Суббота, 18.05.2024, 14:47

ЭКСТРАСЕНС


Фен-шуй - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Экстрасенс » - Психология » Статьи и архив » Фен-шуй (полезная эргономика и чуть-чуть энергетики)
Фен-шуй
DSRDate: Понедельник, 11.05.2009, 01:07 | Message # 1
Администратор
Group: KM
Posts: 1107
Reputation: 16
Status: Offline
Размещаю эту тему в "Психологии" поскольку хочу рассказать не столько об эзотерическом аспекте Фен-шуй, сколько познакомить вас с моим опытом его использования для создания удобной среды для жизни и работы. Т.е. рассказать об эргономике на базе фен-шуй.

1. Схема Ба гуа и общая справка.

Нашел этот рисунок в сети и это единственный квадратный рисунок, который нашел. Не обращайте внимание на назнвания секторов, т.к. практически все они корявые. Итак вот рисунок.

Но, прежде всего, отвлечемся на общую справку.

Фен-шуй - китайское искусство создавать гармоничную обстановку, жить в гармонии с миром. Фен-шуй искусство с богатой историей и аналогично акупунктуре, народной медицине, приметам является системой в которой переплетены мистика, метафоры и практичность.
Ба Гуа - основанная на И-Цзин ("Книга перемен" - книга с широким применением, наиболее популярное - гадание) восмичастная (из 8 секторов) диаграмма, описывающая течение "ци" (энергия) в пространстве. В нашем случае Ба гуа наложена на типовое помещение.

Определение тому, что такое фен-шуй и ба гуа передаю своими словами. Для интересующихся - стоит уточнить у специалистов.

2. Чего в этом полезного?

В своей практике я подметил несколько важных моментов, которые дает организация пространства (комнаты\квартиры) по фен-шуй. Серьезный энергетический эффект (для меня, по крайней мере) непосредственно от перестановок не ощущался, а вот психологически становится весьма и весьма комфортно. И, что полезно мне как магу, становится гораздо проще концентрироваться, что в свою очередь способствует гармонизации подсознательно формируемых мною ЭИ-"токов".

Хочу отметить, что покупка всяких там денежных жаб или колокольчиков - дань моде. Мое ощущение фен-шуй, основанное на моем чувстве магического, заключается в том, что нужно использовать родные, понятные нашей культуре предметы и символы. Именно это дает максимальный эффект.

Не специалист по фен-щуй, но опять же по интуции, не использовал какие-то специальных инструменты (вроде специального компаса, есть такой).

3. Описание схемы.

Поехали.
Есть 4 на мой взгляд ключевых и фундаментальных зоны в любом помещении. Причем не всегда они есть в одной комнате. Здесь я подразумеваю: зону входа, зону выхода, неформальную и формальные зоны.
Обратимся к схеме (DSR вешает плакат на стену и показывает):

- Зона входа - это то, что на рисунке обозначено как "знания". Трактовать здесь на самом деле следует как фундаментальное представление собственной личности. Зона саморазвития, зона глубинных основ своего "я". Это зона личной силы. Посольку это первое, что видит любой входящий здесь должны присутствовать только предметы силы: книги, массивные тяжелые предметы (статуи, камни, балки, колонны и т.п.) Сюда же можно разместить свои фотографию, портрет и т.п.

На мой взгляд это вполне правильно разместить подобного рода предметы так, чтобы они были наиболее заметны при входе. Это напоминает о вашей силе, возможностях, придает уверенности. И намекает входящему на то, что вас следует уважать.
Здесь нельзя размещать: движущиеся или часто передвигаемые предметы, воду (емкости с водой). Это зона стихии Земля. Зона Горы (можно повесить картину горы).

- Зона выхода на рисунке обозвана как "отношения (карьера)". Не буду цепляться к словам, но на самом деле зона выхода - это место личной миссии, личной цели. Перед выходом, у двери, в поле зрения и досягаемости, когда вы будете выходить из помещения, должно быть нечто, что всегда будет напоминать о вашей цели. У меня стоит посох, т.к. я путник. У кого-то может быть кукла или фото ребенка. У кого-то символика успешной карьеры (например, статуэтка, медаль, диплом). Здесь также можно разместить аквариум или банку с водой для цветов.
Здесь нельзя размещать много предметов, нельзя размещать приборы и использовать буйные цвета (например, пестрые картины). Это зона стихии Вода.

