия? например, женитьба или замужество ребенка? Выбор жизненного пути? еще что-нибудь подобное, то, что не требует решительной борьбы. А просто мудрого понимания ситуации. Ведь по любому при просмотре ситуации мы работаем не на сеюсекундный результат, а на будущее. И чем дальше мы это будущее просмотрим, тем легче нам решиться на те или иные действия. Остается только научиться просматривать ситуацию, применяя некие правила, который каждый вырабатывает для себя сам. Лично я выработала для себя достаточно простой алгоритм решения задач. Это логика плюс интуиция. Если итуиция рассказывает мне, что я не права, я ищу пробелы в логике, и как правило, нахожу)))).

Post edited by Рыжая_ведьма - Вторник, 08.01.2008, 17:04
 
MiraDate: Вторник, 08.01.2008, 17:14 | Message # 15
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 514
Reputation: 5
Status: Offline
Quote (Anton)
Mira, хорошо написала путь давольно правильный считаю, правда не во всех ситуациях срабатывает (жизнь такая...)

Антон, приведи пример, когда по твоему этот путь не срабатывает. А я попытаюсь всё же доказать обратное, или же указать на те ошибки из-за которых не срабатывает.

 
Экстрасенс » - Психология » Психология обсуждения и вопросы. » Принять ситуацию?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024