Суббота, 18.05.2024, 13:14

ЭКСТРАСЕНС


Слезы являются эволюционным прорывом человека - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Экстрасенс » - Психология » Статьи и архив » Слезы являются эволюционным прорывом человека (http://psy.rin.ru/cgi-bin/news.pl?id=197806)
Слезы являются эволюционным прорывом человека
neverlandDate: Пятница, 26.03.2010, 05:28 | Message # 1
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Если с фотографии плачущего человека путем цифровой обработки удалить слезы, то выражение лица не только станет менее печальным, но и будет казаться эмоционально амбивалентным.

Ученые-нейрологи считают, что "эффект слез" является примером эволюционного прорыва человечества.

В чем смысл слез? Почему мы плачем, когда нам грустно? Глаза братьев наших меньших тоже время от времени увлажняются слезой, но это являение носит исключительно физиологический характер. Человек, похоже, единственное существо, которое роняет слезы в печали. Нейролог Роберт Провин утверждает , что он знает, почему так поисходит: человек посылает сигналы себе подобным.

Эмоциональные слезы - это прорыв в эволюции человеческих существ, утверждает ученый. В статье "Evolutionary Psychology" он заявляет о первой демонстрации "эффекта слез". Участников эксперимента попросили определить степени грусти плачущих людей, при этом на некоторых фотографиях слезы удалили при помощи Photoshop. Интересно, что люди, с чьих лиц удалили слезы, показались испытуемым менее печальными. Более того, выражение их лиц часто ошибочно принимали за выражение изумления или озабоченности.

Эмоциональные слезы убирают эту двусмысленность и наполняют выражение лица печалью. Это и называется "эффектом слез". Слезы не являются физиологическим проявлением эмоций, лишь эмоциональным. Доказательством этого может служить тот факт, что новорожденные плакать не умеют. Они лишь кричат, а слезы начинают появляться у них на глазах лишь через три месяца после рождения.

Развитие эмоциональных слез обусловлено эволюционным процессом, запущенным социально-поведенческими факторами, в результате которого сформировалась стойкая связь между эмоцией и работой глазных слезных желез.

А вот почему, интересно, эта связь сформировалась именно у человека?

 
stancevDate: Пятница, 26.03.2010, 09:34 | Message # 2
Генерал-полковник
Group: KM
Posts: 848
Reputation: 1
Status: Offline
интересно, а в самом деле ведь так...
и ведь это не сознательное явление... т.е. не совсем сознательное..
и.. моменты в жизни..когда бывают слезы.. как-то особенно врезаются в память.. причем не важно сам плачешь или близкий тебе человек-даже когда не сам - сильнее..


"Спасибо Вам за то, что на земле,
Таких, как Вы, хоть редко, но встречаю,
За то, что душу обогрели мне,
Я лишь за это,- в Вас души не чаю."(с)
 
Elvira-dacenkoDate: Среда, 07.04.2010, 16:32 | Message # 3
Подполковник
Group: Проверенные
Posts: 135
Reputation: 0
Status: Offline
Плачу уже два дня...и так каждый год по одной и той же причине. Чувство вины от которого сложно избавится.
Несколько лет назад умер член нашей семьи, моя подружка и помощница - собака.Это восточно-европейская овчарка,которая прожила в нашей семье 13,5 лет.Последние несколько месяцев своей жизни она болела,а за два месяца до смерти у нее начались эпилептические припадки. Лечение не помагало,а усыпить я ее не могла - у меня не хватало духа отправить на тот свет любимое существо. Каждый раз после припадка я об этом думала,но когда все проходило она, как ни в чем не бывало улыбалась,виляла хвостом,всегда была рядом и смотрела на меня своими влюбленными карими глазами.Вот это сводило с ума. И помочь не можешь и решиться на что-то другое тоже нет сил. Вообщем что говорить - умирало животное страшной мучительной смертью.Конечно вызвала ветеринара - он сделал то,что должен был. Не могу передать своих страданий и ту боль которую я испытываю каждый год.Вот так нахлынут воспоминания и чувствую себя виноватой перед ней.
Может кому-то это и покажется смешным,вот такая вот реакция,но моя собака была мне преданной и очень любимой и думаю,что животные тоже заслуживают на преданность и любовь своих хозяев - даже после смерти.
Надеюсь она меня простит если что не так,а я о ней помню!