Итак, мы входим в помещение и видим, можем ощущать свои силы, свои возможности.
Мы выходим из помещения и понимаем, куда мы идем, какова наша цель.
По-моему это просто замечательно.

Теперь давайте проведем линию через центр комнаты. Мы вошли в дверь и та половина, что ближе к нам - неформальная зона, а та что дальняя - формальная.

В неформальной зоне, помимо зон входа (знание) и выхода (отношения) остался сектор названный "друзья (учителя)". Я бы обозначил это точнее - "помощники". Здесь все предметы помощи. Мусорное ведро, приборы, архивные шкафы. Это зона максимальной функциональности и пользы. И также здесь желательно разместить мебель для приема гостей. Здесь все должно быть под рукой и готово к использованию именно для формирования отношений с друзьями, учителями, помощниками. НО есть оговорка. Помимо этого сектора есть другой сектор предназначенный для общения - на рисунке обозначен как "слава". Разница между этими секторами именно в том, готовы ли вы впустить гостя внутрь своего мира - в формальную зону. Если да, то используйте сектор "друзья" исключительно для таких вещей как шкафы, полки, приборы и т.п. а общение перенесите в сектор "славы".
В зоне "друзья" следует тем не менее избегать беспорядка и скученности. Это зона стихии Воздух.

В центральной части комнаты расположены секторы "семья" и "дети". В самом центре - сектор обозначен на рисунке знаком Инь-янь. Этот подразумевает уравновешенное действие всех других частей помещения. Обычно мало что располагается в наших помещениях строго по центру и потому единственно, на что здесь стоит обратить внимание - это на центральный осветительный прибор (люстру, лампу и т.п.). Желательно сделать ее такой формы, чтобы она "активировала" нужные сектора. Например, у меня 5-ламповая люстра-канделябр. Зажигая ту или иную лампу можно активировать один из 5 секторов. Можно приобрести 8-частную лампу или повесить некую цельную люстру, символизируя гармонию и единство всех секторов. Как считаете нужным.

Сектор "семья" - трактовать нужно согласно названию. Сюда же относятся дети, друзья и т.д. Это сектор для множества парный, тройных предметов вроде сервизов, сборников книг. Для техники, которой пользуется вся семья такой как магнитофон, телевизор, телефон. Все, что вы хотите видеть от своей семьи и то, какой вы видите свою семью - здесь. Нередко сектор трактуется шире и именно здесь стоит размещать свое позиционирование в социуме. Т.е. атрибуты социального успеха здесь будут вполне уместны. Здесь место растениям. Это сектор стихии Воздух. Здесь следует избегать одиночных предметов, острых, режущих форм.

Сектор "дети" на самом деле подразумевает под собой творчество. Конечно же здесь место атрибутике, связанной с вашими детьми, но в глобальном смысле это сектор, где расположены символы, описыващие вас как творца. Здесь место всему цветастому, пестрому, творческому. Это сектор стихии Вода. Здесь нужно избегать монотонности, беспорядка и пустых емкостей.

Итак мы продвинулись к центру помещения и увидели свое место в социуме, свою семью - тех, кто поддерживает нас и свою деятельность - творческое начало. Это же увидит каждый.
По-моему тоже вполне логично.

Дальнаяя от двери часть помещения - это формальная зона, где властвует только сам хозяин или хозяйка помещения. Это зона признания, уважения и взаимоотношений с теми, кого вы надолго впустили в свою жизнь.

Сектор "Богатство" под эгидой стихии Воздух подобен руне Fehu. Это не сами деньги, не само золото и даже не некий интеллектуальный багаж или вера (как одна из истинных ценностей). Это прежде всего сама суть ценности - энергия, которая ее переносит. Движущее начало.

И вот на этой строке Россия выиграла чемпионат мира по хоккею. Молодцы!
Выслушав бешенство фанатов за окном продолжаем о фен-шуй.

Итак сектор "Богатство" - есть движущее начало любого действия. Здесь место предметам именно такого рода. Конечно, деньги как инструмент и универсальная мена подходят. Но желательно использовать мелкие купюры или лучше монеты. Такая рекомендация связана просто с тем, что монеты больше находились в обращении - двигались больше. Сюда же можно разместить вентилятор или кондиционер - то, что активирует силу Воздуха, заставляет его двигаться.
Этот сектор не подходит для мусора, длительного хранения вещей и тем более здесь не должно быть чего-то, что свидетельствует о нужде.

Возвращаясь к сектору "слава" отмечу, что это сектор стихии Огонь. Здесь более всего актуальна символика успеха. Ну и как говорилось выше здесь желательно размещать предметы, подчеркивающие вашу общительность (или способствующие тому, чтобы вы стали более раскрепощены, общительны). Здесь весьма удачно расположить свечи. Этот сектор любит пространство. Обычно здесь расположено окно.
Здесь нужно избегать темноты, воды и тяжелых предметов.

Сектор "здоровье (счастье)". Это сектор долговременных отношений. Это место для рабочего стола. Место для ожидания для клиентов (если говорить об офисе). Место для серьезных переговоров. Здесь также разместить растения. Это сектор стихии Земля.
Здесь нужно избегать мусора, предметов одноразового пользования, движущихся предметов. Этот сектор есть отражение сектора "знания", но уже не через призму самого себя, а через осознание себя во взаимоотношениях с другими. Именно поэтому он находится напротив сектора "знания", рядом с сектором творчества (дети) и славы (репутации, уважения, достигнутой цели).

Вот так.
Теперь входя в помещение, организованное согласно фен-шуй можно четко представлять себе систему согласно которому оно организовано. Есть входная группа, говорящая о том, каков смысл моего существования. Есть центральная зона, говорящая о том, кто я, с кем я, что я делаю. И есть формальная зона, в которой сконцентрированы главные силы: движущее начало (богатство), репутация и долгосрочные взаимоотношения.

На текущий момент о фен-шуй у меня все.


|||!!!!||!!!|||!||!!!|||!!!!|!!||!!!||!!!!!!!!|||!!!
ЖМИ СЮДА
 
LexaDate: Понедельник, 11.05.2009, 18:32 | Message # 2
Admin
Group: Администраторы
Posts: 11181
Reputation: 14
Status: Offline
Спасибо!
 
ЁжикDate: Вторник, 12.05.2009, 00:51 | Message # 3
Генерал-лейтенант
Group: KM
Posts: 533
Reputation: 2
Status: Offline
DSR, большое спасибо за эту тему! smile
я уже давненько нахожусь в постоянном подборе оптимальной конфигурации комнаты.
в связи с этим есть вопросы:
1. а в какой зоне лучше разместить место для сна (тобишь кровать)?
2. у меня в зоне "друзья" заежжая на зону "дети" (или "творения") висит большая политическая карта мира (не нашел нормальной географической). насколько она там в тему? (я вот подумываю перевесить ее на рабочее место)
3. в зоне друзей у меня вход, а в зоне карьеры стоит рабочий стол с монитором и другими атрибутами власти над компьютером. (сам системник в зоне знаний кстати). монитор можно считать техникой?
4. а где тут более благоприятное место для медитации? я конечно понимаю что это дело сугубо ситуативное - смотрится по ситуации в конкретной комнате и в конкретной расстановке и по многим другим параметрам... я спрашиваю чисто по фен-шуйским правилам - по этому поводу наблюдений нету?

5. помнится гдето читал (или слышал) о том что современный феншуй - это современное сильно обрезанное и потерявшее связи с началом ответвление от древнего учения о всех энергетических потоках проходящих в недрах земли, на месности итд, и как часть этого - дизайн местного ландшафта в рамках одного дома/комнаты.
мне вот было бы очень интересно разобраться в теме энергетических потоков проходящих в земле - как образуются патогенные зоны/места силы (каким образом протекают потоки в земле и что на них влияет, как на них влияют те или иные инородные предметы или водные массивы), как эти потоки выходят(/входят) из земли и как на них влияет ландшафт, вобщем "как это все работает".
я так понимаю это уже отдельная тема. было бы интересно услышать (прочитать) если не лекцию то хотя бы ваше мнение, соображения по этой теме.