Добавлено (07.04.2010, 16:32)
---------------------------------------------
Кстати,заметила, перед чьей-то смертью я начинаю взахлеб плакать без причины.
Так было уже не один раз,а потому и наблюдаю за такими событиями в жизни.
Первый раз это случилось,когда мне было 18 лет. Я шла по улице и вдруг начала рыдать.Пока дошла до дома лицо опухло от слез. Еще иду и думаю - прийду и позвоню своему парню,который уехал в свой город к родителям. Тут же звоню,а его уже нет в живых -умер той же ночью.

Вот и сегодня плакала взахлеб утром по своей собаке. Прихожу на работу,а мой коллега расстроен и говорит,что умирает его кот (20 лет прожил!). Вроде и плакала по причине,но как совпало.

 
kortezDate: Четверг, 08.04.2010, 22:56 | Message # 4
Рядовой
Group: Пользователи
Posts: 15
Reputation: 0
Status: Offline
а я как-то вбила себе в голову что плакать это слабо...продержалась где-то около года совсем без слёз....хотя были довольно грустные и сложные моменты в жизни над которыми "можно было и по плакать"...потом прочитала статью что это выплеск эмоций..как говорят :"поплачь и станет легче"...вот потеряла своего друга...того кого считала своим другом...и очень боялась потерять...а теперь его нет...думаю что за эти 2 дня...я уже кофейную чашку слёз выплакала...если не больше...так больно кого-то терять...будто-украли частичку твоего сердца...но слёзы помогают справится...хоть и чуть чуть..


Пусть будет нашей высшей целью одно: говорить, как чувствуем, и жить, как говорим!
 
ShineSoulDate: Четверг, 08.04.2010, 23:36 | Message # 5
Полковник
Group: Проверенные
Posts: 194
Reputation: 0
Status: Offline
А я так и считаю, что слёзы облегчают боль при потере, когда случилось плохое, плакать хочется и я себе это позволяю. Ну не постоянно, а в такие серьёзные моменты. Иногда так сочувствую людям об их потере, что хочется очень поддержать их но не имею возможности. Например теракт, хочется сказать, что они не одни с этим горем и мы все тоже очень скорбим. Поехала нацеленно на днях на лубянку и положила цветы, атмосфера и ощущения на станции ужасные, гнетущие, подходя к столу с цветами подкашиваются ноги и скривляется лицо(случается прям в секунду,хотя настраивала себя, что буду держаться). Так вот на счёт слёз, положила цветы и пошла обратно, иначе начну реветь и не остановлюсь, еле себя сдержала. Вот откуда это берется не знаю.Хотя именно там сильно повлиял тот ужас и переживания людей, которые витали в воздухе. Просто ощущения.
Наверно все такие реакции передаются генами от наших родителей, то, что заложено в нас, просто активируется не сразу, а к 3-м месяцам.

Добавлено (08.04.2010, 23:36)
---------------------------------------------
а, и кстати, плакать можно по разным причинам, и везде будет разное лицо считаю. При обиде одно, при потере близкого человека другое, при депрессии третье. Поэтому думаю, даже вытерев слёзы, при самой большой и значимой потере именно для конкр.человека лицо само по себе будет плачущее.
А у человека сформировалась может потому, что мы самые эмоциональные из всего живого happy

 
Экстрасенс » - Психология » Статьи и архив » Слезы являются эволюционным прорывом человека (http://psy.rin.ru/cgi-bin/news.pl?id=197806)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024