в каждом из нас спит гений.... и с каждым днем все крепче

Post edited by Ёжик - Вторник, 12.05.2009, 01:25
 
DSRDate: Вторник, 12.05.2009, 18:02 | Message # 4
Администратор
Group: KM
Posts: 1107
Reputation: 16
Status: Offline
Ёжик, не за что.

1. а в какой зоне лучше разместить место для сна (тобишь кровать)?

Учитывая специфику твоего помещения, то я думаю лучше всего в секторе, который на рисунке обозначен как «здоровье». Возможно с заездом на творчество (дети). Тут, конечно, стоит учесть близость окна – насколько тебе оно удобнее.
Я бы не стал размещать кровать в секторах «слава», «богатство» и «семья», поскольку это сектора «не любящие» одиноких предметов. Как массивный предмет кровать впишется в зону «знаний», но тогда нужно здесь будет оставить место и для собственно символики знаний, саморазвития. Например, полки с книгами над кроватью или та же карта, о которой речь пойдет ниже.

2. у меня в зоне "друзья" заежжая на зону "дети" (или "творения") висит большая политическая карта мира (не нашел нормальной географической). насколько она там в тему? (я вот подумываю перевесить ее на рабочее место)

Карта – вещь двусмысленная с позиции человеческой психики. С одной стороны, она может являться прикладной вещью для географов, политологов, региональных менеджеров и т.п. профессий. Эти люди довольно часто обращаются к карте и в принципе это один из символов их деятельности. Если она нужна тебе для повседневной (рабочей, учебной и т.п.) деятельности – ей место у рабочего стола.
С другой стороны, карта как таковая – это символ глобальности, философского, аналитического склада ума. Умственной работы в принципе. В этом смысле ей место в зоне «знаний».

3. в зоне друзей у меня вход, а в зоне карьеры стоит рабочий стол с монитором и другими атрибутами власти над компьютером. (сам системник в зоне знаний кстати). монитор можно считать техникой?

Это хорошо, что вход в зоне друзей. Туда можно разместить гардеробный шкаф, если он не очень широкий и не будет мешать проходу. Торец шкафа можно как-то стилизовать например, несколькими полками, на которые разместить интересные предметы. Это нужно чтобы при входе не создавалось, глядя на стенку шкафа, унылое впечатление. У меня например, в спальне и по совместительству рабочем кабинете, так и реализовано: со входа видны 6 полок, распложенные пирамидой и примыкающие к нескольким шкафам. Единственно, что это все в секторе знаний (дверь у меня в этом секторе) и потому предметы на полках нейтральные, философские: ракушки, книги, камни.

А вот то, что в зоне «карьеры», которую я обозначаю как «путешествие», у тебя стоит (как понимаю) наиболее активный в пользовании предмет. Даже система предметов – компьютер. Это, с позиции известной мне концепции фен-шуй, не есть хорошо. Если есть возможность, то стоит перенести это дело в сектор творчества-здоровья. Если же нет, то сгладить: постоянно поддерживать порядок на столе. Минимум предметов – максимум полезного и символического. Разместить над столом символ твоей жизненной цели (да хотя бы и простой лист бумаги с какими-то целями). Уделить на рабочем столе этому символу существенное пространство.

4. а где тут более благоприятное место для медитации? я конечно понимаю что это дело сугубо ситуативное - смотрится по ситуации в конкретной комнате и в конкретной расстановке и по многим другим параметрам... я спрашиваю чисто по фен-шуйским правилам - по этому поводу наблюдений нету?

Я обычно медитирую в точке, где смыкаются зона «отношения», «друзья» и «дети». Однако, вряд ли эта точка как-то связана с фен-шуй. Просто там какое-то ЭИ-насыщение, которое мне нравится. В кухне, например, мне нравится зона «здоровья», а в зале пересечение «богатства», «славы» и «семьи». А на природе я в принципе не в состоянии определить какие-то зоны. Так что вряд ли здесь есть некая система перекликающаяся с фен-шуй.

Добавлено (12.05.2009, 18:02)
---------------------------------------------

Quote
5. помнится гдето читал (или слышал) о том что современный феншуй - это современное сильно обрезанное и потерявшее связи с началом ответвление от древнего учения о всех энергетических потоках проходящих в недрах земли, на месности итд, и как часть этого - дизайн местного ландшафта в рамках одного дома/комнаты.
мне вот было бы очень интересно разобраться в теме энергетических потоков проходящих в земле - как образуются патогенные зоны/места силы (каким образом протекают потоки в земле и что на них влияет, как на них влияют те или иные инородные предметы или водные массивы), как эти потоки выходят(/входят) из земли и как на них влияет ландшафт, вобщем "как это все работает".
я так понимаю это уже отдельная тема. было бы интересно услышать (прочитать) если не лекцию то хотя бы ваше мнение, соображения по этой теме.

Да, ты прав. Фен-шуй в том виде, который нам знаком по популярным публикациям, вовсе не то учение, которое формировалось веками. И здесь нужно понять почему.
Как и многое эзотерическое фен-шуй, хоть и восточная концепция, к нам пришел с запада – просто потому, что мы люди, образованные по западному стилю и активно воспринимающие (понимающие) прежде всего западное. Тут все начинается в реформы Петра I и залезать в эти дебри смысла нет. Важно то, что Запад отличается своей прагматичностью и взял из фен-шуй только житейское, что в общем-то не умаляет и этот аспект фен-шуй.
Если мы хотим узнать фен-шуй в его исконном содержании, то тут нужно обращаться к востоку по полной программе. Как уже говорил, фен-шуй это не просто «прикладная магия», а учение. Учение – это, прежде всего, мировоззрение. И потому познание концепции фен-шуй следует строить на познании учения о «ци», дзене, конфуцианстве и т.д. Т.е. отталкиваться от китайской метафизики, в которой я не силен. Поэтому, отвечу на твой вопрос, руководствуясь по большому счету западным пониманием процесса.

Первое, что хочу отметить, так это то, что на локальное влияет прежде всего локальное. Мы все живем в магнитном, гравитационном и прочих полях Земли. Этот фактор является постоянно действующим и потому учитываться должен лишь при «крайне точных расчетах». Во всех остальных случаях этим фактором можно пренебрегать.

«Крайне точные расчеты» в энергетике – это ментал и можно сюда добавить астрал. Т.е. если речь идет о псиэнергетическом воздействии (например, колдовстве на расстоянии) учет ЭИ-структуры Земли желателен, но опять же не обязателен.

Второе, что хочу отметить – это мое понимание ЭИ-строения планеты.
Я занимаюсь сущностями и детальное понимание всего спектра ЭИ-проявлений той или иной системы (если это не сущность) мне малоинтересно. Поэтому могу говорить лишь об общих структурных ЭИ-планах планеты, да и то в призме сущностной магии. Хотя раньше я и публиковал что-то на эту тему, но это было раньше. ЭИ-планов два: тело (форма) планеты и сущность (содержание) планеты.

Тело представлено материей и той энергетикой, которую она рождает. Реально на практике мне доводилось встречаться лишь с двумя компонентами литосферы: корой (еще точнее почвой) и магмой (в виде пемзы или какого-то похожего вулканического материала).

У почвы есть две характеристики: она или живая (теплая), или мертвая (холодная). Эти характеристики часто связаны с наличием растительности, грибов или живности. Но бывает и так, что безжизненные места в буквальном смысле слова вполне живы (теплые и позитивные) на ЭИ-уровне. Яркий пример – болота. Несмотря на свою дурную славу, болотистая почва очень богата, по моим ощущениям, живительной энергетикой. Теми же свойствами обладают многие пещеры, если они расположены достаточно глубоко.
Почва зачастую является главным фактором, определяющим патогенность некой зоны, но при условии относительной однородности литосферы (отсутствии разломов и т.п.)

Свойства магмы близки к стихии Огонь – творчество, трансформация, разрушение. Это как кровь: и символ боли, смерти; и «живительная влага». Эта энергетика не обладает четким вектором в отличие от почвы. Энергетически «магма» - это закваска готовая стать живой или неживой почвой или способная уничтожить существующую почву.

У разломов, по устьям рек, в низинах, не говоря о вулканах, магма и почва сталкиваются – их энергетика «пересекается» и в зависимости от близости друг другу происходит либо:
- если магма и почва столкнулись, но достаточно далеко друг от друга (например, небольшая низина, углубление, овраг, яма) произойдет усиление свойств почвы, т.к. активируется развивающий, творческий, «обогревающий» аспект магмы.
- если столкновение достаточно близко, то произойдет существенное ослабление свойств почвы и обычно смена этих свойств на противоположные (устья рек, глубокие разломы и т.д.), т.к. активируется разрушительный, «сжигающий» аспект магмы.

Сущность Земли представлена помимо того, что я называю фера-средой (эгрегоры и связанные с ним сущности, в т.ч. ноосфера), некой силой космического характера. Много сказать о ней не могу, но суть этой силы в метафизическом положении планеты в космических масштабах. Это та сила, влияние которой активно изучается в астрологии. В частности, при различном положении планет их «сущности» «сталкиваются», вызывая «напряжение» аналогичное тому, что получается при столкновении почвы и магмы, как описывал выше. Основные аспекты земной сущности проявляются по моим наблюдениям при взаимодействии с двумя наиболее активными космическими для планеты силами: Луной и Солнцем.

Близость Луны с позиции человека нередко носит негативную окраску, проявляя в энергетике самого человека животные инстинктивные позывы, зачастую лишенные духовной составляющей. С другой стороны, сближение Луны и Земли всего лишь проявляет естественные свойства тех или иных объектов: людей, животных, растений, материалов.
Влияние Солнца нередко носит позитивную для человека окраску, пробуждая в объектах стремление к росту, развитию.

В общепланетарном аспекте взаимодействие сущностей Земли, Луны и Солнца безусловно связано с физическою близостью этих небесных тел. Летом влияние Солнца активнее. Влияние Луны активнее в полнолуние. Однако на локальном уровне влияние лунной или солнечной энергетики обусловлено, грубо говоря, видимостью этих небесных тел. В пасмурные дни влияние этих космических тел и их сущностей меньше, чем в ясные. И вполне понятно, что днем влияние Луны незначительно для конкретно взятого места. Тоже самое для Солнца, но ночью.

В итоге, хочу вернуться к первой мысли о том, что для конкретно взятого места главенствуют локальные «телесные» факторы и лишь затем «подключаются» сущностное содержание места.

Описание патогенности любого места согласно моим наблюдениям начинается с описания его активности. Если движение множества объектов свойственно этому месту, то оно будет энергетически насыщенно. К примеру, холм в чаще леса может быть не менее активен, чем оживленная площадь. И там, и там есть движение. Только на холме речь идет о животных, растениях, насекомых. На площади – о людях и механизмах. В то же время высокогорье ограничено движением снегов и ветром, в энергетическом плане это место будет довольно стабильным.

Энергетическое насыщение обуславливает то, как сильно местность будет реагировать на тело земли и на ее сущностные аспекты. Так, например, серьезный разлом (например, глубокое каменистое ущелье) по умолчанию должен быть патогенной зоной, поскольку он близок к разрушительным аспектам магмы. Но в солнечный ясный день разлом может стать мощным местом силы, где сталкивается позитивные аспекты Солнца и творческий задаток магмы. Конечно же, использование такого «места силы» возможно лишь в летние солнечные дни. В другое время, разлом скорее всего будет «плохим местом».

Вот так, по моим наблюдениям это все работает.
Вернемся теперь к обыденности и спроецируем вышесказанное на комнату.

У комнаты также есть аспекты тела и сущности Земли.
«Почва» комнаты – это пол. «Магма» - это то, что под полом. Соседи, подвал, что угодно. Энергетика этого «что угодно» также влияет на комнату. Пол комнаты также неоднороден, как и земная кора. Здесь есть возвышения – стулья, шкафы, диваны. Это определяет степень влияние «магмы» на те или иные предметы в комнате. Современный дизайн предполагает также разные подиумы, что делает сам пол различным по высоте, позволяя «выравнивать» влияние магмы.
«Лунная сущность» комнаты – это дверь. «Солнечная сущность» комнаты – это окно (окна).

Энергия двигается от Солнца к Луне. От окна к двери и затем «отражаясь» от двери идет к Земле – в комнату. Если дверь открыта, то (и тут я не противоречу фен-шуй) энергия может идти через дверь в окно.
Независимо от того, каким образом и в какую сторону течет энергия, важно знать лишь то, что направление от двери к окну (или, наоборот) наиболее ЭИ-насыщено, связано с непредсказуемыми силами Луны и Солнца и потому патогенно для человека.

В остальном, на мой взгляд, стоит руководствоваться удобными тебе подходами. Не обязательно фен-шуй. Корректируй энергетику комнаты используя различные материалы: дерево для активации живительной энергии, камень для концентрации «холодной» энергетики, полезной для медитации. Металл для активации творческого начала и настройки на труд. Пластик мертв и поэтому в основном несет суть лунной или солнечной сущности (в зависимости от близости к двери или окну, в зависимости от освещенности). Ну и т.д.

P.S. Главное в любом месте – это человек. Человек привносит силу в то или иное место… Но учитывать естественные силы тоже дело хорошее.

smile


|||!!!!||!!!|||!||!!!|||!!!!|!!||!!!||!!!!!!!!|||!!!
ЖМИ СЮДА


Post edited by DSR - Вторник, 12.05.2009, 18:00
 
irishaDate: Среда, 13.05.2009, 05:34 | Message # 5
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Спасибо,статья хороша...
Но вот стою в центре своей квартиры,где каждый угол свободный книгами забит ...и что в этом случае делать,когда я не в состоянии с эти расссстаться,а еще холст ,краски бумага ,кисти sad
Ничего не могу придумать-завал sad


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
DSRDate: Среда, 13.05.2009, 09:47 | Message # 6
Администратор
Group: KM
Posts: 1107
Reputation: 16
Status: Offline
irisha,

Не устану повторять, что когда мы говорим об энергетике чего-либо, мы говорим о силе и векторе применения этой ситы, т.е. об энергоинформационных структурах.

Завал не является бедой, если у него есть "внутренний" вектор. Завал, обладая этим вектором, внутренней системностью может не только не препятствовать созданию эффективной энергетике места, но и создавать ее. Попробуй организовать свои "завалы", придать им некую системность. Направить их энергетику в нужное русло.

Да и кроме того я не поверю, что нет возможности разобрать завалы. Используй полки, книжные шкафы. Неужели у тебя забиты книгами все полки, которые могут быть размещены на стенах, все антресоли? Я сейчас прикинул, и получилось, что вдоль 1 стены можно разместить около 800 книг, если сделать шкаф или полки на всю высоту комнаты (2,5 м.) и всю длину небольшой комнаты (10 м.) Многие книжные шкафы или полки предусматривают 2 ряда книг это уже 1600 штук.

Ты уверена, что у тебя завал? Или это все же нечто, что является символом творчества - т.н. творческий беспорядок?

smile


|||!!!!||!!!|||!||!!!|||!!!!|!!||!!!||!!!!!!!!|||!!!
ЖМИ СЮДА
 
irishaDate: Четверг, 14.05.2009, 21:03 | Message # 7
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
старырый книжный шкаф-гигант(в 2 ряда книги,на расст до след полки -книги ,на нем книги,бумага,и то что мне может пригодиться для работы)
На широких подокониках книги,письменный стол-для девчонок и у них свое окно для учебников и т.д
Очень маленькая квартира-негде разгуляться,но если бы была больше,наверно появиляся бы 2-ой шкаф biggrin biggrin
Мне комфортно в этом,но девочкам--- sad


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
DSRDate: Четверг, 14.05.2009, 21:28 | Message # 8
Администратор
Group: KM
Posts: 1107
Reputation: 16
Status: Offline
irisha, ну... позволь детям что-нибудь построить из завалов... Пусть процесс заваливания носит творческий характер.

Коль завал - пусть он будет с удовольствием. smile


|||!!!!||!!!|||!||!!!|||!!!!|!!||!!!||!!!!!!!!|||!!!
ЖМИ СЮДА
 
DreamDate: Четверг, 21.05.2009, 16:36 | Message # 9
Генерал-полковник
Group: KM
Posts: 1130
Reputation: 6
Status: Offline
Quote (DSR)
покупка всяких там денежных жаб

точно... русскому человеку жаба это ассоциация с царевной лягушкой, а французу - с рестораном.
Quote (DSR)
(DSR вешает плакат на стену и показывает):

Quote (DSR)
И вот на этой строке Россия выиграла чемпионат мира по хоккею. Молодцы!
Выслушав бешенство фанатов за окном продолжаем о фен-шуй.

biggrin biggrin
хороший материал, с вдохновением написан smile
осталось придумать что сделать с 1комнатной хрущовкой где живет 2 (иногда 3) человека...


...Хорошо живет на свете Винни Пух. Самый умный из зверей, несмотря на опилочные мозги.
 
irishaDate: Четверг, 21.05.2009, 16:55 | Message # 10
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
DSR,интересно получилось с твоим предложением biggrin biggrin теперь им комфортно...а я пробираюсь сквозь постройки-пока меня не задевает,но если вырастет в крепостную стену придется рушить biggrin biggrin biggrin

Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
DSRDate: Четверг, 21.05.2009, 20:22 | Message # 11
Администратор
Group: KM
Posts: 1107
Reputation: 16
Status: Offline
irisha, ну вот. "Завалы" как ты выразилась вдруг неожиданно превратились в поле для игры, а игра - один из основных познавательных процессов. Когда я активно работал "объяснялкой" на старых форумах, то любил повторять одну фразу, повторю ее и сейчас: "Дверь не только закрывает комнату, ей можно орехи колоть". Это я к тому, что при творческом подходе инструментом может стать, что угодно, в т.ч. и то, что под рукой.

Рад за вас, продолжай экспериментировать! smile


|||!!!!||!!!|||!||!!!|||!!!!|!!||!!!||!!!!!!!!|||!!!
ЖМИ СЮДА
 
stancevDate: Четверг, 21.05.2009, 20:24 | Message # 12
Генерал-полковник
Group: KM
Posts: 848
Reputation: 1
Status: Offline
Quote (irisha)
если вырастет в крепостную стену придется рушить

получится точно как у Dream про символы на песке biggrin
а вообще - какие вы молодцы.. smile


"Спасибо Вам за то, что на земле,
Таких, как Вы, хоть редко, но встречаю,
За то, что душу обогрели мне,
Я лишь за это,- в Вас души не чаю."(с)
 
irishaDate: Четверг, 21.05.2009, 20:39 | Message # 13
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Quote (stancev)
какие вы молодцы..

"Ну-ну, чтоб очень да, так нет!" -очень люблю эту фразу,старые одесситы часто ее употребляют biggrin biggrin


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
RaidhoDate: Воскресенье, 09.05.2010, 09:04 | Message # 14
Почетный участник форума
Group: Администраторы
Posts: 2786
Reputation: 6
Status: Offline
хотела перестановку сделать, обратилась к этой теме, а тут изображения то и нет, кто-то подчистил...

"Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет". А. и Б. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу.
 
DSRDate: Воскресенье, 09.05.2010, 16:00 | Message # 15
Администратор
Group: KM
Posts: 1107
Reputation: 16
Status: Offline
http://www.irfa.ru/sites/irfa.ru/files/images/bagua.jpg

Не обращай внимания на подписи "север" и т.д., т.к. "север" - это там, где дверь. А "юг" - это там где окно. Т.е. ци течет с "севера" на "юг" (или с СЗ на ЮВ, всякие варианты)... от двери к окну.

Схема, которая пропала в первом сообщении называется "квадрат Ло Шу" - можно найти в поисковиках.


|||!!!!||!!!|||!||!!!|||!!!!|!!||!!!||!!!!!!!!|||!!!
ЖМИ СЮДА
 
Экстрасенс » - Психология » Статьи и архив » Фен-шуй (полезная эргономика и чуть-чуть энергетики)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024